Обновить

Комментарии 35

Сделана половина работы.

Осталось выкинуть все со словом Яндекс, поставить какой-нибудь НА и доделать так, чтобы не только выключалось всё само, но и включалось совершенно не требуя голосовых команд.

Хотя фиг знает, может кому-то это доставляет удовольствие - каждый раз командовать чтобы ему свет в туалете включили. Тогда оставить как есть.

Я верно понимаю, что при плотном использовании санузла свет там гаснет после того как первый человек вышел, а второй зашел и надо повторно орать чтоб его включили ;)?

не знаю кому вы там орёте, уходя в туалет - для света есть выключатель у двери )) датчики движения и присутствия не использовались, они бесят

Я не ору. Я вхожу и свет есть, ухожу и он гаснет. Сам.

Умный дом - это не тогда, когда ты должен чем-то управлять кнопками или не дай бог голосом. Это когда "оно само".

Но тут кому что надо. Мне комфорт. Я повелевать не люблю. Мне процесс малоинтересен.

ух ты, какие гениальные мысли фонтанируют... срочно предупредите Apple, Amazon, Google, Xiaomi чтобы они прекратили выпуск умных колонок и вообще голосовых ассистентов, потому что всё должно быть само

нужно ещё предупредить всех производителей выключателей, вы спасёте их от банкротства - ведь скоро всё у всех будет само

такие вот тренды, в области медицины ))

Спасибо, но я не консультант гугла или амазона. И меня не волнует их судьба. Делают они бусы для аборигенов, так пусть делают дальше, для меня в этом вреда нету. Наоборот покупая эту чухню люди платят НДС и пополняют бюджет. Чем больше и дороже купят, тем лучше.

За полтора года после установки я пользовался ручным выключателем в туалет раз пять-десять. Показывал гостям как он работает. Для себя не пользовался ни разу. Можно было его и не устанавливать, но дырку в стене надо было чем-то закрыть. В целом нет разницы затыкать ее выключателем или ставить реле в щиток. В щитке еще и места столько нету...

HA и подобные системы - тупиковая ветвь эволюции, хомячку который научился настраивать HA на RasPI кажется что он достиг всемогущества в управлении домом, под ним же Linux и можно сделать всё

Но в промышленной автоматизации такие деятели не прижились, увы - там сплошные ПЛК, никакого тебе Node.js и даже BASH, а как было бы кульно завести всё на бокс с Линуксом, но дяденьки в костюмах по рукам бьют больно, конечно же потому что идиоты ))

Свет голосом у меня включается в каждой комнате. Поставил сначала датчики движения для включения света в туалете, ванной и коридоре что соединяет все комнаты. В коридоре стало бесить быстро, чаще всего просто проходишь мимо, а свет врубился, даже если темно, всё равно бесит. В ванной было норм, но не получилось настроить так чтобы свет выключался прям когда надо, экспериментировал всячески и не пришёл к удобному сценарию, плюс есть приглушённый свет, которого часто достаточно, тоже в общем вырубил. В туалете вот отлично: ночью свет слабый, днём яркий, чтобы включалось шустрее добавил датчик открытия дверей, так как на движение всё же дороговато, выключение по отсутствию движения пять минут. В остальных комнатах оставил голос, вся семья к этому привыкла и выключателями не пользуемся.

К сожалению так и не получилось сделать так чтобы свет в прихожей включался именно по приходу домой, какие бы датчики не комбинировал и как со сценариями не игрался :(

Ээээ...копеечный датчик открытия двери чем-то не угодил? Открыл дверь - свет включился...или датчик присутствия, только нормальный,и не движения, а именно присутствия. У меня в коридоре стоит и открытия двери и присутствия, все отлично работает. Конечно, не на яндексе, но смысл тот же

во многих помещениях найдётся такой уголок где датчик присутствия не будет ловить, например зашел в душевую кабину, там получается ещё один ставить? датчики открытия на межкомнатных дверях феньшуя не добавят, зачем так портить вид и восприятие? одна из причин почему гикам не везёт с женщинами ))

ну и отдельный вопрос - зачем это, может проще щёлкнуть выключателем всё-таки?

Ну что проще и лучше каждый выбирает сам, а если использовать проводной датчик присутствия э, то его стоимость(1.5к) позволяет установить его во всех помещениях(а вот нормальный выклбчатель может стоит дороже и сильно) без исключения(это если нужно). И речь шла о входной двери -- датчик открытия можно зашить в коробку и полотно, можно поставить геркон(это вообще девайс за 500 рублей и батарейку менять не нужно, правда с УДЯ вряд ли заработает) -- нужны дискретные входы.

дизайнерский выключатель может стоить и 100 и 500 евро, но это будет красивая вещь, а дизайнерские датчики пока вообще отсутствуют как класс

в контексте вопроса и вашего ответа на вопрос датчика открытия на входной двери не достаточно, они должны быть установлены на всех дверях соединенных с коридором

согл, датчик открытия можно спрятать в коробку, по ходу придётся ещё и плотником поработать, или нанимать, мало кто согласится. а датчик присутствия спрятать не получится, ему нужен кабель питания, и если уже сделан ремонт то это проблема

Датчик, в отличии от выклбчателя, не является элементом дизайна, все нормальные датчики можно смонтировать скрытно, но важное замечание -- проект умного дома делается вместе с ремонтом, если делать "поверех", то да -- увы, хорошо не получится + придется платить больше за сомнительное качество: zigbee диммер arlight, например, работает намного хуже проводного и стоит при этом дороже. У меня есть частный дом на 80% процентов подклбченный по modbus и есть квартира, где все работает "поверх" ремонта -- разница колоссальная.

Да можно и открыто смонтировать. Можно и дизайнерские корпуса сделать, дело совершенно не невозможное, если есть тараканы и деньги. Сделают вам корпуса дизайнерские, былиб бабки :).

Но что там прятать то в датчике открытия ? Даже тот, что с батарейкой совершенно небольшого размера, его, наверное можно скрытно даже и в имеющуюся дверь поставить, а уж если есть 500 евро, то эту работу вам сделают даже если у самого руки не очень.

Но у ТСа явно какие-то свои тараканы(+ очевидное отсутствие бюджета) и смысла убеждать его в том как могли бы работать автоматизированные (а тем более проводные) решения нету. Нравится ему, пусть повелевает голосом, мне вот наоборот хочется не отдавать приказов, не искать включатели и не нажимать их грязными руками итд итп. Но у всех же разные желания...

микроволновый датчик скрытого монтажа никогда не видел.

у нас стоят датчики охранной сигнализации, сами привыкли и не обращаем внимания, но гости иногда спрашивают, что это у вас? за нами следят? и это ещё один момент против для меня - через микроволновый датчик можно получить информацию сколько человек в комнате, где они и чем примерно занимаются

сколько стоит датчик - вопрос восемнадцатый, а если штробы пробили, кабель уложили, сверху плитку - а после чистовой отделки датчик не ловит 100% присутствие, например в душ-кабине,
мне кажется вы занимаетесь профессионально проводными системами, и "по голосу слышу" что случалось такое

По приходу то в чем проблема ? Датчик присутствия на входной двери срабатывает когда ее открываешь. Если не хочется его - просто датчик на открытие двери. Это как раз самый простой сценарий.

ЗЫ. Самый полезный и простой сценарий - это "пошел в коридор - есть свет, прошел коридор - нет света". Каждый день по многу раз срабатывает...

Какой электромеханический замок используете?

самодельный, на базе AssA, скандинавский цилиндр на 1/4 оборота, к поводку пристроена медная тяга к автомобильному актуатору, считывать и контроллер Mifare Wiegand с самодельной промежуточной платой для управления актуатором

Про приводы на кран пишешь удалось только вайфай найти, это чтобы в Яндекс впихнуть?

В какой то момент нужно ограничить сложность и ненадежность системы. Легче включить и выключить обычным выключателем :)

Оно в целом довольно надёжно. Если яндекс не использовать.

С НА наблюдаю года за полтора одну большую аварию. Отвалился свисток для зигби после перезагрузки почему-то. Но при этом возможность использовать вручную выключатель не пропала.

Иногда почему-то тормозит управление вентилятором в туалете. Т е. свет включается мгновенно, а вытяжка может на несколько секунд притормозить. Возможно связано с его сопротивлением, выключатели без нуля, надо бы нацепить заглушку, но всё никак не соберусь.

На самом деле автоматический вкл-выкл именно света очень удобно. Единственная неприятная побочка: в гостях чувствуешь себя немного странно, когда свет сам не зажигается.

Торможение может быть связано именно с зигби -- во первых "природа распространения радиоволн" в вногоквартирном доме это большая загадка, во вторых свисток зигби -- мог потерять порт, мог обновится zigbee2mqtt и версия прошивки свистка могла стать не совместимой и перестать работать, надо смотреть логи, они достаточно понятные. Кстати сказать, в частном доме у меня все фичи УД реализованы через modbus и подклбчены кабелем, работает на порядки стабильнее(датчики, диммеры,титп) зигби в многоквартирном доме

много чего может произойти, HA работает на Линуксе, на котором кроме него огромное количество софта, библиотек и приложений, в большинстве не нужных HA но представляющих точки уязвимости, также непонятно зачем становиться сисадмином у себя дома ))

яшенькина поделка на ведроиде -- эталон надежности или я чтото не понимаю и это другое?

За полтора года потребовалось одно обслуживание. И то, отвал свистка вероятно был связан с тем, что я просто не проверил как это все ребутается...

Но вы продолжайте пользоваться яндексом, уж он то супернадежный, работает без интернета и света итд итп :).

всё именно так - на хабе ничего лишнего, выполняются сценарии и всё, а на вашем HA как минимум X-term, VNC, udev, cron, sshd, rsyslog, mysql, а в реальности ещё примерно 100500 служб и приложений, все они конечно же очень нужны для управления сценариями автоматизации, и разумеется супер-надёжны, продолжайте всем этим наслаждаться ))

Сомнительно. Это один выключатель в котором два зигби модуля. В один воткнут свет, в второй вентилятор. И иногда тормозит только вентилятор.

Провода - это хорошо, но покуда их нет работаем с тем что есть. И это тоже неплохо.

Меня скорее заботит отвал одного из датчиков протечки, который вчера произошел(один из трех за 1.5лет). Решился заменой батарейки, но ситуация неприятная, т.к. данные он присылает нечасто и нотификация по таймауту требует часов. А если что в это время "лопнет". Понял, что нужно какое-то дублирование.

выключатели? хм... только что буквально вами говорилось что они не нужны, всё должно происходить само... неразбериха ))

Не нужно преписывать мне то, что я не писал и выдавать желаемое за действительное. Я написал -- "если нужно", но очевидно, что кому-то нужны выклбчатели, а кому-то датчики, а еще кому-то и то и другое. У меня в коридорах свет управляется датчиком, выклбчатель есть, но только "софтовый"(который я за два года ни разу так и не использовал), при этом можно поставить как проводной так и беспроводной физический, это если нужно.

Вот я тоже не использовал ни разу по делу выключатель, но за полтора года. Фактически они используются для экономии места в щитке.

В туалете, коридоре, лестнице, на кухне стоят микроволновые датчики на 24 gHz, которые чувствуют дыхание человека и движение, пока находишься свет горит, ушел потух, время настраивается, как и чувствительность по зонам, все через Bluetooth, ни какое облако и интернет не нужен.

есть качественные датчики, такие сценарии могут надёжно работать, но кроме технической части есть концептуальная и эргономическая - иногда нужно прошмыгнуть чтобы никого не разбудить светом, ночник со встроенным датчиком освещения и движения закрывает эту проблему без всяких умных штучек, на любой вкус и кошелёк, я так закрыл вопрос в коридоре и на кухне

минимальное освещение есть, лоб никто не разобьёт, а включать или нет основной свет это уже индивидуальное решение каждого

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации