Обновить

Российские зеркала пакетов и DevOps-платформы: что уже работает и как это использовать в условиях блокировок

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение8 мин
Охват и читатели8.3K
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+11
Комментарии5

Комментарии 5

В отличие от репозиториев линуксов, у многих остальных нет системы верификации зеркал. То есть, у вас есть только честное слово владельца зеркала, что в пакет по дороге ничего не накрошилось. А честное слово в России сейчас - это утраченная технология.

Ну я бы не обобщал, хоть мы тут и в лаптях ходим, но не было ещё такого, чтобы "техи" или государство в репы малварь крошило.

Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были?

Как показывает практика, честное слово за бугром тоже не сильно честное. И даже если бы западная компания была реально честна и хотела бы демократии и равноправия, есть куча негласных рычагов на неё, чтобы оказаться “нечестной”, по отношению к российским, китайским, любым др. пользователям.

Телефонное право ещё никто не отменял.

Почти каждый может по памяти рассказать, как западные компании нарушали собственные же правила по отношению к нашим клиентам. Причём, объяснений не следовало. Трудно объяснять нарушение своих же правил. Но и открыто сказать, что нажали из госдепа, например, тоже сил не было.

Потому такой вероятный исход надо всегда держать в уме и грамотно организовывать резервное копирование.

Спасибо, полезно

Недавно думал о локальном зеркале - хороших вариантов кроме nexus oss как будто бы немного, но и для него лицензию с российского ip не получить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации