Обновить

Трансформация интерфейса приложений: сначала консоль, потом GUI, потом скажи, что нужно, и ИИ сделает?

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели4.6K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии11

Комментарии 11

Главное, это предсказуемость результата. И возможность повторить действия над новыми исходными данными. Если есть риск, что в следующий раз программа поймет меня немного иначе, это будет брак, скорее всего.

Да это проблема. Наверное надо как у программистов внедрять систему - ой чето мне не понравилось что ИИ наделал - откати изменения в файлах как было до или 10 минут назад или вчера...

Во-первых, люди устанут и уже устали от бесконечного набора и чтения текста. Сужу по себе, если я хотя бы процентов на 60 понимаю, как решить задачу в коде, я берусь за нее сам, уж очень неохота настукивать текст ИИ-шке (пусть и на лаконичном английском).
Далее - то, что Вы описываете, похоже на онбординг, первое использование юзером продукта. Для этого можно записать красивое подробное видео (та же ИИ-шка сделает!), а можно и вовсе чтобы элементы интерфейса говорили "нажми меня" с помощью всплывающей подсказки. Окей, в первый раз это нужно. Но возвращаясь к продукту 10й, 100й раз почему я должен вновь и вновь вводить текст? Чесслово, хочется щелкать по красивым привычном иконкам.
При этом сбоку продукта может быть маленький нейронный чатбот, натасканный на его документации.


"AI-агент отвечает: "Да, у меня есть такие вот API и тулзы, я могу этот ваш запрос исполнить, вызывая их. Только уточните, и я сделаю".
- именно эту фразу бухгалтер Наталья Ксенофонтовна ждёт от любимого приложения.

Можно в системный промпт добавить - обьясняй для обывателей без программистских терминов - у меня в стартапе так сделано - работает )

Ну и главная фишка - давать голосом надиктовывать что хочешь - реально удобно - особенно когда на ходу бежишь и говоришь - ЗАПИШИ 3 ТЫС РУБ СЕДНЯ РАСХОДЫ В РЕСТОРАНЕ

Часто не нужно, чтобы о таких записях знали все окружающие. Потому, наверное голосовой интерфейс и не приживается.

ну и для такого случая есть - фотку чека кидаешь и коротко набиваешь на клаве - запиши в расходы )

Это очень узкая ниша, такое планировать и записывать. "Вы что, за меня и читать будете? Ага".

Если брать прям киллер фичу, то это два запроса

- Покажи
- Закажи

И все остальное вокруг этого надежного шампура

Вот было счастье при зарплате обычного работяги 100- 200 или инженера 200-300 рублей в месяц

В союзе был перекос в другую сторону. Не получал инженер столько.

Начального уровня - нет. А там мастер, начальник цеха и так далее получал.

Доступность карандашей и красок не привели к расцвету рисования или дизайна. Если внимательно посмотрите, то заметите, что люди не ходят в одежде, которую сшили сами. Не едят зверей, которых добыли сами. Даже с огорода питаются все меньше. Ничто в ходе прогресса не складывается так, чтобы делали сами. Просто катастрофически ничто не попадает в "сделай сам". Даже фонарики с "крутилкой" (встроенным генератором) не в тренде. Ничего из "ого я щас сам сделаю" не взлетало и не взлетит. Мы не так устроены.

А если говорит об интерфейсе, то это "алиса" говорит "поверните направо", а не вы "алисе".
С "курсором" та же проблема всегда
- Если хотите применить изменения, запустите "докер -покер - композ - рестарт"
- Сделай
- Запускаю "докер -покер - композ - рестарт"

На данный момент не нашли решения, чтобы ИИ не переспрашивал и был безопасен. Из моего опыта общения с "салют" - без пульта все еще никак. Там сложность уже на уровне "Отмени, вернись, сделай как было". Не понимаю почему, но не получается сделать голосовой интерфейс таким же безстрессовым, как кнопочный.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации