Nokia и Acer заключили лицензионное соглашение, которое решает проблему использования видеокодеков Nokia в устройствах Acer. Некоторые условия были определены в арбитражном порядке.

Спор Nokia с Acer, Asus и Hisense из-за лицензирования технологий H.264 и H.265 идёт с 2025 года. В начале 2026-го немецкий суд запретил продажи части продукции Acer и Asus в Германии, а британский апелляционный суд потом признал, что Nokia выполнила свои обязательства по лицензированию на условиях FRAND. На фоне этого спора Acer и Asus отключили доступ к своим немецким сайтам и интернет-магазинам, поэтому пользователи не могли скачать драйвера и обновления для своего оборудования.

Hisense уже заключила соглашение с компанией, а теперь по этому пути решила пойти и Acer.

Директор по лицензированию Nokia Сусанна Мартикайнен заявила, что соглашение с Acer охватывает использование технологий видеокодирования Nokia и предусматривает обязательный арбитраж для определения отдельных условий лицензирования. По её словам, сделка приведёт к прекращению или приостановке всех оставшихся судебных разбирательств между компаниями, в том числе в Германии, США, Бразилии и Индии.