Комментарии 5
В отличие от репозиториев линуксов, у многих остальных нет системы верификации зеркал. То есть, у вас есть только честное слово владельца зеркала, что в пакет по дороге ничего не накрошилось. А честное слово в России сейчас - это утраченная технология.
Ну я бы не обобщал, хоть мы тут и в лаптях ходим, но не было ещё такого, чтобы "техи" или государство в репы малварь крошило.
Как показывает практика, честное слово за бугром тоже не сильно честное. И даже если бы западная компания была реально честна и хотела бы демократии и равноправия, есть куча негласных рычагов на неё, чтобы оказаться “нечестной”, по отношению к российским, китайским, любым др. пользователям.
Телефонное право ещё никто не отменял.
Почти каждый может по памяти рассказать, как западные компании нарушали собственные же правила по отношению к нашим клиентам. Причём, объяснений не следовало. Трудно объяснять нарушение своих же правил. Но и открыто сказать, что нажали из госдепа, например, тоже сил не было.
Потому такой вероятный исход надо всегда держать в уме и грамотно организовывать резервное копирование.
Спасибо, полезно
Недавно думал о локальном зеркале - хороших вариантов кроме nexus oss как будто бы немного, но и для него лицензию с российского ip не получить

Российские зеркала пакетов и DevOps-платформы: что уже работает и как это использовать в условиях блокировок