Обновить

Писатели в знак протеста против ИИ опубликовали книгу «Не крадите эту книгу» без текста, но со списком участников акции

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели7.5K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+7
Комментарии26

Комментарии 26

вся индустрия искусственного интеллекта в текущее время построена на краже произведений, которые используются без разрешения и оплаты авторам.

Так и есть. Это воровство невиданных масштабов.

т.е. по вашему раньше если человек прочитал и вдохновился книгой и например написал своё продолжение/ответвление/альтернативную историю и т.д., то он то же вор? а если прочитал и рассказывал друзьям какая классная книга в деталях какие то вещи например при этом рассказывая? зачем тогда их вообще читать человек же может научиться на ситуации из книги и так же в реальности поступить, где та грань?

Если человек где-то тиснул копию книги, не заплатив за нее, то он ничем не отличается от "индустрии ии", о которой говорится в статье.

Если он заплатил, то автору уже все равно, на что покупателя вдохновила книга, и кому он ее пересказывал на кухне. Авторы просто хотят денег за свой труд. Нормальное желание.

Если человек где-то тиснул копию книги, не заплатив за нее, то он ничем не отличается от "индустрии ии", о которой говорится в статье.

Библиотеки существовали с древних времен, в том числе они могут быть бесплатными.
И одна книга в библиотеке "обслуживает" кучу читателей в течении многих лет.

Я не уловил вашу мысль. Библиотеки книги закупают у издателей. Государственные проводят тендеры.

По мнению авторов, не важно были куплены книги или нет. Плата за обучение это отдельно должны заплатить. В комплект с книгой, обучение на ней не включено.

Это право автора. Он может так сделать - ввести доп. плату за обучение.

Это его продукт, его труд. Он им распоряжается, как хочет.

А здесь просто взяли и использовали, даже не спросив мнения автора.

Он имеет право, но тогда перед продажей должен это явно указать.

А тут господа водят изменением задним числом. Т.е все книги которые были написано до их желания, так же будут лишены права на обучение для покупателей.

Я например не куплю любую продукцию, на которой будет подобный запрет, во избежание попадание в рабство. Потому как ничто не стоит потом меня вечно доить за несанкционированное обучение. Пусть сейчас они говорят только про ИИ, но потом то легко расширят для всех

Тут вспоминается дело автора Ведьмака против игроделов.

Игроделы пришли к нему и купили права. Оплату предложили выбрать из двух вариантов. Либо фиксированная плата прямо здесь и сейчас, либо процент от продаж игры. Автор уверенный что игроделы зафейлят и обокроться выбрал первый вариант. А когда игроделы сделали успешную игру, передумал и через суд получил второй вариант тоже.

Насчет Ведьмака. Не вижу проблем. Он имел право обратится в суд.

Насчет явно указать права. Тонкий вопрос, т. к. не всегда нужно явное указание копирайта. Но ок, пусть это будет как бы публичное произведение. Тогда получается, что кто-то взял что-то публичное и перепродает его модификацию. Это тоже мошенничество по сути. Получается, что кто-то приватизировал то, что находится в открытом доступе. Присвоил и зарабатывает на этом.

Вообще здесь все просто:

  1. Если для обучения используются открытые данные (без авторства), то модели должны быть бесплатными и так же открытыми. И в таком случае должно быть доказательство отсутствия авторства (копирайта).

  2. Если для обучения используются авторские работы, тогда должны быть отчисления авторам и соглашения с ними.

Он изменил сделку задним числом , по моему мнению это на 100% разрушающее любое доверие до нуля поведение.

Если вы для обучения использовали публичные тексты, то теперь должны работать исключительно бесплатно.

Если авторские тексты, то где выплаты правообладателям?

Ниже уже ответили правильно - купи книгу и т. п., вдохновись и делай, что хочешь.

А еще добавлю. Если ты используешь в каком-то виде работу, защищенную авторским правом - это воровство труда автора. Не имеет значения, ты вдохновился или тупо скопировал - это все использование.

Именно поэтому в научных работах должны быть ссылки на те работы, которые ты использовал, хотя даже можешь оттуда не брать (цитировать и т. п.) вообще ничего. Но ссылка должна быть.

Аналогично торговый знак. Может быть сходство до степени смешения. Это тоже нарушение, хотя ты, вроде бы, вдохновился и сделал свое.

Так что все обучение нейронок - это наглое воровство. И ничем нельзя это оправдать.

А почему закон должен иметь обратную силу? На момент обучения использовать текст для обучения было запрещено без согласования с автором?

Если человек не имеет никаких прав, может быть отштампован миллионными сериями занедорого и такими же сериями может клепать графоманскую лабуду по прочитанному - то вот она, грань, и мы по эту сторону - традиционалисты.

Любые вопли про оплату авторам автоматически являются воплями "Запретите делать ИИ всем, кто не Гугл". Гугл такие вопли очень одобряет.

На долю от полученной фактической прибыли эти обиженные не согласны, им оплати всё и заранее. Так может только гугл.

В теории ещё Амазон и Микрософт могут заплатить. Но в любом случае тут раздел исключительно среди мегакорп, которые установят полную монополию.

капиталистический мир насквозь пропитан противоречиями: написал книгу, но никто не должен читать её... понастроил жилья, но никто не должен жить в нем... навыращивают продуктов, но никто не должен есть их... ПОКА НЕ ЗАПЛАТИТ с лихвой. Как результат: книги без текста, готовые дома сносят, продукты давят бульдозерами. Абсолютный бред! Пентагон получает 1 трлн. в год, НАСА получает 0,027 трлн. в год... Варварство!

Экземпляры книги раздавали

Раздавали? Это были не писатели!

Зачем ви травите пейсателей... раньше я поддерживал такие акции, но недавно столкнулся с тем что ChatGPT теперь не может анализировать отзывы с Reddit. При том что сам Reddit - это просто площадка, которую люди бесплатно наполняли информацией. Как по мне это просто дико.

А потом вы столкнётесь, что не сможете ничему обучаться без оплаты авторам. И делать тоже ничего не сможете без оплаты. Вот нарисовали своему ребёнку рисунок. Так вы же мультфильмы Диснея видели? Видели, Значит ваш мозг запомнил, что можно рисовать и радовать детей, с вас тысяча долларов штрафа. Следующие 500 правообладателей, уже в очереди за диснеем на ваши деньги.

Филипп Дик, Убик. Открыть дверь в квартиру - оплати подписку, в холодильник заглянуть - заплати.

Reddit

Велика потеря

Я всегда вспоминаю Михал Михалыча Жванецкого, который сказал "Писать, как и писать, надо только тогда, когда больше нет сил терпеть"

Если писателя интересует только гонорар, а не его идеи... То это Дарья Донцова, наверно.

К сожалению, писатель без гонорара будет либо жить плохо, либо писать мало.

"Лучше меньше, да лучше" (С)

"Don't Steal This Book!" - раздался пронзительный голос со стороны издательства.
Но воришки контента, как всегда, не обратили внимания на это визгливое кукареканье.
Пусть кукарекает, что с него взять?

Копираст - не человек, и сегодня ему предстоит очень трудная ночь.
У него уже в течение полутора лет каждая ночь была очень трудной,
и теперь его портфолио был разработано настолько, что он без труда мог спрятать
в нём иски к Гуглу и Амазону сразу.

Когда-то это - https://prikol.i.ua/view/743454/ - казалось приколом. А теперь еще и принеси справку, для чего ты покупаешь книгу...

А если ИИ станет субъектен и будет покупать книги сам, чтоб чему-то учиться?... :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости