Для подростков — да. Однажды некто в порядке эксперимента запретил ровно одну социальную сеть в одной школе — результат разочаровал, 95% детей приходили, узнавали про запрет, смотрели в экран пустыми глазами, и уходили.
Когда я был школьником и открыл для себя Интернет в далёком 1996 году я был шокирован. Я мог общаться с людьми со всей планеты и это было прекрасно. Помню был какой-то браузерный чатик в виде комнаток с человечками-аватарчиками которые подходили друг к другу и болтали о чем то. Моих знаний английского с трудом хватало чтоб сказать что то больше, чем «Hello, How are you?». До этого я видел вживую иностранца только один раз в жизни, и тут вдруг дохрена иностранцев.
Конечно сейчас браузерный чатик уже ни кого не шокирует, но общаться с людьми и детьми со всего мира — это разве не законно? Фейсбук при всей его гадкости это еще и сборище миллионов людей, с которыми можно поговорить. Я был бы рад, если мои дети нашли бы себе друзей для переписки, пусть даже если это будут Фейсбучные друзья
Социальные сети — это только опеределенные ресурсы. Я думаю чатики не подпадают под закон, так как там нету перс. информации. И разные форумы и так далее. Так что общению ващих детей ничто не угрожает
Регистрация по номеру мобильника с подтверждением возраста у ОПСОСа, либо, поофициальнее, электронная регистрация по документам (паспорт, водительское, соцстрахование, кредитка).
Уже представляю заголовки новостных лент:
«Школьника арестовали за вранье при регистрации в социально сети! Шок!»
«Евросоюз ограничивает свободы школьников!»
«Российские депутаты обомлели! Теперь предлагаемые ими законы не самые глупые в мире!»
Ну и т.д. в том же духе.
Во вконтакте действуют похожие правила. Хотя бы формально. Там, например, нельзя указать год рождения, по которому тебе было бы меньше 14 лет (или больше 114). Как итог: довольно большое число пользователей, которые старше 80 лет.
Самое время делать стартап для непрошедших авторизацию подростков — социальную сеть, сервера которой расположены где-нибудь в зоне беззакония, вне юрисдикции Евросоюза и действия международных соглашений :)
За время жизни там ни разу не натыкался.
Максимум цензуры, что видел — это фильтрация расистских сайтов в выдаче Гугла, при этом в выдаче русского сайта Гугла они были, и сами сайты тоже были доступны, если знаешь адрес.
Евросоюз вводит возрастной лимит 16+ на использование социальных сетей