Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

а так же на показе рекламы внутри ОС.


Можно пруф?

Windows 10 ни для кого не бесплатна, за исключением апгрейда Windows 7 и Windows 8.

Home — $119.
Pro — $199
Upgrading from Home to Pro will cost $99

Что, человек который 200 баксов заплатит будет еще и рекламу смотреть?
У меня в центре обновлений нет предложения обновиться до win 10, програмка «получить windows 10» давно стоит, есть ли способ его включить или просто ждать когда дойдет очередь до России?
сам весь день проверяю, но что-то всё никак…
У меня оказывается была ошибка обновления 80240020, увидеть это можно только в журнале обновлений и то после нескольких проверок обновлений. Сейчас пытаюсь обновиться по советам из интернета, по результатам отпишусь.
Обновился через удаление файлов в C:\Windows\SoftwareDistribution\Download и wuauclt.exe /updatenow в командной строке
wuauclt.exe /updatenow
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поправьте, если я не прав, но вроде нужна определенная «сертифицированная» фрешка…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подойдет абсолютно любая флешка достаточного объема.
Таак, вот это интересно, пробовал ставить Insider Preview с флешки АДата 16гигов, установка падала с криками о несертифицированной флешке. Потом на сайте гдето увидел, что записать можно на любую, а вот установить только с определенных моделей. Так же и интернет пестрил теми же данными. Они сняли ограничение получается или как?
Насколько мне известно такое ограничение есть только у Windows To Go и то оно достаточно просто обходится. Обычной винде должно быть абсолютно без разницы откуда она устанавливается.
Ну вот я пробовал записывать обычный образ обычными тулами, как обычно делал :) Ладно, может я что-то не так сделал. Попробую еще раз.
>>> обновление до Windows 10 производится для пользователей бесплатно и система сохранит статус таковой в течении года, до 29 июля 2016

По-моему, тут какая-то путаница. У меня из материалов Micro$oft возникло ощущение, что это ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО БЕСПЛАТНОМУ ОБНОВЛЕНИЮ продлится в течении года, до 29 июля 2016, а устанавливаемая система будет полной сколь угодно долго после.
уже поправлено.
Windows 10 будет бесплатной не для всех и не всегда


Еще раз, она не бесплатна, у нее есть вполне конкретная цена, которую стоило бы указать.

*при этом в течении года Microsoft представляет возможность бесплатного обновления с лицензионных версий Windows 7 и Windows 8.1*
хотя, стоп. Я не нашел где сейчас можно купить ключ для Windows 10. Тогда что делать с ISO-шниками, которые можно скачать?
www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq
— Могу ли я получить Windows 10 для устройства под управлением Windows XP или Windows Vista?
— Вы можете приобрести Windows 10 в Microsoft Store или у других продавцов и установить ее на устройство под управлением Windows XP или Windows Vista, если оно соответствует минимальным системным требованиям для Windows 10.

В Microsoft Store при этом винды (пока ещё?) нет.
Тем не менее, подчёркивается, что для тех, кто не купил Win 7+, десятка не бесплатна.
Можно просто брать, ставить и пользоваться. Ключ для установки не обязателен, систему можно будет активировать позже.
Может кто подскажет: на ноутбуке предустановлена Виндовс 7 ОЕМ. После выхода Виндовс 8 сразу обновил и её, а 8.1 вообще была бесплатной. Таким образом, имею два лицензионных ключа — от семёрки и восьмёрки. Возможно ли для каждого ключа получить обновление до Виндовс 10?
Чисто теоретически, если вы накатите ОС 7-8.1 на что-то, активируете ее ключами а потом запросите обновление до десятки, то да. Но судить не берусь, призываю экспертов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я так понимаю, что под «обновлением» имелась в виду покупка со скидкой, так как мне на почту пришел чек с ключем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну… посмотрим :-) отпишусь как только обновлю.
Всё получилось. Главное было активировать через телефон.
Немного «ламерский» вопрос. OEM-версия Windows, которая идет вместе с ноутбуком, ее ключ привязан к железу данного ноута?
Да.
Еще один ламерский вопрос: у меня стоит windows 8.1 oem, которая со всякими софтинами от Lenovo. Хочу купить ssd и накатить «голую» windows 10. Так вообще делать можно по oem лицензии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно, но бесплатный апгрейд делается только при обновлении системы. Придется сначала обновить установленную систему на windows 10, а уже потом без всяких проблем накатывать десятку с нуля.
А где взять ключ для чистой установки? Только что обновил установленную систему, готовлюсь устанавливать с нуля.
Вроде бы там должна быть кнопка skip, но если нет то стандартные ключи такие (использовать от той редакции до которой в итоге обновилась win 8):

Windows 10 Home — YTMG3-N6DKC-DKB77-7M9GH-8HVX7
Windows 10 Home SL- BT79Q-G7N6G-PGBYW-4YWX6-6F4BT
Windows 10 Pro — VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
Windows 10 Pro VL-MAK — QJNXR-7D97Q-K7WH4-RYWQ8-6MT6Y

Сразу говорю — никакого пиратства не развожу, насколько мне известно эти ключи выдаются всем кто обновился до win 10 и не позволяют выполнить активацию системы если компьютер не прошел процедуру бесплатного обновления.
Теперь от меня «ламерский» вопрос: я тоже получил этот ключ (VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T), хотя обновлялся с 8.1… Что тогда значит «не прошел процедуру бесплатного обновления»? Обновился, выполнил чистую установку и ключ перестал приниматься — не активируется.
Если компьютер хоть раз обновлялся до windows 10 и после этого прошел процедуру активации то все последующие установки до ближайшей смены железа будут активироватся автоматически без использования ключа.

Если оно не активируется то варианта два:
1) Подождать. Серверам MS сейчас очень хорошо и активация проходит не с первого раза.
2) После обновления системы возможно не была выполнена активация (например из-за первой причины), необходимо заново провести обновление 8.1 до 10.
У меня тоже после обновления с лицензионной 7-ки слетел ключ и теперь там не мой, а Windows 10 Pro VL-MAK — QJNXR-7D97Q-K7WH4-RYWQ8-6MT6Y.
Вот не знаю, писать в поддержку или откатываться назад. Старый у меня записан никуда не был, разные софтины достать его из папки windows.old тоже не могут.
Мне опять Grub2 распотрошило. Microsoft традиционно ломает загрузчик((
Вот, все ждал что кто-то напишет как там grub. Сильно распотрошило? Починить можно?
Ещё не чинил. На превью та же беда была. Grub жив, но запускаются только разделы с Windows) Все Ubuntu 15.04 выпадают в rescue режим и загружаются криво только под root и с нерабочим apt-get. В прошлом хватило традиционного восстановления grub с внешнего носителя.
Отпишитесь, что получится по восстановлению. У меня ubunta как основная ОС и если полетит grub надолго будет крайне обидно.
Чуть позже восстановлюсь. В прошлый раз все было без проблем.
Восстановил переустановкой Grub2 с внешнего носителя. Все работает. Но МС как всегда неаккуратны
Failed again(( I'm in a rescue mode again. Look like Microsoft write something wrong in MBR:

grub-install: warning: Sector 32 is already in use by the program `FlexNet'; avoiding it. This software may cause boot or other problems in future. Please ask its authors not to store data in the boot track.
Installation finished. No error reported.

root@kubuntu:/# update-grub
Generating grub configuration file…
Found linux image: /boot/vmlinuz-3.19.0-25-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-3.19.0-25-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-3.19.0-23-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-3.19.0-23-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-3.19.0-22-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-3.19.0-22-generic
Adding boot menu entry for EFI firmware configuration
done
спасибо! Я что-то отзывы почитал о рекламе в системе и платной подписке и решил что все же буду использовать 7ку.
Короче каждый раз после запуска 10, умирает загрузчик.
Е-мае! Вот это уже серьезно. Интересно будет сейчас посмотреть что пишут за бугром.
Опишись, если что. Мне советуют полную миграцию на GPT и UEFI. Вероятно, MBR с Legacy BIOS уже некошерны.
А вы действительно думали, что она просто пропишется в меню? ;)
Ну можно же и поаккуратнее. Я явно не просил ничего писать в загрузочный область.
У меня при обновлении c Windows 8.1, загрузчик Linuxyt пострадал.
Обещали, что с 29 июля будет доступно обновление, а у меня что-то пусто. Так и висит в трее «Получить Windows 10», но ничего нет в пакетах обновлений.
У вас будет нелицензионная Windows 10. Т.е. обновиться — ОС обновится, но статус легальности она не изменит.
Благодарю за столь быстрый ответ, хоть вопрос я и успел исправить сразу после публикации, так как ответ уже нагуглил :)
Для удобства пользователей и снижения нагрузки на серверы, обновление до Windows 10 проходит поэтапно для различных регионов.


Может просто волна обновлений не дошла еще?
У меня тоже в трее висит «Get Windows 10».
А по клику пишет — «Thank you for reserving your free upgrade», и мол ждите, мы свистнем, когда можно обновляться. Смиренно жду. Винда — лицензионная восьмерка
На системном диске должна быть скрытая системная папка $WINDOWS.~BT, в которую обновление понемногу и закачивается.
У меня уже обновилась.
Спасибо, как раз это мне помогло.
Я что-то немного запутался.
У меня ноут, с OEM Win8SL, в свое время он обновился до Win8.1. Когда вышла Win10TP, решил обновиться, но стали появляться проблемы в работе, решение было в замене ключа, так как ключ от Win8SL не подходил для Win10TP.
Так вот, у меня сейчас Win10TP с не родным ключом, хотел был поставить Win10 «с нуля», так как предыдущее обновление до этой самой Win10TP был с проблемами, и проходил очень долго. Но бесплатно можно только обновиться. Т.е. получается, что мне сначала надо откатиться обратно до Win8.1, с нее уже обновиться до официальной Win10. И уже потом переустанавливать с нуля? Или есть менее сложный путь?
Очень похожая проблема. Единственная мысль — вбить ключ от лицки в 10-ку после обновления. Вдруг съест?
Нет, не съест. Так как ключ будет другой.
Как и писал, я откатился до заводской OEM Windows 8, активировал. После, из этой системы запустил установку скачанной Windows 10 (не стал ждать пока система сама предложит обновление). Система обновилась и активировалась нормально. Но решил проверить ключ продукта, и он оказался совершенно другим. Видимо система получает его в момент активации после обновления. Так что, с ключом от восьмерки активировать десятку не получится.
Потом, еще раз, для эксперимента, установил Windows 10 (чистая установка, не обновление), и активировал с этим новым ключом.
Понятно. Может кто из знающих подскажет, в какой момент выдаётся новый ключ? Просто интересно.
Он не выдается, а зашит в установщик и для всех кто обновился до 10 одинаков. Все что он делает это говорит серверам МС что надо проверить не валидность ключа, а наличие ID железа в базе обновившихся компов.
Это понятно, но если вдруг я решу переставить систему, то какой ключ мне вводить? Она ведь просит ввести ключ во время установки?
На двух ноутбуках с win7 и win8.1 запускал обновление, после него через ту же программу создавал флэшку с нужной версией системы для чистой установки (win10 pro и win10 pro для одного языка соответственно), устанавливал (на одном ноутбуке даже ставил SSD большего объема), ввод ключей пропускал. В итоге обе системы остались активированы.
Именно, ведь при обновлении должен либо заносится в онлайн-базу идентификатор железа, либо выдаваться ключ. Но если ключ для всех одинаков, то как винда определяет что я уже обновлял этот компьютер?
Кого-нибудь помимо меня парит тот факт, что в десятке несколько windows apps нельзя удалить под админом в power shell? Мне совершенно ни к чему xbox и прочая шелуха.
Кого-нибудь помимо меня парит тот факт, что в десятке несколько windows apps нельзя удалить под админом в power shell? Мне совершенно ни к чему xbox и прочая шелуха.
Я правильно понимаю, что режим обновления типа как в 7-ке был «Check for updates but let me choose whether to download and install them» в 10-ке отсутствует и теперь она будет качать обновления и забивать канал тогда, когда захочет?
Обновления качаются тихо и спокойно, когда вы ничего не делаете… Ставятся также.
Меня не устраивает, что они в принципе качаются без спроса и забивают канал. Кроме моего, ничего не делающего компьютера, в роутер подключены еще и другие устройства, ноутбук например, у которого интернет начинает тормозить.
Опять же очень весело становится с мобильным интернетом в роуминге. Да и не в роуминге тоже, а просто если тариф лимитный.
Ну, можно установить время обслуживание компьютера (там же и установка и скачка обновлений)… У меня стоит на 3 часа ночи, что вполне удобно, т.к. я в это время сплю.
На текущий момент примерно так и есть. Вроде как единственный вариант — сказать винде что текущее подключение к интернету лимитированное и запретить скачивать обновления на таких подключениях.
Через групповые политики можно и автоообновление, и встроенный антивирус отключить. gpedit.msc, Computer Configuration, Admin Templates, Windows Update, Configure Automatic Updates
Да, спасибо, хоть там осталось.
Стоит отметить что групповые политики доступны только в Win 10 Pro.
Ключи реестра для большинства настроек есть в Group Policy Reference. Туда сегодня добавили Windows 10, но похоже кэш ещё не обновился и страница выдаёт то старую версию, то новую.
А для юрлиц обновление тоже бесплатно?
нет, насколько я помню.
Если есть Software Assurance — то да ) Но в VL кабинете 10-ка появится только 1-го августа. Но это если у вас Enterprise стоит. Если Pro — то всё сложнее, т.к. технически вы уже можете обновиться через win update и я думаю что ваша активация никуда не денется. А вот на сколько это будет «лицензионно» — большой вопрос.
Вот сейчас звонил по горячей линии Microsoft, там сказали, что приобретенные по Open License семерки должны будут предложить обновление до десятки бесплатно и это обновление не будет нарушением лицензии.
То есть даже без SA? Спасибо за информацию, приятная новость.
Да, но пока надо выводить машину из домена. Первого августа десятку добавят в VLSC, тогда могут разблокировать установку на доменных компьютерах.
Гм, а у меня написало, что к сожалению комп не подходит, мол сетевая не поддерживается. Правда не написала какая из сетевых то ли проводная, то ли беспровод. Как то можно это узнать точно? Если проводная то пол беды, я фактически ей и не пользу.сь, а вот беспровод уже критично.
А у кто-нибудь Win 8.1 Enterprise уже обновил до 10? Я скачал 10 Enterprise, та же редакция (язык и битность), запускаю инсталятор — только чистая установка, с сохранением всего нельзя, т.к. другая редакция. Как найти точно такую же? В Volume License Кабинете вообще никакой 10-ки нет.
Насчет обновления точно не скажу, но слышал что в VL десятка вроде как должна появится в течение месяца.
Enterprise не будет обновляться. Ни бесплатно, ни как либо ещё. Только переустановка за деньги.
Про «за деньги» я в курсе, про обновление — очень уж сомневаюсь. 7 обновлялась на 8, 8 на 8.1. Не думаю, что 10 будет исключением.
Зато я выяснил, почему не вижу 10-ку в VL кабинете — оказывается у нас нет ни одной 8-ки с действующим Software Assurance.
Буду рад, если ошибаюсь. Но вы же уже лично в этом убедились.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории