
Комментарии 68
Учитывая преимущественные воздушные потоки с запада на восток в тех широтах, думается, тогда от засухи пострадают более восточные от Тибета районы Китая.
Ну что с них взять… Воробьев они уже тотально уничтожали, на месте гор равнины пытались делать и наоборот. А ума в этом плане так и не прибавилось
zh.wikipedia.org/wiki三年困难时期
целых десять подразделов посвящено причинам. Причины называются самые разные, в основном: а) неправильная организация труда (коллективизация, неправильная вспашка); б) случившаяся сама по себе засуха; в) неправильное распределение и без того скудного урожая. Ни слова о воробьях я не нашёл.
А вот в статье о воробьях сказано, что они могли привести к голоду: zh.wikipedia.org/wiki打麻雀运动. Угадайте, со ссылкой на какой источник? Со ссылкой на статью BBC от 2004 года, автор — журналист Tim Luard.
Я, собственно, о том и говорю. С самого начала западные, а с конца 1960-х — и советские СМИ выискивали гадости про Китай. Иногда правдивые, а иногда — высосанные из пальца. Так читатели узнали про якобы загубленную в эпоху «Большого скачка» металлургию Китая: в действительности же хотя «малая металлургия» и была провальной, но она составляла лишь небольшую долю металлургии в целом, и сейчас Китай — мировой лидер в производстве стали, при том, что где-то четверть, что ли, сталелитейных заводов построены как раз во время «Большого скачка». Тогда же читатели узнали и про истребление воробьев с последующей саранчой, и кучу всякого прочего.
Вот интересно. В 1958-59 годах советские издания писали о том, какие молодцы китайцы: истребляют воробьев («Зоологический журнал»; «Защита растений от вредителей и болезней»; В. А. Ковда, «Очерки природы и почв Китая»; В. А. Жамин, «Сельское хозяйство Китая»; «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии»), в одном даже сетовали, что в СССР пока до такого прогресса не дошли. Кстати, вопреки рассказам в Википедии, китайцы начали истреблять воробьев не в 1958, а около 1956 года — возможно, в 58 Мао действительно выступил с особой речью и интенсифицировал процесс, но советские публикации предыдущих годов уже писали о китайском эксперименте. Позитивно или нейтрально.
А знаете, когда появились первые советские публикации, осуждающие истребление воробьев? Я, конечно, в библиотеках не рыскал, но в гугль-книгах до 1966 года нет ни одной такой книги, а в 1966 году их появляется сразу несколько. Журнал «Биология в школе»; географ Арманд, «Нам и внукам», в следующем году — Елисеев-Крушинский-Милютенко, «Кричащие батальоны»; Косюков, «Пекинский дневник»; далее везде. Что же произошло в 1966 году? В Китае началась Культурная революция. Правда, окончательно рассорились СССР с Китаем немного раньше, в 1964.
Был ли в действительности голод от истребления воробьев или нет, само наше знание о связи голода с истреблением птиц — плод политической пропаганды. Западные СМИ описывали кампанию негативно уже почти с самого начала, в 1958 году. Кстати, они тоже подтверждают, что кампания началась раньше: в 1956.
Ну вот, и эти рассказы базируются друг на друге. Кто-то связал голод и отсутствие воробьев, хотя у голода были десятки других причин. Был это специалист или нет, был ли он политически ангажирован, взял ли сведения с потолка или был ознакомлен с секретной статистикой — этого мы никогда не узнаем, потому что рассказ про воробьев превратился в «городскую легенду», и теперь авторы китайской википедии, желающие рассказать об этом, опираются на статью английского журналиста с филологическим образованием, который к моменту окончания китайского голода еще младшую школу не закончил.
Upd: Почему-то ссылки на китайскую википедию калечатся.
