Обновить

Комментарии 10

Ограничивать скорость самокатов недо не 25 км, а 10 км. Когда на тебя несется туша 100+ кг на скорости 20+ км это то еще чувство. На велосипед такая туша обычно не садится ибо это больно и трудно. Вообще я за то чтобы всю микромобильность выгнать с тротуаров. Тротуар только для пешеходов. Апологеты микромобильности пусть продвигают создание отдельный велодорожек на которые доступ пешеходам запрещен. Тогда и будет мир во всем мире

На опыте наших поездок всем сообществом реально по тротуару ты едешь от 10 до 20 в зависимости от числа людей, условно по пр. Науки есть места где никто не ходит и скорость в 20 +- равна скорости среднего велосипедиста, где людей побольше - едешь 5-10, аккуратно маневрируя

Слишком жесткое ограничение увы не даст никакой пользы - кикшеринг все так же будет нарушать, а если обязать - никто не будет им пользоваться, что разорит конторы и государство потерякт приток налогов от кикша

В принципе мы будем рады, если везде будут велодорожки, но это оооочень структурная проблема, которую можно решить только государством

Но увы, даже там где эти велодорожки есть, то пешеходы все равно очень любят по ним ходить

Почему не стоит выгонять на ПЧ - уже написал в статье, тогда у нас резко возрастет число сбитых машиной самокатчиков, а значит и смертельных случаев (потому что одно дело упасть с того же мотоцикла в полной экипировки и со шлемом, другое дело упасть с прокатного самоката голой головой в асфальт)
Про такое даже во "Вредных советах есть":

Автор: Григорий Остер

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу,
Папа мягкий, он простит.

Тормозите лучше в папу,

Папа мягкий, он простит.

Ключевое слово "папа", а я совсем не папа тому СИМокатчику, который об меня затормозить так и норовит, и мягким не буду.

Есть у меня пара мест/бутылочных горлышек, при выходе из района на оперативный простор, где два пешехода расходятся едва (метр+ шириной проходы между заборами в частном секторе, первый из них ещё и углом под 90 градусов 15+15 м.). Я там хожу минимум два раза в день (на остановку/с остановки). Так вот, я уже скоро начну таскать с собой гирю в авоське, ибо реально задрали - или в лоб из-за угла вылетает симокатчик/вообще мотороллер доставщика или сзади нагоняет и начинает верещать/дудеть - "Лыжню!"

Ооо, само собой, не поощряю торможение в людей))

Но конкретно в вашей ситуации поможет либо гиря, либо научить всех самокатчиков района тормозить и смотреть наперед (причем возможно именно гиря и научит, хм)

Очень жаль за ваш такой неприятный опыт, спасибо что поделились)

Когда этот болван на колесах несется на тебя спереди - это ерунда. Ты его видишь. Хуже, когда он едет сзади. Я шел по тротуару, увидел лужу, решил ее обойти и сделал шаг чуть в сторону. А сзади эта скотина бьет меня километрах на двадцати своим корпусом по левому плечу. Растяжение, как ни странно, в локтевом, рассыпанные продукты из порванного пакета, я на четвереньках. Поднимаю голову, а он уже метрах в сорока.

Единственный способ уравнять шансы с дебилами на колесах, которым, видите ли, на дороге страшно, носить подмышкой лыжную палку острием назад.

СИМ — электросамокат с ограничением по скорости до 25 км/ч, весом до 35 кг и ограничением по мощности до 250 (!!!!) ватт, чтобы уменьшить аварийность.

Это не так, буква закона написана ещё хуже. В ПДД ни мощность, ни скорость, ни масса СИМ никак не определена. А для мопеда мощность ограничена не пиковой, а "номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки". Что это такое и на какой длительности ее измерять - никакого регламента нет. Неясно также, что делать с СИМами, у которых больше одного мотора по 250 Вт - мощность ТС вроде как 500 Вт (или даже больше, если суметь приладить к одному колесу больше одного мотора), но двигателя мощностью более 250 Вт у него нет.

А ещё у мопеда мощность ограничена сверху - 4 кВт. При этом мотоциклом двухколёсное ТС с электродвигателем становится только при превышении максимальной скорости 50 км/ч, а мощность не регламентирована - только рабочий объем двигателя. Поэтому допущенный двухколёсный электросамокат мощностью 4001 Вт и максимальной скоростью 49 км/с не будет ни мопедом, ни мотоциклом - но останется СИМ, поскольку - повторюсь - никаких технических характеристик для него не определено.

А еще, СИМ не является механическим транспортным средством, а значит вообще "выпадает" из определения мопеда просто этим фактом.

А если судить по вашей формулировке мопеда - мой двухкиловаттник в режиме установившейся максимальной нагрузки 1 скорости потребляет примерно 5-6 А тока. При напряжении батареи в номинальные 52 В это дает нам мощность аж в ужасные 300 Вт))

Но по факту сотрудникам ДПС на все это по барабану. Они смотрят на наклейку или гравировку мотор-колеса. Видят больше 250 - штрафстоянка, с которой забрать самокат почти нереально. Несколько коллег из чата пытались, не удалось

Закон откровенно сырой, не учитывает вообще никаких нюансов и не вводит реального регулирования, только эфемерные ограничения. Но это и понятно - среднестатистический представитель власти не катается на ЭСИМ и не разбирается

А еще, СИМ не является механическим транспортным средством, а значит вообще “выпадает” из определения мопеда просто этим фактом.

СИМ не является. А мопед является. Значит, если при 251 Вт это уже не СИМ, а мопед, то всё определяется правильно. Это уже механическое ТС.

Мопед по определению - механическое транспортное средство, поэтому самокат мопедом не становится)

Тут вопрос не совсем в определении, а в косячности закона который вводит этот критерий)

самокат мопедом не становится

Именно. Поэтому ТС с электромотором больше 250 Вт это мопед и самокатом он не становится. Никакого противоречия.

в косячности закона который вводит этот критерий

Тут соглашусь. Нестыковок и неопределённых понятий в ПДД полно.
Впрочем, скоро июль. Вроде как Минтранс и МВД должны представить свои предложения по регулированию СИМ. Посмотрим, до чего они додумаются.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации