Pull to refresh

Совет директоров Rambler 16/17 декабря по настоянию Германа Грефа обсудит ситуацию с Nginx на внеочередном заседании

Reading time7 min
Views31K


Согласно информации агентства «ТАСС», в Rambler сообщили, что внеочередное заседание совета директоров состоится на следующей неделе по просьбе председателя совета директоров Rambler Group и первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса, на заседании будет обсуждаться ситуация вокруг конфликта группы с компанией Nginx.

Это первая официальная реакция одного из ключевых акционеров Rambler Group на ситуацию, которая вот уже более суток развивается против компании Nginx (по этой ссылке находится полная хронология начальной стадии этого напряженного процесса), ее создателя Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Ссылка на обсуждение конфликта на Roem.ru.

Публикации в зарубежных СМИ на это событие:

"Russian police raid NGINX Moscow office".

Russia Raids Office of U.S. Web Server Giant in Copyright Clash.

Оказывается, что в «Сбербанке» узнали о конфликте Rambler Group с Nginx из СМИ, как заявил первый зампред правления банка и председатель совета Rambler Group Лев Хасис.

«Сбербанк» в августе 2019 года стал совладельцем Rambler Group с пакетом акций в 46,5%. В сентябре 2019 года председателем совета директоров группы стал Лев Хасис.

«По просьбе [председателя совета директоров Rambler Group, первого зампреда правления Сбербанка] Льва Хасиса до конца декабря будет проведен внеочередной совет директоров, в рамках которого со Сбербанком мы детально разберем ситуацию [вокруг Nginx]», — сказали ТАСС в пресс-службе Rambler.

«Как председатель совета директоров я попросил, чтобы до нового года был созван специальный совет директоров Rambler Group ровно по этому вопросу вокруг Nginx, на котором мы эту ситуацию детально разберем, посмотрим все документы, я смогу дать больший объем какой-то информации, чем тот, который есть у меня сейчас», — добавил Хасис.

Как пояснили агентству «РИА Новости» в пресс-службе Rambler, исключительное право Rambler Group на веб-сервер Nginx было нарушено в результате действий третьих лиц, однако Rambler уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd. Также для «РИА Новости» Лев Хасис рассказал, что дело против Nginx инициировала Lynwood Investments.

«Это не компания, входящая в состав Rambler Group, это компания за периметром, эти права были переданы несколько лет назад… И на данный момент Rambler Group не является какой-либо стороной в данной истории», — пояснил Хасис.

В поддержку Nginx уже выступили "Яндекс", «ВКонтакте», Mail.ru Group, "Одноклассники", Программные комитеты Highload++ и других IT-конференций, Okko, «2ГИС», Qiwi, Ozon, а также бывшие руководители Rambler Group Денис Калинин, Андрей Копейко и Игорь Ашманов.

13 декабря 2019 года IT-ассоциации раскритиковали дело против основателей Nginx , согласно информации издания «Ведомости», отраслевые объединения в сфере IT-бизнеса распространили совместное заявление, в котором выступили против уголовного дела в отношении основателей Nginx. Документ подписан руководителями: Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.

«Возбуждение уголовного дела по факту, рассмотрение которого возможно в рамках гражданского процесса, это избыточно жесткая мера», — подчеркивается в совместном заявлении представителей отраслевых объединений.

Обновление «ВКонтакте» — теперь в левом меню в соцсети отображается строчка Powered by NGINX, а при наведении на нее появляется сообщение, в котором говорится, что open source технологии должны быть свободными. Запись на Хабре.

image

Также 13 декабря 2019 года сооснователь и гендиректор московского юрлица Nginx Максим Коновалов заявил изданию «Ведомости», что претензии Rambler Group к компании являются «тупым, прямолинейным рэкетом».

C 2011 года (в этом году была создана компания Nginx) никто из Rambler Group не связывался c ним на тему Nginx, поэтому совершенно неясно, по какой причине к нему и другому сооснователю Nginx, Игорю Сысоеву, были применены такие жесткие методы. Однако Коновалов убежден, что это связано со сделкой с американской F5 Networks на $670 млн: «Триггером послужило то, что у нас в мае сделка закрыта была».

На вопрос, какие дальнейшие риски он видит, Коновалов ответил, что «риски понятны: тюрьма, потеря имущества и денег». Тем не менее, подчеркнул Коновалов, из России уезжать он не планирует: «Мы планируем победить в суде и расставить всё по своим местам».

Коновалов рассказал, что несмотря на общую нервозность, московский офис Nginx продолжает работать в прежнем режиме, его задача, как и прежде, – сделать так, чтобы рабочий процесс не прерывался.

Коновалов подтвердил также наличие уголовного дела, но не уточнил детали. Он добавил, что не знает, по чьему заявлению оно заведено. Теперь он намерен вместе с Сысоевым обсуждать возможные стратегии с адвокатами: катализировать общественную дискуссию или же, наоборот, «законсервироваться».


На некоторых сетевых ресурсах уже началось такое движение:



А в этой публикации пользователи Хабра собираются в воскресенье 15 декабря 2019 года устроить "30-минутный блэкаут в поддержку автора Nginx — Игоря Сысоева".

Пользователь VC.ru заметил, что Rambler в своей поисковой выдаче фильтрует и скрывает текущие новости про Nginx.

Обновление публикации #1: Глава Сбербанка Герман Греф в комментарии для издания Forbes заявил, что считает, что спор вокруг Nginx должен решаться не в уголовной плоскости, а в арбитраже.

«Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Греф.

Вдобавок обновилась информация о дате проведения совета директоров Rambler Group по поводу этой ситуации — он состоится в начале следующей недели, в понедельник 16 декабря или во вторник 17 декабря 2019 года. Причем, как сообщил источник для Forbes, на проведении внеочередного заседания совета директоров Rambler настоял именно Греф. Также по словам знакомого Грефа, глава Сбербанка собирается дополнительно разобраться с этим вопросом в понедельник. Однако, как заявил Лев Хасис, сам Герман Греф в этом заседании совета директоров Rambler принимать участие не будет.

Обновление публикации #2: Бывший инвестор Rambler и первый председатель совета директоров этой компании Сергей Васильев прокомментировал претензии нынешнего руководства интернет-холдинга к основателю компании Nginх Игорю Сысоеву.

Сергей Васильев:

Из прессы узнал, что компания OOO «Рамблер Интернет Холдинг» предъявила серьезные претензии, основателю компании Nginх, Игорю Сысоеву, который был сотрудником Рамблера в начале нулевых. При этом сегодняшнее руководство Рамблера утверждает, что обладает исключительными правами на этот, один из самых популярных сейчас в мире, веб-сервер Nginx, проданный недавно американской группе F5 за 670 млн $.

Хотел бы высказаться на эту тему.

В конце 1999-го года мы, ИГ «Русские Фонды», совместно с компанией Orion Capital договорились о покупке контрольного пакета Рамблера и создании центральной холдинговой компании ООО «Рамблер Интернет Холдинг», которая и стала основой группы, а я стал её первым Председателем Совета Директоров.

Так что имею прямое отношение к этой компании и хорошо помню события тех лет.

Это было время бурного развития русского интернета и ожесточенной конкуренции между ведущими тогда игроками: Рамблером, Яндексом и Мейл.ру.

Нужно было одновременно заниматься очень многими проектами и руководители компании, включая Совет Директоров, постоянно обсуждали все направления и все проекты, которыми стоило бы заниматься, чтобы не отставать от конкурентов.

Нужно было разрабатывать почтовый движок, т.к. до 2000-го года, своей почты на Рамблере не было. Ставились задачи по запуску различных контентных проектов и главное — совершенствовать поиск. Многое, что и сегодня является основными сервисами и проектами в Рамблере, было создано или начиналось разрабатываться именно тогда.

В общем, делалось тогда очень много и разного, но скажу абсолютно откровенно – никаких задач по разработке такого, или подобного Nginx проекта, руководством Рамблера НЕ СТАВИЛОСЬ. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей Рамблера на тот момент, что-либо говорили о подобном проекте и тем более о правах на него.

Мы оставались акционерами Рамблера до 2004-го года, когда основными акционерами стали Юрий Лопатинский с его партнерами, но и тогда никто из новых акционеров не говорил об участии Рамблера в подобном проекте или в таком сервисе, переместив фокус развития компании в сторону телевидения. Лопатинский с партнерами стали развивать проект «Рамблер-телесеть».

Еще через год, в 2005-м, акции компании Рамблер были размещены на Лондонской бирже, но и тогда в документах при биржевом размещении об этом сервисе ничего даже не упоминалось, а компания Рамблер в основном уже позиционировалась как медийный холдинг.

А в 2006-м годы контрольный пакет акций «Рамблера» был выкуплен холдингом «Профмедиа» и тоже никто тогда не упоминал, что среди разработок или активов компании есть сервис, подобный или хотя бы схожий с Nginx.

И потому, очень странно услышать все это сейчас, в 2019-м, при этом утверждая, что разработка велась сотрудником Рамблера в далеких нулевых, где-то между 2000-м и 2004.

Юристы, конечно, могут насочинять многое, но правду это не изменит.

Компания «Рамблер» к Nginx не имеет никакого отношения.


Обновление публикации #3: В архиве интернета нашлась такая заметка от 11 октября 2011 года — «Созданная в «Рамблере» технология получила $3 млн, «Рамблер» на деньги не претендует».

Инвестиционные фонды выложат $3 млн за треть российского разработчика софта для работы сайтов — Nginx. Инвесторы надеются, что технология, создававшаяся в недрах «Рамблера» с 2002 года и успевшая набрать аудиторию, станет приносить прибыль. До сих пор это ПО было свободным, то есть использовалось бесплатно и модифицировалось без лицензии. Теперь к СПО-версиям добавятся расширенные платные версии. Когда-то ведущий поисковик, а теперь медиахолдинг «Рамблер» претензий по этому поводу не имеет.

Обновление публикации #4: Согласно информации издания «Ведомости», в совете директоров четыре представителя Сбербанка, включая Хасиса. Также в нем состоят гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян, основатель и основной бенефициар фонда A&NN Александр Мамут, основатель Era Capital Екатерина Лапшина, гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев и вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group Ольга Барская.

Обыски прошли не только у Сысоева и Коновалова, но и у бывшего сотрудника Rambler и Nginx Глеба Смирнова. Смирнов рассказал «Ведомостям», что сейчас живет и работает в США, а с обысками силовики пришли в дом, где он прописан в Москве, и там их встретила теща. «Порылись в документах, изъяли трудовые договоры с Rambler и c Nginx, трудовую книжку и право собственности на гараж», – рассказал Смирнов. Он добавил, что не знает свой статус в деле: «Судя по скану, который гуляет по интернету, дело против неустановленного круга лиц. То есть, выходит, мы все свидетели, но почему к свидетелям внезапно приходят люди в масках с обыском?»

В деле может быть еще один свидетель, также бывший сотрудник Rambler Андрей Копейко. Об этом Копейко рассказал в письме для ЕЖЕ-листа (закрытый почтовый список рассылки для интернет-деятелей), содержание которого «Ведомостям» подтвердил IT-предприниматель и бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов. Сам Копейко заявил «Ведомостям», что заключил соглашение с адвокатом «на защиту своих прав и законных интересов» и тот ответит позднее.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+75
Comments163

Other news

Change theme settings