Pull to refresh

Мой опыт внедрения 1С (часть 1. Вводная)

Reading time2 min
Views6.2K
Всем привет!

Я автор этой статьи. И пришло время написать продолжение… спустя почти 4 года.

На момент написания прошлой статьи я была студенткой колледжа, сейчас я студентка вуза. На момент написания статьи я работала официанткой, сейчас я руковожу внедрениями 1С в организации, которая занимается внедрением и сопровождением 1С в государственных учреждениях. Но я пришла не хвастаться, мне хочется поделиться своим опытом с тобой, дорогой читатель. Я каждый день ищу что-то в сети, и найди я свой сегодняшний пост 2,5 года назад, когда я начинала работать с 1С, моя жизнь была бы куда проще. Но, с другой стороны, тогда бы я не получила этот драгоценный опыт, ведь как известно, из того, что мы запоминаем в течении дня, большая часть – наш личный опыт, и лишь небольшая – это то, что мы прочитали, тем более где-то в сети. Но я искренне надеюсь, что ты прочитаешь и тебе это поможет, может немножко, но ты все-таки задумаешься, с чего начинать работу над внедрением. Поехали.

Чем же я поделюсь? Своими выводами, исходя из нескольких внедрений. Не важно, что вы внедряете, с кем вы это делаете, в какой организации – эти выводы подходят под любой процесс.
Вывод 1. Всегда определять зоны ответственности клиента, его сотрудников и свои. При чем свои и клиента документально.

Вывод 2. Стараться определить человека ответственного со стороны клиента за внедрение. Именно этот сотрудник будет вашей правой рукой при возникновении конфликтных ситуаций вас с сотрудниками и между сотрудниками. При отсутствии такого человека предупреждать клиента о рисках.

Вывод 3. Предварительно максимально изучить особенности организации.

Вывод 4. Знать и изучать предметную область. Когда мы говорим о вузах: понимать какие отчеты и зачем сдаются, с какими едиными системами нужен будет обмен, знать бизнес-процессы. Тоже и с бухгалтерией – в тебе видят профессионала, ты должен ориентироваться в законодательстве.

«Сантехнику платишь не за битье по трубам, а за понимание, где именно нужно бить» — автор неизвестен, нагуглить не смогла.

Пример. Во всех вузах есть: обмен с ФИС ГИА и приема, мониторинг и отчет «ВПО-1», но только в медицинском есть обмен с федеральными регистрами. И очень ценно, когда вы заранее в курсе и можете предложить свои услуги для решения этой проблемы.

Вывод 5. Задавать вопросы клиенту. Всегда. Да, вы внедренец, да, вы все знаете, но вы тут не работаете. Стесняться того, что не знаете всю систему клиента, весь порядок взаимодействия – бесполезная трата времени. Куда быстрее спросить, если это касается специфики их работы.

Конечно, я могу написать намного больше выводов. И не только о том, как начинать, но и о том, как действовать в процессе, как решать конфликтные ситуации и как их избегать, как находить качественных сотрудников и как прощаться с теми, кто не работает на 200%. И о многом другом. Мне лишь нужно знать, что для тебя это важно. Напиши об этом в комментарии.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+5
Comments28

Articles