Pull to refresh

Автомобиль-велосипед

Reading time 2 min
Views 7K


После такого заголовка у многих наверно начались ассоциации с веломобилем? Но нет! Речь тут пойдет о самом обычном автотранспорте с небольшой, но очень полезной доработкой.




Эта конструкция создана разработчиком из Саудовской Аравии Нассером Аль Шавафом. Взяв за основу Audi A4 Avant, он заменил педаль газа на велотренажер, соединенный с ECU (блок управления двигателем в автомобиле).

Таким образом в зависимости от интенсивности кручения педалей изменяется и воздействие на дроссельную заслонку автомобиля (учитывая, что она в этой машине электронная процесс «адаптации» занял не много времени).

Режимов работы педалей немного.

  1. «Drive Slow» — для медленного передвижения с большим количеством препятствий вокруг, например, в городе.
  2. «Drive Fast» — для движения по шоссе и свободным пространствам.
  3. «No Drive» — холостой ход без движения (для тренировки без движения автомобиля).

Последний режим работы как раз и был «первым», который пришел в голову разработчику во время очередного простаивания в «пробке» по дороге на работу. Далее уже идея развилась в полноценный стартап PPV FitCar.

Есть так же еще варианты «покрутить педали».



Американское подразделение Toyota Motor Engineering & Manufacturing подало патент за систему подзарядки беспилотных такси от генератора с педальным приводом. Стимулировать пассажиров к подзарядке батарей таким способом планируется снижением цены проезда в соответствии с выработанной энергией.

Подобное такси с вело-зарядкой не самая масштабная идея, так как вспомогательный педальный привод может быть реализован и на более крупном транспорте.



Так проект электрического автобуса Project Cycling Bus предусматривает как раз использование педального привода для зарядки аккумуляторов. Крутить педали будут люди на втором этаже автобуса, а на первом будут ехать обычные пассажиры. «Заряжающим» автобус проезд будет бесплатный, а вот за счет платы за проезд остальных и предполагается получение прибыли (по факту получается, что люди продадут свою энергию через посредника другим).

Это лишь «одна сторона медали». Не стоит забывать, что производство энергии с помощью педалей возможно и в стационарном режиме.

Попутно разумеется будет еще неплохой разогрев организма, что позволит установить температуру в салоне ниже для комфортного педалирования.

P.S. – Далее при наличии продвинутого автопилота возможно и расширение фитнес функций за счет рычагов для рук. Совместить зарядку-разминку с перемещением в пространстве будет полезно людям с малоподвижной работой. Конечно мало кто захочет, чтоб его видели в потоке, и стекла в этом случае скорее всего будут с автоматической тонировкой.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы бы установили такие педали в свой автомобиль?
10.67% Да 16
89.33% Нет 134
150 users voted. 4 users abstained.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 70
Comments Comments 70

Articles