Обновить

Комментарии 29

Мне эти маркетплейсы никогда не нравились.

Только вряд ли пользователи будут сами делать софт, им проще установить что то из маркетплейса.

Это "что-то" в маркетплейсе надо ещё найти. А чтобы искать - надо знать, что такое в принципе существует.

Вот я, казалось бы, опытный пользователь, на Android с версии 1.5. А что есть такая утилита LocalSend - узнал пару недель назад, до того всякие одноразовые переброски файлов через Телеграм проводил.

В то же время я вполне представляю диалог с нейро-ассистентом в духе:

– Мне надо перекинуть скриншот на другое устройство, как мне это сделать?
– Есть утилиты X и Y. Но если хочешь, я могу сделать свою, специально под твою задачу.
– Сделай!

Для этого нужно, чтобы агент мог это все скомпилировать и собрать под нужную платформу.

99% процентов пользователей не способны нормально описать задачу (и я не про детальное ТЗ), а зачастую и не видят смысла, типо и так понятно же. дефолтные настройки у кожаных это +- как-то компенсируют

Так и не нужно будет уметь описывать. Достаточно будет уметь проходить анкетирование, предложенное нейронкой, чтобы она могла из юзера извлечь его хотелки. А потом она все сформулирует и для юзера на уровне его понимания, и как тз для нейронки.

Огромному количеству пользователей погуглить лень, чтобы решить задачу об которую они годами лицом бьются. А вы тут анкетирование проходить под каждое желание

Так и не требуется, чтобы пользователь сел и одним махом нормально описал задачу. С LLM можно это сделать итеративно, внося правки после каждого прогона. А в режиме "показал - сказал, что не так" люди гораздо лучше работают.

Любое мало мальски серьезное приложение потребует несколько часов, если не дней, таких прогонов, чтобы учесть все детали. А калькулятор сделать - да, но кому такое нужно.

Я сделал себе 3 приложения через llm (достаточно простые), и точно вам скажу - что выжать даже записную книжку для долгов с нормальным функционалом и дизайном - задача не на один час.

как элемент эволюции цифрового мира, не будет магазина приложений, будет магазин готовых промтов или что-то другое. Карпати выдающийся человек с инженерным складом ума и он может правильно сформулировать идею для реализации мощностями ИИ.

Большинство пользователей формулируют как умеют и результат становится отличным от изначальной задумки пользователя и порой стремится к непредсказуемости.

А потом доводим идею до конца. Зачем пользователю промт для создания приложения, если можно сразу дать приложение убирая один лишний шаг работы в котором много чего может пойти не так?

Карпати программист, ему интересно, приятно, понятно. А обычный пользователь не программист и ему абсолютно не интересно, не понятно и не приятно копаться в этом. Он хочет сразу получить готовый продукт, даже если он будет намного менее оптимальным для его целей

Простой обыватель ничего не хочет в большинстве случаев, в основном закрытие базовых потребностей, не многие поднялись до вершины пирамиды.

Имхо эволюция в цифровом мире ускоряется и тот кто не успел, тот опоздал.

Сайты, приложения могут в течении 2-5 лет быть вытеснены чатами ИИ, может придем к полноценному цифровому компаньону с «бриджем и куртизанками» ;)

История имеет свойство повторяться, и использование сегодня ИИ может в будущем породить ии AiLM по аналогии с BLM.

ИИ компаньоны и прямой чат с ними, так же убирает лишние шаги. Пользователю не нужно пользоваться гуглом, выискивает в поисковой выдачи нужные сайты, искать потом на самих сайтах и тд.
Всё сразу и в лоб, с минимальными усилиями. Вопрос\Ответ. А в дальнейшем когда пользовать создаст огромную контекстную базу и начнёт светить своими данными в онлайн, показывая что там его смарт очки видят и слышат. То вообще может сразу к ответу переходить не дожидаясь вопроса

Радио вытеснит книги и газеты

Телевидение вытеснит радио

Интернет вытеснит телевидение

Прогрессивные веб приложения вытеснят нативные

Flutter вытеснит нативные

Ноутбуки вытеснят стационарные пк

Мобильные телефоны вытеснят ноутбуки

Сайты, приложения могут в течении 2-5 лет быть вытеснены чатами ИИ

Я добавлю ваш тезис в свой список)

Этап первый - зачем нам АппСтор? Мы можем сами писать промты, а ллм сделают нам аппку на лету (да и впс купят и базу задеплоют, ага, и домен купят/подключат. За секунду).

Этап два - Зачем самому писать ПыромТ если можно купить ПыромТ вмагазине промтов.

Этап три - зачем брать чей то промт, генерить аппку, тратить токены? Лучше давайте сразу магазин готовых приложений!

Этап четыре - Оо АппСтор, привет!

Так уже началось. Nothing встроила генератор приложений в последнем обновлении, называется Essential Apps. Судя по отзывам блогеров - пока не супер, но работает, и потенциал есть.

Здесь картинка: «не будет никаких театров, будет сплошное телевидение!»

Карпатому пора запретить делать заявления

Карпатого могила исправит

которые LLM-агенты генерируют на лету под конкретную задачу пользователя

Не может быть, продажник токенов советует увеличить использование токенов, вместо того чтобы переиспользовать готовое приложение.

а как же углеродный след на каждое новое старое приложение?

Давайте оставим больше углеродного следа создав 100 старых приложений 😂

Кстати, да. Не думал под этим углом

У меня был коллега, который парсил один и тот же сайт с помощью ИИ. А мог бы попросить ИИ написать парсер на питоне и просто его запускать

А я думал это всё шутки когда недавно прочитал, что чел сделал чтение из БД через ИИ, то есть вместо SQL, пишет запрос в ИИ "нужен список юзеров" и ИИ уже сама на лету генерит SQL и лезет в базу.

Для однократных запросов это хорошо

Мысль понятна, она коммерческая - главное посеять в головах умов, что можно так, а потом сиди смотри как общество само так сделает. Ну да, продажи токенов будут обеспечены спросом.

Так и вижу, просыпаешься утром, по нейроинтерфейсу даёшь мыслезадачу, и ИИ генерит операционную систему для нейрокомпа, потом генерит нейроWord и нейроПочтовик. Заходишь в нейроПочтовик, читаешь саммари по пришедшим письмам, открываешь нейроWord и диктуешь ответ... И так каждый день 😉

У большинства же типовые проблемы и им подошло бы и популярное типовое решение, не уникально-персонализированное.

Так может ему показать пример, подзаработать и разместить пару сотен сгенерированных приложений в AppStore или как Робин гуд выложить бесплатно аналоги хороших платных приложений.

Я серьёзно планировал завалить мир нейросетевым небольшими приложениями, решающими маленькие прикладные задачи - но вот беда, на них все равно уходят дни времени а не минуты) пока нагенерил себе 4 штуки, на лавину не похоже)

Вполне здравая мысль. Человеку никогда не нужен весь функционал любой программы, ему нужно конкретное действие, часто одноразовое. Перекинь файл, обрежь картинку, посчитай каллории, сколько я там нашагал и так далее. И под каждое сейчас ставится приложение в сотню мегабайт с рекламой и блэкджеком.

Пользователю не надо формулировать тз на блэкджек с цирком в прикупе, ему нужен счетчик пульса, он просит, держи результат - одну требуемую функцию. Хочет еще, попроси другую.

Сейчас же иди в стор, качай сотню мег, тестируй замудренное поделие с избыточным функционалом, 99% которого тебе даром не надо

А ИИ вам сгенерирует что-то компактное и без рекламы, думаете? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости