Pull to refresh

PlayStation Classic взломали, теперь игры можно запускать с флешки

Reading time 2 min
Views 51K

Фрагмент материнской платы включенной консоли

На Хабре уже писали о PlayStation Classic, представляющую собой аппаратный эмулятор PlayStation One. К сожалению, количество игр, вшитое разработчиками приставки в ее память, ограничено 20 тайтлами. Но уже нашлись умельцы, которые убрали этот лимит и научили приставку работать с флешкой — игры можно загружать прямо с накопителя.

Оказалось, что криптографическая защита девайса слабая, так что взломать приставку оказалось несложно. Взломщики — профессионалы в сфере модификации и хака консолей, получили дамп приставки через UART-порт и стали его анализировать. Программная часть приставки защищена ключом, который, по странному совпадению, хранится не где-то, а в самой консоли.


Так что ни о каких приватных ключах, которые хранятся у Sony, и речи нет. Возможно, компания просто не слишком заморачивалась проблемой защиты, понимая, что аппаратный эмулятор взломать не слишком сложно. Это не PS Vita и не PS4 Pro.

Более того, приставка при выполнении какого-либо кода не выполняет проверку подписи, так что умельцам удалось запустить собственные файлы. Загружать их можно с USB-устройства, процесс продемонстрировал хакер (в положительном значении этого слова) с ником yifanlu.


Благодаря open-source проектам, созданным для PlayStation Classic, теперь пользователи этой консоли могут загружать игры с USB-носителя. Последний распознается приставкой и позволяет запускать практически неограниченный набор игр. Правда, необходимо редактировать некоторые INI файлы, плюс некоторые региональные версии приставки могут не работать с хаком.

Есть и сообщения о том, что неправильно отформатированный и сконфигурированный накопитель «окирпичивает» приставку. Так что при модификации устройства стоит быть осторожным.

Стоит отметить, что подход к модификации консолей от Nintendo, включая NES и SNES Classic, примерно такой же. Программное содержимое приставки загружается на ПК, модифицируется, а затем заливается обратно, после чего консоль получает новые возможности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 62
Comments Comments 62

Articles