Обновить

Комментарии 68

Учитывая преимущественные воздушные потоки с запада на восток в тех широтах, думается, тогда от засухи пострадают более восточные от Тибета районы Китая.
Ну что с них взять… Воробьев они уже тотально уничтожали, на месте гор равнины пытались делать и наоборот. А ума в этом плане так и не прибавилось

Не то чтобы от засухи будут страдать, но явно произойдёт перераспределение воды. Надеюсь китайские учёные просчитали и смоделировали все последствия. А то как бы не случилось так, что и воды толком в Тибет не выйдет получить, и в Китае перестанет воды хватать. Хотя, к счастью, проект этот не перманентный, как поворот рек, факелы легко включаются и выключаются когда надо.
Это зимой, а летом, когда идет дождь, у них там муссонная циркуляция и я вообще хз откуда именно поступает влага, но скорее всего из индии, бирмы и того-же китая. Тем более что они говорят скорее-всего о восточном тибете т.к. западный тибет — холодная высокогорная пустыня которая даже летом едва оттаивает и ввиду низких температур и много влаги в атмосфере не содержит. Так что…
Воробьи, которых они тотально уничтожали, это страшилки, распространявшиеся на Западе и в СССР в эпоху остро конфликтных отношений. Точнее, не сам факт истребление воробьев, а рассказы о тяжелых последствиях в виде саранчи. Я пытался найти нормальные сведения по этому вопросу, не пропаганду и не байки, и обнаружил, что в последние века — и задолго до Мао, и до сих пор — нашествие саранчи в Китае наблюдается каждые два-три года. Из относительно свежих источников на эту тему — Whiteford, ‎Salter, ‎Gritzner, 'China', 2010.
Проблема только в том, что про воробьев и вредителей вообще в Китае я слышу с детства, а именно про саранчу — впервые от вас. Кроме саранчи, есть еще очень много желающих полакомиться урожаем.
В википедии китайцы сами про себя страшилки пишут, наверное.
А где они это пишут? В статье про голод:
zh.wikipedia.org/wiki三年困难时期
целых десять подразделов посвящено причинам. Причины называются самые разные, в основном: а) неправильная организация труда (коллективизация, неправильная вспашка); б) случившаяся сама по себе засуха; в) неправильное распределение и без того скудного урожая. Ни слова о воробьях я не нашёл.

А вот в статье о воробьях сказано, что они могли привести к голоду: zh.wikipedia.org/wiki打麻雀运动. Угадайте, со ссылкой на какой источник? Со ссылкой на статью BBC от 2004 года, автор — журналист Tim Luard.

Я, собственно, о том и говорю. С самого начала западные, а с конца 1960-х — и советские СМИ выискивали гадости про Китай. Иногда правдивые, а иногда — высосанные из пальца. Так читатели узнали про якобы загубленную в эпоху «Большого скачка» металлургию Китая: в действительности же хотя «малая металлургия» и была провальной, но она составляла лишь небольшую долю металлургии в целом, и сейчас Китай — мировой лидер в производстве стали, при том, что где-то четверть, что ли, сталелитейных заводов построены как раз во время «Большого скачка». Тогда же читатели узнали и про истребление воробьев с последующей саранчой, и кучу всякого прочего.

Вот интересно. В 1958-59 годах советские издания писали о том, какие молодцы китайцы: истребляют воробьев («Зоологический журнал»; «Защита растений от вредителей и болезней»; В. А. Ковда, «Очерки природы и почв Китая»; В. А. Жамин, «Сельское хозяйство Китая»; «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии»), в одном даже сетовали, что в СССР пока до такого прогресса не дошли. Кстати, вопреки рассказам в Википедии, китайцы начали истреблять воробьев не в 1958, а около 1956 года — возможно, в 58 Мао действительно выступил с особой речью и интенсифицировал процесс, но советские публикации предыдущих годов уже писали о китайском эксперименте. Позитивно или нейтрально.

А знаете, когда появились первые советские публикации, осуждающие истребление воробьев? Я, конечно, в библиотеках не рыскал, но в гугль-книгах до 1966 года нет ни одной такой книги, а в 1966 году их появляется сразу несколько. Журнал «Биология в школе»; географ Арманд, «Нам и внукам», в следующем году — Елисеев-Крушинский-Милютенко, «Кричащие батальоны»; Косюков, «Пекинский дневник»; далее везде. Что же произошло в 1966 году? В Китае началась Культурная революция. Правда, окончательно рассорились СССР с Китаем немного раньше, в 1964.

Был ли в действительности голод от истребления воробьев или нет, само наше знание о связи голода с истреблением птиц — плод политической пропаганды. Западные СМИ описывали кампанию негативно уже почти с самого начала, в 1958 году. Кстати, они тоже подтверждают, что кампания началась раньше: в 1956.

Ну вот, и эти рассказы базируются друг на друге. Кто-то связал голод и отсутствие воробьев, хотя у голода были десятки других причин. Был это специалист или нет, был ли он политически ангажирован, взял ли сведения с потолка или был ознакомлен с секретной статистикой — этого мы никогда не узнаем, потому что рассказ про воробьев превратился в «городскую легенду», и теперь авторы китайской википедии, желающие рассказать об этом, опираются на статью английского журналиста с филологическим образованием, который к моменту окончания китайского голода еще младшую школу не закончил.

Upd: Почему-то ссылки на китайскую википедию калечатся.
про воробьев (на основе Би-би-си) — интервики к статье en.wikipedia.org/wiki/Four_Pests_Campaign
про голод (где ничего о воробьях не говорится) — интервики к en.wikipedia.org/wiki/Great_Chinese_Famine
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем закончилась ваша история со сваями 12 метровыми?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Людям вообще нравится мыль что мы такие важные меняем природу, я так вообще не уверен что все изменения, хоть как то от нас зависли, все эти высыхания озер, озоновые дыры и тд.
Экологические эксперименты, это вообще, сложная штука… не знаю получится ли польза, но вред уже от самих печей как минимум просматривается. Ну и прав Михайло Ломоносов — если где-то чего-то прибудет, то в другом месте обязательно убудет.
+ непонятно, как такое количество йодида серебра повлияет на более другие (sic!) аспекты в природе. Масштабно шарашить химию в атмосферу — это такое себе. А самое фиговое в том, что сделают — им нынче никто не указ.

Интересно, откуда грецкий орех качает огромные количества йода в зеленую кожуру

Подозреваю что это еще один миф и там йода там нету, как нету и в семенах яблок. Насчет запаха не знаю (запах «йода» в яблоках это скорее всего какой-нибудь цианид или цианат или еще что-то химически ведущее себя как псевдогалоген), но его характерный цвет — следствие содержания большого количества нафтохинонов, в частности типа такого, который как указано в вики является мощным красителем химически близком к таковому в хине.
Конечно же йода в сколь-нибудь заметных количествах там нет, в чём довольно легко убедиться, например потерев ореховую кожуру о хлеб. Йод должен дать синее окрашивание, а тут ничего подобного не происходит.
Ещё можно добавить перекиси водорода — она, удивительным образом, кожуру обесцвечивает. Хотя будь там йод, всё происходило бы наоборот (попробуйте налить перекись в йодную тинктуру, к примеру) — перекись выделяет элементарный йод из его соединений вроде иодидов, что приводит к усилению окраски. Кстати, после добавки перекиси можно опять потереть о хлеб — но и теперь синего окрашивания не будет.
Таких мифов, что интересно, полным-полно. И что шпинат якобы содержит очень много железа, и что угольный нагар с металлической сковородки можно снять, засыпав её активированным углем, и что распылённые в воздухе эфирные масла эвкалипта поубивают все вирусы гриппа во время эпидемии, и куча прочего…
Горы свигда характеризовались острым дефицитом йода для живущих там животных, а тут будет массивное удобревание… будет интересно посмотреть, что получится.
И вот тут в голове проясняется алгоритм для того самого точного предсказания погоды…
Китайцы этим проектом просто тролят всех вокруг и пытаются тупо демонстрировать силу-угрозу от себя любимых для всего мира могущих просто так построить 10000 (а хотите, то можно и 100000) горелок по 8 тыс долл каждая и выкинуть буквально на ветер тысячи тонн серебра. То есть разводят трескотню в честь себя любимых. Не в первый раз. А теперь по существу. Йодид серебра разлагается при 544 грд Цельсия. Температура пламени обычно 800-1200 грд Цельсия. Пусть они решили эту проблему. Йодид серебра является очень плотным веществом 5.5 тонны на кубометр. Чтобы подняться на какую нибудь высоту необходим уверенный поток теплого воздуха вверх, который не остынет хотябы 400 метров. А после того как остынет, йодид начнет (со скоростью зависимой от размеров частиц) опускаться вниз. От этих пукалок, что на фото, воздух уже через 30 метров остынет почти полностью и перестанет подниматься. Удивляет не уверенность организаторов (якобы столь масшатбного) проекта в его результатах. Ведь достаточно точно многое просчитывается. Странно, что при таком понимании происходящего они не боятся устроить эпическое наводнение в центральной части Китая. Кстати, самое большое вымирание китайцев было как раз из-за тотального наводнения спровоцированного не проведением необходимых работ по причине наступившей политико экономической ситуации в стране. Китай до сих пор не восстановился от того вымирания. Это все не считая того факта, что сами по себе эти тысячи тонн серебра могут изменить плодородие почв.
Вы, наверное, в горах не были. Даже на высоте ~2км в Карпатах облака, включая дождевые, на пиках гор оседают, а уж в Тибете — и подавно.
Так что им и не нужно доставлять реагент высоко — сами факелы находятся где надо. Осталось только распылить.
Тысяч не понадобится, Вики пишет, что в обычно каждой операции засева используются считанные граммы, а всего по миру в год расходуется около пятидесяти тонн.

Но вот мысль насчёт того, что частицы тяжёлые, а потому никуда не полетят — здравая.

Я ни разу не специалист по метеорологии и аэрологии, но имею некоторый опыт в качестве пилота параплана. Вероятно, установки строят в местах схода так называемых "дежурных" восходящих потоков воздуха. Эти потоки весьма регулярные и предсказуемые и достигают высот нескольких сот метров. Достичь базы облаков в таком потоке не то чтобы осень сложная задача. Если же говорить не об относительно тяжёлом ЛА а о взвеси порошка, то проблем вообще не возникнет

Там, мало того, что не полетит, а если будет разлагаться так ещё и потратят всех вокруг, серебро как "тяжёлый метал" при попадании в организм ничего хорошего не сделает, а молекулярный йод, темболее, весьма токсичная вещь.

… проект предусматривает монтаж десятков тысяч факельных установок по всей территории Тибета…
Читаю- фекальных установок, думаю как это может помочь и только потом замечаю что не так прочитала
Преступная глупость в масштабе планеты. Китаю вообще плевать как на экологию, так и на людей. Политика и пропаганда — превыше всего. Что-то мне это напоминает…
У Китая вроде были проекты проброски на запад страны классических больших трубопроводов для водоснабжения. Лет 6 смотрел на ТВ репортаж об этом, где брали интервью у бригадира строителей, строящих такой трубопровод. Это выглядит понятнее и надёжнее, чем распыление чего-то в атмосфере.
Мда… почему бы не прокопать канаву до устья Енисея или Лены и не гнать воду оттуда? У Китая на это хватит и денег и людей. Да и экологии вреда будет куда меньше, все же канава/труба это не распыление чего-то. Опять же всю воду они перебросить не смогут, а даже 50% снижение стока пресной воды в океан никак не повлияет на местную экосистему. Зато можно получить неплохой источник дохода. Главное забирать воду от устья, а не с водохранилищ или еще откуда — иначе можно получить иссушение болот и горение всего, что может гореть.
От устья вода сама по себе не потечет, придется качать насосами, расходы энергии будут огромными.
Понятное дело, что не потечет… но тут затраты сопоставимы, потому как реагенты для вызова дождя тоже с неба не падают, а надо их не мало, да и неоткуда там воду взять — можно иссушить воздух и на этом все успехи закончатся. А там на побережье можно на их деньги натыкать ветряков и вырабатывать энергию прям там… китаю вода нужна и он готов за нее платить.
йодида серебра надо на удивление мало
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотря как копать, заповедников там не так чтоб много, а искусственный канал не сильно то от реки и отличится, а если китайцы пророют тоннели на глубине в 100-300м, в качестве тренировки перед массовым строительством своих вариантов гиперлупов, то вообще шикарно будет. Ганг пьют индусы, оттуда просто ничего не забрать, к тому же по своему составу ближе к выходу он больше похож на промотходы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полностью поддерживаю Ваш комментарий.
Да щас, на юге Тувы Убсу-Нурская заповедная зона и к счастью даже самый коррумпированный чиновник не сможет одобрить такой омерзительный проект. Мы в Туве уже достоверно знаем как китайцы могут засрать природу в месте своего пребывания, т.к. одни уроды уже сдали им в 50-летнюю аренду месторождение полиметаллических руд в Тоджинском кожууне Республики.
PS: к тому же забор воды из Енисея определенно отразится на выработке электричества на всех ГЭС находящихся на этой реке.
хм, как если воду забирать из устья? Там вода уже отработала в гэс и никак не влияет на них. Если забирать из водохранов то конечно отразится, но такого точно никто не сделает.
Енисей течет почти строго на север, так что это означает выкапывание параллельной реки, чем никто не будет заниматься ;)
Там вода уже отработала в гэс
На перекачку воды тоже нужна энергия вообще-то. Сама она течет только сверху вниз, а вы ее из устья==снизу качать предлагаете.
Из википедии:

Иодид серебра токсичен, при контакте или вдыхании концентрированных паров возможно отравление. Симптомы: головная боль, слабость, анемия, потеря веса, раздражение слизистых оболочек. При длительном контакте или вдыхании может развиться аргирия

Результат агирии — синяя кожа. Агирия не лечится.

Привет смурфикам!
image

Из википедии:
Иодид серебра токсичен, при контакте или вдыхании концентрированных паров возможно отравление. Симптомы: головная боль, слабость, анемия, потеря веса, раздражение слизистых оболочек. При длительном контакте или вдыхании может развиться аргирия.

Вдыхать концентрированные пары монооксида дигидрогена тоже не особо полезно, может возникнуть терминальное состояние вследствие асфиксии.
Цифры абсолютно бредовые, никто считать не умеет на уровне 4 класса 10 миллиардов кубометров в год… обводнить регион размером около 1,6 миллиона квадратных километров. Этих кубометров (10 куб км) осадков хватит чтобы обводнить 1.6М км2 слоем тольщиной 10 / 1.6M км = 10 / 1.6 мм = 6.25мм. Надо воды в 100 раз больше или площадь в 100 раз меньше = 16 тыс км2
10Г/1.6М= ???
Простите невнимательно прочитал ваше измерение. Может китайцы расчитывают напитать этой водой ручейки и речушки? Или это просто очередной китайский автобус.
нет это журнализды работают по принципу сломанного телефона, а публика не умеет считать
Китайцы уже зарекомендовали себя как нация, которым плевать на экологию даже в своей собственной стране. Теперь за погоду взялись. А ведь где-то будет засуха после того как у них прольются дожди. Но их это очевидно не волнует.
особой засухи нигде не будет. Проэкт крошечный, хотя воды на Крым например хватило бы но не более того.
Глупость какая, зачем обводнять всё вокруг? Тем более вода всё равно оттуда стечёт бурным потоком на равнины, унося с собой плодородный слой. Пусть изучают опыт Израиля и др. в обводнении пустынь под сельское хозяйство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Нельзя „произвести дождь“ из ниоткуда», — «Он просто прольётся, где мы укажем, а значит, не прольётся где-то ещё.


Понимаю и разделяю насторожённое отношение к китайскому проекту, но не понимаю, откуда берётся уверенность, что это «игра с нулевой суммой». Забрав влагу из какой-то части атмосферы, например из воздуха, направляющегося в сторону океана, можно, в теории, вызвать повышенное испарение влаги на территории дальнейшего прохождения этой воздушной массы (над океаном).
Миру мало Арала и прочих экспериментов с погодой? Другие страны рады такому подходу, интересно? Ведь если где-то прольется много, где-то должно пролиться мало, а то и не пролиться совсем!
И это не говоря про долговременные изменения в климате, связанные с такими изменениями. Если мы пригнали в точку много воды в облаках, то эта масса откуда-то ушла, и там возникнет, очевидно, резкий приток воздушных масс, или нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Приближается мощнейшая гроза».

Статье не хватает инфографики — карты Тибета и Китая и путей облаков, которые они собираются пролить над Тибетом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отлично!
Спасибо, теперь я знаю, где находится антарктический пояс низкого давления!
Но статье по-прежнему не хватает инфографики — карты Тибета и Китая и путей облаков, которые они собираются пролить над Тибетом.

можно понаблюдать за ветром на ventusky.com к примеру.
Про весь Тибет не скажу, но в январе в западной части (Индия), там не очень то и много осадков. А самый пик вроде как в муссон, т.е. — летом… Вот это и надо смотреть.
«Иду на грозу» что ли только что перечитали?
Проект интересный, но думаю, такие проекты нужно осуществлять в масштабах всего Человечества. Только тогда управление климатом может стать эффективным и с полностью контролируемыми последствиями. Чтобы нигде не было засухи, можно было бы например уменьшить количество дождей над океанами. Хотя, если просто равномерно распределять дожди по всей планете, то скорее всего на всех хватит.
Что-то мне подсказывает, что успех данного проекта может вызвать не только недостачу влаги «где-то в другом месте», но и настоящие катаклизмы (ураганы, огромный град, аномально высокие и низкие температуры) в разных местах не только Китая.
История дня по итогам голосования за 07 июля 2018

Вчера, 2:00

Начальник Гражданской обороны Ирана Голамреза Джалали заявил, в связи с засухой: «Израиль и еще одна страна-сосед воруют дождевые облака, мешая им пролиться на территории Ирана». 
Если в тучах нет воды…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации