Обновить

Комментарии 18

Не очень понял зачем это отдельным продуктом. Cursor, Claude Code, Codex - всё это уже есть и работает. JetBrains вместо того чтобы нормально допилить Junie в существующих IDE, выпускают отдельную среду и называют это революцией.

Ощущение что это больше про "мы тоже в AI" чем про реальную потребность разработчиков.

Мне кажется они пытаются на ходу запрыгнуть в последний вагон. Когда код все больше пишется автономными агентами, то потребность в UI резко снижается. Особенно в таких дорогих и навороченных как продукты JB. Консольная Claude Code изначально выглядела как насмешка над здравым смыслом, тем не менее смогла отжать уже значительную долю рынка.

UI снижает планку входа в принципе. Не все готовы сидеть в терминале. Если JB смогут сделать агентную разработку доступной для тех кто привык к графическому интерфейсу - это реально большая аудитория. Другой вопрос успеют ли они это нормально сделать, особенно с такими конкурентами)

О нет. Консоль и чатик это выглядит как издевательство над здравым смыслом.

Нужна правильная поддержка в IDE. Проревьюй то что я написал, найди какие сайд эффекты будут вот от этого изменения, порефактори мне все после обновления либы с неявным сломом совместимости, найди и обнови все что надо я тут полюшко в БД добавил, обнови код я тут либу сменил на более другую, убери все дублирование зависимостей и кода в том числе неявное. И миллион всего подобного. Нужны кнопочки, менюшки и понимание проекта и зависимостей любого куска кода. Это все уже есть в IDE.

Сейчас хочешь сетке отдать что-то на что она способна в теории и понимаешь что не стоит оно того, среда не поддерживает и неудобно все.

то потребность в UI резко снижается

Расскажите пожалуйста почему снижается, мне казалось наоборот повышается. Код нагенерился, нужно потом построчно тщательно проверить что там нагенерировалось, IDE позволяет сразу прыгать между функциями и файлами (code navigation, symbol resolving), если в коде появились ранее неизвестные системные классы или другие импорты, то IDE позволяет зайти туда и почитать описание чтобы хотя бы понять что ИИ подключила в проект. Также зайти в каждый тест и проверить что он не гоняет пустые данные, а лучше еще раз их перезапустить руками из IDE после правок если делал.

Разработчики работают с кодом и нейронкой всё-таки из IDE. Cursor, VS Code и прочие. Они активно развиваются в сторону использования нейронок. Тот же Claude Code довольно неплохо интегрирован в VS Code и активно развивается. Так что очень у вас странный тейк.

Ведь, не стоит вопроса - нейронка через терминал или IDE. Используется оба подхода. А терминальный режим нейронки это дополнительная возможность подключать её к инструментам IDE.

Так что даже проблемы тут нет.

Идея проста на самом деле - у тебя есть основная ide - где ты подливаешь, смерживаешь и полируешь результаты работы агентов, а есть вот эта на втором экране, которая может тебе запустить сколько угодно изолированных друг от друга веток, и ты можешь натравить на каждую по ai агенту, чтобы он решал там какую-то подзадачу. В целом, я бы попробовал, особенно с учётом, что в android studio они что-то сломали, и теперь у меня не открывается две копии одного проекта одновременно изолированно (даже если они в разных папках лежат) - переключение ветки в одном проекте, переключает ветку в другом. Но тут нужен бесплатный период, чтобы понять - надо ли оно вообще

теперь у меня не открывается две копии одного проекта ... даже если они в разных папках лежат

Такое может случаться от того, что вы скопировали папку проекта как есть и открыли там IDE. Попробуйте удалить папку .idea как минимум в копии. Походу они хранят там то ли абсолютные пути, то ли референс на стейт проекта.

Ооо, гиганское спасибо и плюс в карму, я что-то даже и не сообразил, а дело видимо действительно в этом. Ну, теперь и отдельная ide не так уж нужна)

JetBrains только проснулись. Я уже писал как-то, что они тупо просрали начало всей агентной разработки и продолжали делать какие-то невнятные плагины и модели. Вот только на рынке уже есть мощные решения и не совсем понятно, зачем тут вообще JB.

Мало понятно зачем это все, если можно поставить Windsurf плагин и пользоваться всеми его прелестями без отрыва от любимых IDE

Можно запустить 2-4-10 изолированных копии проекта, напряч в каждой копии агента что-то делать, по мере завершения работы - посмотреть изменения, и тут-же подлить их себе изменения в обычной студии. Тут речь про многозадачность

Все тоже самое можно сделать и с плагином Windsurf)

Jetbrains лучше бы сосредоточиться на элементарной юзабельности того безумия, которое уже имеется. Их последняя инновация в виде нижнего тултипа «яповисло - хошь дамп?», рандомно возникающая просто под настроение, конечно, прекрасная квинтэссенция происходящего, но лично меня стремительно и окончательно подвело к ответу на вопрос «нахера я каждый год жру эти кактусы и продлеваю эту сраную подписку за 180 евро, если лучше вообще, мягко говоря, не становится уже последние лет восемь».

А со всеми клавдиями-кодексами смысл Jetbrains IDE в принципе стремительно теряется. И нет, в последний вагон такая калечина не запрыгнет при всем старании.

Соглашусь с комментаторами выше, JetBrains пытаются в AI в то время, как их обгоняли и продолжают обгонять, причём сильно. Если мне нужно поработать с кодом я воспользуюсь простым VS Code + Claude/Codex. Но мне также нужна сильная IDE в плане отладки и доступности на MacOS, в этом плане JetBrains были хороши. Но блин, в том же CLion не могут пофиксить баги годами, какие-то базовые doxygen комментарии ломают подсветку!? Или hex/bin отображение в отладке они решили пофиксить только сейчас? Просто куча каких-то базовых проблем, которые должны были быть исправлены много лет назад, достаточно было просто спросить разработчиков для поисков настоящих проблем. Или тот же YouTrack, уже сколько раз было когда они ломали что-то и всё начинало ужасно лагать.

По-моему JetBrains просто не успеют нормально реализовать эту их «инновацию»

Да там толком реализовывать то и нечего. Накинут те же mcp что и codex/claude, если даже не прям их возьмут, сверху свой cli интерфейс нахимичят, и вот, агент готов. В отрыве от IDE, я тоже не понимаю как такими вещами пользоваться, но видно сейчас это можно, от сюда и такое решение... Единственное что могу придумать, это наверное использовать такие вещи для CI, для каких то проверок кода. В другом варианте не вижу как использовать консольные варианты, за вместо IDE, если мы говорим строго про код.

Дети хоронят коня...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости