Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 10

Кто на ком стоял?
Можете подробнее разъяснить про перевыпуск абонентского номера?
Это номер, который много месяцев назад был привязан к Госуслугам, а теперь принадлежит злоумышленникам?
Или он до сих пор привязан?
Или они перепривязывают Госуслуги к другому номеру? Какому?

Речь про то, что номер телефона не принадлежит абоненту. Номер за абонентом числится ровно до тех пор, пока он этим номером пользуется. В договоре с оператором, обычно, это оговаривается, через сколько номер у абонента забирается. Соответственно, получаем, что человек зарегистрировал аккаунт Госуслуг на номер телефона, затем перестал пользоваться номером и оператор этот номер продал другому человеку. Аккаунт Госуслуг же так и остался к нему привязан (как и куча других сервисов, которые привязываются к номеру телефона).

Уязвимость эта архитектурная, и о ней давно говорят люди понимающие. Но у нас в стране, почему-то, все сервисы считают, что номер телефона — это что-то незыблемое, и поголовно всё на этот номер завязывается.

Спасибо. Излишний канцелярит в статье сбивает с толку.

Был у вас номер телефона, привязанный к госуслугам, вы им не пользовались ни для чего кроме как при регистрации госуслуг (условно), не звоните с него, смс не шлете, никакой абонентской активности, примерно через полгода этот номер оператор у вас "забирает" и еще через некоторое время выставляет "на продажу" - его может зарегистрировать на себя любой человек придя в салон связи или онлайн. Вот такие номера мошенники и чекают, думаете для чего вам поступают звонки длительностью в один гудок? Это проверка активности номера

"Двухфакторная авторизация это надежно!" - говорили они...

В результате именно она становится уязвимостью. Подобрать длинный сложный пароль сложнее, чем выпросить у простаков коды из телефона.

Это однофакторная. Фактор номера - единственный, отсюда и уязвимость. Был бы честным вторым фактором - горя бы не знали

там больше не нужно СНИЛС знать?

видимо когда-то не просматривалась связь между СНИЛС и номером, но с тех пор много данных утекло...

Да, симки теперь достаточно чтобы зайти в ГУ. У меня куча знакомых, вполне себе не простаков, входят в ГУ вообще не зная своего пароля. Каждый раз вводят код из смс.

Слышал (не достоверное, но тем не менее), как подделывали доверки и восстанавливали номера.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости