Обновить

Комментарии 26

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да больше по привычке. Про уже стоит, но все никак руки не доходят все проекты туда перенести.

По поводу фрезеровки несколько сложнее. JLCPCИ не любят, когда у них в одном гербере две платы. Так что там даже пришлось рисовать дорожки, соединяющие два куска.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо, посмотрю в этом направлении

Zigbee шлюза нет наверное потому, что счётчик Меркурий расположен либо слишком близко с сервером в силовом щите, либо слишком далеко от zigbee облака (мой случай) . В обоих случаях rs485 будет удобней). Так же вопросы стандартизации подобных измерений само собой никуда не делись.

Проект коммерческий или где-то есть гербер и прошивка?

Поддерживаю, как-то не закончено получилось, ни прошивки, ни остального, просто картинки.

Добавил ссылки в статью

пишем прошивку

Эээ...

Тоже самое но на ESP32 встречал кто нибудь?

На 8266 на ESPEasy это было сделано больше 5 лет назад

Есть ссылка?

Статья долго висела в песочнице и все не было инвайта. Теперь прекрасно, что есть и автор и исходники. Протокол Меркурия как реализовывали? Там ведь не типовой ModbusRTU, а что-то мутное. Где то есть библиотека или сами делали?

Делал сам, библиотеки нет. На сайте Инкотекса они выложили наконец-то все описания своих протоколов. В принципе там ничего сложного нет, но сделано там, конечно, перректально весьма странно.

у них же не было стандартизации меж моделями, под каждую(почти) модель свой уникальный протокол был или то как они отдают отчёты, что-то изменилось разве?

Там у них сейчас два протокола

Протокол обмена однофазных счетчиков Меркурий 200, 201, 203 (кроме Меркурий 203.2TD)

Протокол обмена трёх/однофазных счетчиков Меркурий (Mercury) 203.2TD, 204, 208, 230, 231, 234, 236, 238, 150, 350

С уверенностью могу сказать, что работает с 200 и 231, их я себе покупал, когда писал прошивку.

Вообще должно работать на однофазных 200.02, 204, 206, 150, трехфазных 204, 230, 234

В 2007 году мы разрабатывали Zigbee шлюз для теплосчетчиков Danfos. Для модернизации теплосистемы ЖКХ Воронежа.

К сожалению все умерло изза особенностей госзакупок.

А если в меркурии нет rs485 и надо считывать пульсации?

Это клёво. Если ваш шлюз можно присосать к умному дому Яндекса, я б даже задумался о покупке

К сожалению, пока нет. Яндекс станция пока по умолчанию таких кластеров не знает.

А в чем идея домашнего применения? Ведь уже закон есть, который давно обязал всех поставщиков эл. энергии за свой счёт устанавливать счётчики с симками и автоматической переданы показаний. Уже и в деревнях, где я вижу, везде стоят такие счётчики на столбах и в городе нашел только заявку подать, если до тебя ещё не добрались сами.

Снимать показания умным домом, чтобы что?

Может я чего не знаю, расскажите пожалуйста?

Не знаю, как там закон, но счетчиков, которые ничего никуда не отправляют на данный момент миллионы

Если у меня в щитке рядом с электросчетчиком стоит роутер, то каким может быть самое простое решение? Может, без wifi, напрямую подключение в RJ45 с поднятием какого-то сервера?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации