Обновить

18 марта: продолжают фиксироваться проблемы доступа к Telegram в РФ

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели18K
Всего голосов 16: ↑10 и ↓6+9
Комментарии77

Комментарии 77

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ими 3 поколения моей семьи не пользовались в полном составе.

напишите тогда уж полную хронологию вашей семьи со времен Ярослава Мудрого, а то единственный факт, что вы пользователи телеграмма как-то не удовлетворяет моё любопытство

Да ладно, интересно же. В прошлый раз РКН против Паши не потянул. В этот раз РКН прокачался, но и Паша тоже не цветы собирал. Так что нас ждёт великая битва двух якодзун.

Вангую, что РКН в какой-то момент умудрится перекрыть телеграм, но при этом весь остальной интернет будет адово тормозить вплоть до полной невозможности использования, ибо ресурсы оборудования DPI не резиновые. После чего РКН обратно сольётся и уйдёт на второй третий круг.

А разве Паша чего-то делает сейчас. ИМХО он повзрослел, набрался опыта во французской тюрьме и упокоился

Если посмотреть на красивые графики в посте, видно, что уровень сетевых сбоев не меняется уже который день. Так что наверное что-то делает.

Это ж репорты людей просто. Не знаю, какие выводы можно из этого сделать, кроме того, что остались еще люди, которые не используют методы обхода и репортят на эти ресурсы.

Не делает. Просто блокировка идет стадиями. Там на тспу просто постепенно повышают процент отброса пакетов для заблокированых ресурсов и тем самым замедляют. Поэтому и не меняется состояние линейно, а меняется в определенные дни, ступенчато.

меняется в определенные дни, ступенчато

Ступенчато это если один ТСПУ или один "жалобный центр" на всю страну. У нас десяток часовых поясов...

"От имени" всей страны таких пиков быть не должно.

По слухам идет DDoS РКН

А что, Дуров что-то делает? Телеграм работает лишь благодаря впн и прокси, разворачиваемых десятками энтузиастов на свой риск.

Меня удивляет ваш вывод. Во многих регионах уже так и давно и ни на какой третий круг никто не пошёл.

"Весь остальной интернет" за пределами страны и так уже лагает несколько месяцев как. И не потому что якобы "DPI лагает", а потому что так задумано.

"Паша не цветы собирал" вообще смешно звучит, что там у него... система из древних проксей, fake TLS которых палится на раз-два? Или какие-нибудь невероятные обходы в самом приложении, которых нет?

А что если Паша засланный и под этим предлогом как раз нас ведут к православному интернету? А мы тут нарушаем свои законы с не пойми с чего плеча. Я думаю что кроличья нора гораздо глубже чем кажется. Уже не раз доказано что вайтишники в политику не рубят

А мы тут нарушаем свои законы с не пойми с чего плеча.

Чужие, и как раз со своего.

Но голос мысли сердцу говорит:«Опомнись! Чем же ты обижен?Ведь это только новый свет горитДругого поколения у хижин.

Уже ты стал немного отцветать,Другие юноши поют другие песни.Они, пожалуй, будут интересней —Уж не село, а вся земля им мать».

Ах, родина, какой я стал смешной!На щеки впалые летит сухой румянец.Язык сограждан стал мне как чужой,В своей стране я словно иностранец.

нас ждёт великая битва двух якодзун

Дурову это не нужно. Проще забить на РФ и развиваться на других рынках

Так дело не тока в РФ, в мире полно всяких стран, где Телеграму мешают работать. И со временем их количество будет только расти. Поэтому устойчивость к блокировкам универсально полезна.

Так что нас ждёт великая битва двух якодзун.

А у Дурова прямо экономически причина есть, по которой он не сможет не позволить не тратить миллионы сейчас на эту борьбу? Или это оптимизм и вера в супергероев?

После чего РКН обратно сольётся

Неплохо бы, но пока как-то так...

Пфф, белые списки. Окончательно обкатают на мобильных сетях, затем раскатят на фиксированные. В РнД пчелайн уже несколько дней, похоже, их не выключает (вышел из дома/с работы и привет - только яндекс, радио КП и прочие озоны).

Когда Пашку во Франции задержали, тут на Хабре серию новостных статей выпустили по этому поводу. В том числе статью содержанием о перемещениях Дурова в России в период блокировок и разблокировок телеграмма. Статью сейчас эту не найду, но могу привести примерное содержание статьи с другого сайта.

Также вспоминается, как Пашка удалял ботов команды Навального во время голосования, и писал по этому поводу глупые отписки у себя в ленте.

Эта мысль конечно из разряда теорий заговора, но такое ощущение, будто Пашку уже в те времена прижимали за яйца и вынуждали поступать "как нужно", даже когда он покидал Россию.

В прошлый раз Паша отдал TON

Это теперь новость на каждый день?

Скажите спасибо, что не на каждый час.

18 марта, 01:00: продолжают фиксироваться проблемы доступа к Telegram в РФ.

18 марта, 02:00: продолжают фиксироваться проблемы доступа к Telegram в РФ.

18 марта, 03:00: продолжают фиксироваться проблемы доступа к Telegram в РФ.

...

И в каждой новости ссылки на предыдущие эпизоды сериала "Крутое пике/ Телега 747 терпит крушение". /s

Новостники Хабра - с вас причитается.

Заскриптовать и выполнить KPI хабровского новостника

А как Вам такая новость?

Госдума утвердила, что пользоваться можно будет лишь «законными VPN» — у операторов с лицензией ФСБ на защищённые каналы.
• Все остальные VPN-сервисы, скрывающие IP и обходящие блокировки, попадут под запрет.
• Законный VPN можно будет приобрести у своего оператора связи.

Сейчас большинство россиян пользуются «нелегальными» VPN, которые постепенно будут блокировать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Законный VPN можно будет приобрести у своего оператора связи.

И зачем, интересно? Или на этих VPN будут старые добрые чёрные списки вместо белых?

Местами есть запреты с той стороны, для их обхода наверно. Либо ещё одна кормушка: если человек хочет смотреть Ютуб - пусть платит.

Речь скорее всего конечно идет о VPN с белыми списками, но если Вас прям очень нужно связать разные офисы и пару заводов, то добро пожаловать к оператору за одобренным ФСБ VPN к оператору связи, других вариантов ведь не будет, ну по крайней стабильно работающих, так как и ними будут бороться.

Но зачем для интернета с белыми списками ВПН?

Связь между подразделениями/филиалами, банки, и пр. чувствительная информация?

Так это обычный корпоративный ВПН, который можно легально зарегистрировать. Зачем у оператора связи покупать?

Законный VPN можно будет приобрести у своего оператора связи.

Ещё: Bluesky, Substack, пару раз в год Reddit и т.д. и т.п.

Продолжают фиксироваться или продолжаются фиксации - какую таблетку выберешь ты?

РКН заказал себе рекламу на Хабре? Все эти красочные графики блокировок и грозные цитаты чиновников - не несут читателям ни малейшей пользы (в отличие, например, от инструкций по организации КВН) и не имеют никакого другого смысла, кроме ежедневной рекламы всемогущего и непобедимого РКН.

Надо же отчитаться о проделанной работе, а то иначе не видно ведь - у большинства все работает благодаря дополнительным сетевым средствам...

Пусть хоть 10 раз в день занимаются имитацией кипучей деятельности вместо работы...

>> Пусть хоть 10 раз в день занимаются имитацией кипучей деятельности вместо работы..

- Это ведь хорошо. Тот случай когда разгильдяйство, полумеры, шкурные интересы выручают народ.

В комментариях можно делиться новыми сериями КВН, если старые уже протухли.

О, ежедневный чатик подъехал

В Ростовской области такие проблемы начались давно еще в сентябре октябре очень плохо грузились картинка а текст уходил. Потом перед новым годом вернули обратно. Сейчас снова работает но картинки медленно. Хотя мы меньше отслеживаем потому что есть обходы у всех.

Короче может снова нагнетают в надежде на то что все перейдут в МАХимально традиционный мессенджер а потом забьют.

Кстати вчера выяснил что мой пылесос без интернета не работает.

Про пылесос, если не стёб, то интересно. Что за марка/модель пылесоса?

Робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro. Приложение не работает без интернета.

Хотелось бы наоборот -- узнать марку/модель пылесоса, которая без интернета работает. С картой квартиры, указанием зон для работы и тп.

Если вам надо ехать, а не шашечки, Робот-пылесос Полярис работает. Только без приложения, если инета нет) На самом пылесосе есть физическая кнопка. На нее нажал и он поехал гулять сам по себе. Нажатие на нее еще раз возвращает на базу.

Да таких-то как раз полно, которые как слепые котята туда-сюда хаотично ползают. Но хочется всё же иметь возможно указать зону без интернета.

Так и сяоми может. Только это неудобно и по времени ему дольше каждый раз убирать всоепую.

Кстати вчера выяснил что мой пылесос без интернета не работает.

О, сколько вам открытий чудных
Готовит Хао-инженер...

Приготовьтесь также, что без соединения с китайскими серверами не работают умные лампочки, розетки, и прочие выключатели.

Причём управляющее приложение ультимативно требует доступа к геолокации.

Кстати вчера выяснил что мой пылесос без интернета не работает.

