В Техасе Tesla Model 3 врезалась в жилой дом. Автомобиль протаранил стену и, въехав прямо в гостиную, сбил владелицу дома, которая позже скончалась в больнице. По словам водителя, Tesla в этот момент была «на автопилоте».

По данным следователей округа Харрис, авария произошла около 20:00 в городе Кэти. Tesla Model 3 не справилась с правым поворотом на перекрёстке, сошла с проезжей части и врезалась в кирпичную стену дома. Машина влетела в гостиную, где в этот момент находилась 76‑летняя владелица дома, и сбила её. Пожилую женщину вертолётом доставили в больницу, однако спустя несколько часов она скончалась. 

Водитель также был госпитализирован. Как отмечают следователи, он не был пьян и сотрудничает с полицией. При этом, по данным правоохранительных органов, водитель заявил, что во время аварии его Tesla двигалась «на автопилоте». Эти показания полиция пока не подтвердила, причина аварии устанавливается.

Водитель не уточнил, какую версию ПО Tesla он имел в виду — базовый пакет помощи водителю или более продвинутую Full Self‑Driving. Оба решения не считаются полностью автономными и требуют постоянного внимания водителя.

Ранее в этом месяце водитель из Вашингтона, управляя Tesla с включённой системой Full-Self Driving, протаранил ворота своего гаража. Он утверждает, что режим автономного вождения «сработал некорректно».

В итоге Tesla застряла в воротах. При инциденте никто не пострадал, а водитель прошёл проверку на трезвость. В сообщении полиции отмечается, что речь шла о режиме вождения «автопилот» Tesla, а не о полноценном автопилоте. 

В мае Tesla незаметно ввела обязательное требование к водителям оставлять отзыв каждый раз, когда они вмешиваются в работу системы Full Self-Driving. Уведомление теперь остаётся на экране до тех пор, пока водитель не выберет причину или не отправит голосовое сообщение, что мешает водителю, который должен быть сосредоточен на дороге.