Комментарии 22
Tuya Smart CO2 Sensor DCR-LCD
начинка этого датчика рассматривалась? Она сильно напоминает те поделки где концентрация СО2 меряется очень туманным методом
Исходный код я выложил на отечественный GitFlick
в своей профессиональной деятельности я регулярно участвую в проектах импортозамещения, поэтому выкладывать код на Майкрософтовский github.com я не буду
И всё же здесь принято делиться кодом через github. А ваше импортозамещённое поделие не открывается (выдаёт белый лист, но со статусом 500).

UPD: ссылка в статье неправильная, вот правильная: https://gitflic.ru/project/stacez/yamon
Проще недорогой планшет повесить на стену, и сваять для него отдельный дашборд.
В планшете аккумулятор, немного страшно его всё время держать включенным (известны случаи..)
А какие есть альтернативы?
Хочу видеть дашбор, типа графаны. Т.е. браузер + доступ в сеть.
Рассмотрите pipo, на Авито купил за копейки. Аккумулятора в нем нет, питается от сети. Можно будить экран через умный дом. У меня над ним висит датчик движения и по этому эвенту будит экран. С тачскрином.

Я так понимаю, что это HomeAssistant. Если да, то я сразу написал: "Почти у всех такая железка есть, а у Яндекс нет. Или я не нашел."
Аккумулятора в нем нет,
в некоторых точно был. этож планшет
На фото POS-терминал, а не планшет. На авито такие в районе 3-5К продают б/у в хорошем состоянии. Можно дешевле найти , но в основном проблемные.
это планшет на планшетном железе но в большой коробке в которой иногда бывал и вентилятор и батарея
Хм. У меня есть старенький комп-моноблок, судя по результатам вскрытия, произведённый на базе комплектующих для ноутбуков (ноутбучные сидюк и хдд, ноутбучная мамка с девятнадцативольтовым питанием). По-вашему, на основании этого я должен считать его ноутбуком? Думаю, нет: он стационарный, не раскладной, без батареи, и не имеет встроенной-откидной клавиатуры, то есть, у него отсутствуют признаки, типичные для ноутбука.
Так и тут. Эта штука -- не планшет, т.к. не соответствует признакам типичного "мобильного компьютера планшетного типа", а является устройством, специально спроектированным для стационарного использования на столе. Даже если в него засунут батарею -- это не превратит его в планшет.
А ещё в планшете, как и в любом современном электронном устройстве с зарядкой от USB, есть, грубо говоря, специальная микросхема, которая занимается регулированием процессов заряда и разряда аккумулятора, и "висеть на проводе", с её точки зрения -- совершенно нормальный режим работы. Она зарядит аккум до полного, и просто перестанет его заряжать до тех пор, пока не заметит, что его опять пора заряжать.
Что до "известных случаев" -- они не связаны с постоянным подключением внешнего питания (да, это правильно называется так. "Зарядное устройство" у телефонов, планшетов и других устройств с USB встроено внутрь, а "зарядник", который вы вставляете в розетку, функционала зарядного устройства не имеет, это просто блок питания, преобразующий сетевые ~230 в стабильные +5 вольт, или больше (гуглить про пауэрделивери и квикчардж), если БП "умный", а устройство умеет просить у него повышенное напряжение).
Всякие эксцессы связаны или с зарядкой высоким током (не используйте PD и QC, и риска пожара не будет. Да, планшет в таком режиме может заряжаться от 0 до 100 несколько дней, но если он у вас постоянно на проводе висит, то и неудобством это не станет), или с вздутием аккума в процессе его естественного старения, что дело неприятное, но, к сожалению, вполне обычное. И да, это вздутие не связано с зарядкой. У меня лежало несколько аккумуляторов от мобил -- через несколько лет некоторые из них вздулись. Без всякой зарядки, просто лёжа в коробке. Тут уж как повезёт.
Ну, если вы прям уж конкретно боитесь аккума -- разобрать планшет, вынуть банку аккума, подключить вместо неё dc-dc, настроенный на четыре вольта, и питать через него.
Ну, если вы прям уж конкретно боитесь аккума -- разобрать планшет, вынуть банку аккума, подключить вместо неё dc-dc, настроенный на четыре вольта, и питать через него.
Читал ещё о том, что аккумулятор можно заменить на конденсатор. Но сам так делать не пробовал и не знаю, будет ли это работать и к чему это может привести.
Берёшь планшет с PoE питанием, можно даже без аккумулятора. Да, они довольно дорогие, всё же для корп среды используются, но можно Б/У найти.
Какой неловкий импортозамечательный продакт плейсмент...
Какой жуткий гуй...
Так я не маркетолог, что бы это странное нерусское слово не значило, и не дизайнер.
Я старый инженер-системщик-юниксоид, а тут решил попробовать по-программировать микроконтроллеры.
Тут же что для меня интересно - у этой микросхемы, весом меньше 2 грамм, вычислительная мощность значительно большая, чем у моей первой мини-ЭВМ СМ-1420 с ОС Демос, которую я администрировал в 1991 году.
Если Вы предложите правки в исходный код, улучшающие "гуй", то я обязательно их попробую и, возможно, добавлю в проект.
А если эта тема Вам не близка, то зачем комментировать?
На случай, что кто-то заинтересуется:
Вот так выглядела СМ-1420:

У меня были три почти таких же - первые три шкафа (сама система) такие же, а вместо последнего были сменные диски на совершенно огромные, по тем временам, 30МБ.
Вот такие как на этой картинке справа:

Причем, к одной из этих систем было подключено 12 "зеленых" терминалов, на которых сидели студенты - похожие на терминалы с первой картинки.
----
А теперь, собственно сравнение ESP-12F (2026) vs СМ-1420 (1986):
те же 64КБ ОЗУ - у меня в "студенческой" с 12 одновременными пользователями, было именно столько.
4МБ Flash, вместо одного "фиксированного" диска 2.5МБ + одного такого же сменного - это правда были одинаковые "блины", только один был прикручен винтами, а второй в круглой коробке с ручкой, и его можно было снять, а новый поставить (картинку не нашел).
32-bit 26-40MHz, вместо 16-bit процессор с не заявленной тактовой частотой (тогда считали MIPS'ы, а не MHz), но в единицы MHz
А главное вес: <2 грамм, вместо >200 кг. ;)
Вооот! вот это вот нормальный дезигн :) :) Но с такими заходами стоит быть морально готовым к вопросам месье которые эти штуки дома восстанавливают :) (некоторые тут и про домашний Сray намекают)
esp8622 - 80-160 МГц но замечу что Tensilica L106 32-bit RISC , esp32 - до 240 NEC1152-1162 - порядка 1 ГГц
Спасибо за детальную статью. Давно подумываю УДЯ поковырять. Тем более что всякого мусора и запчастей скопилось много. Интересно а Home Assist можно так же накрутить. Кто-нибудь искал как у них токен и id получить?

Случайно наткнулся на GeekMagic, задумка весьма интересная, но за такой проект ценник реально завышен, взялся делать свой, пока только набросок, прошивку нужно еще допиливать.

Как сделать мини-экран для Умного Дома Яндекс (УДЯ) за 659 рублей?