Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Допустим. А почему в новостях-то?

Возможно более опытным биологам всё понятно, но из прочитанного так и не смог понять, как определяется именно коронавирус, а не любой другой вирус? Только лишь по кислотности полученного вещества после 1.5 часов раскрутки в центрифуге?

Я тоже не биолог, но как я понял что там добавляются специальные вещества которые прореагирует только с участками ДНК совпадающими с вирусом ковида. Т.е. нужен будет специальный реактив для теста

Без атрибутов традиционной ПЦР, таких как ДНК-полимераза и специфические праймеры, никак. Только вместо относительного дорогостоящего амплификатора используется термостат с постоянной температурой.

Вот здесь хорошо раскрыты метод и его особенности.

Из НЖМД можно сделать и ещё более скоростную центрифугу, бывают винты на 10000 и 15000 об/мин, второе это уже возможности хорошей лабораторной микроцентрифуги типа Eppendorf MiniSpin Plus. Только вот ротор потребуется уже посерьёзнее, пластиковый на таких оборотах может и порвать, у заводских конструкций он алюминиевый фрезерованый.

Ну вообще обороты сами по себе сравнивать некорректно. Насколько я понимаю, важно создаваемое центрифугой ускорение, а оно омега^2*радиус. Т.е если расстояние от оси до пробирки в 4 раза меньше, то крутить ее нужно в 2 раза быстрее для того же ускорения.

Такой у них получилcя Lab-in-a-Backpack :) Игрушечный. Имхо в этом плане ODIN доверия больше. Ну и вообще *вспомнил свои «командировочные» чемоданчики
Радует одно, пандемия пробудила интерес к биотеху. Притом даже у обывателей

А какой соосодитель используете для ДНК?

Как хранить в рюкзаке ферменты?

Простой термоциклер легко сделать на любом элементе пельтье, при грамотном подборе праймеров и плавлении на 92 градуса даже точность +-3 градуса всё равно даст приемлемый результат. Термоциклеры дорогие потому, что они обеспечивают быструю скорость смены температуры, но ПЦР работать будет и с медленной сменой, просто на один прогон нужно будет не 1 час, а 2.

Ещё вариант повторить схему ПЦР от дедов: 2 или 3 кастрюли с разными температурами и переставлять пробирки. Для этого также можно сделать роборуку.

Супер!) дешевая центрифуга , это то чего не хватает, как я не допер...!))) единственное диск на 7000rpm на 10000 наверное не долго протянет и что б RCF было хотя бы 5000g (радиус кюветы около 75мм) на 7000rpm , подшипники наверное не выдержат дисбаланса.

На рисунке LAMP автор то ли ошибся , то ли взял первый попавшийся рисунок. В конкретном случае , нам нужно вне-ядерная вирусная РНК или уже реплицированная ДНК, следовательно ядра нам не нужны. Нужно - разрушить клеточную стенку , взять средний супернатант, т.к ядра будут внизу. Потом , без ETDA в детекции РНК не обойтись, если не прибить РНКазы , они покоцают все свободные РНК на части и нечего будет амплифицировать и без TCEP тож , потому как даже когда белки денатурируют при 95С дисульфидные мосты будут деражть их вместе и это может остановить реверс-транскриптазу... В общем RT-LAMP конечно "простой" , ...) МОжно воспользоваться упрощенным руководством очистки субстрата, без китов https://blog.addgene.org/dna-purification-without-a-kit

В России проблемно частному лицу купить киты праймеров , но в штатах ,например , можно.

А вообще , набирают обороты электронные средства детекции вируса, основанные на VOC (Volotile organic compounds) и счетчиках РМ2.5 они конечно плюс-минус трамвайная остановка" , но проще в имплементации дома. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34624875/ Ибо сенсоры доступны , а математику можно улучшить.

Где купить реактивы простому смертному?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий