
Всем привет, с вами Сергей Ковалёв, менеджер выделенных серверов в Selectel. Как инфраструктурный провайдер, мы ежедневно предоставляем клиентам серверы на процессорах AMD и Intel (и не только, но сегодня не об этом). Поэтому каждый анонс серверных процессоров от вендоров для нас — это не абстрактные слайды, а вполне конкретные вопросы: нужно ли обновлять линейку, что закупать, куда устанавливать и как все это охлаждать.
22 июля 2026 года на конференции AMD Advancing AI в Сан-Франциско представили шестое поколение серверных процессоров — AMD EPYC™ 9006 «Venice» на архитектуре Zen™ 6. Мы уже публиковали первую новость, а сегодня погрузимся в детали и оценим все преимущества и риски перехода на новую платформу. С точки зрения эксплуатации в дата-центре: сравню с текущим поколением EPYC™ 9005 Turin™, разберусь с новыми сокетами SP7 и SP8 и попробую ответить на ключевой вопрос любого владельца парка серверов — как здесь с price/performance.
Спойлер: 256 ядер, 1 ГБ кэша L3, 1,6 ТБ/с пропускной способности памяти и первый в индустрии серверный CPU с PCIe Gen 6. Впрочем, менять платформу придется целиком. Детали — под катом.
Что представили

Сокет SP7 анонсирован к поставкам в конце 2026 года, а SP8 — только в 2027 году.
Сокет SP7
Модель | Ядра | Потоки | Boost | База | L3, МБ | Мощность | Цена* |
EPYC™ 9996 | 256 | 512 | до 4,1 ГГц | 2,55 ГГц | 1024 | 600 Вт | 14 904 $ |
EPYC™ 9966 | 192 | 384 | до 4 ГГц | 2,9 ГГц | 768 | 600 Вт | 14 079 $ |
EPYC™ 9846 | 168 | 336 | до 3,7 ГГц | 2,85 ГГц | 768 | 500 Вт | 13 114 $ |
EPYC™ 9756 | 128 | 256 | до 4 ГГц | 3,15 ГГц | 512 | 500 Вт | 12 498 $ |
EPYC™ 9G76 | 96 | 192 | до 4,8 ГГц | 3,4 ГГц | 384 | 500 Вт | 11 622 $ |
EPYC™ 9686F | 96 | 192 | до 5 ГГц | 3,4 ГГц | 384 | 500 Вт | 11 434 $ |
EPYC™ 9656 | 96 | 192 | до 3,7 ГГц | 3,05 ГГц | 512 | 400 Вт | 9 713 $ |
EPYC™ 9586F | 64 | 128 | до 5 ГГц | 3,75 ГГц | 384 | 500 Вт | 9 701 $ |
EPYC™ 9556 | 64 | 128 | до 4,3 ГГц | 2,75 ГГц | 384 | 300 Вт | 8 008 $ |
В таблицах приведены рекомендуемые цены от производителя.
Индекс «F» традиционно обозначает высокочастотные серверные процессоры.
Отдельно отмечу EPYC™ 9G76 — известно, что эта 96-ядерная высокочастотная модель будет штатным хост-процессором в каждом вычислительном лотке стоечного решения AMD Helios с ускорителями Instinct™ MI455X.
Сокет SP8
Модель | Ядра | Потоки | Boost | База | L3, МБ | Мощность | Цена |
EPYC™ 9746 | 128 | 256 | до 4 ГГц | 2,9 ГГц | 512 | 400 Вт | 11 679 $ |
EPYC™ 9736 | 128 | 256 | до 3,7 ГГц | 2,7 ГГц | 256 | 360 Вт | 10 639 $ |
EPYC™ 9736P | 128 | 256 | до 3,7 ГГц | 2,7 ГГц | 256 | 360 Вт | 9 989 $ |
EPYC™ 9676F | 96 | 192 | до 5 ГГц | 3,1 ГГц | 384 | 400 Вт | 10 116 $ |
EPYC™ 9646 | 96 | 192 | до 3,7 ГГц | 2,8 ГГц | 256 | 300 Вт | 8 904 $ |
EPYC™ 9646P | 96 | 192 | до 3,7 ГГц | 2,8 ГГц | 256 | 300 Вт | 8 001 $ |
EPYC™ 9576F | 64 | 128 | до 5 ГГц | 3,55 ГГц | 384 | 400 Вт | 9 431 $ |
EPYC™ 9536 | 64 | 128 | до 4 ГГц | 3,25 ГГц | 256 | 300 Вт | 7 837 $ |
EPYC™ 9526 | 64 | 128 | до 3,7 ГГц | 2,75 ГГц | 256 | 220 Вт | 7 123 $ |
EPYC™ 9536P | 64 | 128 | до 4 ГГц | 3,25 ГГц | 256 | 300 Вт | 6 595 $ |
EPYC™ 9476F | 48 | 96 | до 5 ГГц | 3,65 ГГц | 192 | 330 Вт | 6 695 $ |
EPYC™ 9456 | 48 | 96 | до 3,7 ГГц | 3,2 ГГц | 256 | 265 Вт | 5 252 $ |
EPYC™ 9456P | 48 | 96 | до 3,7 ГГц | 3,2 ГГц | 256 | 265 Вт | 4 628 $ |
EPYC™ 9376F | 32 | 64 | до 5 ГГц | 3,8 ГГц | 192 | 285 Вт | 4 849 $ |
EPYC™ 9356 | 32 | 64 | до 4,5 ГГц | 3,6 ГГц | 192 | 250 Вт | 3 789 $ |
EPYC™ 9336 | 32 | 64 | до 3,7 ГГц | 3,15 ГГц | 128 | 195 Вт | 3 320 $ |
EPYC™ 9356P | 32 | 64 | до 4,5 ГГц | 3,6 ГГц | 192 | 250 Вт | 2 795 $ |
EPYC™ 9276F | 24 | 48 | до 5 ГГц | 3,8 ГГц | 96 | 230 Вт | 3 512 $ |
EPYC™ 9256 | 24 | 48 | до 4,5 ГГц | 2,85 ГГц | 96 | 190 Вт | 2 501 $ |
EPYC™ 9176F | 16 | 32 | до 5 ГГц | 3,9 ГГц | 192 | 200 Вт | 3 787 $ |
EPYC™ 9116 | 16 | 32 | до 4,5 ГГц | 2,85 ГГц | 48 | 160 Вт | 1 200 $ |
EPYC™ 9016 | 8 | 16 | до 4,8 ГГц | 3,05 ГГц | 48 | 130 Вт | 700 $ |
Технические подробности

Venice — первые массовые x86-процессоры, запущенные в серийное производство на 2-нанометровом техпроцессе TSMC (N2).
Главное изменение — отказ от транзисторов FinFET (Fin field-effect transistor) в пользу нанолистовой архитектуры GAAFET (gate-all-around). Затвор охватывает канал транзистора со всех сторон, что дает лучший контроль тока и меньшие утечки. По сравнению с 3-нанометровым техпроцессом N3 TSMC, новый узел обеспечивает большую плотность транзисторов и большую производительность при меньшем энергопотреблении.
Для нас как для эксплуатанта пункт про энергопотребление ключевой. Во-первых, проблема отвода тепла со стойки с каждым новым поколением железа становится все острее. Во-вторых, энергопотребление влияет и на капитальные затраты при строительстве дата-центров, и на операционные при эксплуатации. Больше вычислений при тех же затратах на инфраструктуру — звучит отлично.
Небольшая оговорка: на N2 у AMD выполнены только вычислительные чиплеты (CCD). I/O-кристаллы традиционно производятся на более зрелом и дешевом узле.
Посмотрим на характеристики новинки.
Максимальное число ядер — 256 (плотные Zen™ 6c); на стандартных ядрах Zen™ 6 — до 128, высокочастотные модели — до 96 ядер с бустом до 5 ГГц.
Компоновка флагмана: до 8 CCD (Core Complex Die, вычислительный чиплет) и два I/O-кристалла на подложке. Стандартный CCD — 12 ядер и 48 МБ L3, плотный — 32 ядра и 128 МБ L3. Число чиплетов и активных ядер варьируется от модели к модели.
Память: на сокете SP7 — 16 каналов DDR5-8000 (с MRDIMM Gen2 до 12 800 МТ/с) и пропускная способность до 1,6 ТБ/с на сокет; на SP8 — 8 каналов с поддержкой двух модулей на канал.
PCIe Gen 6 — первый серверный процессор с поддержкой этого стандарта: 128 линий в односокетной конфигурации и до 160 в двухсокетной. Слот x16 дает порядка 128 ГБ/с в каждую сторону. Поверх PCIe 6.0 поддерживается CXL 3.1 для подключения внешних пулов памяти.
Энергопотребление — до 600 Вт на сокет у флагманов SP7 (модели SP8 — от 130 до 400 Вт). AMD при этом отказывается от привычной метрики TDP в пользу «Default CPU Power» — показателя, учитывающего суммарное потребление и вычислительных, и I/O-кристаллов.
Полноценные 512-битные блоки AVX-512 реализованы во всей линейке, включая плотные Zen™ 6c, поэтому весь модельный ряд одинаково исполняет один и тот же код. Добавлены инструкции для ML-форматов пониженной точности (AVX512_FP16, AVX_VNNI_INT8, AVX_NE_CONVERT), которые ускоряют инференс в FP16/BF16/INT8 на CPU. Также добавлены инструкции AVX512_BMM для умножения битовых матриц и AVX-IFMA для криптографии и вычислений с большими числами.
Что это значит для индустрии
Больше всего получат от Venice облака и AI-инфраструктура. Для задач виртуализации достаются 256 ядер на сокет и утроенная пропускная способность памяти — это больше виртуальных машин со стойки без деградации производительности, ведь зачастую в память многоядерные конфигурации упираются раньше, чем в ядра.
ML-нагрузкам адресованы PCIe Gen 6 (быстрее кормить GPU данными) и новые инструкции пониженной точности, позволяющие гонять легкий инференс — эмбеддинги, векторный поиск, небольшие модели — прямо на CPU, не занимая дорогие ускорители.
В общих серверных задачах связка более быстрой памяти и периферии тоже даст прирост: в первую очередь его почувствуют базы данных, оркестраторы, микросервисы и монолиты с интенсивным I/O — но здесь дождемся независимых тестов и бенчмарков, пока все цифры от самой AMD.
Открытым остается вопрос охлаждения 600-ваттных процессоров: индустрия безоговорочно уходит от воздушного охлаждения в сторону жидкостного. Даже если удается охладить воздухом конкретный 1200-ваттный сервер с двумя сокетами, то вопрос масштабирования таких решений на целую стойку или машзал остается в воздухе.
Что изменилось по сравнению с поколением AMD EPYC 9005

Формальные изменения я добавил в таблицу:
Параметр | EPYC™ 9005 Turin™ (Zen™ 5) | EPYC™ 9006 Venice™ (Zen™ 6) |
Техпроцесс CCD | TSMC 4 нм / 3 нм (FinFET) | TSMC 2 нм (GAAFET) |
Макс. ядер / потоков | 192 / 384 (Zen™ 5c) | 256 / 512 (Zen™ 6c) |
Макс. стандартных ядер | 128 (Zen™ 5) | 128 (Zen™ 6) |
Макс. высокочастотных ядер | 64 (Zen™ 5) | 96 (Zen™ 6) |
Макс. L3 на сокет | 512 МБ | 1024 МБ |
Сокет | SP5 (единый на всю линейку) | SP7 + SP8 (два разных сокета) |
Каналы памяти | 12 × DDR5-6400 | SP7: 16 × DDR5-8000, MRDIMM до 12 800 МТ/с; SP8: 8 каналов (2DPC) |
Пропускная способность памяти | до 576 ГБ/с на сокет | до 1600 ГБ/с на сокет |
PCIe | 128 линий Gen 5 (1P), до 160 (2P) | 128 линий Gen 6 (1P), до 160 (2P) |
CXL | 2.0 | 3.1 |
AVX-512 | полные 512-бит блоки | полные 512-битные блоки + новые AI-инструкции |
Мощность | до 500 Вт (TDP) | до 600 Вт («Default CPU Power») |
Заявленный прирост | — | +80% производительности и эффективности, +30% плотности потоков |
Неформально расскажу, за что мы любили AMD 9005 Turin™ и его ближайшего брата, предшественника AMD 9004 Genoa™.
Во-первых, за многоядерность и возможность собрать один сервер c 384 ядрами и 768 потоками. Здесь AMD идут дальше и увеличивают максимальное число ядер до 256 на сокет с 512 потоками. На два сокета — больше 1 000 потоков!
Во-вторых, за совместимость. Напомню, оба поколения базировались на сокете SP5, а на большинстве платформ для 9005 работала совместимость с 9004 (но не наоборот). А в предыдущей линейке один сокет вообще охватывал три поколения от 7001 до 7003. Прогресс идет и AMD Venice обновляет сокеты, но начинает разделение на два несовместимых сокета SP7 и SP8. Увы, это приведет к большей номенклатуре платформ и лишним затратам. Предпосылки к этому уже были, так, например, платформа Asus RS720A-E13-RS24 уже поддерживала только процессоры с TDP до 400 Вт, а для флагманов нужны были отдельные платформы. Однако, по секрету, при небольших доработках охлаждения все прекрасно работало и на ней, ключевое — одинаковый сокет. Сейчас, увы, в два раза больше платформ, в два раза больше номенклатуры и ЗИПов.
В-третьих, за высокочастотную линейку F. Шутка ли, AMD EPYC™ 9475F с 48 ядрами и 3,65 ГГц базовой частоты решала задачи большинства приложений, требовательных к характеристикам одного ядра/потока. В 9006 все остается на своих местах, линейка сохранена, частоты немного подросли, а максимальное количество таких ядер выросло с 64 до 96.
В-четвертых, за лучшую производительность на рубль затрат по сравнению с Intel. Возможно, это особенности отдельных локальных рынков, но при прочих равных характеристиках AMD зачастую удается покупать значительно дешевле, чем Intel. Сохранится ли тенденция в новом поколении — скоро узнаем, заявленные публичные цены располагают к надежде.
Первые бенчмарки: цифры от AMD

Все результаты ниже — собственные тесты AMD на собственных стендах, независимых замеров пока нет (Phoronix уже анонсировал тестирование без ограничений со стороны вендора — ждем). Тем не менее AMD, в отличие от многих, опубликовала абсолютные значения в сносках, что позволяет хотя бы проверить арифметику.
Основной фокус презентации — «агентные AI-нагрузки»: оркестрация, подготовка данных, векторный поиск, веб-серверы, базы данных.
Соперники в тестах: Intel® Xeon® 6980P (128 ядер, Granite Rapids), AWS Graviton5 и предыдущее поколение EPYC™ (9755 и 9965).
Нагрузка | Метрика | Xeon® 6980P | Graviton5 | EPYC™ 9755 | EPYC™ 9965 | EPYC™ 9996 |
NGINX (WRK) | запросов/с | 10,16 млн | 15,33 млн | 17,91 млн | 24,32 млн | 28,79 млн |
TPCx-AI | AIUCpm | 1750 | 2445 | 2704 | 3459 | 5983 |
FAISS (векторный поиск) | QPS | 316 069 | 119 179 | 369 252 | 472 079 | 751 453 |
Enterprise (TPC-H/TPC-C/Redis) | геосреднее | 2,28 млн | 2,98 млн | 2,55 млн | 3,87 млн | 6,05 млн |
Итого по версии AMD: прирост поколения к поколению 1,2–1,7x в зависимости от нагрузки, а отрыв от Xeon® 6980P от 2,3x до 3,4x. В облачных нагрузках AMD приводит цифры 3,5x на MongoDB, 2,9x на Redis, 3,7x на NGINX и 2,6x на MySQL относительно того же 6980P.
В SPECrate 2017 Integer расклад по данным AMD: EPYC™ 9996 — 4900 баллов, EPYC™ 9965 (Turin™) — 3240, Xeon® 6980P — 2510, Arm® AGI — 1944, NVIDIA® Vera — 1459. Против Vera на едином компиляторе (GNU 15.2) AMD заявляет 2,2x по пропускной способности и 1,2x по производительности на ядро для 96-ядерной высокочастотной модели.
Важная оговорка: часть цифр конкурентов — оценки AMD, а для сравнения удельной производительности компания использует 128-ядерную конфигурацию, а не 256-ядерную. Это намекает, что на полном 256-ядернике производительность на ядро закономерно проседает.
Четыре линейки вместо одной

AMD идет дальше и официально сегментирует Venice на четыре продуктовые линейки. Такой подход напоминает разделение Xeon® у Intel.
Линейка | Сокет | Назначение | Особенности | Доступность |
EPYC™ 9006 | SP7 | Флагманские серверы, гиперскейлеры, HPC | До 256 ядер, 16 каналов DDR5, PCIe Gen 6 | Q4 2026 |
EPYC™ 9006 | SP8 | Корпоративный сегмент, edge, малые кластеры | От 8 до 128 ядер, 8 каналов памяти (2DPC) | H1 2027 |
EPYC™ 9006X (Venice-X) | SP7 | HPC с большими кэшами | 3D V-Cache, до 1152 МБ L3, до 5,15 ГГц | H2 2027 |
EPYC™ 9006 LP (Verano) | SP8 | Хост-процессор для AI-узлов | До 72 ядер, 24 канала LPDDR5X (SOCAMM2), до 5 ГГц | H2 2027 |
Venice-X как ответ на запросы HPC: до 1152 МБ L3 на сокет за счет стековых кристаллов кэша, размещенных под CCD (что позволяет держать частоты до 5,15 ГГц). Один из крупных гиперскейлеров на Западе уже анонсировал развертывание Venice-X в своих инстансах.
Verano позиционируется как хост-CPU для AI-серверов и прямой конкурент NVIDIA® Vera. Вице-президент AMD Рави Куппусвами на презентации даже пошутил, назвав чип «Vera-No». Память LPDDR5X на сменных модулях SOCAMM2 —это ставка на пропускную способность при умеренном энергопотреблении, аналогично решению у NVIDIA®.
Немного про конкуренцию с Intel

Intel® немного сыграла на опережение по срокам со своими Xeon® 6+ «Clearwater Forest». Поколение было показано на MWC и официально запущено на Computex в июне 2026-го. Серверы от вендоров и процессоры доступны уже сейчас, тогда как первые системы на Venice приедут только в четвертом квартале. Напомню, что у Intel продуктовая линейка устроена иначе: P-ядра и E-ядра разведены по отдельным семействам.
Новый E-ядерный Xeon® 6+ «Clearwater Forest» в флагмане 6990E+ несет 288 ядер, но без Hyper-Threading, то есть все те же 288 потоков на сокет. Против 256 ядер и 512 потоков плотного Venice — это выигрыш по физическим ядрам и почти двукратный проигрыш по потокам, а виртуализация и облака считают именно потоки.
С P-ядрами ситуация иная: актуальной остается линейка прошлого поколения Xeon® 6 «Granite Rapids» образца конца 2024 года. В ней максимум 128 ядер и 256 потоков у флагмана 6980P. Проигрыш в два раза. Именно этому процессору двухлетней давности предстоит держать оборону против свежего Venice в сегменте производительных ядер как минимум до 2027 года. Что объясняет, почему AMD во всех бенчмарках презентации била именно в 6980P. Смена P-ядерного поколения Xeon® 7 «Diamond Rapids» ожидается в 2027-м, официальных цифр пока нет.
Также у Intel нет и прямого ответа на высокочастотную F-линейку AMD. Это заметная дыра в портфеле, которую не сравнить с девятью моделями Venice с бустом 5 ГГц, вплоть до 16-ядерного 9176F с базой 3,9 ГГц против 3,2 ГГц у Xeon® 6517P. Вместо выделенной частотной линейки Intel предлагает технологию SST-PP: на части SKU можно переключать профили «больше ядер на меньшей частоте» и «меньше ядер на большей частоте», а также выделять high-priority ядра с повышенной базой. Гибко, но паритета с F-серией это не дает. А E-ядерный Clearwater Forest в частотную гонку не играет по определению.
По ценам осторожно предположу, что тенденция сохранится и AMD по производительности на рубль затрат останется в лидерах, продолжая наш текущий опыт.
По платформе все по-прежнему: Clearwater Forest проигрывает Venice по каналам памяти (12 против 16), линиям PCIe (96 Gen 5 против 128 Gen 6 и, как следствие, вчетверо по суммарной пропускной способности I/O), а также по пропускной способности памяти.
По энергопотреблению картина неоднородная: E-ядерный Clearwater Forest скромнее (300–450 Вт, а в пересчете на ядро — самый экономичный из всех), но P-ядерный 6980P со своими 500 Вт на 128 ядер от Venice почти не отстает.
И вызовы NVIDIA
Третьим участником, которого AMD демонстративно задирала на презентации, была NVIDIA с Arm-процессором Vera. Сразу оговорюсь, что это нишевый конкурент для EPYC™ и Xeon®. Ведь Vera — это 88-ядерный чип на кастомных Arm-ядрах, спроектированный под одну конкретную роль: хост-процессор в GPU-системах NVIDIA, где он живет в связке с ускорителями Rubin внутри стоечных NVL-платформ. Купить Vera «просто под базу данных» нельзя и незачем, в универсальных нагрузках он ожидаемо слаб (в SPECrate-оценках AMD — 1459 баллов против 4900 у Venice, то есть втрое ниже).
Но в своей нише это серьезный игрок. Его сильная сторона — 1,2 ТБ/с пропускной способности LPDDR5X при низком энергопотреблении. А предшественник Vera, чип Grace®, уже доказал жизнеспособность подхода. Риск для x86-лагеря понятен: чем больше AI-стоек собирается целиком из компонентов NVIDIA, тем меньше сокетов остается EPYC™ и Xeon® в самом быстрорастущем сегменте рынка.
Ответ AMD двойной. Venice SP7 перекрывает Vera по памяти при сравнении «в лоб» (1,6 против 1,2 ТБ/с) и, по расчетам AMD на едином компиляторе, обыгрывает на 20% даже по производительности на ядро. А специализированный Verano на 24 каналах LPDDR5X с модулями SOCAMM2 — как зеркальный клон концепции Vera под сокет SP8, вплоть до шутки вице-президента AMD, назвавшего чип «Vera-No». Дополняет картину наличие собственных стоечных решений и GPU у AMD, но исторически на этом рынке пока сильнее NVIDIA. Узнаем, насколько «пока»?
Экосистема — платформы под Venice уже анонсированы

Хотя первые SP7-процессоры поедут заказчикам только в четвертом квартале, в течение недели после презентации свои линейки показали практически все крупные производители. Для нас это хороший знак: экосистема будет готова к старту поставок, а не через полгода после.
Supermicro представили семейство H15: двухпроцессорные флагманы Hyper, одно- и двухсокетные CloudDC, многоузловые GrandTwin (2U) и FlexTwin (1OU), All-Flash хранилища Petascale Storage и SuperBlade®. Отдельно дебютировали GPU-серверы AS-5126GS-TNRT/TNRT2 (5U, воздушное охлаждение) на восемь и десять ускорителей AMD Instinct™ MI350P, а также анонсировано партнерство по стоечной платформе Helios AI с 72 ускорителями MI455X. Supermicro нам известны, в частности ожидаем, что придет на смену односокетным платам взамен H13SSL. Как мы разобрали выше, теперь их будет минимум две, но для «старшего» сегмента такое решение пока сомнительно.

Арендуйте физический сервер с запуском от 2 минут
Замена комплектующих — бесплатно. Все ресурсы — только ваши.
ASUS показали классику жанра для корпоративного сегмента в их исполнении: двухсокетные RS700A (1U) и RS720A (2U), односокетные RS500A (1U) и RS520A (2U). Примечательно, что все четыре модели построены на «младшем» сокете SP8 с процессорами до 400 Вт. Двухсокетные модели получили 32 слота DDR5 (DIMM-8000 / MRDIMM-11200), PCIe 6.0, OCP 3.0, корзины под NVMe вплоть до 32 × E3.S и блоки питания 80 PLUS Titanium. Это подтверждает тезис, что массовый сегмент помчит именно на SP8-волне.
MSI развернулись широко по форм-факторам: 11 моделей от классических 19″ до 21″ ORv3-стоек, с воздушным и жидкостным охлаждением, включая многоузловые машины (два узла по два SP7-процессора в 1OU с СЖО — серьезная плотность). Флагманская GPU-платформа CG681-S6093 (6U, СЖО) базируется на два Venice и восемь NVIDIA® RTX™ Pro 6000 Blackwell Server Edition, причем ускорители тоже включены в жидкостный контур.
Giga Computing (Gigabyte) первыми назвали конкретный срок поставок — ноябрь 2026-го. Это две DLC-модели: R165-DG2-CS1 (1U, один SP7 до 600 Вт, закрытый контур с детекцией протечек) и B685-D80-LS1 — 10-узловой монстр 6U, где каждый узел несет два процессора до 500 Вт при полностью жидкостном охлаждении узла. Двадцать процессоров Venice в шести юнитах — как наглядная иллюстрация того, куда движется плотность.
Dell перекроили модельный ряд PowerEdge под новинку еще в мае. Для шестого поколения AMD EPYC™ заведена 9000-я серия: двухсокетный R9825 (3U) и односокетный R9815 (2U) с воздушным охлаждением. Флагманский M9825 с жидкостным охлаждением ставится в заводские ORv3-стойки IR7000 с подводом до 480 кВт. Вся тройка доступна во втором полугодии 2026 года, GPU-модели XE5845/XE7845 и остальная линейка из шести моделей — в 2027-м.
ASRock Rack показали на Advancing AI плату VENICED16-2L+ и сервер 2U24E-VENICE.
Общая картина по анонсам формирует некоторые наблюдения. Первое: почти все флагманские SP7-платформы либо сразу проектируются под Direct Liquid Cooling, либо имеют дополнительную жидкостную версию. Потому что 600-ваттные сокеты воздухом в плотной компоновке вытянуть архисложно. Второе: вендоры четко разводят SP7 и SP8 по разным продуктовым линиям, так что двойная номенклатура платформ — как свершившийся факт.
Заключение
Подведу итоги как сотрудник, который эти процессоры поставит в стойки в виде инфраструктуры для клиентов.
Первое: Turin™ еще поживет, причем поживет хорошо. Пока SP7-системы доедут до рынка (а это случится не раньше конца 2026 года), пока SP8-волна догонит в 2027, пока устаканятся реальные, а не рекомендованные цены — в общем пройдет год-полтора. Все это время EPYC™ 9005 остается лучшей доступной платформой AMD. С понятными ценами и перформансом.
Второе: разделение на две платформы — плохо, но, видимо, технологически иначе никак. Скорее всего, 16 каналов памяти, PCIe Gen 6 и 600 Вт питания в универсальный сокет просто не упаковываются, а тащить всю эту дорогую обвязку в восьмиядерный сервер начального уровня действительно экономически бессмысленно. Понять можно, принять чуть сложнее: двойная номенклатура принесет издержки. Хорошая новость в том, что лягут они в первую очередь на флагманский сегмент. Флагманы станут немного дороже для конечного клиента, но незначительно, на фоне стоимости 256-ядерного процессора и необходимой для него памяти.
Третье: по технике безоговорочно «надо брать». Почти утроенная пропускная способность памяти, вдвое больше кэша на ядро, первый PCIe Gen 6, единый AVX-512 по всей линейке и 512 потоков на сокет. Отдельно радует, что F-линейка сохранена и выросла до 96 ядер на 5 ГГц: частотный сегмент, где Intel ответить сейчас нечем, остается за AMD полностью и востребован рынком.
Четвертое: воздух для флагманов все менее актуален. Формально 600-ваттный сокет еще охлаждается воздухом, есть решения, например у Dell. Но тренд читается однозначно: Gigabyte выпускает первые SP7-модели только с DLC, у каждого вендора жидкостная линейка. Любая плотная компоновка, например сокет в 1U или два узла в 1OU, без СЖО уже невозможна. Мы уже прорабатываем решения по жидкостному охлаждению в наших дата-центрах.
Пятое: бенчмарки интересны, но пока бессмысленны без цен. Все цифры — от AMD, с оценками конкурентов вместо их официальных результатов. Это классика новых запусков, страдают этим все вендоры. Но даже независимые тесты сами по себе ответа не дадут: нам, как инфраструктурному провайдеру, важна не производительность в вакууме, а производительность на затраченный рубль. С учетом реальной, фактической цены процессора, стоимости платформы, памяти и охлаждения. Рекомендованные прайсы обнадеживают, но что покажут прайс-листы поставщиков — узнаем ближе к концу года. Тогда и посчитаем честную экономику нового решения.
И шестое, про GPU. Самое интересное в Venice, возможно, вовсе не CPU-сегмент. AMD очевидно строит вертикаль против NVIDIA: высокочастотный 9G76 — как штатный хост в стойках Helios с ускорителями MI455X, Verano — как зеркальный ответ на Vera, а PCIe Gen 6 и 1,6 ТБ/с памяти — чтобы «кормить» ускорители без узких мест. Битва за то, чей процессор будет стоять рядом с GPU в AI-стойках, только начинается. Для рынка конкуренция практически всегда идет на пользу, поэтому мы продолжаем следить за новинками, оставайтесь с нами.


