По информации СМИ и пояснению юриста адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнёры» Ярослава Ковалёва, подача судебных исков к американской корпорации Apple из-за удаления мобильных приложений из магазина AppStore не имеет юридических и практических перспектив

«Юридически Apple полностью защищена собственным лицензионным договором. Apple Developer Agreement и пользовательское соглашение AppStore составлены таким образом, что компания оставляет за собой абсолютное право удалять любые приложения по своему усмотрению без объяснения причин и без возврата денежных средств. Разработчик, публикуя свой продукт на платформе, фактически безоговорочно соглашается с этими правилами», – рассказал СМИ Ковалёв.

Юрист отметил, что вторым юридическим препятствием является санкционное законодательство США, так как приложения VK и ряда других российских компаний удалялись из AppStore в рамках исполнения американских санкционных пакетов. Поскольку Apple обязана подчиняться законам страны своей юрисдикции, ни один суд в мире не может обязать корпорацию нарушить федеральное законодательство США.

Ковалёв считает, что даже при теоретическом рассмотрении дела в России истцы столкнутся с проблемой исполнения судебного акта. «В России действует норма об исключительной компетенции отечественных судов для подсанкционных лиц (ст. 248.1 АПК РФ), то есть принять такой иск наш суд теоретически может. Однако полученный исполнительный лист нужно будет предъявить к активам Apple в России, которых сейчас фактически нет – деятельность приостановлена, а все финансовые схемы усложнены. Получить присуждённые деньги будет просто не с кого, а американский суд решение российского суда даже не станет рассматривать», – описал ситуация Ковалёв.

По оценке эксперта, в текущих условиях шансы российских компаний на успешное взыскание средств или принудительное возвращение своих приложений в AppStore через суд стремятся к нулю.

25 июня 2026 года из российского AppStore пропали приложения VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен». Также с площадки пропали приложения соцсети «Одноклассники» и почты Mail.ru. Приложение соцсети «ВКонтакте» оставалось доступно ещё некоторое время, но потом также пропало из AppStore — следом за всеми другими сервисами.

В VK заявили, что удаления её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложения продолжают работать, но обновить их через AppStore больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления. VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple, уточнили в VK.

В Минцифры РФ сообщили, что считают удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением. В ведомстве обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ из-за этой ситуации для принятия регулятором необходимых мер в оперативном режиме.

В Apple заявили BBC News, что мобильный приложения VK были удалены из AppStore в соответствии с правилами соблюдения санкций, так как компания соблюдает законы юрисдикций, в которых работает. О каких именно санкциях идет речь, в Apple не уточнили. При этом сама компания VK не находится под санкциями США и Евросоюза. Но под персональными ограничениями находится глава VK Владимир Кириенко — он внесён в санкционные списки США, ЕС и Великобритании.