
Комментарии 297
При прочтении аж слеза навернулась, но тут же высохла катаясь на красном лице вспоминая строителей и всё около строительное.
Вообще никакого сочувствия, всех почитаешь - ну так красиво стелят, ну прям профессионал на профессионале, только в реальности 99% проходимцев и бездарей.
За всё время стройки не было ни одного кого можно было бы кому-то потом посоветовать.
Делающие септик не знают как его делать.
Подводящие в дом электричество (которые только этим занимаются) не имеют ни малейшего понятия как это делать (а давайте мы вам сип прям в дом заведём и там разводку сделаем?)
Делающие скважину забыли сделать краны для слива.
Окна сделали размера 1:1 с проёмом (привет боковым откосам)
Окно в котельной в 3 раза меньше чем должно быть.
Отопление - косяк на косяке (ой, а что если не вынуть катод из бойлера косвенного нагрева он вонять будет от воды из скважины? Да не может быть, мы 15 лет этим занимаемся. Ой, а что котёл не правильно будет работать если терморегулятор не поставить? Мы и не знали, ни разу с таким не сталкивались).
Покраска стен - кроме мата ничего в голову даже не приходит.
Электрики - поставить автомат на 15 ампер на холодильник? Да ваще легко. А те кто дом до электриков делали прокинули провода под мауэрлатом, не ну а чё, ну будет потолок почти на пол метра в одной комнате ниже, ну а чётакова.
Сделать полусухую стяжку, всё бросить на улице, застелить пол на 1/3 - проще простого, мы ж профессионалы, 15 лет стяжку делаем.
Зато все дёшево вышло, да?
Нет (я ещё и по безналу почти всё оплачивал, т.е. там не было "Делаю качественно. Частник!!! Не ФИРМА!!!11111").
В строительстве нет ни единой гарантии что делающие по цене выше среднерыночной сделают вам качественно.
Аналогично с отзывами - если советуют условную контору или условного "Петра" это не значит ровным счётом ничего.
Оставьте уже эти "зато дешего", нынешние реалии уже давно другие.
а какие нынешние реалии? "сделали объемы - уже хорошо"? =(
Ну да, так и есть. И еще "дорого" не значит "качественно". Возможно это "быстро" но тоже не факт.
Не растворились в тумане с половиной материалов - уже хорошо.
У моих знакомых прораб свалил в Израиль со всем вторым этажом дома. Хорошо хоть часть первого этажа закончил.
со всем вторым этажом дома
А говорят "недвижимость".
Странное доверие. ИМХО оплачиваться должны материалы например незадолго перед покупкой. И дальше контроль что их доставили на стройку. Сторож нужен при хоть сколько-то нормальной стройке независимый от строителей. Т.е. впускать с материалами на территорию можно, выпускать без звонка хозяина - нет.
По работам - есть авансы, обычно в % от работы, они редко большие, дальше по мере прохождения работ доплата. Или Оплата в конце работы. Авансом отдавать 100% частнику? Где же сейчас столько доверчивых то?
И еще, советы знакомых "вот у меня делали и лучше не бывает" - все ложь.
В том то и проблема. У меня с сантехниками так было. По рекомендации. Дорогие. Цельный YouTube канал на несколько сотен тысяч подписчиков. Каждый день работа останавливалась из-за отсутвия какой-нибудь шалобушки. Вместо 10 дней делаем уже 20. Только когда я орать начал и популярно объяснять, что о них думаю, стали двигаться и закончили работу. Только в 2 ночи торжественно выяснили, что перепутали подключения и надо часть труб перепаивать. А другой тоже дорогой сантехник, с пафосом и понтами, в итоге закончил работу с кривым полотенцесушителем и торчащими непараллельнр трубами со словами "Ну как-то так вышло... "
А мне вот всё сделал вроде нормально и ОЧЕНЬ быстро, работал вообще один. Но по прошествии лет появилось немного подозрений. Например он утверждал что шаровый кран надо по возможности раз в сутки хотя бы закрывать/открывать.... Вот только там ресурс ограничен у него. Через лет 5-10 заканчивается и его надо менять. А сделано всё так, что кроме него еще чуть не 1/4 придётся переделать заново - т.к. налеплено одно за другим (хотя вроде объяснял требованиями что до счётчика так положено, но сейчас у меня уже сомнения.... надо будет перед переделкой теперь выяснять....) А там цена за каждый угол-сгон при пайке в прайсе...
Но в целом работа была сделана достаточно качественно, проблем кроме небольшой дезинформации вроде нет, лишние углы-сгоны купленные им по чеку в нормальном магазине из нормального материала были выкуплены по цене в чеке же, % особых за опт и частые покупки в том магазине нет, а если и есть, то небольшие. Ну и очередь к нему на пол-года минимум... Работает лет 15+ - телефон не меняет.
Дело не в дешевизне – трудно найти мастеров, которые работать умеют
Заказал окна, почти топовые (от белых обычных ценник +100-150% сверху, все почти все опции какие бывают на окна, ~35 тысяч м2 вышел), в топовой компании (называть не буду)
Что они сделали (в итоге):
Буквально все окна были коцаные. Защитная пленка по ламинации порвана в 5-10 местах с каждой стороны окна, как-будто этим окном асфальт шоркали. В итоге повреждения ламинации на каждом окне, по 2-4 места (точки, вмятины, небольшие царапины)
Привезли не ту мастику (похоже что спецом, привезли дешевую, думали я не разбираюсь, хотя я явно прописывал какой бренд нужен)
Привезли не все москитные сетки (забыли)
Забыли заказать накладки на петли на окна (ждал около месяца)
Отказали в приемке изделий (вскрыть окна, проверить что повреждений нет)
Отказали в приемке комплектации (приехал опечатанный мешок с комплектующими, вскрывать нельзя, пломба)
При монтаже использовали хреновую пену (не эластичную, т.е. при расширении и сжатии рамы окна, обратно не расширяется, получается щель которая будет сифонить) – отказ в замене, сказали гарантии не будет
Напрочь не хотели герметизировать окна. Хотели заклеивать лентой – настоял, начали делать герметик. Когда начали делать герметик, выяснилось что мажут 1 мм (положено минимум 2-3 мм; при 1 мм он может треснуть и смысл теряется). Заставил мазать на совесть.
Мой экземпляр акта приемки был... без печати и росписи организации. Монтажники сказали ничего не знают, им всегда такие выдают.
Крепеж для сеток начали монтировать не в той расцветке. Сказали "ой ошиблись", там 2 лишних не того цвета положили, и начали монтировать нужный крепеж.
Ценообразование вообще молчу. Ни одна оконная компания вам никогда не расскажет что сколько реально стоит.
И это только окна ))
И никуда не денешься, потому что это лучшее что есть на рынке. Я около месяца искал оконную компанию. Всех проездил. Договора из серии "вы подтверждаете что бы мы не произвели это именно то что вы хотели", это отдельная форма исскуства )
У меня таких историй как у коммента выше – миллион, и одна круче другой.)
У меня были противоположные ситуации. На своем доме заказали 16 окон и все прекрасно прошло.
А вот на доме под продажу заказали у знакомых. Вот там да вспомнишь вздрогнешь. Замерщик на одном окне ошибся на 10 см, стало ясно когда привезли окно ... Потом на одном окне оказался потек, заменили .. с третьего раза. Два раза привозили и опять с потоками и коцками
4.Что за такие эксклюзивные накладки, что их в каждом оконном нельзя купить? Или там цвет другой был? Просто обычные как минимум в магазине где оконщики закупаются есть. Я там ручки на окна и цианокрилатник 100г флакон с монтажной пеной и герметиком покупал дешевле чем в городе было везде. Там такие детали фурнитуры были в ассортименте.
А если редкий эксклюзив - ну так да, там можно долго ждать.... Но на это время то несколько рублёвые накладки можно временно и белые поставить, всё не голое железо будет торчать.
5. 6. Ну так не подписываете акт и всё.
7 ну тут вообще странно. Обычно идут навстречу. Можно дополнением к договору дополнить что пена по выбору заказчика и все проблемы с ней связанные идут за сего счёт.
Значит под конец гарантии вызвать и заставить переделать.
Но тут например у нас одна крутая фирма в начале пластиковых окон повеселилась с гарантией. Знакомые окна там купили. Через пару лет (гарантия 10 лет была) полетели резинки. Вот только на окна 10 лет, а на резинки 6 мес. И в продаже их НЕТ. Вообще нет!. Предложили поменять окна за 100% цены. В итоге в суд подавали, чем закончилось не помню, мы с ними давно не пересекались, остались ли контакты, не знаю даже.
9. ну так не подписываете и всё. требуете привезти нормальный. Кстати стоит проверить что там за печать - часто у таких контор больше одной конторы и печать могут поставить от второй - которая через пол-года - год закроется например. Ну и подпись может на таких док-ах быть не директора, а менеджера - это частая практика что менеджер за директора подипсывает такие акты. Потом экспертиза скажет что это не та подпись.
именно по это причине не полез в ИЖС, слава аллаху ума хватило проехаться по обьектам и поговорить с "счастливыми" обитателями новых хором от проф застройщиков.
Аналогично. По состоянию на лето 2024 стоимость постройки 100-ки квадратов бруса у аккредитированного банком ижс выходила в 12(это на моей уже земле), точно такого же но каркасника нового индивидуалом построенного уже, причем с входящей в стоимость землей 12-18 соток, в 7500, на вторичке б/у та же сотка квадратов дома с землей 12-50 соток в 6-7. Причем еще с вариантами газоблок и доделывать, брус, сруб. ИЖС и банки, экономии нет никакой. Причем недвига стоит. Почти все дома что я смотрел в 24-м, так и продаются, а смотрел я кучу. Это 70км от МКАД и с хорошим ЖД сообщением и неплохой инфраструкторой.
Тоже создалось впечатление что нормальных мастеров считанные проценты,
вначале стройки чуть реже чем всегда попадал на некачественную работу и обман, несмотря на то что советовали знакомые, родственники, или отзывы хорошие были.
Под конец более-менее научился определять кто-есть кто, но мало еще найти хорошего мастера, иногда приходилось месяцами уговаривать взяться именно за твой заказ.
Делал ремонт до 22 года. Сплошь проходимцы, хоть и отзывы на 5 баллов.
Делал ремонт год назад. Выбрал на профи мастеров, у которых сотни отзывов на пять (раньше таких не было), все сделали отлично.
Видимо, за несколько лет в условиях резкого подорожания выкристаллизовались те, кто хорошо делает на потоке и этим зарабатывает.
Штукатуры вечером заехали, переночевали, утром начали работу, вечером сдали квартиру и уехали ночевать на следующий объект...
автомат ставят не на холодильник, а на линию/провод.
Похоже тут схема с мастер-выключателем, при которой на холодильник идёт отдельная линия. Уходя обесточиваешь весь дом, только холодильник подключён к сети.
Уходя обесточиваешь весь дом
А зачем?
вдруг где забыл лампочку вырубить, если уезжаешь надолго -- мастер-выключатель выручает
Вы же перед отьездом проверяете, закрыты ли окна? Лампочки, их видно же.
Ну всякое бывает ) также есть помещения без окон
По нормам если надолго (10 часов например) выходите из дома - надо еще и воду перекрыть например. А не просто краны проверить.
Ну а учитывая что ТВ сейчас почти всегда в розетке, как и комп и ... вроде внешне выключенное всё равно включено.
Инструкции почитайте - оставляете без присмотра - надо выключать из розетки. Кстати нигде не видел сроков - т.е. даже если на 15 мин вышли - выключать надо.
То есть если уже уехал надолго, то не помогает? Только на выходе, если не забыл?
Можно зацепить параллельно на тг-бота или какую другую систему автоматизации, можно как в отеле: карточка, привязанная к ключам, взял ключи -- всё погасло
На мой вкус лучше watchdog. Если не было никаких нормальных повседневных действий в течение какого-то разумного времени, которые сбрасывают таймер, все отключаемое отключается без возможности управления извне, только позже включить вручную.
Ну это уже ближе к "умный дом" - а такие системы сами по себе если не обесточены загореться запросто могут. Там еще и сложнее на несколько порядков всё будет - точек отказа больше сильно. Опять же их рекомнтировать надо вовремя и аккуратно, менять опять же вовремя (т.к. бесконечно электроника не служит)
Ну обычно человек "на автомате" начинает дёргать расцепитель или автомат уходя. Достаточно привыкнуть. Там всего несколько секунд.
На автоматизацию можно добавить дополнительно, если себе не верите. Ну или не боитесь что сама по себе автоматизация загорится без вас.
Уходя, гасите всех (с)
В современных домах полно всякой техники, подключенной к электросети постоянно. Зачем её держать включённой, если вы уезжаете, допустим на несколько дней? Для этого и есть почти-мастер-выключатель, который разом физически отключает всё, кроме дежурных систем: холодильник, котёл, связь и т. п.
Меньше шансов вернуться не в дом, а на пожарище.
Проводка длинная - может где-то мышки/крыски влезли, где-то скрутка, где-то зарядку от телефона бросили, где-то ТВ в розетке остался... Меня вот бесит что при отключении не из розетки 95% современной техники остаются "на дежурке", я вот БП компов после 5-15 лет работы меняю - часто в дежурке кондеры пухлые, приставки DVB-T2 в БП кондеры летят вообще года через 1.5-3 если 24/7 включены, в мониках в БП кондеры то же часто пухнут если долго "типа выключены"
В общем проще всего уходя дёргать "общий рубильник", который всё выключит кроме спец-линии для холодильника-сигналки-сервака(если нужен например под видеонабл. или для подключения с работы).... Но эту линию как минимум оснащают (если на весь дом не хватает конечно по деньгам) реле напряжения, стабилизаторами, ...
Ну и саму эту технику обычно ставят так, что даже если загориться - что бы пожара в доме не было.
У знакомых вон 2/3 квартиры от холодильника сгорели. На пикабу была статья как человек ночью в туалет встал и застал разгорание холодильника... Вот и думаешь а может не просто так дымовые датчики вешают со спикером - разбудить тех, кто спит если дым будет....
Подпишусь под каждым словом. Ещё и материалы все норовят покупать сами, получая откаты, как будто заказчики идиоты и не понимают ничего. Мерзость.
Какие откаты в ижс?! К примеру по электрике, даже в самом насыщенном варианте, на дом 100 кв.м. уйдет метров 500 кабеля. Сколько там можно "откатить" 5-10 тысяч рублей?))) вы серьёзно?)) В реальности, у большинства владельцев, кабеля уйдет метров 300-400... Сколько там можно "навариться"? За день работы, можно больше заработать.
А теперь обратная сторона. Заказчик Сам купил кабель, дешево, сделан по ТУ. По маркировке 3х2.5 - по факту 3х1.5. Когда этот кабель выгорит, вместе с домом - кто будет виноват? Или заказчик решит сэкономить на автоматах, узо. Купит иэк серии хоум, потому что он дешевле на 30%. Когда с ним что-то случится, кто будет виноват? И так по каждому изделию в инженерных сетях.
Желание самому закупить материалы - это история не про наживу, а про гарантию качества, уверенность, что тебе привезут то, что нужно (соответственно не будет простоев). Нормальные бригады, выкупают излишки, согласно смете, и используют их на следующим объекте.
Может заказчик так пытается сделать потому что не видел ни разу
уверенность, что тебе привезут то, что нужно
и
Нормальные бригады
Это ведь редкие вещи, что вы описали.
Это, само собой разумеющееся вещи, когда работаешь с адекватными исполнителями. Но вся соль в том, что у нормальных строителей, очередь от полугода, а многие заказчики, хотят здесь и сейчас, никто не хочет ждать год, пока его дом начнут строить. В итоге платят за свое нетерпение
Проблема в том, что рынок сильно сжат. Поэтому даже те, у кого очередь полгода-год, на поверку могут оказаться далеко не лучшими. Вообще есть такая крамольная мысль - российский рынок в текущем виде качественные товары и качественных исполнителей просто выжимает на обочину.
Ну так логично. Вот есть вы, я, еще половина аудитории хабра - умные люди, которые даже не по профилю и про ПУЭ слышали, как котел подключать знают, или быстро разберутся. Вот только такие люди с головой работают там, где платят много, строят спутники, собирают embedded и так далее, с чего бы хорошему инженеру бросить свою работу и тянуть электрику за меньшие деньги? Отсюда и получается, как в тексте, везут бригады из СНГ, притом там тоже те кто шарит, уже работает на хороших непыльных должностях. Иначе дом будет стоить как из золота.
Вообще, электрика - это мое любимое. Я ни разу за всю жизнь (ни разу!!!) не видел правильно сделанной электрики в доме. Когда я подрос уже, стал разбираться, пошел тянуть проводку на веранду, и смотрю, провод заземления тянется из коробки, в доме 60х. Откуда он там? Начал следить, а он ниоткуда - он в брус саморезом вкручен, и все. Медный ввод в дом скручен напрямую с алюминиевой проводкой дома, на улице, без изоляции. Скрутки, сплошные скрутки везде. Кошмар, одним словом.
Вопрос денег извечный. Иногда посещают мысли о том, что с большИм удовольствием поменял бы на время умственную деятельность на техническую работу, на которой можно воплотить перфекционизм -- вроде электрика или плотника. Однако ни зарплата, ни отношение в обществе, ни преимущественно сложившийся культурный слой в этих профессиях не позволяют думать об этом всерьёз.
<offtop> Иронично, но сразу после моего предыдущего коммента нашлись те, кто минуснул карму. Может это из тех электриков-патриотов, которым скрутку меди с алюминием (ну могут за допплату в китайскую вагу засунуть без пасты) нужно продавать :) Видимо, так и придётся написать свою статью об одном из pet-проектов, чтобы на карму меньше внимания обращать. </offtop>
Самое страшное - это делать ремонт там, где живут пожилые "я ж электрик" и смежные им. Они "я лучше знаю как надо"....
Ну так и делал бы сам! И гарантию давал! Зачем вызвал?
Стену он сверлить не даст - она слабая, а то что в ней замурован алюминевый провод 2.5, а дальше медь - т.е. минимум одно место уже не просто пайка или сварка провода, а через клеммники как минимум делать, где алюминий со временем потечёт и надо вовремя подтягивать.... или что-то еще делать что бы медь-алюминий не соприкасались... Варианты там хоть есть, но это всё - лишнее соединение.
Не только российский. Это всегда так, кто делает дороже, тот менее рентабельный
Золотые слова!
Сколько всего мне ни делали (что 15 лет назад, что 5), и материалы оставшиеся выкупали, и спорили, объясняли, где лучше мои хотелки поправить (и после моих проверок по другим источникам оказывалось, что они правы), и субподрядичков рекомендовали (типа сами мы в таком не профессионалы, лучше кого-то из вон тех на такие работы позовите).
И да, приходилось ждать. Не полгода, конечно, но и не "прям щаз".
Недавно отделывал баню, очень даже там нормально по расходникам получалось (>150к точно). И каждый раз - мы купили то, мы купили сё, вот кривой-косой чек.
Не знаю, как у Вас в городе, а у нас - скажем, термокабель в баню - в магазине дороже в 2.5 раза, чем на озоне и т. д. и т. п.
> А теперь обратная сторона. Заказчик Сам купил кабель, дешево, сделан по ТУ. По маркировке 3х2.5 - по факту 3х1.5.
Ровно наоборот. У нас в магазинах второй вариант, его строители и купят. А я куплю нормальный на озоне, причём дешевле.
> Или заказчик решит сэкономить на автоматах, узо. Купит иэк серии хоум, потому что он дешевле на 30%. Когда с ним что-то случится, кто будет виноват? И так по каждому изделию в инженерных сетях.
Наверное, просто мы о разных вещах говорим ) Ибо у нас строители именно так и хотят сделать - купить иэк, получить откат и продать его по цене нормальной вещи клиенту.
Им дают хорошую скидку от объема. Как правило, клиент скидки не видит, ему рисуют обычные рыночные цены или вообще цену выше рынка (а куда он денется от нас со своей ипотекой).
Именно. Но. Если клиент дешевле с тем же качеством или качественне найти не сможет - почему бы и нет?
Электрик или сантехник в одном и том же магазине закупается раз в несколько дней на крупные суммы - естественно ему скидку или кэшбэк магазин на эти товары даст. И чеки будет печатать на 100% суммы без проблем. Что бы он именно у них покупал.
Но пока это не во вред заказчику - проблем не вижу.
Вот накрутка сверху или если заказчик материалы лучше/дешевле может найти - тут не должны спорить. Если не нравится - пусть озвучат цену с учётом "упущенной прибыли" в чём проблема?
"с моим материалом - работа 25к, с вашим - 30к" и всё?
Как работавший в строительстве и празднующий день строителя и автоматизировавший не одну строительную компанию от производителя строй-материалов по всей цепочке дилеров до собственно застройщика и проведший множество задушевных бесед с разного рода частными бригадами могу Вам с уверенностью сказать откаты в ИЖС присутствуют на систематической автоматизированной на высоком уровне основе.
Желание самому закупить материалы - это история не про наживу, а про гарантию качества
Ой, не надо этих сказок, знакомый электрик говорил что 30% имеет с закупки за счет массовости. У него просто такой дисконт от розничной цены за опт.
Ага, вот только при "за счет массовости" у них ещё и желание купить самое дешёвое, а продать клиенту как дорогое.
Без стороннего контроля никак.
Ну так никто не мешает проверить что куплено и по чём. Магазины пускают обычно всех, у большинства сайты есть. А если товары с оборванными этикетками и повреждённой маркировкой - пусть их обратно на помойку везёт, где взял.
Что-то маловато кабеля у вас. У меня в квартире больше километра ушло по итогу.
эээ Вы клетку Фарадея накручивали, что ли?
свет - отдельно, розетки на каждую комнату - на свой автомат, .... до 1.5км на 3-4х комнатную квартирую при грамотной разводке уйти может. За то и если где КЗ - только 1 комната будет без электричества пока ремонтники не приедут. Опять же на ванную розетка с УЗО на 10мА, а не 30, если подвал есть - аналогично и тп
А зачем нормальному заказчику излишки с предыдущего объекта?
Возможно я ненормальный заказчик, но мой типичный кейс:
Я заказал отштукатурить стены. Договорился на конретный материал (марку штукатурки и т.п.) и цену за работу.
Мне пофиг привезут они бадью непосредственно из магазина или накануне она у кого-то другого стояла.
Если окажется, что мои стены были менее кривые, чем ожидались, и штукатурки ушло меньше, я с удовольствием позволю им излишки забрать а мне за них сколько-то денег вернуть (т.е. в итоге заплатить меньше, чем изначально договаривались).
Можно, конечно, заартачиться и сказать "нет, везите из магазина". Но тогда и мои излишки не заберут, и я в итоге заплачу больше и буду хранить ненужные остатки.
Как минимум, сухие смеси очень быстро портятся, будучи открытыми. Плюс неизвестно, на чем кроили предыдущие заказчики. Может они провода на рынке покупали, а не в электромонтаже
Именно поэтому мне нет смысла оставлять излишки у себя.
И не зря писал
Мне пофиг привезут они бадью непосредственно из магазина или накануне она у кого-то другого стояла.
Я заказываю у тех, кто "на разрыв" и в очередь. Впрочем, даже в этом случае, разумеется, речь о закрытой таре, а не колбасных обрезках.
И номенклатура согласована. Конечно, можно опасаться, что на рынке переклеили бирки на до степени смешения похожий провод, но я заказываю все-таки у приличных мастеров.
Если нанимать неизвестных шаромыжников, у которых надо контролировать каждый шаг, включая, что они используют то, что вы купили, а не подменили на фигню какую-то - это совсем другой кейс, и там ваш подход, конечно, оправдан.
Что изменится от того, что бухта с кабелем, по пути со склада, побывает на другом объекте?))
Ну вот мастер смотрит - надо 18 уголков 90 градусов, 2 - 120, труб 20м, ... начинает работать и где-то оказывается что он неправильно прикинул и 1-2 уголков не хватает например. Ехать в магазин через пол-города?
То же с электрикой - 1 розетку вспомнили что еще надо или автомат или еще что.
У хорошего мастера это всё в багажнике будет лежать в запасе. Как и несколько метров провода и герметик и ФУМка....
вот мне делали сантехнику - он мне показал катушку с ФУМкой - там цена под 2500р за 20м что ли была(сейчас точнее не помню, искать вообще лень), а мне на работы надо было меньше 3-5м, герметиком он вообще всего в паре мест воспользовался - меньше 1/10 от тубы.
Мне надо было качественную ФУМку покупать катушку большую? (мелких не было в магазине - я проверял потом), герметик тубу полную? и тд
То же газовики - пришли - там и лён чуть-чуть, а не огромный моток
да, в цену работы он входит, но по вашему его надо было купить килограмм? (у нас на 1 резьбу почему-то лён не продают, хоть он и дешёвый)
Это просто примеры. То же с кирпичом - если завод тот же самый, цвет, прочность, тп одинаковые - куда мне после стройки девать 142 кирпича?
Вон в сарае после того как печку перекладывали под газ и дом обкладывали - ~142 красных и ~238 белых лежат, вот уже 20й год "а вдруг понадобятся"..... Во время работ подвоз был 1 раз, в те годы еще и чуть не месяц очереди ждали на кирпичном заводе. Сразу продать не догадались, а теперь они никому по сколько-то реальной цене не нужны просто. За всё время ни разу не понадобились - как их завалили - так и лежат под грудой старья.
После того как плитку положили - плиточного клея 1.5 мешка лет 10+ лежат... "ну он пока не совсем проал, пусть полежит еще..."
Я понимаю что раньше его надо было "доставать" или ждать пока в продаже появится, но потом то.... И я даже не про выкинуть говорю - просто использовать на даче - хоть дорожку в смеси с цементом сделать, хоть еще что....
У 90% жителей постСССР лежали в квартирах полу-рулоны обоев, которые так до смены обоёв и ни разу не пригодились.
Если раствор можно где-то дорожку добавочно отлить или еще что - то некоторые вещи просто нет смысла хранить.
Ну так или отказаться от работ - указав что кабель не соответсвует нормам. Да еще неустойку за потерянное время слупить. Или отказать в гарантии вписав в договор что материалы предоставлены заказчиком, нормам не соответствуют и проект надо переделать под них заодно. Да много что - тут еще юристов спросить надо, не обязан ли мастер в такой ситуации просто отказывать в работе, а то крайний окажется.
А про откаты - материалы по сантехнике например примерно равны по цене стоимости работ, по электрике может примерно так же быть. Т.е. даже 10% сверху уже неплохо. Но тут еще и вопросы доставки - кто за неё платит. Часто мастера на своём транспорте доставляют материалы. Да еще знают где качественне и что. Но это с заказчиком обычно обговаривается.
У меня сантехник уточнял - подешевле, нормальное или очень дорогое, но чуть-чуть лучше чем нормальное.
Знакомый продавец материл покупателя - плитка 10к/м2, стяжка, а трубы для тёплого пола - подешевле.... Ну говорит через пару лет всего пришли. За новыми. Уже не подешевле. И плитку заново новую всю.
Ну если материал качественный, а цена для заказчика не становится выше, чем если бы он купил сам - можно и плюнуть. Еще вопрос гарантии. Нормальные мастера на свою работу дают гарантии, договора подписывают на работы.
А что не так с "автоматом на 15 ампер на холодильник"? Какой был автомат - такой и поставили, стоимость копейки по сравнению с работой.
Я не электрик, но кмк роль автомата - не допускать выгорания проводки, а не спасение холодильника. Холодильник сам себя спасет, в нем свой предохранитель должен быть.
Автомат должен по номиналу зависеть от провода. "На холодильник" означает, что там провод на низкое кол-во ампер (малая мощь), допустим 5. А 15 ампер - это много. При перегрузке (допустим, 10А) автомат не сработает (15 > 10), а провод сгорит (10 > 5). Вместе с домом, если не повезёт.
Интересно, с какой целью подключать любую розетку проводом странного сечения? Через 10 лет сделают перестановку, включат туда микроволновку. Экономия 20 коп на проводе? Переделка по уму будет дороже.
Чёрт их знает. Может, электрики такие попались. Может, комментатор что-то перепутал, и провод там с запасом на самом деле. Так-то да, особого смысла нет розетку делать с расчётом только на слабого потребителя.
Как раз электрики поступили правильно. Если холодильник не инверторный, то пусковой ток компрессора, может легко достигать 10х от рабочего тока. Просто не каждый "писатель" об этом знает.
Автомат 15А тоже не рубит на 15А очевидно. Там есть тепловой размыкатель и электромагнитный.
Первый сработает, допустим, если 17А будет идти пару часов или даже дольше. Второй если КЗ и ток превысил предельный во много раз.
У любого нормального автомата есть диаграмма ток-время размыкания.
Все компоненты для бытовой электропроводки рассчитаны быть совместимы "по номиналу". Если в стандарте написано, что кабель выдерживает 16А, то его можно защитить автоматом номиналом 16А.
Поправки надо вводить на необычные условия (например, температура окружающей среды и т.п., но это не для быта), ну или на некачественные компоненты (кабель по ТУ, но тут проще сделать запас в кабеле, а не в автомате).
Я комментировал конкретно случай холодильника - короткие стартовые токи компрессора, скорее всего, не выбьют никакой автомат, если не сработает электромагнитный расцепитель.
Если в стандарте написано, что кабель выдерживает 16А, то его можно защитить автоматом номиналом 16А.
Условно да. Только на кабеле не написан номинал в амперах, и регулярно спорят, как считать допустимый ток.
А вот на розетке написан: 16А. значит автомат номиналом больше чем 16А ставить нельзя :)
К розетке номиналы тоже относятся. Написано на розетке 16А, защищаем автоматом на 16А. Хотя при 16А и даже 17А этот автомат имеет право не отключиться никогда.
А на кабеле номинал по току не написан, потому что он от условий прокладки зависит, так что смотрим в стандарты. А потом защищаем автоматом номиналом не больше, чем из стандарта вычитали. Ну если кабель считаем качественным, конечно.
ЭЭЭээээ нет. Если на розетке написано 16А - это означает что в неё нельзя подключать ничего с током выше. А вот розеток на линии может быть несколько. Поэтому смотрят в 1ю очередь на провод. По табличке ток там сразу находится. Если что-то отличное от стандарта - смотрим в проект.
В общем я выше несколько предположений несколько раз высказал.
А ещё есть категории автоматов (A,B,C,D,K,Z..)
у _нормального_ автомата.
там может быть и ИЕК какой-нибудь...
Провод 2,5 на розетки это требование пуэ. Если он меньше заказчик имеет право требовать переделки за счет исполнителя.
А попробуйте найти это в ПУЭ. Подсказываю: напрямую не найдете. Если кабель в трубе один, то и 1,5 проходит (допустимый ток 18А, защитный проводник в расчет не принимается).
А если кабелей 7 и больше, то и 2,5 формально проходит. Правда, там поправочный коэффициент есть только для короба, для трубы нет, но по нему ток для 7 кабелей сечением 2,5 будет 15,75А.
И вообще ПУЭ тут плохой справочник, есть современные стандарты, там лучше расписано.
Там есть и абсолютное ограничение снизу безотносительно нагрева. Но я ошибся - там 1,5 сечение (и 2,5 для некоторых линий).
С этими ПУЭ другая проблема. Они, как и всё подобное советское наследие, слишком сложные, написаны канцеляритом и подо всё: от сарая до металлургического завода. Для жилых помещений давно уже надо сделать упрощённые стандарты, где прописать нормальным русским языком, понятном даже неспециалисту: сюда клади 2,5, сюда - 1,5, а сюда 6 мм. Кабель только медь, только по ГОСТу, только в такой-то изоляции. Заземление только так, автоматы и УЗО только такого-то номинала. Будет книжка всего из нескольких страниц, зато всем всё понятно, только необходимый минимум вариативности, и можно любого ткнуть мордой в случае излишней самодеятельности.
Такое не только с ИЖС провернуть надо и не только в строительстве
Это да! Там где достаточно в разы меньшего зачем-то всё в кучу собрали.
Хотя для жилья и цехов надо давно разделить. Да и мастера редко идут работать не по профилю - начал в жилищном - вряд ли пойдёт завод монтировать. А если пойдёт - можно и подучиться.
Тут даже с законами давно уже пора весь огромный свод переписать в небольшую книжку.
Зачем кому-то из простых людей при чтении закона "в целях ознакомления" знать например точные сроки и что группой лиц будет больше? ИМХО достаточно указать "от..." и где-то в самом начале дописать что любое нарушение где "группой лиц по предв. сговору" будет наказано жёстче.
а то в каждой статье "от ... до ... группой .... от ... до..." и тд
В итоге большинство все эти законы целиком не осиливает.
А кому нужны подробности - по номеру-названию-дате уже пусть ищут расширенную редакцию... Думаю для 99% это не интересно вообще и надо будет только юристам или тем, кто вляпался....
А вот что бы не вляпаться - многим будет достаточно в школе почитать сокращённый вариант. Вот только я такого что-то не вижу.
И предмета в школе не вижу про общежизнь.... Основные правила ПДД для всех кроме автомобилистов и прочих кто с правами - у них часть подробнее будет, часть вообще специфичное (например про парковку) и тд, там же основы химии и физики добавить в "прикладном" понимании - что воду в кислоту нельзя повторить, что если пол сырой, то в розетку не лезь и тд и тп
Многое туда вполне простым языком можно вписать. И заставлять школьников раза 3 за время обучения по одному и тому же учебнику и поучиться и сдать экзамены. Да и взрослым по хорошему надо это.
А то вот недавно взрослого человека встретил, который инструкции не читает, да и нет их особо сейчас часто, в общем не знал он что телефон на солнце на подоконнике нельзя бросать например. как и повербанк. Другой удивлялся что это удлинитель оплавился (чайник+кондиционер оконный)... а там провод чуть толще телефонного был, 0.75 на вскидку. Оплавился даже не провод, голимый корпус поплыл под нагрузкой.
Это только что сходу вспоминается....
Эхъ.....
Еще зависит от производителя. Кольчугинский кабель не влазит во многие коннекторы того же типоразмера. Даже в выключатели легран еле-еле влезает.
Холодильник при старте может спокойно 10 ампер кушать, особенно если старый.
16 ампер - автомат здорового человека на одну розеточную линию.
По нормам на розетки идёт от 2.5мм2, На освещение от 1.5мм2
Если меньше - ни одна комиссия дом в эксплуатацию не примет.
Знакомый пока строился - нормы поменялись - когда дом принимали (сам себе строил если что) - они розетки вскрывали в каждой комнате и смотрели. В одной комнате заставили переделывать - он алюминием сделал.
А что не так с "автоматом на 15 ампер на холодильник"?
А вы точно инженегр? :)
Большой холодильник это ватт двести, то есть номинально 1A. Холодильники поменьше - и того меньше. У холодильников большой пусковой ток, очень приблизительно в 5~7 раз больше номинального, но пик длится доли секунды и за несколько секунд ток спадает до номинального, то есть пик у нас не более примерно 7A и это разовый всплеск при запуске. Отсюда возникает вопрос, от чего может защитить автомат, почти стопроцентно группы C - они немного дешевле и все бездумно берут именно их, с номиналом в 15A? Причем, отмечу, что использовать для холодильника автомат именно группы C, в принципе правильно, также как для, например, кондиционера - они как раз рассчитаны на кратковременную перегрузку пусковым током. Вопрос только к номиналу.
холодильника автомат именно группы C, в принципе правильно, также как для, например, кондиционера - они как раз рассчитаны на кратковременную перегрузку пусковым током.
это если у вас холодильник и кондиционер из прошлого века. инверторная техника такой фигней не страдает - набор мощности происходит плавно и не превышает номинальные значения
Hidden text

инверторная техника такой фигней не страдает
Инверторная техника стоит дороже в покупке и возможном ремонте, имеет лишнюю точку отказа, и гонит помехи. Спасибо, не надо.
набор мощности происходит плавно и не превышает номинальные значения
Если мне нужен плавный набор мощности, например у меня ограничена подводимая мощность генератором, солнечными панелями или в иных каких-то случаях, не имеющих отношения к бытовой электросети, то я просто использую плавный пуск. Дешево и эффективно, а помехи гонит лишь те несколько секунд, что работает.
Инверторная техника стоит дороже в покупке и возможном ремонте, имеет лишнюю точку отказа, и гонит помехи. Спасибо, не надо.
Если покупать не по низу рынка, то инверторная техника служит дольше, чем исконно-посконная, так как механическая часть не подвергается пиковым нагрузкам. А цены на запчасти примерно равны, ваши сведения устарели лет на 7-10.
Про помехи вообще смешно, на фоне освещения фирменная техника не фонит во всём любительском КВ и УКВ диапазоне, я с моими yaesu и icom не жалуюсь ни на кондей, ни на холодильник, ни даже инверторную хонду EU22i
Если покупать не по низу рынка, то инверторная техника служит дольше, чем исконно-посконная, так как механическая часть не подвергается пиковым нагрузкам.
Тут возможна логическая ошибка. Я как бы не настаиваю, что она непременно присутствует в процитированном, но согласитесь, что если не покупать по низу рынка, то есть ненулевая вероятность, даже некий неявный тренд, более высокого качества как на уровне проектирования изделия в целом, так и на уровне надежности/ресурса индивидуальных компонентов. То есть, быть может, вовсе не в пиковых нагрузках дело, которые ничем особенно не отличаются от непиковых - вращение же.
А цены на запчасти примерно равны, ваши сведения устарели лет на 7-10.
Как я научился обманывать холодильники — и сделал бизнес на 1,3 млн в месяц / Хабр
Про помехи вообще смешно, на фоне освещения фирменная техника не фонит во всём любительском КВ и УКВ диапазоне
И снова есть риск логической ошибки. "Фирменная техника" это, пожалуйста, уточните - что такое? Не та ли это техника, в которой не экономили на спичках и задавили помехи от импульсного преобразователя за ваш счет, включив адекватную фильтрацию в цену товара? Ну, то есть, так и должно быть в любом случае, но в реальности бывает по-разному - могут фильтрацию в цену включить, но "забыть" реализовать, там же чудовищная экономия на нескольких дросселях и нескольких конденсаторах. А могут и не включить и, разумеется, тоже не сделать, зато дешево™, но мы как раз не про последнюю категорию - я их так, для полноты картины добавил.
я с моими yaesu и icom не жалуюсь ни на кондей, ни на холодильник
Попробуйте, наконец, Kenwood - вам, возможно, откроются новые нюансы звучания эфира. Хотя, буду честен, если у вас IC-7851, то он весьма хорош и так - неважно даже, что по мнению производителя он давно устарел и снят с производства. Я вам серьезно про Kenwood, очень уж "аудиофильски" получается даже на совсем бюджетных трансиверах вроде TS-590SG, а более старые аппараты вроде TS-870, хоть и очевидно уступают по объективным характеристикам, но даже еще "ламповее".
ни даже инверторную хонду EU22i
Пошел гуглить, что то такое. Оказалось, 120-кубовый генератор. Поэтому сразу вопрос к вам как владельцу и эксплуатанту: там мягкий пуск как некоторых бензопилах или обычный стартер, который нужно достаточно энергично дергать?
То есть, быть может, вовсе не в пиковых нагрузках дело, которые ничем особенно не отличаются от непиковых - вращение же.
Дело не сколько в нагрузке, а скорее в количестве циклов включения выключения. Это связано с режимом смазки.
там мягкий пуск как некоторых бензопилах или обычный стартер, который нужно достаточно энергично дергать?
обычная "веревка на валу", только есть автоматический декомпрессор из-за которого первичное усилие весьма небольшое. и если он не после консервации запускается, то дергать приходится максимум 2 раза, чаще 1
>служит дольше
У меня пока обратная статистика....
Кто инверторное покупал - у многих проблемы с ремонтом после 3-5 лет были, реже дольше. У нас на работе десяток+ сплит-систем не инверторных - прекрасно работают вот уже лет 15+ как, причём лет 9-10 без обслуживания внешних блоков, хотя это и очень плохо, но лезть самому - не могу, а денег на вызов спецов нет пока.
А домой сплиты народ брал - купленные последние лет 5-7 в ремонт попали многие, а у нас ни разу ни одна.... при том что по 15ч в день летом молотят...
Холодильники купленные 15+ лет назад многие еще работают, далеко не все в ремонте были или сломались окончательно, а более современные летят только в путь. Да еще и ремонт обычно заменой блоков - например панель управления за много тыс. рублей....
А там где "гарания на компрессор" выясняется что всё остальное если не повезёт ломается часто и дорого. И не всегда з/ч есть вообще.
Ну если не забывать еще что инверторные сплиты сами по себе не всегда удобны - быстро комнату они например охладить не могут - приходится при комфортных 22-25 ставить им 18 лишь бы побыстрее остудили...
Холодильник не актуально, а инверторный кондей заметно экономнее и живёт дольше.
Не знаю как у вас, а у нас НЕ инверторные живут уже лет 15+ штук 10+
При том что внешние блоки лет 8-10 как перестали обслуживать....
Каждое лето по 15+ часов в день молотят... и обычные и кассетный.
Может не надо было совсем дешёвые и нонеймы брать?
С холодильниками своими и знакомых-родственников та же ситуация.
Инверторные преподносят сюрпризы, обычные - реже. При том что дешевле стоили. Я сравниваю примерно одинаковые. Не топ и средние. Не полный нонейм и топ. А что-то класса "сильно дешевле уже некуда - хлам будет, а дороже денег нет"
Инверторная техника стоит дороже в покупке и возможном ремонте, имеет лишнюю точку отказа, и гонит помехи. Спасибо, не надо.
Ледник. Надёжное решение, испытаное дидами. Все эти ваши лектрические штучуи-дрючки, спасибо, не надо!
Утрировать совсем уж не надо. По холодильникам и сплитам - там ломаться почти нечему при неинверторных вариантах и давно всё отлажено. Может нам повезло только что купили лет 10 назад это всё, а не недавно, когда совсем халтуру везти стали. А вот инверторные весьма капризны и жалоб у меня уже на них много от знакомых скопилось.
Какая связь между номиналом автомата и холодильником? В моём понимании автомат используется для предотвращения возгорания проводки.
Какая связь между номиналом автомата и холодильником?
Там звучит так, что автомат выбирали для защиты холодильника, а не проводки к нему, поэтому и обсуждается холодильник, а не очевидно более мощная линия, от которой он индивидуально питается.
В моём понимании автомат используется для предотвращения возгорания проводки.
Верно, всегда в общем случае защищаются линии, и номинал и характеристика автомата подбирается именно под линию. Но там же речь шла про конкретную нагрузку, очевидно меньшую, чем допускает линия, поэтому в таком частном случае номинал и характеристику автомата нужно уменьшать для соответствия частной нагрузке, что никак не ухудшает защиту линии.
В первую очередь то, что автоматов на 15 ампер не бывает. Распространенные близкие по номиналу на 10 и 16, бывает еще на 13, но его не найти. На 15 не бывает.
Ну а если считать это опечаткой, то стандарт для розеточной линии - 16 А, не важно что к ней подключается. Хоть холодильник, хоть вообще бритва.
Автомат наджо ставить в соответствии с проектом или с хотелкой хозяина, если она не противоречит нормам (т.е. на ток ниже можно, выше - нет, по хар-кам то же там отдельно)
15А не бывает. ни разу не видел в каталогах и тем более вживую
Какой был или нормальный? Может в кармане ИЭК завалялся б/у, а должен стоять легранд например?
Потому что заказчику только цена интересна. Больше ему ничего не нужно
Электрики - поставить автомат на 15 ампер на холодильник? Да ваще легко.
Я часто слышу от клиентов просьбу сделать отдельный автомат на каждую розетку в доме, а автоматы поставить номиналом побольше, "чтобы не выбивало". От первого обычно отказываются, осознав цену вопроса, но бывало, что и такое делали - размеры щитка получались веселые, особенно когда возникает [оплачиваемое] желание сделать не просто отдельные автоматы, а отдельные дифавтоматы - не сказать, что совсем уж плохое желание, которые почти всегда занимают два условных места на рейке. Подбор же номиналов автоматов, даже вне такого "заказа", преимущественно осуществляется на уровне мифов и легенд. Кондиционер семерка - минимум C25, "так кондиционерщики сказали" (поэтому, в частности, холодильщики кондиционерщиков и презирают). Полуторакиловаттный бойлер с гигантским пусковым током (шутка) - минимум C25, потому что B25 был дороже и продавец сказал, что это то же самое, только новее. Что в этом может понимать рядовой электрик? Конечно ничего, приходится самим во всем разбираться - сосед, вон, вообще все автоматы по 32A поставил, вот как надо было, а не экономить на спичках!
А теперь подумайте сами. Клиент пристает с такими просьбами, какими бы неадекватными технически они ни были. Вы что, будете спорить и проводить краткий курс электротехники для воинствующих гуманитариев или за отдельную плату по осознанному требованию клиента замените автомат на больший номинал? Только не теоретизируя, а как если бы вы были электриком, ну или застройщиком, который либо делает за деньги, что от него хотят, либо не делает, но денег не получит? Потому что теоретизировать легко - можно и вообще-то правильно требовать проект от лицензированной проектной организации, и монтировать строго по проекту, но если по местным законам это не требуется, официальный проект делать никто не станет, будет примерный эскиз или вообще ничего. Довольно часто зона ответственности заканчивается на стыке с местной энергокомпанией - они под пломбу ставят свой счетчик и свой автомат, после которого на своей земле делай что хочешь.
Есть люди, которые проектируют. Они знают, что такое В25, С25, и зачем оно.
Есть люди, которые монтируют. Согласно проекту. Им не обязательно знать почему именно С25, но они умеют аккуратно прикрутить синий к синему а зеленый к зеленому.
А если вместо проекта - пожелания заказчика, то неудивительно что есть место для неудовольствия со всех сторон.
Ну там, где деньги позволяли я видел как делали автомат на кажд. комнату, автомат на освещение, автомат на кухню и тд
Не такой уж и монструозный щит в итоге был.
Там где экономили - 2-3 комнаты на линию вешали, свет с розетками на одной линии и тд
Зато аутишники проходят теперь по 15 собеседований, зарабатывая меньше, чем эти самопровозглашенные мастера)))
Вообще никакого сочувствия, всех почитаешь - ну так красиво стелят, ну прям профессионал на профессионале, только в реальности 99% проходимцев и бездарей.
Нецензурный анекдот в тему.
-А кто вам дом строил - такой красивый и уютный получился.
- Да так... пидарасы.
- В каком смысле?
- Да делали мы фундамент, пригласили бригаду строителей. Фундамент залили - ушли.
Приходят каменщики:
- А что за пидарасы Вам фундамент лили?
Закончили каменщики, пришли штукатуры и первым делом:
- А что за пидарасы Вам стены клали?
Потом были кровельщики, отделочники и у всех, один и тот же вопрос.
Вот и получается, что дом строили сплошные пидарасы.
Так и есть. Ну, может, не так драматично, но чтобы следующая бригада сказала "о как вам нормально сделали предыдущее" - я такого ни разу не слышал.
Один спросил "у вас тут так хорошо сделано, это не я делал?"
Немного скрытой рекламы не помешает.
И заказчику приятно, и исполнителя запомнит и другим присоветует.
Конечно если не всплывут нюансы.
Один спросил "у вас тут так хорошо сделано, это не я делал?"
У меня однажды наоборот было.
Сантехник приехал что-то переделывать и спрашивает (традиционно):
-Что за мудак это тебе наворотил тут?
-Ты Лёня, ты. Года три тому назад.
"Так я тогда только учился, а теперь я опытный мастер!"
Не, там мужику лет за пятьдесят было и занимался он плиткой/сантехникой полжизни, очередь к нему расписана была минимум месяца на три вперёд.
А вот этот вот заход у них (ремонтостроителей) для того чтобы сразу поднять свой статус/стоимость в глазах клиента, а заодно и подстраховаться на случай, если накосячит вдруг - "вишь, это до меня херню тут наворотили, а я исправил насколько смог".
Но здесь Лёню память подвела :-))
У анекдота есть продолжение:
Скрытый текст
-- а кому вы дом строили?
-- да одному пидарасу..
Если воспринимать термин пи*арасы в позитивном смысле, то все лучшие вещи в этом мире создают именно они. Питер Тиль тому пример (PayPal, Facebook, Palantir и др.)
Брат строил дом. Каждый прораб с кем разговаривал, по его словам, застроил, как минимум, половину Волгограда. Спрашиваешь у него телефон клиента кому они дом строили год-два-три назад, обещают дать и ни один в итоге не дал. Но при этом могут дать телефон кому сейчас строят (в смысле неделю назад начали).
Строили по проекту и каждый день оказывалось что проекту что-то не соответствует. После чего включалась песня "всегда так строим и ничего! мамой клянёмся 100 лет стоять будет".
Брат каждый день оплачивал по факту сколько кирпичей они положили. В итоге вышло что купил 1000 кирпичей, строители (по их словам) положили 800 и ещё 500 осталось. "Ой, случайно обсчитались"
только в реальности 99% проходимцев и бездарей
Читал как-то интересную мысль. Почему в советское время быть строителем было почетно, а продавцов все считали жуликами, а сейчас - наоборот.
Потому что в советское время продавец мог обжуливать (обвешивать, продавать из-под прилавка по блату), а строитель - нет. Да даже если он отбойный молоток со стройки украдет - куда он его денет?
Сейчас все поменялось. Продавец - конкурирует, поэтому он твой друг. Поможет с выбором. А за любые обвесы итд - его вздрючат так, что мало не покажется. А вот строитель наоборот. С момента начала работ - попадаешь в зависимость. Сколько там цемента закатали - фиг посчитаешь. Какой цемент, хороший или нет? Правильно ли сделали крышу? Правильно ли проводку? Да, опытный строитель если будет контролировать - он все косяки заметит, но заказчик-то часто непрофессионал.
И, кстати, ситуация очень похожа на "прикладное сайтостроение", когда заказчик (парикмахерская, СТО, доставка суши, магазин снегоходов) совершенно не разбирается в веб-технологиях, и ему делают сайт тяп-ляп, так, как проще и дешевле для разработчика. А заказчик смотрит на сайт - оо, прикольно, синенький, как я и хотел!
Потому что в советское время продавец мог обжуливать (обвешивать, продавать из-под прилавка по блату), а строитель - нет. Да даже если он отбойный молоток со стройки украдет - куда он его денет?
Отбойный молоток может и не тырили, но только так ездили с социалистической собственностью на шабашки и калымы. Прибыли - себе, соляра и амортизация - советским гражданам.
А так, краску или кирпичи тырили только так - на дачу/деревню, знакомому продавцу в обмен на дефицит, и т.д. Воровали абсолютно все и всё, включая ИТР и библиотекарей. Что обильно воспето в народном творчестве. А почему продавцов недолюбливали, а строителей вроде это обходило? Потому что продавцы под прилавком как бы твой товар удерживают, а строитель со стройки тырит не твой.
Можно согласиться, даже до сих пор в дочерних УКСах от оборонных заводов, имеются архаичные системы списания материалов, оборудования...
Прибыли - себе, соляра и амортизация - советским гражданам.
А зачем советскому гражданину солярка? Куда он ее мог залить?
Вы не поверите, а я видел и день прожил в целом доме, где солярка полученная подобным образом заливалась в баки, вмонтированные в стены и зимой этот дом отапливала.
дом отапливала
В качестве теплоносителя или в качестве топлива?
Я в нем жил когда уже газ подвели, в наше время. Но хозяин рассказал что в союзные времена отапливались солярой с совхоза. Заливали в баки в стенах. Дом по моим представлениям квадратов 300, 3 этажа, скандал был за его счет чуть до цк дошел, но как то замяли.
Прошу прощения, но я все равно не понимаю. Баки в стенах - это место хранения топлива? Тогда должен был быть котел, работающий на бункерном топливе (мазуте), которому дизель на отлично подходит, а если вместо покупки за деньги его "доставали", то даже лучше подходит. Или под баками в стенах подразумевается система циркуляции теплоносителя? Не настаиваю на ответе, просто чисто технически любопытно.
не смогу дать ответ, извините) все же это был отпуск, отдых и гораздо больше занимало как в совейские времена удалось провернуть постройку трехэтажного частного дома так, что бы за это ничего не было. Спросил еще где столько дров брали то на отопление такого дворца и что камин явно бы не потянул весь объем, на что получил ответ - а в стенах вмонтированы баки для топлива (может и бензина? видите, не помню, но вроде бензин это пороховая бочка, слишком уж как то) его туда заливали за сезон и зимой отапливались.
Ну и не то, что "ничего не было" - было, написали жалобу, жалоба дошла до Москвы, с Москвы спустили в облцентр, оттуда в райцентр на разобраться что происходит, а там вроде и замяли в итоге вопрос.
А мысли по теме - дизель-отопителем мы отапливались зимой на яхте, вполне себе эффективно. Там ничего кроме соляры у нас не было. Как он устроен я не знаю, но пока работал - не мерзли. Работал вполне себе экономично.
Солярку покупали на тракторных станциях, тонны хватало на зиму отапливаться
А зачем советскому гражданину солярка? Куда он ее мог залить?
А зачем советскому гражданину амортизация?
Советская стройка воспета в киножурналах "фитиль" совершенно заслуженно. И получить квартиру от застройщика там с окнами в палец щелями и перепадами по потолку в 10 см это скорее норма. Хуже коробок чем советские 70-80х годов мы под монтаж не видывали. Было такое что стена с одного края на кирпич была ниже, чем с другого. Сейчас безусловно тоже косячат, но не так залихватски что ли, что бы вот так показательно мол могем...
Конечно совет запоздалый , но все же кому-то поможет. В частном строительстве нажимайте независимый технадзор. Более того озвучивание ваше намерение до заключения договора строительства. 2/3 компаний сразу вам откажут. Это как раз те , которые хотят строить по принципу - так деды делали. А то в частном строительстве снипы, ТКП, СН это как правило ругательные слова , а не руководящие документы.
Некоторые вещи стоит контролировать не только по окончании, но и во время стоительства. Где-то исправить будет сильно, на 2-3 порядка дешевле, если вовремя заметить, где-то косяк может "вылезти" и через 5 и через 10 лет... Особенно фундамент, гидроизоляцию и тд
Автомат на холодильник не на 15А, а на 16А, и это правильно. И это правильно. Сечение кабеля 2.5мм, компрессор если не инвертор, пусковой ток больше в 4-6 раз. Среднее потребление компрессора - 0.5кВт, дальше арифметика. Не забываем что производитель указывает среднее потребление за сутки, а не реальное. Ещё, функция автомата, это защита кабеля, а не конечного устройства
Потребление вроде в кВт указано за сутки, да. Но ток максимальный был указан вроде еще в ТТХ инструкции....
А автомат меньше чем необходим для кабеля не проблема поставить, не запрещено. Главное не поставить слишком слабый - его может и пусковым током выбить, причём не сразу, а после старения материалов и изменения ТТХ автомата от времени.
Ну так я тогда продолжу. В стране, после развала СССР, это теперь основная идеология "делай бабло и пох все! ". Например, строит некая организация "Гойтрансгаз" установку осушки газа. Построили -ладно... Надо пускать. Ок. Пускаем. На всей установке манометрические сборки на 2.5 МПа. Рабочее давление в системе 8.7 МПа. 72 часа, акт приема подписан, ура! Установка спроектирована некой организацией "*ипрокислород," судя по косякам, лучше бы они строили одноэтажные дома... 1. Система ПАЗ не только неработоспособна, но при срабатывании ведет к развитию масштабов аварии. То есть, азот, давлением 1.1 МПа, в случае аварии, подается в топочное пространство печи, и на вытеснение природного газа давлением 8.7 МПа из змеевиков печи. Но в реальности, подачи азота никуда не происходит, поскольку у природного газа давление выше, и он по азотным линиям, обратным ходом, поступает в топочное пространство печи, которая кстати размером с 12 этажный дом. Косяк номер 2. В технологической схеме у нас 6 обратных клапанов, Ду 500, которые каждый час греются до 220 С, а потом резко охлаждаются потоком газа до 20 С. Клапана не вварные. Два фланца, между которыми корпус клапана, стянуты шпильками. Что мы имеем. Клапан и шпильки нагреты горячим газом до 220 С. Происходит переключение. Пошел холодный газ. Клапан охлаждается. Его линейные размеры уменьшаются, а шпильки при этом еще горячие. И о чудо! У нас начинает происходит аварийная разгерметизация. И мы, мудро наплевав на все правила ТБ, шлем работяг обтягивать под давлением шпильки аварийного клапана. Остановить установку нельзя. Ведь природные ресурсы, это основное что может продать за бугор, успешно встающая 30 лет с колен страна. В общем, когда кто-то берется покрасить стены, но не может, это не страшно. Я 30 лет в пусконаладке. Сам разберусь, и расскажу что и как. Но страшно, когда ты сам, ничего не умея произвести, ни дистанционно управляемую арматуру, ни систему АСУ ТП, ни компрессора для ДКС, вдруг устраиваешь недовойну, получаешь санкции. 4 года топчешься на одном месте, хотя Советская армия освободила Донбасс за 31 день в 1943 году, а тупой пиндос Трамп, свое сво в Венесуэла провел вообще за 6 минут. Вот это страшно по настоящему. Особенно глядя на толпу, которая считает что все хорошо, ничего не происходит, и Титаник плывет согласно зарание определенным целям.
А можно разжевать? Ну про окна я понял, что откосы не сделаешь, места не осталось, а по остальному? Мне чисто для знания,
То что знаю т.к. сталкивался.
(а давайте мы вам сип прям в дом заведём и там разводку сделаем?)
Сип горит, причем горит очень весело и задорно - поэтому его подключают к негорючему кабелю снаружи дома, причем даже на деревянной стене этого делать не стоит. (Но его горючесть не проблема на улице, т.к. главная его цель - стойкость изоляции к атмосферным условиям.)
Окно в котельной в 3 раза меньше чем должно быть.
Нормы безопасности, если взорвется газ - выбить должно окно (или вышибную панель, я лично их предпочел), а не вынести стены.
Сделать полусухую стяжку, всё бросить на улице, застелить пол на 1/3 - проще простого, мы ж профессионалы, 15 лет стяжку делаем.
Неправильный уход за стяжкой после заливки приведёт к её скорому растрескиванию.
Ладно частный дом - квартира, 47 квадратов, подробные планы в Sketchup с размерами. Ремонтная фирма из топ 2 в Москве. Ни разу не торговался, "делайте дороже, но качественно". Инсталляция, которая должна была быть по центру гипсокартонной колонны, смещена вправо ("нуачо, старая труба тут была, мы так думали надо"), полки возле ванной без уклона в сторону ванной, вечные озера, раскладка плитки "как удобно" а не как было нарисовано, со срезом на самом видном месте, криво залитые полы, неровные стены из гипсокартона (установщик дверей, один из тех, чьей работой я доволен, дивился, как можно гипсокартон сделать неровно), полотенцесушитель от магистрали горячей воды (хрущевка) протек в стену и вызвал плесень, позже потек у кранов и был отключен.
Ну касательно полотенцесушителя, они текут очень часто, кто бы их не ставил. Нам ремонт делал наш друг, человек с максимально прямыми руками, и вот он настоял на электрических полотенчиках, потому что современные водные в принципе очень ненадёжные...
Но как?? Просто труба же.. что там может течь?
Сварные стыки, это же решетка из труб, стыков много.
Вспомнил про советские сушилки, там да, течь просто нечему :)
какая еще решётка? полотенце-сушилка часто просто U образная труба горизонтальная, потечь может только в месте крепления к трубе - если нормально сделано и качественное всё - шансы минимальные.
Да и советский был - просто вварена в трубу была труба чуть большего диаметра и то же U образная, мы заменили на такой же по габаритам из нержавки.
У вас что-то или дизайнерское или на большой объём
Течёт в первую очередь из-под накидных гаек из-за перепадов температуры при отключениях горячей воды.
Ну а если он сделан монолитно с магистралью, то труба может просто проржаветь до дырки.
Да уж, субъективно, не понравилось выражение по отношению к "мостовику из ссср". Пересекались раньше с мостовиками-спецами (строителей БАМа) и сейчас, спустя 20 лет, только утверждаешься во мнении, что "мостовики - это голубая кровь из строителей". Ребята, написавшие эту статью, похоже, еще молодые, коль так поверхностно судят : |
А это даёт им право хамить с порога?
Права обеих сторон обеспечиваются законами, другой вопрос, сумеете ли и будете (захотите) ли Вы работать, случится ли "химия" между Вами...В конце концов, мы же все хотим проводить каждый отрезок жизни, наполняя его приятными моментами (и Ваш заказчик), тем более странно, если Вы строите для него, и человек при этом, имеет отношение негативное, это даже звучит странно..
А что не так с автоматом? Ну кроме странного номинала в 15, которых я за 30 лет не видел ни одного вживую или в каталогах? 16А - нормальный автомат для линии 2.5мм2 меди в стене на розетку. А что туда подключать - ваше дело. Хотите автомат на меньший ток - говорите что вот сюда хочу 6А или 10А например. На больший - не положено скорее всего по сечению. Что там отдельная линия только для холодильника? Ну так может внимания особого не обратили, опять же автомат защищать должен провода, а не прибор. Ну и я бы реле напряжения как минимум туда добавил бы.... Плюс если денег добавить - то чуть более навороченное, которое пытается включиться само через время после сработки. Но там цена уже х6 примерно будет. Но и защита получше, а не только от повышения-понижения.
В общем если в схеме-проекте не был указан автомат на определённый ток - то поставить 16А на 2.5мм2 провод это нормально. Втыкайте в ту розетку хоть холодильник, хоть магнитофон ;-)
Кстати с занижением токов осторожнее - у меня например на холодильнике компрессор не инверторный и довольно приличный пусковой ток даёт, например 6А боюсь и выбить случайно может. Хотя тут от производителя и характеристик будет еще зависеть.
То есть, полтора миллиона из семи сразу на ветер (маркетинг, налоги, прибыль застройщика). Еще 840 - на зарплаты офиса. Ненуачо. Чтобы конечник мог это ипотекой оплатить, когда каждый рубль в смете ему три рубля стоит в платежах.
Тогда строй сам. Почему твоими хотелками кто-то должен заниматься бесплатно?
Ищи дешевле.... Без прибыли обычно никто не хочет работать. А еще в неё иногда закладывают всякие ЧП типа гарантий. То ли гарантийный случай будет, то ли нет. Вроде и делается всё нормально. Но где уверенность что через пару лет трещины не будет из-за ошибки геолога, который давно пропал с горизонта?
золотое правило: не работайте с мудаками. Если кажется, что клиент мудак — тебе не кажется
Вот это самое ценное в статье! Я серьезно.
С возрастом понимаешь насколько это правильный подход. Жаль, что только с возрастом..
Клиент может стать мудаком от наличия опыта, это ответная реакция на "профессионалов-строителей".
Если по началу ещё летают розовые пони и ты относишься к людям как к людям, то потом начинаешь подсознательно считать проходимцем любого кто приходит что-то делать по стройке или ремонту (и почти всегда не ошибаешься).
Так что извините, строители - как вы, так и к вам.
Я не про стройку вовсе! Это жизненный принцип.
И ваш комментарий, кстати, - хорошо описывает кейс из статьи )
Если подозревать жену подозрениями и ревностью, Вы удивитесь, но она (высока вероятность) начнет Вам изменять, уже отбезысходности, или вообще уйдет. Везде нужен здоровый баланс. Строители тоже люди, не нравятся, купите готовое жилье и вуаля: )
Хорошо, что вообще что-то строят
В ижс так было и с 2008 года, чем Индивидуальнее Заказчик, тем %- проблем в отношении с ним в стройке выше, за очень, очень редким исключением. Субъективно, здесь накладываются жадность (мне строят- значит я богатый, видимо из ссср заблуждение), и идеализм (когда человек сам не знает чего хочет). Представьте, что собственники многоэтажки, каждый бы захотел свою планировку в своей квартире, а не типовую. Может и хочнт, только Застройщик ( в рамках закона) может послать его куда подальше (и будет прав). В ижс по-другому, технически
Представьте, что собственники многоэтажки, каждый бы захотел свою планировку в своей квартире, а не типовую.
Это называется "свободная планировка": в квартире из несущих конструкций - только несколько колонн, а стены строй сам, как хочешь.
Имеется ввиду именно то, что написано. Именно свободную, независимую от поэтажного плана многоэтажки, мест размещения стояков и юридически (что ограничено также) расположение комнат над кухнями и с/узлами, т.е. вообше покупатель захотел индивидуально (как шейх из оаэ) буквально ИНДИВИДУАЛЬНУЮ планировку. То, о чем пишите Вы, позиционируется как бюджетный "премиум". Похожий прием используют в массовой эконом-застройке мкд, когда представляют покупателю панорамное (холодное остекление) от пола до потолка - как "панорама премиум класса"..., "зато какой вид" : )
Часто вижу что дома строят так что пол в доме почти на уровне грунта. Редко где есть подвал.
Неприятно жить так низко, мое мнение.
Например, в поселке, где я живу, весной из-за разлива Волги уровень грунтовых вод поднимается выше 2 метров. Поэтому обладатели подвалов весной в чатике спрашивают у кого есть гидропломба ну и т.д. Также у некоторых сделано в один уровень вход в дом, в баню, беседку, хозблок. Прекрасно смотрится. Это про низкий уровень. По мне чем меньше ступенек тем лучше.
пол в доме почти на уровне грунта
Так дешевле. Строить высокий фундамент на продажу никто не станет, только индивидуально, когда это оговорено и оплачено.
Редко где есть подвал.
Подвал это примерно как еще один этаж. На продажу строить подвал - безумие, только индивидуально, когда это оговорено и оплачено.
На всякий случай. Чтобы построить подвал нужно выкопать котлован (экскаватором, недорого), сделать ему пол - практически полноценный фундамент, а то и буквально полноценный фундамент всего будущего дома, смотря какова площадь подвала, сделать ему стены и, наконец, сделать перекрытие, которое станет полом первого этажа. Кстати о стенах. Да, окон в этих стенах обычно не делают, но вот гидроизоляция стен не сказать, что сильно уж проще декоративной отделки тех стен, что потом выстроят над землей. То есть это не просто дырка в земле, которую пара копачей сделает за несколько дней, это практически полноценный еще один этаж, который из-за заглубления имеет все шансы заработать проблемы с сыростью, если что-то сделать неправильно, а неправильно можно сделать примерно все, и выяснить это покупатель может через несколько лет после заселения. И если дом изначально многоэтажный (читай двухэтажный, выше строят очень редко), то это еще куда ни шло, но для изначально одноэтажного дома это, по сути, увеличивает этажность (читай затраты на возведение) вдвое, не добавляя номинальной площади ни на копейку.
Помещения подвала не занимают место на участке. Хранение, инженерка и т.п.
почему бы просто второй этаж не сделать тогда?
Второй этаж во первых тоже занимает место (тень отбрасывает и т.п.), во вторых он скорее всего уже есть.
в третьих, подвал можно не отапливать и там будет плюсовая температура.
так конечно да, можно и 5 этажей вглубь сделать (по тем же примерно причинам)
(а если отапливать первый этаж, на втором не будет плюсовая температура?)
Так-то советские люди для хранения используют сараи и хоз-постройки.. Ходить по лестницам вверх-вниз - удовольствие ниже среднего (и лестница съедает метраж)
сараям не нужны бетонные стены, мощный фундамент и возвести их под силу и самостоятельно
Я конечно исхожу из своих 10 соток, если речь идет про американскую сабурбию (или что хуже - европейские частные дома), то там места мало, высота ограничена, остается только копать в сторону Австралии)
У дедов был дом, в качестве фундамента были ФБС (бетонные фундаментные блоки) в 2 ряда, в подпол просто открывался кусок пола в кухне-столовой, и там была тупо приставленная лестница (знаете, как в гаражах часто делают). Там хранилась картошка-морковка-капуста-вот-это-все.
Первые несколько рядов кирпичей были уровня подпола, в них были сделаны "продухи" (даже не знаю как называется это), и собственно так вентиляция обеспечивалась.
Ходить по лестницам вверх-вниз - удовольствие ниже среднего (и лестница съедает метраж)
Можно обустроить лифт. Нет, серьезно, лифтовая шахта в плане куда как меньше типичной лестницы. Но дешево не получится, наверное поэтому никто так не делает.
Потому что люди не любят скакать по лестницам каждый день?
ага, а в подвал они телепортом перемещаются
А зачем нужно каждый день перемещаться в подвал, да ещё и с коляской, например? Подвал в РФ, это обычно нежилое помещение.
а зачем нужно каждый день перемещаться на второй этаж?
Вы все еще не понимаете (хорошо отмечаете, наверно), что разницы в перемещении на второй этаж или в подвал нет. И там и там надо подниматься и опускаться
Затем, что это будет ваша жилая зона. В ситуации подвал + 1 этаж, у вас в подвале технические помещения, а живёте вы на первом этаже и никуда не скачете. В ситуации с 2 этажами у вас все технические помещения на первом, а живёте вы на втором. Ни разу не видел, чтобы кто-то прачечную с котельной на 2 этаж вкорячивал.
Вы все еще не понимаете (хорошо отмечаете, наверно)
А вы просто хамоватый мудак, оказывыается. Минус в карму мой, дискуссия окончена.
Жилая зона будет там, где ее спланируют. Можно и в подвале, можно и на втором этаже
Нет никакой разницы, спускаться в подвал или подниматься на второй этаж если эти помещения эксплуатируются одинаково. А речь шла именно про площадь используемую, а не про "в подвале котельная, на втором - детская"
Вы когда вернетесь в рабочий режим, почитайте то ветку, которую обсуждали (чего Вы там обидного увидели в отмечании? или это что-то религиозное? ну с Рождеством, тогда)
-- Помещения подвала не занимают место на участке. Хранение, инженерка и т.п.
На что я предложил второй этаж (как более простое, чем подвал)
и какой-то разницы, где будет организовано хранение и инженерка - нет, это вопросы исключительно дизайна жилья. У меня на даче кладовка на втором этаже. Потому что жить проще на том этаже, на который не надо подниматься или спускаться
Гараж. Частный дом без гаража это такое себе
У отапливаемого подвала есть большой плюс в том фундаменту не страшно морозное пучение. Но конечно минусов больше. В первую очередь это всякие продухи вентиляции
Ещё дренаж надо копать вокруг по-хорошему и колодцы приема дождевой воды.
С другой стороны, лестница больше трёх ступеней это тоже сомнительное удовольствие.
была мода на 2х этажные дома, даже трехэтажные. Наигрались, прошла. Зачем собственно сейчас людям подвал? Хранить то, что можно выбрасывать и покупать всю жизнь за цену подвала? Закрутки на зиму, лук в чулках, для чего еще?
Шляпиньоны растить, например. Мастерскую сделать. Техничку туда вынести. Прачешную сделать. Спортзал.
Однозначно да если земля от ляма за сотку и весь дом на трех сотках. А если земля дешевле строительства подвала, то все это сподручней на свежем воздухе, кроме шляпиньонов, конечно.
Да и спортзал абонемент на 10 лет вперед может выйти дешевле подвала. Но зависит конечно от площади участка и возможности расширяться по горизонтали, тут спорить не буду.
Ну как минимум запасы, да. От картошки-капусты до закруток. Качественной еды в продаже по нормальным ценам давно нет. Или подделки или цена задрана или химии много (удобрений в тч) или .... Так что хотя бы часть еды при наличии участка можно и нужно выращивать для себя и хранить. Только это не подвал, а скорее погреб нужен.
А в нормальном подвале/полу-подвале и гаражи делают и мастерские небольшие и комнаты отдыха... Вопрос насколько качественно подвал сделан и как там с сыростью и вентиляцией. Летом там даже без кондиционера будет прохладно, а зимой даже если с отоплением проблемы будут несколько дней будет "+" хоть какой-то.
3й этаж - да, обычно излишне, но 2й или что-то типа совмещённой крыши-полу-этажа вполне нормально для детей, гостей, хранения чего-то сезонного, что нельзя в гараже/сарае.... На чердаке далеко не всё хранится нормально, опять же летом чердак это место для сушки рыбы, фруктов во время непогоды и тд Про электросушкилки знаю - не промышленные мусор в основном. Т.к. большой объём не переработать в них.
В общем еще и цену крыши не надо забывать учитывать. И в целом цену земли....
А где сейчас можно дом в 100 квадратов из газобетона под ключ заказать за 7 миллионов?
Ебург же.
Около Челябинске 100кв из газобетона и Металочерепицы с фундаментом на забивных сваях 3,5млн на своей земле. И это с дорогими рабочими и прорабом., если все самому искать и договариваться на 1млн дешевле. Фундамент забивать из ебурга приезжали. Друг через банк стал делать у него 10млн, фундамент плита. Одним словом каждый выбирает сам, но я все эти банки лесом посылаю
Если мастера такие хорошие и подход к делу такой правильный (не экономить на материалах и т.п.), непонятно, зачем оставаться в эконом-сегменте с маленькими домами и заморочками с ипотекой. Когда у заказчика каждая копейка на счету - сложно конкурировать с горе-мастерами, готовыми сэкономить на всём и нанимать кого угодно. В бизнес и премиум сегменте и маржи больше, и заказчиков со своими деньгами без ипотеки.
Это вы из 2021 пишете?
В одном "элитном" подмосковном поселке на новой риге примерно 50% домов сейчас стоит на продажу как вторичка. И так в целом по рынку - везде.
Я в таком посёлке живу :) Ну как элитном, что-то среднее, 10 соток земли за 30-40 лямов, дома с участком ближе к 100 начинаются. Так вот прямо сейчас оставшиеся свободными участки продолжают активно застраиваться домами на продажу. Есть люди, которые ввиду, хм... последних событий внезапно неплохо заработали, и часть из них, видимо, предпочитают новые дома, а не вторичку (которой тоже хватает, да).
Олигархи зашли в чат. У каждого, как у Полины Лурье, есть овер сто лямов нала, чтобы купить свой домишко, жаль хороших строителей на всех не хватает.
Не уловил посыл Вашего комментария.
Если Вы про то, что дома за 100+ лямов не продаются - то эмпирический опыт подтверждает обратное. Подозреваю, для меня было бы неприемлемо то, каким именно образом большинство покупателей этих домов заработали сотню-другую лямов в последние годы, - но это совершенно другой вопрос.
Если же Вы лично про меня - можете успокоиться, мы участок в этом посёлке купили за 4 ляма 12 лет назад, когда он представлял из себя одну большую стройплощадку, и построились лямов за 10 максимум :) А с тех пор, во-первых, застроенный и благоустроенный посёлок подорожал, во-вторых, ковид дал резкий рост стоимости загородной недвижки в несколько раз, который обратно не был отыгран.
Посыл был в том, что таких домов строится довольно мало в общей массе по стране. Особенно в ЕКБ, откуда авторы. И вряд ли так легко перепрыгнуть в элитную нишу, она не такая уж и широкая, несмотря на то, что у вас в посёлке что-то ударно строится.
Ну да... у меня вон товарищ успел в 2000м за 1к$ купить участок с фундаментом и полу-подвалом возле города, еще жаловался что дорого, сейчас вот рядом 25 этажки возвели и склоняют его и соседей что бы продавали им свои дома под снос...
В высоком сегменте вторичка мало кому нужна, каждый хочет свое. Обычно на вторичке дичь от первого хозяина (цыганщина и т.п.)
Ну ничего, хомо, скоро будет " - Рекомендую C3O5, делает за пару киловатт-часов"
Лучшее что вы можете сделать это не занимается бизнесом, с такими-то подходами. И самое главное, непонятно, а чем собственно занимаются эти два пухляша на фото, кроме получения регулярной зарплаты?
Держат кассу и решают вопросы?
Не, я серьезно. Попробуйте хоть что-то делать в реальном секторе. Я бы уже на ПИРе те 7 лимонов проел. Правда, то я, и думаю "как для себя". А тут делают типовые коробки на бетонных подушках, так что одноэтажная америка вспоминается. Можем, в Ебурге и канает, а в какой-нибудь Ленобласти уплывёт вдаль первой же осенью.
Ну 7 на пир это конечно постараться надо) но 700т. на такой домик вполне хорошая цена, со всей инженерной. Но при типовом строительстве, скорее всего только корректировка фундамента может потребоваться под геологию. И, да, с этим тоже есть проблема. Толковых проектировщиков ещё найти нужно суметь, т к. большая стройка переехала на похожие рельсы. Вначале просят что-нибудь построить, а потом начинаются качели за объемы и бюджеты.
А так конечно: проект на берегу, согласованный с заказчиком со всеми спецификациями и объемами работ. Инструкции на виды работ и обучение персонала, тех.контроль, организация работ снежников, синхронизация по срокам, закупки это вам не просто "решать вопросы". А этих "опытных мастеров" которые кроме сараев из кизяка ничего не строили у себя на родине, столько уже повидал. Они то конечно с радостью построят вам за дорохо-бохато "золотой" сарай.
Не описаны налоги, регистрация иноземцев и пр.
Судя по фотографиям, вы не используете U-блоки. Это пожелание заказчика или собственное решение? Если заказчик, насмотревшись интернета, захочет использовать U-блоки для верхнего армопояса, вы откажетесь от него, сославшись на его "непрофессионализм"?
Спасибо, в очередной раз убедился что я зря учился на это вонючее ИТ. И правда нафига, если можно 200к на стройке зарабатывать.
Можно, работа в грязи, в любую погоду, тяжёлая физически, нервная (дедлайны и могзоёбство не только в ИТ-проектах). Часто сезонная. Мечта просто.
работа в грязи, в любую погоду, тяжёлая физически
Правда. Впрочем, в грязи и в любую погоду не так и плохо, как кажется обитателям офисов. Само только ощущение, что делаешь что-то материальное, а не json'ы перекладываешь, очень эмоционально сильный плюс дает к восприятию грязи и любой погоды не как ужаса кошмарного, а как не знаю, чего-то реального, живого, и в общем-то не такого уж и дискомфортного. Но, если сил нет, то не понтянешь, да.
нервная
Для прораба. Работягам пофиг все, кроме зарплаты.
Часто сезонная.
Это плюс. Работаешь две трети или три четверти за деньги, потом отдыхаешь и в свое удовольствие тратишь заработанное. Зимой много не настроишь, пауза вполне объективная, разве что внутрянкой можно заниматься.
Мечта просто.
Да, в общем, кому как.
Достаточно взять, и просто протянуть проводку разочек по правилам, и чтобы красиво, не как обычно - короб отрежу на глаз, щель - не проблема. Это тяжело физически, это по факту вахта, все время грязь, работа без выходных и без условий. Ну и кофе с печеньками за счет фирмы тоже не завезут
Проводку красиво никто делать не будет, это перерасход провода. Короба и кабельканалы это вообще не из жилищного строительства. Грязь нет, скорее мелкая пыль и шум, нужны средства индивидуальной защиты - в странах, где они не обязательны по закону (или исполнение закона никем не контролируется) ни у кого их нет, но тогда это проблемы тех, у кого их нет. Без выходных никто не работает, это невозможно. Кофе с печеньками да, нужно свои. И тяжело физически, тоже да. Иначе оно бы не стоило тех денег, которых просят за работу. У сантехников примерно так же, только специфика другая, больше специального инструмента, и бывает физически тяжелее, но и денег они берут больше.
Так оно разве уже не понятно было что программисты повторяют судьбу юристов и экономистов?
А сейчас рукастого и ответственного сантехника или электрика не найдёшь ни за какие деньги. Их просто нет на рынке.
Их нет потому что нет спроса. А когда нет спроса, нет и предложения.
Спрос есть и он огромен. Вся тема об этом.
Нет предложения потому что все поломились в айти кнопочки в комфорте нажимать.
Хм. Вы лично видели сантехника, свитчнувшего в кодеры?
Спрос есть и он огромен
Это вам кажется, что он огромен, потому что вам лично надо здесь и сейчас. Но это разовая акция. А человеку с той стороны желательно иметь стабильный поток заказов от таких же адекватных и платёжеспособных заказчиков как вы, только каждый день и не по одному, да с возможностью выстраивания в очередь. А когда один адекватный заказ на 50 типовых "сделай как-нибудь только подешевле", то где тут обещанный платежеспособный спрос?
Это вам кажется, что он огромен, потому что вам лично надо здесь и сейчас.
Причём здесь я? Вся тема сквозит "заплатили побольше, надеясь на качество, а нарвались на таких же рукожопов". Да потому что нет на рынке качественных. Точнее, есть, но у них на месяцы вперёд всё расписано, и потому объявлений на Авито они не развешивают.
Нет, спроса нет.
Вернее он есть, но как в том анекдоте "срочно требуется ответственный, низкооплачиваемый суперпрофессионал"
Да есть спрос, и адекватная оплата, и готовы предлагать плюшки за переход, но это за тех кто знает свою работу и отвечает за свои действия.
Вы лично ищете?
За какие деньги?
Я не удивлюсь если там зарплата продавца или курьера.
Нет, меня уже нашли, но ещё ищут. А на счёт з/п, всё относительно. Курьеры и по 250 умудряются зарабатывать, но как оказывается это если вообще без выходных и по 14 часов минимум в день, но такое случается. А так у нас 5/2 с 9 до 18 оклад от 150 и всё официально со всеми праздниками и т.д. И это не ишачить от и до, а переодически сидеть ждать с моря погоды. Есть ещё подработки в рабочее время. Для меня больше показатель, что я морально отдыхаю. Нервов нет вообще. Да бывают эмоции разные, но нет того, что на работу нет желания идти.
Перейти можно мне сейчас хоть с завтрашнего дня на от 240, но там 6/1, ишачить за 3х, да и у меня здесь сейчас чуть меньше выходит, а и отношение там к людям как у рабам, что я вообще не переношу.
можно 200к на стройке зарабатывать.
Это всего лишь фантазии автора. Никто в Екб узбекам на стройках по 200-250к не платит. Там даже с калькуляцией проблемы. Оплата труда бригадам - 980к. Тут же пишут, что в бригадах 3 человека. Эти узбекские киборги весь дом за 1,5 месяца строят?
Спасибо, в очередной раз убедился что я зря учился на это вонючее ИТ. И правда нафига, если можно 200к на стройке зарабатывать.
В "вонючем ИТ" никто из знакомых синьоров не зарабатывает меньше 400, 200 это начальный мидл с опытом примерно как у строителя из поста. Только в тёплом офисе или на удалёнке. Мы точно про одно и то же ИТ говорим?
Вы сначала устройтесь в айти на эти 400. Да сейчас вообще ни на какие деньги так просто не устришься.
До войны зарабатывал больше. На удалёнке. Сейчас не буду сравнивать, не корректно. Про "никто из знакомых", это не красное словцо, я ни знаю ни одного человека в РФ с опытом 15+ лет, который зарабатывал бы меньше. А знакомых у меня много.
На удалёнке.
Уже это - некорректно. Получать западные зарплаты сидя в своих Мухосрансках - временный глитч системы, а не её равновестное состояние. Пользоваться конечно этим надо, но это всё равно что утверждать "а я картохи по 3 купил потому что продавец оказался лох и пока не в курсе что нынче картоха уже по 5.
А так, без разницы, там тоже сейчас в айти жопа сказочная.
я ни знаю ни одного человека в РФ с опытом 15+ лет, который зарабатывал бы меньше.
А я знаю. А знакомых у меня много.
Я жил в Мокве и работал на московскую компанию. Часто говорят, что нормальные зарплаты только в бигтехе, который заставляет в офис ходить. Это не так. Про удалёнку было именно в этом контексте.
А так, без разницы, там тоже сейчас в айти жопа сказочная.
Жопа в айти сейчас везде по миру, но уж на $5к работу найти можно.
По блату разве что. Всё остальное либо сказки, либо единичные успехи уровня выигрыша в лотерею.
Это аутотренинг такой?
Это реальность, господин инфоцыган. Есть зарплатомер Хабр.Карьеры, там достаточно ясно видно что зарплаты около 400К встречаются в единицах процентов. Это топ, куда попадают либо по блату (95%) либо по большому везению (5%). Ну ещё 0,01% действительно какой-то очень очень редкий стек. Но это капля в море.
Нет, реальность в том, что никому не интересна средняя температура по больнице, все смотрят только на зарплату соответствующую своей квалификиции и опыту. Плюс, накакой ресурс, включая хабр карьеру не отражает реальности в полной мере. Я, например, не репортил туда свою зарплату никогда, как-то спрашивал друзей которые все 400+ зарабатывают, не репортил никто.
400, это как бы вообще не много, это просто обычная зарплата хорошего синьора. Там где повезло или редкий стек, зарплаты 600-800 в РФ. Просто нормальных синьоров, на деле, а не по самопровозглашению, с опытом 15+ лет, которые видели некоторое дерьмо и для кого системный дизайн не какая-то херня, которую нужно задрочить для собеса, а рабочие будни, как раз не больше 10% на рынке.
А по блату брали с совке, дед, коммерческая компания не будет платить по верху рынка просто так.
В общем, всё в твоих руках, не ной и расти как специалист. Хотя, очевидно, что выбрал другой путь: жалеть себя и работать за копейки.
Плюс, накакой ресурс, включая хабр карьеру не отражает реальности в полной мере.
Разумеется, если статистика не отражает личные убеждения, то это просто неправильная статистика. Вывсёврёти!
Я, например, не репортил туда свою зарплату никогда, как-то спрашивал друзей которые все 400+ зарабатывают, не репортил никто.
Так же туда не репортили те кто при 15+ годах получают 100К. Стыдпозор же. А вдруг задеанонят.
как раз не больше 10% на рынке.
Что и требовалось доказать. Рабочих мест с зп 400К+ 1%-2%, т.е. те 10% на них никак не уместятся и будут вынуждены довольствоваться малым.
А по блату брали с совке, дед, коммерческая компания не будет платить по верху рынка просто так.
Коммерческая компания спускает ФОТ, и ей плевать кого начдеп наймёт - лишь бы всё работало. И вот тут начинается интересное. Зачем начдепу отдавать какому-то хрену с улицы 400К, а не привести своего знакомого? При этом вопросов нет, знакомый этот отличный специалист, у него отлично всё работает. Но ньюанс в том что этот знакомый и дальше бы сидел на своих 150К-200К, как все, не подвернись такая удача что тебя приводят за руку на жирное место.
Это реалии рынка, я за свои 30+ карьеры в айти исключений не видел.
Зачем начдепу отдавать какому-то хрену с улицы 400К, а не привести своего знакомого?
Я лид, я нанимаю людей (поэтому, кстати, я в курсе зарплат), мне нахер не нужен некомпетентный знакомый, мне нужен человек, который способен закрывать определённый фронт работ. И почему-то так получается, что люди, способные это делать тоже, внезапно, просят 400к+, так и работаем. А все компетентные знакомые уже устроены, им всё нравится и менять работу они согласны только если 500к+ предложить, потому что нафиг менять шило на мыло..
Что и требовалось доказать. Рабочих мест с зп 400К+ 1%-2%, т.е. те 10% на них никак не уместятся и будут вынуждены довольствоваться малым.
Вы балабол и демагог, я написал ровно обратное, специалистов 10% на рынке, все они трудоустроены и за ними бегали и бегают.
Ок, вы победили, я всё вру, все, кто работает на несчастные $4к-$5к попали на своё место исключительно через постель, зарплат в ИТ выше $2к нет, вы всё делаете правильно.
И почему-то так получается, что люди, способные это делать тоже, внезапно, просят 400к+
Вот тут пожалуйста поподробнее распишите что за требования, что за фронт работ.
И мы тут общественно оценим действительно ли эти требования такие что меньше чем за 400К никого не найти.
Обычно в 100% случаев после таких просьб сливаются.
Я же уже написал, что вы молодец, ваша зарплата сирьора с тридцатилетним опытом в $2к абсолютно нормальная, больше только если спать с директором. Зачем вы продолжаете бежать за мной и что-то мне доказывать?
Обычно в 100% случаев после таких просьб сливаются.
Всё так, я не участвую в специальных олимпиадах, мне присуждается техническое поражение за неявку, вы победили. Напишите ещё что-нибудь, чтобы последнее слово осталось за вами, вам это важно, и закончим на этом.
"как-то спрашивал друзей которые все 400+ зарабатывают" - "и вы говорите"
По опыту первый раз бригада делает качественно и слушая что и как сделать, второй начинает халявить, на третий надо гнать на родину. И никакого опыта на третий год они не получают качественной работы. В лучшем случае научатся делать "как всем делали", но никак не так как надо.
В копилку - делали отмостку - когда свели вокруг дома уровень - одна часть оказалась выше другой на 20 сантиметров
Сверлили три бригады дыры навстречу сквозь блок пенобетона (под вытяжку, под котел и под газовые трубы) - минимум на 5 сантиметров расходились отверстия
Когда работали украинцы, венгры или армяне - какое-то качество было, но сейчас...
Напомнило случай, лет 15 назад надо было дома заменить забор. По фасаду перепад высот, поэтому надо было нормально вписать ворота и калитку и чтобы было меньше зубьев. Дело было лет 15 назад летом краснодарском крае, поэтому лазерный уровень было не видно, а бегать с гидроуровнем небыло желания, да и не отражало бы реальную картину с нормальной точностью. Поставили нивелир оптический и по-быстрому всё отбили. За это время несколько человек спросили расценки на работу. Потом когда столбы забетонированы были, чтобы связи ровно наварить тоже сделали по нивелиру. Опять несколько "клиентов". Из всех разговоров выяснилось, что кто бы не делал, самый ходовой забор, то криво, то уровень гуляет...
Я вот одного не понимаю. Чистая 13,5 млн в год. На троих. Это меньше 400к в месяц. А с них ведь ещё НДФЛ нужно платить, либо как-то юлить с ними, покупая машину в лизинг на фирму итп?
А работёнка-то это, думаю, пыльная. И бабки вложи, и риски прими, и это всё за зарплату среднего ит-инженера. Неужели же работать каким-нибудь плиточником не выгоднее с учётом всех вводных?
Большинство среднестатистических комерсов в стране зарабатывают меньше нормального (даже не топового, а просто нормального) айтишника.
Это скорее не про заработок, а про свободу [правда мнимую ) ]
Ну понятно, это владельцы одиночных ТТ, парикмахерских, фотостудия итп. Там и 200 заработать - надо постараться, но там масштаб вопросов немного другой. А в стройке как будто риск не оправдывается такой премией.
Вы немного оторваны от реальности :)
Вы можете ткнуть пальцем почти в любую контору, в которой вождь будет пафосный, на джипе большом ездить (что бы увОжали), будет сотрудников 10-20-50 работать, вот он получает хорошо если 400к в месяц.
а
владельцы одиночных ТТ, парикмахерских, фотостудия итп
даже не мечтают о таких доходах, там прибыль = среднестатистической зарплате (только с графиком 6/1, если повезёт).
Да, "свобода" часто выливается в работу , ну точнее на связи условно 16*7 (ну кроме ночи, и то если на один часовой пояс бизнес завязан)
Большинство среднестатистических комерсов в стране зарабатывают меньше нормального (даже не топового, а просто нормального) айтишника.
По хабравскому распределению большинство имеет не больше 100К-150К. И это нынче с учётом диких переработок, т.к. пендаля на мороз могут дать в любой момент, а новой работы на сегодняшнем рынке не найдёшь вообще.
Кто же тогда все эти люди что покупают машины по 10-20 миллионов и квартиры по 50+? Ни одному айтишнику это всё не доступно.
Всегда было интересно узнать, если бы у покупателя-заказчика ижс был выбор работать через эскроу с подрядчиком и платить +6% банку за + 6% к цене или на свой страх и риск работать с Подрядчиком в рамках гражданско-правовых отношений, то какой % сделок был бы в ту или иную сторону?
И еще СПОРТИВНЫЙ ВОПРОС, с 2022 года, когда активно стала возможна льготная ипотека, после админ.решения "сверху - не обращать банкам внимания" на "залоговое имущество" в виде строения ижс, т.е. если бы дом ижс продавали на рынок (покупка за наличные, не ипотека), то нашлись бы покупатели на такую ЦЕНУ за НОВОЕ жилье, и если "НЕТ", то за какую именно "ДА"- ЦЕНУ произойдет продажа. Для собственников в МКД-квартир, в них такой проблемы не существует, т.к. разница в них, между оценкой (залогом банка) и рыночной оценкой минимальны. Предположительно, это напоминает кризис жилой недвиги в сша в 2008-ом, когда появился "пузырь" между "бумажной" (банковской оценкой) и фактической (рыночной стоимостью залога), необеспеченного или слабообеспеченного..Хотелось бы верить, что все обойдется в RU, но специально допускать "риски", это странно. Как говаривали наши деды, "делай всегда ХОРОШО, а ПЛОХО, оно и так может появиться" (тьфу, тьфу, тьфу, что бы все норм) :)
ИЖС довольной хреновый залог. Как раз из-за буквы И. Искать другого покупателя на эту самую индивидуальность можно очень долго. Зачастую приходится знатно сбрасывать цену, чтобы хоть кому-то продать.
С кризисом 2008 в США сравнивать не стоит. Там причина была другая: с одной стороны, навыдавали ипотек со здоровенным телом под плавающие ставки всяким странным малоплатежеспособным персонажам, с другой все эти мутные долги упаковали в красивую обёртку "надёжных бумаг, гарантированных ипотекой", крутанули и перепродали N раз. Когда набралась критическая масса неплатежей на первичном звене, процесс развала пошёл по все цепочке, приняв лавинный характер и похоронив под собой всех: неплательщиков, банков, инвесторов, застройщиков, страховых компаний, риэлтеров и пр. В России такого нет, ипотеку люди традиционно выплачивают дисциплинированней всего. Хотя, с текущим ставками и общей экономической ситуацией, некоторый кризис точно будет.
"В России такого нет, ипотеку люди традиционно выплачивают дисциплинированней всего..." Именно так и выдавались необеспеченные ипотеки в сша в расчете на то, что "все же платят ипотеку" со стороны гос-ых органов. Дело в слабости (пузырь) залога - в сша, там сабость определялась появлением заемщиков со слабой кредитной историей, а в RU это неликвидность- отсутствие залогового обеспечения ижс-дома. Гос-ву RU нужны длинные деньги, и льготная ипотека как раз позволила (при отсутствии банковского обеспечения в виде ижс-дома) навыдавать "кучу невозвратнвх кредитов" (вспоминаем фильм план "B", который Вы и так смотрели). Это все серьезно. Прочитайте еще раз комментарий. P.S.: Вы имеете какое-то отношение к авторам (Подрядчику), написавшим эту статью?
Залог - это часто малоликвидный объект, так как недвижимость. Он тут больше служит для мотивации заёмщика платить, чем для полного покрытия убытков кредитора в случае факапа. Поэтому люди платят, чтобы не оказаться однажды на улице ни с чем. В США всё же была другая ситуация: давали всем подряд, даже кому давать совершенно точно не следует. В России не знаю как сейчас, но раньше ипотечные кредиты выдавали сильно строже, всегда требовали первоначальный взнос и без постоянного подтверждённого дохода ничего не светило.
Увидел дичь про стены. Ладно дерево, колхоз, но кирпич и пеноблок - совершенно разные материалы с разной массой стены, совершенно разными фундаментами!
Дорогая копипаста, это, наверное, единственный случай, когда я бы хотел увидеть контакты "строителя", чтобы записать в блокнотик и позвать при необходимости. Герой поста, на удивление, адекватен, но есть всё же несколько комментариев.
Пример: на втором году отошёл утеплитель от фасада. Ремонт — 300 тысяч. Производитель скажет: вы криво смонтировали. Монтажник скажет: год прошёл. В итоге платить нам. То же с окнами. Любая проблема, и на второй год нет ответственных, кроме нас.
И это очень хорошо. Нанимайте на субподряд тех, кто будет нести ответственность. Я заказываю у вас и взаимоотношения с субодрядчиками, это ваша проблема. Вам же не интересно, как тяжело я зарабатывал деньги? Вы же не войдёте в положение?
Например, я тебе строю дом, и ты решил меня опрокинуть. Ты мне мотивированно говоришь, что отклонение по окнам чуть-чуть больше, чем положено.
Подождите, вы накосячили, заказчик, по вашем же словам, выставляет вам мотивированную претензию и он редиска?
Нее, меняйте все окна или всю штукатурку.
Зачем это заказчику, чтобы что? Ему дом нужен, а не чтобы с вас банк денег поимел. Что-то вы очень сильно не договариваете, чтобы человек на вас так разозлился, вы должны косячить за гранью добра и зла..
Менеджеру сразу на «ты»... Невоспитанные люди
В моём пузыре обращение на "ты" это проявление уважения. Я признаю тебя равному себе. В фидо выканье в 90% случаев вообще воспринималось как оскорбление и гарантированный мордобой на поинтевке )) Поэтому мне очень смешно и грусно видеть поголовное выканье на хабре, равные в сети стали лицемерить...
У нас золотое правило: не работайте с мудаками. Если кажется, что клиент мудак — тебе не кажется.
А вот это правильно, снимаю шляпу!
Странно слышать от профессионального застройщика такое нытье....
сидят в пустом офисе, платят зарплату..
Один из единственно верных способов заработать на стройке
1. купил участок (тут уж сам себе хозяин - облажался нечего пенять)
2. построил дом 120-140 м2 самый оптимальный топчик по жизни, (желательно под ключ или под условные обои + вся инженерка)
3. сам продал.
Денег заработаешь прилично, побоку клиенты мудаки и не менее мудацкие банки (если строить по схеме как в статье).
Все, других вариантов нет, все остальное как в статье и даже хуже.
PS для такого развития нужен свой капитал, но дело того стоит. Я сам в стройке 16 лет, и пришел к такому выводу пройдя все этапы.
у меня старый друг, частник, давно в теме, в своей нише не просто качественно делает, но и отвечает если что не так. Рекомендаций у него всегда было достаточно.
Так вот, лет 15 назад делал он ремонт в пригороде в однушке в новострое для моей племяннице, как сделал, всё всем понравилось, абсолютно без претензий. Не люкс, но топ в бюджетной категории, всё ровно, аккуратно, сейчас только хотят там что-то подновить.
А спустя пару-тройку лет племянница взяла уже в Москве в ипотеку двушку, и там уже делала ремонт по рекомендации брата мужа, уже типа фирма, близкие друзья этого брата.
В процентном отношении ремонт обошелся в 2.5 раза дороже, и она осталась недовольна. Я уже не помню, что конкретно было не так, но она всё расстраивалась, что надо было того же моего приятеля звать...
Так вот, мораль сегодня не только в том, что дорого ≠ качественно, и не в том, что надо брать только солидную фирму, либо наоборот, частников, это как раз не угадаешь, и в этой сфере всё сейчас как лотерея.
Главная фишка в том, что сейчас у него, несмотря на солидное портфолио как в стройке, так и в ремонте, работы у него практически нет. Рыночек, как говорится, порешал. И ощущение такое, что порешал так, что такие крепкие частники, которые что-то умеют, этому рынку не нужны.
Ой, бедный застройщик, гарантию ему нести аж целых 5 лет. И не смущает его нисколько тот факт, что заказчики хотят построить дом и жить там не год, а хотя бы лет 15. И это при том, что в ИЖС, по сути, нет какого-либо ресурса, который может расходоваться со временем.
Пройдя через постройку дома, у меня развилось стойкое убеждение, что адекватные специалисты с профильным образованием довольно быстро уходят в коммерческую стройку, а на рынке ИЖС приходится выбираться по остаточному принципу.
Ясен хрен - дорого не значит качественно. Решают сложившиеся рыночно- моральные отношения. В Москве - почти все криворукие хапуги. И не только в строительстве.. Чего удивляться. Халявные налоги со всей страны испортили народ, сам горл ничего кроме макулатуры не производит лет 30. Развод - это норма жизни в Москве сегодня. В регионах еще можно встретить мастеров старой закалки, но из все меньше.
Хочешь слелать хорошо _ сделай сам. У меня все знакомые и я сам строим сами. Да, чуть дольше, но все контролируешь сам. Фирмы ясен пень задерут свою маржу, + зп рабочим + налоги + обман на материалах - итого x3 к цене. Кто деньги не считает , наверное можно обращаться в фирмы.

Мы построили 80 домов, зарабатываем 13 млн в год, но вам не советую