Расскажу я вам, братцы, историю, хоть и вымышленную, но максимально приближенную к реальности.
Жила была условная тетя Маша – паспортистка паспортного стола. Работа у неё не пыльная: приём заявлений на прописку, выписку, оформление льгот по квартплате и т.п. по мелочи. От граждан она принимает не только заявления, но и нередко их паспорта (ибо крепостное право ещё не отменили, а прописка/выписка требует простановки штампов). Через неделю возвращает гражданам эти паспорта обратно. График работы тоже не накладный: понедельник и среда – с 9 до 13, вторник и четверг – с 15 до 19. В остальное время паспортный стол закрыт «на лопату».
А помогает ей в этом нелегком деле условная девушка Нина. Красавица, комсомолка… кхм, кажется меня не туда понесло… Она же подменяет свою начальницу тетю Машу на время отпуска. Впрочем, они друг друга заменяют. Работают, горя не знают.
И тут выходит Постановление о создании Электронного правительства, в рамках которого создаются Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и их региональные узлы (РСМЭВ), единая государственная система идентификации и авторизации граждан и информационных систем (ЕСИА).
Теперь гражданин не обязан при получении государственных услуг предоставлять какие-то там справки: ведомства по каналам СМЭВ сами должны обмениваться данными друг с другом. От гражданина имеют право требовать только паспорт, СНИЛС, полис и, кажется, всё. Мало того, гражданину вообще никуда теперь ходить не нужно. Все гос.услуги теперь в Интернете. Ну, не совсем все. Но мы к этому стремимся.
Долго ли, коротко ли, но теперь информатизация добралась и до наших героинь. Решено было реализовать государственную услугу прописки в электронной форме.
Вот тот самый момент, когда тетя Маша и девушка Нина рискуют остаться без работы!
однако, для полноты картины и более объективного обзора
необходимо добавить ещё несколько вводных данных.
Работают наши счастливые сотрудницы в офисе (он же филиал паспортного стола при участке МВД). Обычно – это гос. квартира на 1-м этаже какого-нибудь жилого дома (ибо работа только с населением), находящаяся в аренде или собственности. В первом случае за неё государство ещё и приплачивает собственнику. Так что перевод услуги в электронную форму оправдан ещё и экономией этих денежных средств.
Ещё давайте не забудем, что офис у нас охраняется ЧОПом. Мы не будем приписывать сюда всех сотрудников ЧОПа, положим, что на один наш офис приходится только один условный сотрудник выездной охраны. Почему один? Да потому, что ЧОП охраняет не только этот офис, но и другие. Оптимизация затрат, так сказать, в действии.
Что касается уборщицы – её функцию выполняют наши сотрудницы. Кроме того в нашем офисе 2 компьютера, одна МФУшка. Локальной сети нет, как и интернета (ибо незачем). Всё это обслуживает иногда приходящий программист. Так что его в расчёт почти не берём.
Да, чуть не забыл. Тетя Маша только собирает заявления. Штампы в паспортах она не ставит. Она их относит в участок МВД (к которому прикреплена) и там другая условная тётя Люда проверяет заявления, «пробивает» по карточной базе и ставит заветный штамп. Хотя, подозреваю, роль тёти Люды исполняет тётя Маша. График работы как бы на это намекает.
Итого у нас «на услуге» завязано аж целых 3(!) сотрудника. Можно было бы сюда добавить сотрудников ЧОПа и иногда приходящего программиста. Но эти ребята обслуживают сразу несколько организаций. Поэтому включать их в расчет как-то не честно.
Ну и не забываем, что в городе не один паспортный стол. Их количество обычно совпадает с количеством участков МВД. Так что умножим Машу и Нину на соответствующее число.
Сколько народу работу потеряют! Ой, ребята, подождите… сейчас смахну скупую мужскую слезу… Ну поехали.
Как уже было сказано выше: решено было перевести услугу в электронный вид. Гражданин не бежит куда-то там попало, отпрашиваясь с работы, а заходит на ЕПГУ, заполняет формочку данными и нажимает заветную «ОК». Всё! Больше ничего делать не нужно.
Выглядит это так:

Стоп! Подождите! Кто штамп в паспорте-то ставить будет? Без него ничего никому не докажешь. Паспорта ещё не отменили. Система ВДУЛ накрылась медным тазом. Придется гражданину топать ножками в паспортный стол. Радует только то, что теперь – лишь один раз, а не два, как раньше.
Т.е. кому-то в паспортном столе всё-таки придется ставить штампы. Как кому? Конечно же тёте Маше и её помощнице Нине. Последнюю не сократишь, т.к. она заменяет начальницу во время её отпуска и больничных. Всё осталось по прежнему, только под другим соусом.
Но теперь стало куда интереснее.
После того, как гражданин подал заявление через ЕПГУ, начинается цепочка увлекательных событий. Данные по каналам СМЭВ (проходя не один узел, к слову) поступают в ведомственную информационную систему (ВИС). Там их актуальность автоматически проверяется по данным из других ведомств (через тот же СМЭВ), ну там: действительность паспорта (в МВД), правильность СНИЛС (в ПФРФ), права собственности (в Росреестре) родственные связи (через ЗАГС) и другое. Ну это в идеале. На практике не всё так радужно. Проверка делается пока ручками той же тёти Маши. Но мы же верим в большое светлое?
Какая теперь роль у тёти Маши? Да всё та же, собственно говоря: прием заявлений, их обработка, проверка и принятие решений. Т.е. работа не сильно изменилась, просто теперь происходит в электронной форме в ВИС. Штамп, кстати, тоже ставит не ВИС, а тётя Маша.
По сути, мы никого не сократили. Мы просто перевели бумажный документооборот в электронный вид и чуть-чуть изменили бизнес-процесс. Вроде бы избавились от лишнего бумагомарательства (хотя тут можно поспорить). Гражданину удобнее и проще. Ну и всё.
Всё? Нет, совсем не всё. Всё – это, когда у нас волшебным образом сама по себе появилась готовая ВИС. Сама разработалась, сама придумала форматы обмена данных, сама себе закупила оборудование, протестировалась, интегрировалась и теперь много лет работает без обслуживания, внезапных сбоев, плановых обновлений, не смотря ни на какие перетурбации в законодательстве и изменения в смежных информационных системах.
А на самом деле:
Чтобы разработать новую государственную услугу в электронном виде, необходимо для начала разработать ОТР (организационно-технический регламент) на базе действующего законодательства. По сути, здесь определяется бизнес-процесс (что, куда, кому и кто), условия его проведения и требуемые документы. Это работа юриста-аналитика. В лучшем случае одного. И только в лучшем случае.
Теперь на базе ОТР разрабатываются форматы данных и документация на веб-сервис для СМЭВ. Это работа уже других аналитиков и архитекторов информационных систем. Джуниорам разработку веб-сервиса федерального уровня никто доверять не станет. Там то и профи не с первого раза делают красиво.
Теперь можно уже делать ведомственную информационную систему (ВИС). Это в которой будет работать тётя Маша. В идеале, ВИС должна быть единой и федеральной. На практике, регионы сами
пилят бюджетделают свои информационныевелосипедысистемы с учетом требований ФЗ. Информационную систему сделать не так просто. Вы то, Хабровчане, уж знаете. Одним fullstack-разработчиком за морковку тут не обойдешься (хотя есть и примеры обратного; но мы ведь верим в доброе?). Как правило, такие системы делают крупные компании с сотней-другой разработчиков.Кому-то придется делать ту самую заветную формочку на ЕПГУ. Тот ещё квест с препятствиями. Дорогая работа. Сложная. Я сейчас без шуток. И людей требуется не меньше, чем на разработку ВИС.
Не забываем, что помимо разработки, у нас ещё должен быть этап интеграции (внедрения) информационных систем и ввод в эксплуатацию. Но это разово.
Т.е. мы не только не избавились от условных Маши и Нины, мы ещё и накинули (пожизненную) работу следующим лицам:
аналитикам, разрабатывающим ОТР (вы ведь не думаете, что законодательство будет неизменным? мало того форма и условия оказания услуги могут несколько отличаться в разных регионах нашей необъятной; а самое противное – меняться внезапно[1] и вчера)
кому-то придется вносить изменения в существующий веб-сервис (ибо в первой версии могли быть выявлены эксплуатационные недоработки; или изменилось законодательство и ОТР; ну и наконец, изменения в смежных информационных системах никто не отменял)
программистам, реализующим ВИС тоже работы хватит пожизненно: вечные доработки, обновления, исправления, улучшения, ухудшения и т.п.
тут ещё бы упомянуть армию всевозможных сотрудников, администрирующих ВИС, СМЭВ, РСМЭВ, ЕПГУ, ЕСИА, Удостоверяющих центров, ежегодно выдающих ведомствам заветную ЭП ОВ (электронную подпись органа власти, которой подписываются SOAP-запросы СМЭВ) и т.п.
[1] Из свежего. Помните Президент в начале карантина (речь о 2020-м годе) выступил с обещанием выплаты матерям по 10 тыс. на каждого ребенка за чего-то там. Всего-то гражданам надо зайти на гос.услуги и подать соответствующее заявление. Вот только чиновники и программисты схватились за волосы: нужно разработать законопроект, ОТР, потом запилить формочку на ЕГПУ, внести соответствующие дополнения в существующие ВИС, проверить, протестировать, внедрить. И это нужно не сегодня, и даже не вчера, а внезапно!
И это, обратите внимание, постоянные рабочие места. Помимо тёти Маши и милашки Нины. В итоге никто без работы не остался. А количество рабочих мест, напротив, только увеличилось.
Не убедил? Вымышленный пример, скажете. Хорошо, вот вам пример, но реальный, из жизни.
ИТ в связи
Многие из вас, уважаемые читатели, имеют работу (и зачастую высокооплачиваемую) только благодаря наличию сотовой связи, Интернета и мобильным устройствам. Кто-то пишет ПО исключительно для мобильных устройств. Причем только под iOS или только под Android.
А ведь ещё недавно ничего этого не было. Ну как недавно. Для меня вот недавно. Для кого-то уже всё было с самого рождения.
Вспомним веселых телефонисток на узлах связи, деятельность которых заключалась лишь в ручном переключении (коммутировании) линий связи. О, ваш покорный слуга успел-таки застать эти чудные времена! Позвонить в другой город было то ещё приключение. Надо было заранее заказать переговоры. Потом прийти в назначенное время на узел связи и дождаться своей очереди к кабинке. На разговор вам отводились считанные минуты. И да, не за бесплатно, конечно же.

Ну и где теперь они, несчастные, лишившиеся работы с приходом сотовой связи?
Да там же, где и раньше. Многие – в тех же компаниях связи. Только теперь они, понятное дело, не занимаются коммутацией. Они теперь работают в больших и сложных информационных системах сотовых операторов (аналоги ВИС). Кто-то занимается отчетностью, кто-то мониторингом, кто-то работает с абонентами, кто-то планирует тарифные планы и т.д. и т.п.
Т.е. бывшие телефонистки сейчас делают другую работу. А работы стало больше. Ведь и абонентов стало больше. Эту армию необходимо как-то обслуживать. Кому-то придется продавать сим-карты на местах, кому-то впаривать новые-старые услуги, придумывать безумные тарифные планы, кому-то делать рекламные ролики.
Но важно не это. Важно то, что с появлением сотовой связи, количество рабочих мест (при формальном сокращении) только увеличилось. Новых стало больше, чем было до этого!
ИТ в образовании
А вот ещё история. Жили-были школьники, и ходили в школу с обычными бумажными дневниками. Все было просто. Школьник сам вел свой дневник. В конце урока учитель ставил отметки в дневник, параллельно в журнал. И все были счастливы. И все было хорошо.
Но с приходом ИТ оценки выставлять в бумажный журнал стало уже не комильфо. Какой, извольте, бумажный журнал, когда космические корабли бороздят просторы космоса? Давай подавай нормальную информационную систему! Сделаем единую (шо опять?) информационную систему ГИС ФИС БЛА-БАБЛА, куда будут «стекаться» оценки со всех школ, со всех регионов, в единый (шо опять?) информационный центр. Зачем – не важно. Цифровизация – наше всё.
однако!
Несмотря на мой сарказм, реальный профит от этого всё-таки есть. В некоторых регионах, в отдаленные поселки под эту марку наконец-то, пришел нормальный проводной интернет. Прям как лампочка Ильича
Сказано – сделано. И началась бурная деятельность. А уж сколько народу, сколько рабочих мест обеспечены долговременной (пожизненной) работой! Появились ИТ компании, которые специализируются только на разработке электронных дневников. В регионах появились государственные автономные учреждения (!), в задачи которых входит только технологическая поддержка систем электронных дневников.
И если раньше школа могла спокойно обходиться без ИТ-специалиста в штате, а в лучшем случае обойтись силами учителя информатики, то теперь без «ты-ж-программиста» ни как. А попробуй разберись во всех этих ваших VipNet’ах, КриптоПро, Секрет.Net’ах, и тому подобной лабуде только ради того, чтобы сделать что? Да, собственно, тоже, что и раньше.
А как учителя бесятся! Раньше нарисовал отметку ручкой в дневнике и журнале, и свободен. А теперь нужно помнить 3(!) пароля, работать только с аттестованного АРМ, заполнять кучу ненужной информации в постоянно подвисающей системе. В общем работы у учителя только больше стало. Чудеса информатизации.
Но электронный дневник – это же вершина айсберга. Эта одна из компонентов системы, которая должна слать данные в Информику, Учет Контингента (вру, уже умерла), ФИС ФРДО, ФИС ФБДА, ГИС ФРИ (да тонны их). Т.е. кем-то были разработаны веб-сервисы, включая для СМЭВ 2.0 (вру, уже СМЭВ 4.0 нагрянула). И это тоже люди, тоже работают. Теперь вся образовательная история учеников (не зависимо от их желаний) уходит куда-то там и аккумулируется. Так-то.
В общем, информационные технологии в образовании не только никого не лишили рабочих мест, но и добавили порядком.
ИТ в сельском хозяйстве
Недавно отечественные компании хвалились последними достижениями в области ИИ управления транспортом. В частности, решена задача управления комбайном, собирающим урожай на отечественных полях пшеницы.
«Теперь», – как говорил один из ведущих разработчиков компании в репортаже по центральному, – «комбайн может двигаться по полю без участия человека» и собирать урожай. «Будущее уже здесь, товарищи!» – радостно восклицают журналисты. «Похоже водителям комбайнов пора искать себе новую работу» – заключают аналитики, как бы неявно намекая, что с приходом ИИ нам всем тоже скоро кранты.
Да что там. Некоторые фантазируют, что и творческая работа человека, к которой, к слову, программирование тоже относится, в скором времени будет заменена машинами. О как!
Да вот не угадали. Не останутся наши комбайнеры без работы. За этим чудо ИИ, во-первых, нужно будет следить. А то мало-ли, пойдет она стричь соседнее поле сорняков. Кто будет это делать? Правильно – бывший комбайнёр. Только он будет сидеть не в кабине комбайна, а в уютном кресле за пультом управления. И управлять не одним комбайном, а сразу несколькими. Но не сотней. Ибо человек – не паук. Глаз всего два.
Подождите, а кто будет обслуживать комбайны? Ну там плановое ТО, внеплановый ремонт. Чистку в конце работы. Да и сам комбайн урожай не выгрузит и не увезёт на элеватор. Кому-то придется отвозить отгруженную пшеницу. Заправлять комбайн топливом опять же нужно (бесплатного альтернативного источника питания пока не подвезли). В общем, здесь работы не станет меньше. А то и больше. И вот почему.
Наша система человек-поле, стала более сложной. А чем сложнее система, тем менее она отказоустойчива, более склонна к ошибкам. Это только в идеальном мире ПО делается сразу и без багов. В реальном… ну вы поняли. Про ИИ вообще лучше не заикаться. Как и почему оно работает, иногда даже разработчики не понимают до конца. Не, ну понимание есть, конечно же. Тут я, право, перегнул. Но как выявить скрытые ошибки, а главное, как их исправить – вопрос далеко не праздный.
Короче, налипают наши комбайнеры-операторы на вечное обновление ПО. А ещё эту систему «на местах» обслуживать надо. Ведь теперь у оператора помимо комбайна ещё и Интернет, Глонасс/GPS, АРМ, сложное ПО. И всё это нужно обслуживать, ремонтировать. Короче, штатный ИТшник не роскошь, а необходимость. Понятное дело, «ты-ж-программист» может быть и приходящей персоной. Но тем не менее, ещё одно рабочее место для кого-то уже образовалось.
ИТ в прошлом
Ну и, наконец, можно привести небольшой исторический пример.
В 1784 году некий Эдмунд Картрайт – английский изобретатель, получил патент на механический ткацкий станок с ножным приводом, который в 40 раз увеличил производительность труда. Несовершенство первых механических станков Картрайта до начала XIX века не представляло большой угрозы для ручного ткачества. Однако станок Картрайта стали улучшать и модифицировать и к 30-м годам XIX века число машин на фабриках увеличивалось, а число классических мастеров ткацкого дела стремительно уменьшалось.
Это даже спровоцировало в первой четверти XIX века стихийные протесты в Англии, сопровождавшиеся погромами и разрушениях ткацких (и не только) машин и оборудования. Участников тех событий историки назвали луддитами.
"Причем здесь ИТ?" - спросят некоторые. Ну тот ткацкий станок стал прадедушкой будущих программируемых устройств (не нужно напоминать откуда перфокарты пошли?). Да и, в целом, ситуация схожа.
Но вот забавно, количество людей, задействованных на фабриках со временем только выросло.