про воробьев (на основе Би-би-си) — интервики к статье en.wikipedia.org/wiki/Four_Pests_Campaign
про голод (где ничего о воробьях не говорится) — интервики к en.wikipedia.org/wiki/Great_Chinese_Famine
Интересно, откуда грецкий орех качает огромные количества йода в зеленую кожуру
Ещё можно добавить перекиси водорода — она, удивительным образом, кожуру обесцвечивает. Хотя будь там йод, всё происходило бы наоборот (попробуйте налить перекись в йодную тинктуру, к примеру) — перекись выделяет элементарный йод из его соединений вроде иодидов, что приводит к усилению окраски. Кстати, после добавки перекиси можно опять потереть о хлеб — но и теперь синего окрашивания не будет.
Таких мифов, что интересно, полным-полно. И что шпинат якобы содержит очень много железа, и что угольный нагар с металлической сковородки можно снять, засыпав её активированным углем, и что распылённые в воздухе эфирные масла эвкалипта поубивают все вирусы гриппа во время эпидемии, и куча прочего…
Так что им и не нужно доставлять реагент высоко — сами факелы находятся где надо. Осталось только распылить.
Но вот мысль насчёт того, что частицы тяжёлые, а потому никуда не полетят — здравая.
Я ни разу не специалист по метеорологии и аэрологии, но имею некоторый опыт в качестве пилота параплана. Вероятно, установки строят в местах схода так называемых "дежурных" восходящих потоков воздуха. Эти потоки весьма регулярные и предсказуемые и достигают высот нескольких сот метров. Достичь базы облаков в таком потоке не то чтобы осень сложная задача. Если же говорить не об относительно тяжёлом ЛА а о взвеси порошка, то проблем вообще не возникнет
Там, мало того, что не полетит, а если будет разлагаться так ещё и потратят всех вокруг, серебро как "тяжёлый метал" при попадании в организм ничего хорошего не сделает, а молекулярный йод, темболее, весьма токсичная вещь.
Читаю- фекальных установок, думаю как это может помочь и только потом замечаю что не так прочитала
Иодид серебра токсичен, при контакте или вдыхании концентрированных паров возможно отравление. Симптомы: головная боль, слабость, анемия, потеря веса, раздражение слизистых оболочек. При длительном контакте или вдыхании может развиться аргирия
Результат агирии — синяя кожа. Агирия не лечится.
Привет смурфикам!

Из википедии:
Иодид серебра токсичен, при контакте или вдыхании концентрированных паров возможно отравление. Симптомы: головная боль, слабость, анемия, потеря веса, раздражение слизистых оболочек. При длительном контакте или вдыхании может развиться аргирия.
«Нельзя „произвести дождь“ из ниоткуда», — «Он просто прольётся, где мы укажем, а значит, не прольётся где-то ещё.
Понимаю и разделяю насторожённое отношение к китайскому проекту, но не понимаю, откуда берётся уверенность, что это «игра с нулевой суммой». Забрав влагу из какой-то части атмосферы, например из воздуха, направляющегося в сторону океана, можно, в теории, вызвать повышенное испарение влаги на территории дальнейшего прохождения этой воздушной массы (над океаном).
И это не говоря про долговременные изменения в климате, связанные с такими изменениями. Если мы пригнали в точку много воды в облаках, то эта масса откуда-то ушла, и там возникнет, очевидно, резкий приток воздушных масс, или нет?
Статье не хватает инфографики — карты Тибета и Китая и путей облаков, которые они собираются пролить над Тибетом.
Отлично!
Спасибо, теперь я знаю, где находится антарктический пояс низкого давления!
Но статье по-прежнему не хватает инфографики — карты Тибета и Китая и путей облаков, которые они собираются пролить над Тибетом.
Вчера, 2:00
Начальник Гражданской обороны Ирана Голамреза Джалали заявил, в связи с засухой: «Израиль и еще одна страна-сосед воруют дождевые облака, мешая им пролиться на территории Ирана».
Если в тучах нет воды…
«Небесная река» — Китай создаст искусственный дождь небывалой силы