У меня на двух одинаковых кошачьих кормушках, при отключении им на роутере доступа в интернет, рассинхрон расписания за несколько дней достигает единиц минут.

Добро пожаловать в облачный мир, а теперь в каждую дырку стараются запихнуть еще и ИИшечку.

Очень ждем завтра новость: "19 марта: продолжаются фиксироваться проблемы доступа к Telegram в РФ"

18 марта: продолжаются фиксироваться проблемы с недержанием у denis-19 к спаму..

Продолжаются фиксироваться...

@denis-19 не расстраивай нас

Раз уж ссылаетесь на DownDetector...

Не могу не заметить, что блокировки РКНом телеграма ломают доступ к российским платформам с телеграмом не связанным.

Я вот не уверен, что эти сбои - побочный эффект от борьбы с Телеграмом или чем-то ещё

Что например?

Иного ожидать от конторы, которая самозабанилась по 127.0.0.1 несколько лет назад, было бы странно.

Кто несколько лет назад сам вписывал руками 127.0.0.1 теперь наверное там руководители

Я не понимаю, осталась ли на Хабре вообще какая-то модерация.

@denis-19это не ваш личный твиттер, перестаньте засорять хороший ресурс своим спамом, никому не нравится читать однотипные и бессмысленные новости как про блокировки, так и про микропатчи к узкоспециализированным программам.

Вы гадите в общественном пространстве, хватит.

А остальные авторы пишут невероятно интересные новости про компании работающие исключительно в США и про то как кто-то с помощью ИИ разослал 20 писем и тоже где то за океаном.

Не понимаю почему именно этот пост напрямую связанный со страной базирования Хабр вызвал возмущение?

не "именно этот пост", а "именно этот автор" задрал весь хабр десятками новостей в день про минорное обновление очередной богом забытой софтины и тому подобной дичью. другим до такой "продуктивности" далеко

Так есть же фильтр по рейтингу статей-новостей. Патчи, небось, много не набирают.

Лично у меня и у моих друзей тг просто летает. Я уже и подзабыл что это очень шустрый мессенджер.. "Старые" прокси которые "легко палятся" оказываются не такие уж и старые. Если хорошенько изучить вопрос, что я собственно и сделал. Можно увидеть что на гитхабе есть очень достойные репозитории. Я попробовал их несколько штук в сочетании с разными серверами и нашёл почти идеальный вариант. Единственный минус которого, это то что он не работает с включенным КВН. Но это решается очень легко: тг сам переключается на рабочий прокси и всё продолжает работать незаметно для пользователя. Так что никуда я с тг переходить не собираюсь, да и очень и очень многие я думаю тоже. Дуров уже давно всё сделал. А другие люди доработали и улучшили. За что им большое человеческое спасибо.

Квн можно включить для определённых приложений и почти забыть об этом. А прокси с белыми списками не работают. Многие квн с ними работают.

Многие квн с ними работают.

Не работает квн с белыми списками (Nord, с европейской платной подпиской), переключаешься на мобильный инет и всё - "вы в оффлайне" и точка. Если на прошлой неделе белые письки почему-то 3G не затрагивали, то с понедельника - всё, болт.

Попробуйте камеди клаб

У меня работает. ve l vet. У нас всегда 3 джи было с белыми списками. А вот два джи до сих пор работают всегда. Скорость там, конечно, отвратная, но сообщение передать можно и даже фото за минуту отправляется и приходит.

Нужно использовать квн, ориентированные на российские реалии. Вряд ли "Nord, с европейской платной подпиской" вообще знает, что такое белые списки в РФ.

Квн можно включить для определённых приложений

А как именно это можно сделать?

В настройках андроида есть пункт запрета передачи данных (вообще и фоновой), а помимо этого ничего больше не припомню.

Приложение вчс должно уметь раздельное туннелирование и в его настройках вы выбираете - что идёт через туннель, а что мимо. Очень удобно - раз настроил и забыл.

А есть приложение в котором легко можно переключаться между раздельным режимом и глобальным? Чтобы из браузера иногда можно было выйти через VPN, не залезая в дебри настроек

в опере есть встроенный впн. Включается выключается тут же одной кнопкой.

В России не работает. Но я нашел что искал - в Hiddify есть такой переключатель.

Пашу допекут, продаст на фиг телеграм и будет отдыхать без забот. Денег хватит не на одно поколение

За то ютюб работает теперь без тормозов.

Ждем когда переключатся на блокировки чего нибудь еще и на телегу уже не хватит ресурсов.

Ещё НДС поднимут и закупятся железом.

А что за такой новый "встроенный прокси"? вижу только штатный функционал http/socks/mtproto

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости