Pull to refresh

Регистрируем торговую марку в США

Reading time3 min
Views32K

Вопрос этот, прямо скажем, волнует не каждого. Но если вы планируете серьёзно выходить на рынок США, то этот вопрос обязательно возникнет. Минусов или проблем от регистрации торговой марки нет, но это стоит некоторых денег. Зато после регистрации, можно будет писать на сайте и в рекламной продукции — МояМарка ®. Это добавит вашему продукту/услуге некоторой солидности.
Ранее на хабре был топик по патентам. Я же раскажу о регистрации торговой марки, как всегда на своём опыте.

И так, перейдём к регистрации. В США, в отличие от России, торговую марку может зарегистрировать даже частное лицо, я так и сделал 5 лет назад. И уже тогда, все необходимые действия я делал через интернет. Да, всё очень просто. Достаточно зайти сюда и заполнить форму регистрации торговой марки.

Если у клерка, проверяющего ваше заявление, возникнут какие-то вопросы, на них можно отвечать тут же — Response forms. Юристы же, за регистрацию торговой марки, возьмут с вас за 2 и более часа работы (примерно от $500). Хотя на самом деле, регистрация больше похожа на заполнение анкеты, ничего сложного в ней нет, если не предвидится никаких проблем с самой маркой.

Теперь расскажу по подробнее. Проще всего регистрировать синтетические слова. Ну и само собой зарегистрировать слово lntel всё равно не получится, потому что оно похоже сами знаете на какую зарегистрированную марку. Так что марка должна быть уникальной.

Для начала посмотрите, не используется ли то слово, которое вы хотите зарегистрировать как торговую марку. Если используется (у меня так и было), но в другом классе, то ничего страшного. Ведь торговые марки делятся на классы использования. Вот список классов, принятый в мире. Хабралюдям следует обратить внимание на класс 009 (практически все, что связано с компьютерами). Вот подробный faq прямо на сайте www.uspto.gov.

Если слово используется в вашем классе, в этом нет ничего хорошего. Есть потенциальный риск получить проблемы, продвигая свой продукт/услугу на рынке США. При большой значимости рынка сбыта в США, стоит задуматься об этой проблеме заранее.

Марка может быть зарегистрирована как typed drawing, то есть текст или как рисунок, то есть изображение (логотипы и т.д.). Последнее зачастую применяется, когда просто слово зарегистрировать не получается (например, известное слово).

Вот прайс-лист на регистрацию торговой марки в США. Регистрация стоит $325.00 и это не возмещаемая сумма. Если вы подадите заявление на регистрацию, например слова Microsoft в классе 009, вашу заявку завернут и денег не отдадут. Между 5 и 6 годом после регистрации, надо будет заплатить ещё $100, тем самым подтвердив, что вы используете марку до сих пор. Если этого не сделать, то останется ещё дополнительное время (6 месяцев), когда марку можно продлить за дополнительные деньги (+$50). Если не сделать и этого, то статус марки изменится на Dead. И толку от регистрации уже не будет.

И так, что вам понадобиться для регистрации. Самое главное — знание английского языка, хотя бы с машинным переводчиком. Вот список по ссылке из faq.

NAME OF THE APPLICANT
Имя заявителя.

NAME AND ADDRESS FOR CORRESPONDENCE
Имя и адрес для корреспонденции, туда вам и пришлют сертификат о регистрации.

DEPICTION OF THE MARK («THE DRAWING»)
Сама марка, слово или рисунок.

GOODS AND/OR SERVICES
Для чего используется эта марка / какие сервисы оказываются.

APPLICATION FILING FEE
Оплата регистрации.

BASIS FOR FILING
Основание для регистрации. Где вы используете (use in commerce) или планируете использовать эту марку(intent to use).

SPECIMEN
Реальный пример использования марки. Я тогда выбрал, что уже использую марку и приложил фото CD коробки с диском. Марка должна быть видна на фото.

SIGNATURE
Подпись ( /Имя Фамилия/ )

Подготовьте заранее и перепроверьте все данные, которые собираетесь вводить. Не знаю зачем, но все формы там имеют timeout. То есть, долго заполняя форму (больше получаса), вы рискуете нарваться на expired и заполнять её ещё раз.

И после успешной регистрации(и проверки клерком) присылают такую вот картонную папочку с вашей торговой маркой:


Вот и всё.
Tags:
Hubs:
+88
Comments41

Articles

Change theme settings