Комментарии прочитаны, просмотры собраны, пришло время второй статьи цикла!
Сегодняшняя статья затронет более новый этап моей жизни на самокате, примерно с начала весны 2025. Затронем вопрос регуляции СИМ, непосредственно выбор самоката, комьюнити и кое‑что другое. Будет больше картиночек, я обещаю)
Сегодня в меню:
Какой самокат я хочу?
Как не нарушить закон?
Что делать?
Как найти друзей и соратников?
Продолжаем наши приключения под катом!
А можно всех посмотреть?
Итак, в прошлой статье мы закончили на осени 2025, когда мой переделанный под полный привод S3 бороздил просторы Октябрьской набережной. Но вскоре выпал снег, и там, где раньше я спокойно проезжал, потихоньку начали появляться снежные сугробы, через которые проехать было почти нереально (Хотя прямо под Новый Год мне пришлось быстро скататься в Лондон Молл за продуктами на самокате, это отдельная история).
Разумеется, хотелось большего — скорость повыше, мощность побольше, подвеску помягче. Я обратился на Авито с этим вопросом.
Критериев подбора было немного — рычажная пружинная или эластомерная подвеска и полный привод, причем полный привод был не опцией, а обязательной фишкой, так как по своему же опыту прекрасно понимал что монопривод будет более прожорлив и не настолько динамичен.
Рынок же диктовал свои условия.
Дешевый сегмент Авито (до 20 тысяч) на текущий момент переполнен такими же как у меня S3 по неадекватным ценам, тоннами различного состояния Kugoo M4 и Max Speed и их клонами, и кикшеринговыми Ninebot G30.
Страна должна знать героев в лицо!

По характеристикам они +‑ схожи — небольшие, все еще похожие на обычные самокаты для города, одномоторные от 350 (у М365) до 600 Вт (MS)
Само собой они абсолютно не подходили, в основном — подвеской. Покатавшись почти два года на самокате с вилкой, я понял, такой вариант меня не устраивает из‑за постоянных вибраций руля и жесткости.
В более дорогом сегменте — (от 30 до 60 тысяч) все было чуть лучше. Да, все еще попадались невероятно задранные по ценам М4 (только теперь Pro Max Plus с полным приводом), те же Max Speed, но, что самое главное, в поиске стали выскакивать самокаты F и G серий, а вместе с ними и такой редкий гость наших широт как Kugoo G‑Booster.
Что выгодно отличает их от более дешевых и более дорогих самокатов — рычажная подвеска. Она гораздо комфортнее за счет хоть какого‑то гашения мелких вибраций.
Что я имею в виду под рычажной подвеской

Но очень много представленных на платформе самокатов имеют два нюанса:
Они не полноприводные, что по факту ограничивает нас до G‑серии, а точнее до G1, G1 Pro, G2 Pro Max, G4 Max и F3 Pro Max.
И что самое неприятное — они в большинстве своем из‑под «стантеров»
Субкультура «станта»
Если вы когда‑то видели на улице ржавую «семерку», «четырку» или «девятку», которая скребет по земле отвалившимся глушителем, вся в тонировке и вообще представляет из себя «типичное пацанское тачило» — примерно так выглядят и самокаты «стантеров»
Чаще всего это изначально неплохой самокат, на который приделали более длинный плавник (бугель), повесили пару цурикав, поставили широкий руль и закатали его до полной смерти батареи или до отваливающегося руля и скинули на Авито чтобы, немного накопив, купить еще один, уже помощнее, чтобы весь цикл повторялся до тех пор пока «стантер» не вырастет или не упадет с самоката достаточно сильно чтобы больше не творить подобной дичи.
Для большей описательности персонажа — чаще всего это школьник от 12 до 16 (в редких случаях 18), который катается без какой либо защиты и вытворяет различного рода трюки (в основном езду на заднем колесе) на тротуарах.
Типичный представитель

