>> CPIO — это достаточно старый (1990 год), но в то же время очень удобный вариант архива. Он достаточно прост, и, возможно поэтому, получил широкое распространение.
Да, ходит только под никсами. Мне кажется, это связано с тем, что данный формат не сжимает содержимое. Как правило данный архив затем сжимают при помощи gzip или bzip2.
Более того, в большинстве случаев tar удобнее. Однако, данный формат заслуживает внимания пока его используют.
Мне он интересен в связи с изучением ядра GNU/Linux. Связка cpio+gzip используют для создания initramfs. Например я как-то пользовался вот этим мануалом en.gentoo-wiki.com/wiki/Initramfs
CPIO под микроскопом