Единственный недостаток всего выше описанного в том, что используется достаточно старая версия akka'и, а последняя, увы, требует 8-й java'ы.
Буквально на днях возник вопрос портирования приложения, использующего свежую akka'у на андроид. В принципе справился. Постараюсь черкануть статейку о процессе заведения свежей akka'и.
Не думаю, что там будет ощутимый оверхед по памяти и проигрыш в перформенсе. А по поводу дискового пространства — никто не будет запариваться из-за пару лишних мегабайт в .apk, сейчас некоторые игры вполне себе позволяют сожрать под 1ГБ (например Hearthstone). Зато какое удобство.
Да и как ниже написали уже, скоро грядет Dotty и все будет намного лучше. Плюс ко всему в презентации Мартина Одерски было обещание, что Scala поделят на Core и Platform + еще куча плюшек. Даже где-то слышал о экспериментах в разрезе компиляции в «нативненькое», не под JVM…
Вот презентация: https://drive.google.com/file/d/0BwEzUZUinFAJMlZ6RzA1ck9zYmc/view?usp=sharing
Ну или видео: https://www.youtube.com/watch?v=_-I_X-k3D8A
Вообще я читал в обсуждении сроков 2.13, что на эту версию не меньше двух лет планируют потратить. Поэтому даже альфа в этом году выглядит сомнительно. Но если я правильно понимаю, то те улучшения, которые тренируют на dotty будут вносить в scala уже в версии после 2.13 (2.14 или 3.0). Поэтому вот и кажется мне, что всё самое интересное будет ещё не скоро.
А как Вы подружили Scala и Proguard?
У меня есть проектик, в котором размер jar оказался важным фактором (для запуска через Lambda из облачного сервиса Amazon). Но Proguard к нему сходу прикрутить не удалось.
Дружим Scala и Android с помощью Macroid