Мне сложно относиться к данной субкультуре неотрицательно, и мое мнение разделяет бОльшая часть взрослого самокатного сообщества. Да, я признаю существование «станта» как такового, в том числе и на электросамокате, но в специально отведенных местах и в экипировке (об этом чуть позже).
В текущем же формате «стант» это маргинальное течение в сообществе, строго порицаемое, и, лично по моему мнению, стантеры и школьники на составляют 70% мнения о электросамокатах у окружающих, что в принципе согласовалось бы с принципом Парето, но нет, их точно не 30%, их кратно больше, что и приводит нас к следующей главе.
«Тварь дрожащая я, или право имею?»
Основным источником негатива в сторону самокатов является поведение части самокатчиков, увы многочисленной. И чтобы противостоять такому — существуют различные законы.
Относительно недавно в ПДД было внесено изменение, узаконившее статус электросамокатов ка СИМ, но, по моему мнению, это определение не совсем корректно и не помогает реально что‑то изменить. О чем я говорю? Следите за руками:
СИМ — электросамокат с ограничением по скорости до 25 км/ч, весом до 35 кг и ограничением по мощности до 250 (!!!!) ватт, чтобы уменьшить аварийность. Если самокат выше 250 Вт — это мопед и нужны права и шлем.
Единственные самокаты которые реально имеют меньше 250 ватт — детские игрушки, на которых взрослый человек не сможет поехать. Выход один — пользоваться шерингом, но даже шеринг, несмотря на свои «20 км/ч» по факту имеют моторы на 350–600 Вт → см п.1.
Штрафовать всех нарушителей — невозможно, пойдет куча негодования от людей которые пользуются этим самым шерингом, причем как в сторону государства, так и в сторону компаний, поэтому всем становится индифферентно и на данное нарушение глаза закрываются.
Шеринг становится популярнее собственных электроСИМ, потому что не нужны права и шлем, можно взять где угодно и бросить где угодно, никто особо не проверяет в приложении есть ли тебе 18, нарушения (езда вдвоем, проезд пешеходки, красный свет) либо не фиксируются, либо не приводят к наказанию как со стороны сервисов по аренде, так и органов.
Из‑за популярности шеринга им пользуются много людей, в том числе и тех, кому нельзя — школьники, студенты.
Из‑за тарифицирования шеринга поминутно, вышеупомянутые личности хотят сэкономить, поэтому катаются вдвоём, втроём, летят по пешеходке, в том числе на красный — надо же быстрее!
Нарушения безопасности приводят к авариям, которые стремительно раздуваются, вызывая негодование у населения, что приводит к ужесточению закона еще больше → см. п.1.
Шеринг никак не страдает, владельцы же собственных СИМов — наоборот.
Цикл замкнулся.
И перед тем, как в комментариях меня вновь поднимут на вилы оговорюсь — меня не устраивает один конкретный пункт закона — ограничение по мощности.
Если что, 250 Вт это примерно треть лошадиной силы, 0.339 если быть точнее.
У моего нынешнего Kugoo G1 — 2 кВт, что составляет 2.7 л.с. (и это не самый маломощный самокат, если что)
Среднестатистический мопед — 6–7 л.с. = 4–5 кВт.
Теперь понимаете «в чем прикол»? То есть мне, на самом простом М365 (на 350 Вт, 25 км/ч максималки) нужно ехать по проезжей части, потому что я — мопед!
Мне нужно объяснять насколько это бред?
Если нужно объяснять:
Согласно ПДД, наиболее безопасное движение по проезжей части — движение со скоростью потока. Двигаться со скоростью потока — нереально. Из моего опыта (и опыта сообщества) по ПЧ, в основном, передвигаются коллеги на самокатах от 3кВт, и то — небольшими перебежками.
(А главу нашего самокатного клуба вообще недавно подрезала автоледи, не пропустила на повороте. Он ехал по ВЕЛОДОРОЖКЕ на Фонтанке)
Да, можно возразить что «велосипедам это не мешает», но скажите себе честно — часто ли вы видите велосипеды на проезжей части в городе? А часто ли вы, проезжая на машине материте велосипедиста, который «внезапно» появился в зеркале или вообще выехал на дорогу и забирает свои положенные полметра от края?
Решение — либо избавиться от ограничения по мощности (но это слишком радикально, признаю), либо поднять потолок хотя бы до 1 кВт. Таким образом те табуретки, которые просто неспособны ехать с потоком — будут хоть в какой‑то безопасности, как от машин, так и от доблестных сотрудников ДПС.
А вот для защиты пешеходов я наоборот — потребую снизить максимальную скорость на тротуаре до 20 км/ч, и прибрать сервисы по аренде самокатов к рукам, обязав к проверке паспорта и трезвости, а также наконец начать банить (а не предупреждать) людей за нарушения ПДД.
Я очень негативен в последнем параграфе, потому что после того как я обзавелся своим вторым самокатом, я все чаще стал замечать эти нарушения, потому что уделил больше внимания правовой базе. Но поймите и меня — я устал наблюдать одну и ту же парочку школьников, которые проезжают мимо меня в одно и то же время, вдвоем на одном самокате (!), не спешиваясь и порой даже на красный. Неоднократно их фотографировал, отсылал тикеты в поддержку, мне отвечали что «проведут работу», но воз и ныне там.
Но что‑то я слишком ушел от изначальной темы.
Полноприводный монстр
В один из мартовских дней, лениво листая сотни объявлений на Авито с убитыми в хлам самокатами, я вижу его:

Самокат который идеально мне подходит — полноприводный, неубиваемый (хотя коллеги из чата со мной не согласны), с высоким клиренсом, с рычажкой на пружинах, и весьма приличным (хотя и небольшим) запасом хода в 40 км.
Но все это — когда он новый. Конкретно мой агрегат я взял с пробегом в 4000 км (я знал на что иду), поэтому первый месяц я потратил на решение некоторых моментов, которые достались от прошлого владельца:
Первое, и самое главное — болтающийся руль. Из‑за не совсем удачного подбора материалов, а в 1 и 2 ревизиях и неудачной конструкции, после пары тысяч километров начинала качаться рулевая стойка.
Причина — у 1 и 2 ревизии рулевая стойка составная, и красная муфта на руле, закрывающая шов, почти его не держит. От усталости алюминий стойки рвётся и появляется болтанка в районе той самой муфты.
Причина номер два — ломаются зубы пня гуся. Алюминий не выдерживает нагрузки и от ударов подвески ломается.
Решение — заменить обе детали на стальные. Пень вытачивается, стойку можно заказать усиленную, но лучше брать цельную.
Цена вопроса — 5 т.р. за токарку и от 13 т.р. за стальную цельную стойку (я купил у коллеги по цеху за 8 т.р.)

Второе — различные рутинные замены — покрышки (Tuovt, комплект — 4 т.р.), подшипники рулевой (600 р.), ручки тормозов (сильно обтрепались и у одной не было фишки электротормоза — 1 т.р.), колодки (600 р. за комплект), более широкий велосипедный руль с выносом (1.5 т.р.)
После всех этих доработок, мы получаем весьма неплохой аппарат, обошедшийся мне всего в 55 700 рублей, что примерно на 40 тысяч дешевле, чем такой же в идеале (новых таких больше нет, модель снята с производства).

После всех доработок, которые производились своими руками (и не без множества факапов, как например, намертво закисшие подшипники рулевой, которые пришлось выбивать, не совсем подошедший по размерам вырез рулевой, с которым пришлось поработать напильником), самокат обрел свой нынешний вид и техническое состояние.
Некоторые фотографии с факапами




Но на самом деле, чем мне очень нравится G1 — он довольно открыт для модификаций. На него спокойно встает множество деталей от других самокатов (например Langfeite C1), легко находятся и устанавливаются различные модификации — от программируемых контроллеров до гидравлических тормозов (в планах), и, что самое важное, вокруг него существует целое сообщество, которое своими советами неоднократно меня выручало.
Без друзей меня чуть‑чуть, а с друзьями — много...
После покупки, само собой я пошел искать различные группки владельцев электротранспорта, и в итоге наткнулся на два самых важных для меня:
Чат владельцев G1, основанный The Red Shop. Возможно не самое большое, но одно из самых техничных сообществ. Самокат изучен полностью, от электрических схем до конкретных партномеров подходящих деталей. Все всегда помогут, расскажут, и именно там я познакомился с тем человеком, который и прислал мне новую стойку.
"Северная электричка" — это активно развивающееся электросообщество Питера (и ЛО), в котором уживаются самокатчики, электромото и моноколесники.
И именно тогда я и поехал на первую электротусовку, а точнее — открытие электросезона СПб.
Людей собралось невообразимо много по моим меркам, и весьма немногочисленно, если сравнивать с открытием мотосезона. Порядка 200 человек, разных возрастов, на разном транспорте собрались со всего города, чтобы пообщаться, приятно провести время и поучаствовать в различных конкурсах.
Хочу отметить важный организационный момент — мероприятие было самоорганизованным, обязательным условием было наличие шлема и порядок активно поддерживали все организаторы, так что в итоге, за исключением небольшого нюанса с тем что пришлось выгнать несколько человек из‑за неадекватного поведения (да‑да, «стантеры, те самые»), все прошло отлично.
Помимо прекрасной погоды, приятного общения радовало и то, что гулявшие неподалеку пешеходы и велосипедисты, в большинстве своем нормально реагировали. Не было негатива, кто‑то даже подходил, спрашивал, кому‑то даже дали немного прокатиться. Я и для себя оценил пару самокатов, как мощнее моего, так и пощупал те, которые в итоге не выбрал.
Как итог — все приятно провели время, я нашел много коллег, пару друзей, а также наметил план тюнинга самоката, с помощью ребят из КБ «Тахион». Они занимаются как ремонтом, так и различными модами для электротранспорта, и в дальнейшем я пару раз отдавал им самокат сделать те работы, на которые у меня не хватало инструментов или квалификации.
Пара фоточек с мероприятия



Мысли — мюсли
Самокат стал для меня чуть больше чем средство перемещения из «А» в «Д» минуя «Б» и «В». Владение самокатом позволило мне вырасти над собой, начать что‑то делать руками, общаться с людьми, чаще выезжать на природу или любоваться Петербургом. Если бы не самокат — я вряд ли захотел бы сдать на категорию «А», никогда в жизни не сел бы на мотоцикл.
Да, в большинстве своем это зависит от личностных качеств, как впрочем и в любом деле.
И да, мне очень обидно, когда из‑за неадекватных личностей, всех начинают грести под одну гребенку, начинают ненавидеть, оскорблять, а порой и откровенно нападать.
Но цикл насилия разрывается только пацифизмом, образованием, хорошим примером, в конце концов.
Я планировал написать эту статью довольно давно — сначала из желания сталь полноценным Хабравчанином, затем из собственного интереса.
Сейчас же я пишу из желания поделиться опытом, но больше всего — из желания показать другую сторону. Ту, в которой что парень двадцати лет, что состоявшийся мужчина пятидесяти, что девушка, только только разменявшая первую четверть жизни, вместе катаются, помогают новичкам разобраться в технической составляющей, останавливают и разъясняют нарушителям правила, чтобы в итоге сделать мир для всех чуть лучше.
Спасибо, что дочитали)
Если встретите меня на улице — махните рукой, и я отвечу)
Всем добра!
Еще немного фотографий моей самокатной истории




