Pull to refresh

Сколько лет тайга ходи — понимай нету

Reading time 6 min
Views 21K
Я вот много занимаюсь повышением эффективности, но иногда получаю удар по своей значимости – чья-нибудь эффективность растёт сама. Не, бывает, конечно, что всё объяснимо – человек попадется – молодец, работает, старается, что-то меняет в своих подходах и философии, так я у него учусь, чему могу.

А бывает – бац! – и нифига не понятно. Вот эффективность растет, а причины не ясны. Смотришь – вроде, человек, как человек. Или процесс, как процесс. Ничего особенного. А результаты прут.

А секрет выясняется на кухне. И там всё, блин, не просто. Предлагаю вам несколько загадок эффективности. С разгадками, завёрнутыми в спойлеры. Мало ли, вдруг интересно.

Стажерка


Была в одной конторе одна девушка. Молодая, симпатичная, только с института. Пришла стажером, развивалась пару месяцев по общей программе, показывала средние результаты – как все.

А потом что-то случилось. Она вдруг начала выдавать результативность, почти равную той, что делали опытные программисты.

Что интересно – у нее и структура работ была, почти как у опытных. Обычно стажеров кидают на всякую чушь – мелкие скучные работы, за которые толковым ребятам браться не с руки. А тут – прям нормальные такие задачи, на серьезных проектах.

И самое поганое – у нее всё получалось. Что ни задача – ну, не сказать, что прям успех и в зал славы, но всё выполнено, в срок, аккуратненько, придраться не к чему.

А потом раз – и провал. Всё, пропала результативность. В 2-3 раза упала. С виду – ничего не изменилось. Те стажеры, которые пришли вместе с ней, уже успели вырасти в приличных спецов, и составляют гордость компании. А наша героиня, как-то, вроде бы, чего-то может, но что-то никак не получается выйти на прежнюю результативность.

Чего думаете?

Собственник


У одного собственника было производственное предприятие. Всё как-то шло, развивалось – не сказать, что прям шикарно, но не хуже, чем у других. Нормальненько так шло.

А потом вдруг всё изменилось. Резко попёрли сразу несколько направлений – продажи, производство, снабжение, разработка новой продукции. Прям так резко, что компания начала прирастать вдвое каждый год.

Из видимых изменений – только увольнение директора. Выгнал, а нового не назначил. Вроде как сам его функции исполнял, нового не искал.

Да, а по другим направлениям – например, финансы, бухгалтерия, экономисты – никаких изменений не было.

Чего думаете?

Программистка в углу


На заводе сидела программистка. Реально в углу – не видно, не слышно. Сидит себе, задачки выполняет. Но как-то странно.

Решение любой ее задачи появлялось примерно к назначенному сроку. Ну, вроде у всех так, но тут не было промежуточных результатов. Остальные-то программисты, по крайней мере, в рамках тестов закидывали свой код, чтобы погонять на почти реальных данных, а тут – нет. Сразу готовый код, и точно к сроку.

И, что странно, код всегда в разном стиле. Но всегда согласующийся с тем, что уже написано другими.

Чего думаете? Ну, тут всё просто.

Странная тётя


Тётя была финансовым директором крупного производственного предприятия. И на этом предприятии просто чудесно развивались такие направления, как экономика и финансы.

В подчинении тёти было несколько отделов – бухгалтерия, финансовый отдел, экономисты и, как ни странно, ИТ. Но потрясающий рост был только в финансовом и экономическим отделе.

Еще одна странность: всеми подчиненными тёте отделами руководили мужчины. Но шикарно работали только 2 из 4 отделов.

Чего думаете?

Ладно, теперь отгадки.

Отгадки
А вы загадки-то прочитали? Подумали?

Стажерка


Всё просто. То ли случайно, то ли намеренно, но девушка очень быстро познакомилась с двумя тимлидами, которых еще называли техлидами – короче, два чувака, которые хорошо рубили в технической стороне вопроса. Оба руководили командами разработчиков, оба владели задачами по проектам.

И вот как-то так получилось, что оба… Ну, не то, чтобы запали на нее, но какую-то странную привязанность стали испытывать. Стажерка им в этом помогала.

Что важно: она была стажеркой в другом отделе, у нее был свой начальник, к которому она должна была обращаться с вопросами. Хотя, правила не запрещали обращаться и к этим парням.

Ну она и обращалась. Придет такая, повздыхает, типа ничего не получается. Если сразу помогают – прям прыгает, в ладошки хлопает, щенячий восторг выражает. А когда помогут – рассыпается в благодарностях.

Если не помогут – ну, мол, некогда, давай попозжа – сделает глаза грустного кота, уйдет к себе и ляжет на стол. Картинно, чтобы видно было. А стол ее располагался по пути к кухне, где оба парня кофе себе наливали.

Раз пройдёт кто-то из них – лежит. Второй раз – лежит. Жалко девчонку, остановится, поможет.
А потом вообще чудо произошло – один заметил, что второй помогает. Потом второй заметил, что помогает первый.

И начали парни соревноваться. Стажерка – вроде как площадки для состязаний. Один говорит – так надо делать, другой – по-другому. Причем, как только другой мимо проходил, тот, что помогал – убегал. Как в «Бойцовском клубе».

Ситуация складывалась патовая – оба говорят разное, а делать-то как-то надо. И стажерка придумала – ты, говорит, напиши, как надо, а то я такая бедняааааажкаааа, ничего не умею, а потом придет оооооон, и всё обругаааааааааает.

Начали парни за нее код писать. Сначала на ее рабочем месте, потом на своем. А она просто готовый результат получала. Парни друг с другом соревновались. А стажерка получала результат.

Да, оба парня потом признались, что подкупал какой-то запах. Другие девчонки говорили, что это – пена для ванн с запахом ириса, из Ашана, за 350 рублей.

А кончилось всё, когда парни, на одной из корпоративных пьянок, поговорили по душам. И всё поняли. Ну и помогать ей перестали.

Собственник


Тут всё просто. Была такая структура: директор (какой-то мужик), и под ним три заместительницы – коммерческий директор (по продажам), финансовый директор (финансы, бухгалтерия, экономисты) и не-помню-как-назывался-директор (производство, снабжение, конструкторская разработка).

Тот мужик, что был директором, обладал, как писали западные СМИ про бывшего премьер-министра России Зубкова, притягательностью мокрого картона. А собственник на предприятии почти не появлялся, полностью доверяя оперативное и тактическое управление директору.

Потом выяснилось, что зря он так директору доверял, ну и уволил мужика. Сам стал руководить.
А собственник – прям конфетка. И красавчик, и молодой, и умный (реально), и одет с иголочки, и говорить умеет, и отношения создавать/поддерживать/развивать, и успешный, и интересный, и простой… Ну, короче, «О Боже, какой мужчина!».

Ну, дальше расклад ясен. Собственник, как и положено, ничего не сказал про замещение вакантной должности директора, т.е. не объявлял вроде «кто из вас, девчонки, лучше будет работать, тот и станет директором». Тишина на этот счет, молчок.

Но все понимали, что вакансия-то есть. Не тот человек собственник, чтобы ковыряться в оперативном управлении, он – стратег, предприниматель по своей сути. Ну и мужчина хоть куда. Хоть и женат.

Так вот, две из трех девушек-директоров (а им было от 30 до 35) резко рванули. Одна – в продажах, другая – во всём, что касается внутренней эффективности бизнеса. Так рванули, что только шум стоял.

Причем, ввиду разной специфики, рванули в разные стороны. Одна внутрь – в производство, RnD, оптимизацию снабжения, а другая – наружу, новые рынки, страны, люди. Но друг другу не мешали, а даже в чем-то помогали.

Мотивация двойная была – и показать себя с целью занять должность, и мужчине понравиться. В хорошем смысле понравиться.

А девушка, которая занималась финансами, никуда не рванула. У нее всё было хорошо. Хороший муж, хорошая семья, хорошая должность и хорошая зарплата. Выше она не хотела, всё устраивало.

А кончилось плачевно – собственнику пришлось выбирать. Выбрал ту, что «внутрь». Не пожалел, насколько я знаю. Ну и последующие годы бурного развития показали, что не ошибся – благодарность долго гнала прекрасную девушку вперёд.

Программистка в углу


Ну тут всё просто, наверное сами догадались. Программистка ничего сама не делала. У нее просто была куча знакомых программистов, вне компании, а сама она была общительной и симпатичной.

Дело было в среде 1С, а там – достаточно легко воспроизводимый контекст. А когда контекст не воспроизводился, она высылала им копию тестовой базы, несмотря на строгие корпоративные правила в части безопасности. Видимо, системный администратор тоже попал под ее чары.

Получала задачу и отсылала ее нескольким знакомым. Кто мог, тот и делал. Результат получала к нужному сроку, вместе с инструкцией, как его вставить в нужное место. Хотя, наверное, со временем и сама разобралась, как это делать.

Странная тётя


А вот тут фиг догадаетесь. Тётя придумала такой хитрый ход, который я никогда и нигде больше не видел.

Оба парня – и начальник финансового, и начальник экономического отделов – пришли в компанию на вакантные должности. Но тётя решила, что нельзя их сразу ставить начальниками, и добавила каждому приставку – и.о.

Ну и всё. Критериев перехода из и.о. – нет. Парни просто вкалывали, как проклятые, чтобы понравиться тёте. Не зная, что ей, собственно, нравится. Поэтому старались угодить во всём сразу.


Теперь ваша очередь рассказать интересную кадровую историю.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 33
Comments Comments 33

Articles