Обновить

Комментарии 56

А что, прирутят ИИ впаривать колу и замалчивать её минусы - и вуаля!

Чисто своего развития для: какие минусы?

PS Cole Zero вообще практически подарок для тех кто хочет похудеть

Зубы будут страдать и от Zero

От кислотности самого напитка - возможно. Но там же нет сахара который является в основном пищей для бактерий разрушающих эмаль, или я не прав?

помимо прочего большое количество подсластителя действует как слабительное

Вообще никаких минусов:
- Aspartame: классификация как "возможно канцерогенный", ассоциации с раком и метаболизмом (диабет, ожирение)
- Acesulfame K: увеличение воспаления, связь с ожирением, диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями
- Sodium cyclamate: нарушения липидного профиля и функции почек/печени, долгосрочная токсичность и канцерогенность
- Sucralose: метаболические нарушения, воспаления, дисбиоз микробиома и повреждения печени

И все это не важно до тех пор пока вы не пьете 10 литров в день.

Кроме того это все присутствует в очень большом числе продуктов, чем кола выделяется?

Повод подумать о том, без каких еще продуктов не так уж сложно обойтись.

Ну, вода тоже вызывает отравление

вода тоже вызывает отравление

Поздно, у Вас уже выработалось привыкание к дигидрогена монокиду!

Главное дозу не превышать.

Зачем спорить? Пейте пять литров колы в день, и детей поите, эволюция узнает своих ))

Пейте пять литров воды в день и детей поите - и будут те же последствия

Ему я предложил пять литров потому что он взял 10 как условно-опасную дозу (я на всякий случай уменьшил её вдвое). Интересно, почему вы предложили пять литров воды мне — разве я говорил что-нибудь подобное?

По мне так даже «раз в две недели небольшая бутылочка» колы — перебор. Моя норма — раз в несколько лет выпить куба либре, когда позвали на корпоратив в ресторан «Че Гевара». Чай, воду и, эх, кофе с молоком я пью, конечно, чаще, но, заметьте, никому не предлагаю и не рассказываю, где начинается зона риска.

Пью 5-6 литров воды в день (чай/цикорий/итп) уже лет так 15. Где какие последствия смотреть?

У нефролога, поглядывайте за уровнем креатинина и скоростью клубочковой фильтрации. Если сейчас в норме - круто, постоянно перепроверять не надо, раз в год-три норм.

С почками все норм, слежу. Что-то еще?

Чай это еда. Пейте просто вводу 5 литров день. Будут проблемы со всем начиная от костей.

И сколько же воды содержится в этой "еде"? =)

Лучше тогда расскажите, чем кола полезнее той же воды? ;) Почему я должен предпочесть этот напиток?

Исходный вопрос стоял о вредности а не о предпочтениях, если это так то неплохо бы аргументировать, желательно со ссылками на исследования. Если вы собираетесь худеть и ходите на дефицит и привыкли к сладкому, то я бы советовал колу как замену сладкому. Потому что сразу отказать не сможете, сорветесь через 3 месяца максимум. Кроме того ваш тон наводит меня на мысли что я вы думаете, будто я - фанат колы, это не так.

Пью 2-3 литра колы каждый день на протяжении 10 лет, AMA.

Чем полезнее? Для физической/умственной работы подходит, но я не имею абдоминального жира и когда я отвечаю на вопрос "чем кола полезнее" то мой ответ не будет касаться "чем кола полезнее чем вода". Для меня это вопрос уровня "чем кола полезнее поедания сахара ложкой". Полный вопрос будет содержать ещё и обстоятельства: "... для занятий программированем/электроникой/физической активности". Кстати, я упомянул про абдоминальный жир?

Про вред для зубов - знаю.

Sucralose: метаболические нарушения, воспаления, дисбиоз микробиома и повреждения печени

Заглянем хотя бы в википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сукралоза
"В Университете Дьюка исследования на животных, финансируемые Сахарной ассоциацией[англ.][5], нашли доказательства того, что дозы смеси подсластителей «Splenda» (по рус. «Спленда»), содержащей ~1 % сукралозы и ~99 % мальтодекстрина по весу, при приёме 100 и 1000 мг/кг в день, снижали фекальную микрофлору у крыс и повышали уровень рН в кишечнике, способствовали увеличению массы тела и повышению уровня P-гликопротеина (Р-ГП)[6] "
Вроде похоже на ваш комментарий, да? ;)

Но давайте полистаем дальше:

Однако: "Эти эффекты не были обнаружены у человека[7]."!!
Кроме того: "Экспертная группа, включающая учёных из Университета Дьюка, ... сообщили в журнале «Регуляторная токсикология и фармакология», что исследование Дюка «не являлось научно строгим и имело серьёзные ошибки в нескольких критических областях, которые препятствуют надёжной интерпретации результатов исследования"

Ну и официальная позиция FDA на закуску:
"При определении безопасности сукралозы, FDA проанализировало данные более чем 110 исследований на людях и животных. Многие исследования были направлены на выявление возможных токсических эффектов, включая канцерогенные, репродуктивные и неврологические эффекты. Таких эффектов обнаружено не было, и одобрение FDA основано на выводе о том, что сукралоза безопасна для употребления человеком."

Есть ещё Ольга Косникова, химик, пищевой технолог, и, внезапно, блоггер. У неё есть подробные разборы сахарозаменителей. Если не доверяете википедии, полистайте её. Ссылок не будет, сорри, сейчас не знаешь, что можно постить, а что нельзя :( Имена то хоть можно называть? :)

ЗЫ: Что интересно, если в гугле ввести "аспартам безопасен", то гугл скажет: "Аспартам считается безопасным для большинства людей при соблюдении нормы (до 40 мг/кг веса в день),"

А если поискать в том же гугле "аспартам вред", то результаты прямо противоложные: "Аспартам (E951) считается безопасным в умеренных количествах (до 40 мг/кг веса), однако ВОЗ классифицирует его как «возможно канцерогенное вещество» (группа 2B) из-за ограниченных данных о связи с раком печени."

Фактически, здесь два прямо противоположных мнения (в одном предложении).

Здорово, да? :)) Остаётся только найти адекватного химика и спросить его. Я вот для себя выбрал Ольгу Косникову.

Ну или можно почитать статью от Роскачества: https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/aspartam/ "И тогда появилось одно французское исследование, которое показало, что аспартам, вероятно, все-таки может быть канцерогеном."
Аааааааа, мы все умрёёёёём!!!! Или нет?

Читаем дальше: "Однако к исследованию есть вопросы… выборка 108 тыс. человек… среди них оказываются люди с избыточным весом… что само по себе фактор риска различных заболеваний, в том числе онкологических."

ЗЗЫ: Извините, за килобайты текста и болд. Очень, трудно с одной стороны, сделать покороче, а с другой стороны не потерять смысл :(

И вообще, там большая часть напитка - минооксид дигидрогена с летальной дозой в районе 10 литров!

Вода - это подарок для тех, кто хочет похудеть

Именно её пью и всем рекомендую! Колу, ну может раз в пару недель маленькую бутылку.

Вода это хорошо, вода это надежно, после пол литра воды часа два кушать не хочется.

upd но можно и чаи с сахаром и даже кофе сутками гонять, главное калории считать. За пол года минус 15 кг, с 85 до 70.

Не всем легко отказаться от сладкого. Соки плохо вписываются в кбжу, особенно с учетом почем нынче белковые продукты.

Например, в исследовании от 2023 года, которое проводилось 52 недели, группа, пившая напитки с сахарозаменителями, потеряла в среднем 7,5кг в то время как группа, пившая только воду ~ 6 кг

Кажется вы чего то не знаете про похудение

Я должен на это что-то ответить? Судя по отсутствию аргументов, вы не заинтересованы, а зачем тогда написали?

Walmart таки технологическая компания. Они были пионерами в data warehouse, в 92ом были первыми в мире с терабайтным data warehouse, гордились управлением цепочками поставок и запасами в реальном времени, предсказанием спроса по погоде и так далее. Но сейчас похоже сдали.

Верно! И по моему одни из первых кто внедряли сканеры штрихкодирования. Сэм Уолтон писал кстати в своей книге что ему это не особо нравилось, с определенным недоверием делали это. Но это внедряло уже молодое поколение Уолтнов как я понял.

Будет интересно, если на разработку того лочного ИИ помощника для Цукерберга потратят пару миллионов долларов и он убедит Марка уволиться, избавиться от всех акций и сидеть в бункере, не выходя оттуда)

Цукерберг должен улететь домой на Нибиру.

там занято

Испанский стыд от такой желтизны. Немного несправедливо, что система рейтингов хабра не дает возможность минусовать.

Надо просто вырастить карму! Там же подсказка даже всплывает.

Но потом никто не застрахован от её слива мимопроходилами, по причинам "личная неприязнь"

Почему крысы бегут с корабля первыми? Они прежде прочих чуют запах воды в трюме.

Первое Апреля неуклонно приближается 😁

Хорошо что выпилиться не предложили, а то читали бы некролог

Вот бы еще одного убедили

Дедушка пасьянсы раскладывает и газеты читает. С этими вашими ИИ он только на выставках пересекается, но там обычно костюмированное представление для него делают

Желательно, где-то в районе Тольятти😁

Отличная причина чтобы уйти когда в компании все ещё ни шатко ни валко, получить золотой парашют, и добавить очередную звездочку в личное дело на LinkedIn.

Вовремя слиться - тоже уметь нужно.

Так это ж основа жизненного цикла любого более-менее крупного менеджмента в современном бизнесе - продать вышестоящим новую инициативу, получить бюджеты, бонусы и повышения, затем уйти на «new opportunities» в другую компанию, прежде, чем настанет срок подсчитывать результаты той инициативы. Я уже 20 лет в большом энтерпрайзе и везде наблюдаю эту картину. Забавно, что уже на следующей день после их ухода про ту инициативу все забывают, словно её и не было. Если спросить кого-то из начальства: «А каковы результаты "Инициативы-2025", которой посвящалось множество всеобщих собраний и презентаций, идеям которой заставляли следовать всех сотрудников?» - на тебя в лучшем случае посмотрят как на дурака и сделают вид, что не понимают о чём ты говоришь. «Какая "Инициатива-2025"? У нас "Инициатива-2030"»

Всё так. Я в большом энтерпрайзе чуть меньше, но наблюдал всё то же самое.

Забавно, что уже на следующей день после их ухода про ту инициативу все забывают

Вот эта выборочная амнезия это, наверное, один из моих самых любимых приколов биг энтерпрайза 🤌

вот бы это понимание нашим руководителям компаний с "госучастием"... там половина даже не думает о необходимости "меняться" -)

Они искренне верят, что партия и правительство возложили на них архиважную миссию по спасению мира в границах отдельно взятой компании, и бросить ее - равносильно предательству доверия солнцеликого лично.

А официальная зарплатка в десятки лямов - всего лишь компенсация их выдающихся возможностей, не ради нее же работают..

Просто ушедшие CEO не поняли сути ИИ. Уходить надо было с закрытием вакансии и передачей всех своих функций ИИ, а не передавать свое место другим кожаным.

Год назад ИИ даже с одним автоматом по продаже кока-колы слабовато справлялся, иногда впадая в ABSOLUTE FINAL ULTIMATE TOTAL NUCLEAR LEGAL INTERVENTION PREPARATION.

Так что они ушли не потому что ИИ бы справился с их руководством лучше, а потому что впаривать ИИ клиентам особый талант нужен.

Все функций не успели бы передать. ИИ обанкротила бы компанию раньше.

Сейчас увольнения, вызванные любыми причинами, часто списывают на ИИ-переход, чтобы сдержать падение акций на новостях.

Скорее всего это та же история.

Этот ИИ вообще удобная штука, можно объяснять всё вокруг, увольнения\реструктуризации\приобретения\найм. Всё из за него, окаянного.

Да что там увольнения, даже бомбежку школ на него уже списывают.

Уболтайте деда чтоб он изнутри в бункере заварился

перевод посыла: Сидели два товарища на хлебном месте. Возникла необходимость работать. Решили уволится.

новость без ИИ "не зайдет", поэтому "уволились потому что ИИ"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости