Обновить

Комментарии 22

Tuya Smart CO2 Sensor DCR-LCD

начинка этого датчика рассматривалась? Она сильно напоминает те поделки где концентрация СО2 меряется очень туманным методом

В этой железке физический датчик CO2 есть. И ее показания, в целом, похожи на те, которые выдает Климатический модуль. Разница +-100-150 ppm.

Не идеал, но это единственная железка, которую Алиса видит из трех, которые я пробовал. Причем, видит по ZigBee.

 Исходный код я выложил на отечественный GitFlick

в своей профессиональной деятельности я регулярно участвую в проектах импортозамещения, поэтому выкладывать код на Майкрософтовский github.com я не буду

И всё же здесь принято делиться кодом через github. А ваше импортозамещённое поделие не открывается (выдаёт белый лист, но со статусом 500).

UPD: ссылка в статье неправильная, вот правильная: https://gitflic.ru/project/stacez/yamon

Спасибо за подсказку. Исправил

Проще недорогой планшет повесить на стену, и сваять для него отдельный дашборд.

В планшете аккумулятор, немного страшно его всё время держать включенным (известны случаи..)

А какие есть альтернативы?
Хочу видеть дашбор, типа графаны. Т.е. браузер + доступ в сеть.

Рассмотрите pipo, на Авито купил за копейки. Аккумулятора в нем нет, питается от сети. Можно будить экран через умный дом. У меня над ним висит датчик движения и по этому эвенту будит экран. С тачскрином.

Я так понимаю, что это HomeAssistant. Если да, то я сразу написал: "Почти у всех такая железка есть, а у Яндекс нет. Или я не нашел."

Аккумулятора в нем нет,

в некоторых точно был. этож планшет

На фото POS-терминал, а не планшет. На авито такие в районе 3-5К продают б/у в хорошем состоянии. Можно дешевле найти , но в основном проблемные.

это планшет на планшетном железе но в большой коробке в которой иногда бывал и вентилятор и батарея

Хм. У меня есть старенький комп-моноблок, судя по результатам вскрытия, произведённый на базе комплектующих для ноутбуков (ноутбучные сидюк и хдд, ноутбучная мамка с девятнадцативольтовым питанием). По-вашему, на основании этого я должен считать его ноутбуком? Думаю, нет: он стационарный, не раскладной, без батареи, и не имеет встроенной-откидной клавиатуры, то есть, у него отсутствуют признаки, типичные для ноутбука.

Так и тут. Эта штука -- не планшет, т.к. не соответствует признакам типичного "мобильного компьютера планшетного типа", а является устройством, специально спроектированным для стационарного использования на столе. Даже если в него засунут батарею -- это не превратит его в планшет.

А ещё в планшете, как и в любом современном электронном устройстве с зарядкой от USB, есть, грубо говоря, специальная микросхема, которая занимается регулированием процессов заряда и разряда аккумулятора, и "висеть на проводе", с её точки зрения -- совершенно нормальный режим работы. Она зарядит аккум до полного, и просто перестанет его заряжать до тех пор, пока не заметит, что его опять пора заряжать.

Что до "известных случаев" -- они не связаны с постоянным подключением внешнего питания (да, это правильно называется так. "Зарядное устройство" у телефонов, планшетов и других устройств с USB встроено внутрь, а "зарядник", который вы вставляете в розетку, функционала зарядного устройства не имеет, это просто блок питания, преобразующий сетевые ~230 в стабильные +5 вольт, или больше (гуглить про пауэрделивери и квикчардж), если БП "умный", а устройство умеет просить у него повышенное напряжение).

Всякие эксцессы связаны или с зарядкой высоким током (не используйте PD и QC, и риска пожара не будет. Да, планшет в таком режиме может заряжаться от 0 до 100 несколько дней, но если он у вас постоянно на проводе висит, то и неудобством это не станет), или с вздутием аккума в процессе его естественного старения, что дело неприятное, но, к сожалению, вполне обычное. И да, это вздутие не связано с зарядкой. У меня лежало несколько аккумуляторов от мобил -- через несколько лет некоторые из них вздулись. Без всякой зарядки, просто лёжа в коробке. Тут уж как повезёт.

Ну, если вы прям уж конкретно боитесь аккума -- разобрать планшет, вынуть банку аккума, подключить вместо неё dc-dc, настроенный на четыре вольта, и питать через него.

Ну, если вы прям уж конкретно боитесь аккума -- разобрать планшет, вынуть банку аккума, подключить вместо неё dc-dc, настроенный на четыре вольта, и питать через него.

Читал ещё о том, что аккумулятор можно заменить на конденсатор. Но сам так делать не пробовал и не знаю, будет ли это работать и к чему это может привести.

Берёшь планшет с PoE питанием, можно даже без аккумулятора. Да, они довольно дорогие, всё же для корп среды используются, но можно Б/У найти.

Какой неловкий импортозамечательный продакт плейсмент...
Какой жуткий гуй...

Так я не маркетолог, что бы это странное нерусское слово не значило, и не дизайнер.

Я старый инженер-системщик-юниксоид, а тут решил попробовать по-программировать микроконтроллеры.

Тут же что для меня интересно - у этой микросхемы, весом меньше 2 грамм, вычислительная мощность значительно большая, чем у моей первой мини-ЭВМ СМ-1420 с ОС Демос, которую я администрировал в 1991 году.

Если Вы предложите правки в исходный код, улучшающие "гуй", то я обязательно их попробую и, возможно, добавлю в проект.

А если эта тема Вам не близка, то зачем комментировать?

На случай, что кто-то заинтересуется:

Вот так выглядела СМ-1420:

У меня были три почти таких же - первые три шкафа (сама система) такие же, а вместо последнего были сменные диски на совершенно огромные, по тем временам, 30МБ.

Вот такие как на этой картинке справа:

Причем, к одной из этих систем было подключено 12 "зеленых" терминалов, на которых сидели студенты - похожие на терминалы с первой картинки.

----

А теперь, собственно сравнение ESP-12F (2026) vs СМ-1420 (1986):

  • те же 64КБ ОЗУ - у меня в "студенческой" с 12 одновременными пользователями, было именно столько.

  • 4МБ Flash, вместо одного "фиксированного" диска 2.5МБ + одного такого же сменного - это правда были одинаковые "блины", только один был прикручен винтами, а второй в круглой коробке с ручкой, и его можно было снять, а новый поставить (картинку не нашел).

  • 32-bit 26-40MHz, вместо 16-bit процессор с не заявленной тактовой частотой (тогда считали MIPS'ы, а не MHz), но в единицы MHz

А главное вес: <2 грамм, вместо >200 кг. ;)

Вооот! вот это вот нормальный дезигн :) :) Но с такими заходами стоит быть морально готовым к вопросам месье которые эти штуки дома восстанавливают :) (некоторые тут и про домашний Сray намекают)

esp8622 - 80-160 МГц но замечу что Tensilica L106 32-bit RISC , esp32 - до 240 NEC1152-1162 - порядка 1 ГГц

Спасибо за детальную статью. Давно подумываю УДЯ поковырять. Тем более что всякого мусора и запчастей скопилось много. Интересно а Home Assist можно так же накрутить. Кто-нибудь искал как у них токен и id получить?

Случайно наткнулся на GeekMagic, задумка весьма интересная, но за такой проект ценник реально завышен, взялся делать свой, пока только набросок, прошивку нужно еще допиливать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации