Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

Вот честно. Сомневаюсь я во всём этом. Операторы могут сказать — "Ребята, выбирайте — или закон Яровой или отмена роуминга по стране. И на то, и на то — денег нет". И я практически уверен, что наши власти выберут первое, к сожалению. ИМХО, разумеется.

Наши власти просто ответят в духе "Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Ну насчет «не волнуют» сомнительно. И пакет Яровой, и отмену роуминга, уже не первый раз откладывают.

Но не отменяют.

И наглый оператор внезапно сменит владельца. А предыдущий уедет в отпуск в один конец (если успеет).
С каких пор законы стали продавать на базаре?
Операторы могут сказать — «Ребята, выбирайте — или закон Яровой или отмена роуминга по стране


Вы правда думаете, что у властей нет механизма давления на операторов в случае подобного ультиматума?
Не понимаю, почему все говорят об отмене роуминга, тогда как на самом деле речь идет об отмене специальных тарифов в роуминге?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не в убыток, просто прибыль пойдёт в минус (станет меньше). Зарабатывали Вы, к примеру, 500к в месяц, а стали 450. Негоже ведь, правда? Это целая зарплата Вашей горничной!
В каком городе вы живете? У меня зп меньше чем у горничной. Видимо, пора думать о смене направления деятельности…
В глубинке. И у меня тоже меньше. Однако знаю, что примерно такая зарплата нормальной горничной у состоятельных людей.

Простите… Нормальная — это как в немецких фильмах? :)

Не, это отличная! :)
Andy_Big ploop

«Музыкой навеяло...»

Зима, мороз, два воробья сидят на ветке:
— Если б я был Рокфеллер, то я бы купил мешок овса и синичку бы себе завел…
— А я бы два мешка и двух синичек!
Ворона с соседней ветки:
— Эй, миллионеры! Там по дороге лошадь прошла, лепешку оставила — летите скорей клевать, а то без горячего останетесь!

=)
Вот только лошади не оставляют лепёшек ;)
В оригинале корова была :)
Минут 10 пытался из трех вариантов «скомпилировать» — с чего бы корове зимой по дороге шлындаться? У лошади не лепешки. В оригинале, все-таки, была лошадь, но не было упоминания формы «продукта» =)
«Мопед не мой...» :)))
Вот смотрите, как пугают операторы обывателей. =)

Выручка — это не прибыль =))
На самом деле там прибыли может быть 2-3 миллиарда, а не 29 =)
т.е. если эту прибыль разделить на кучку операторов, то это не съест и десятой части денег =)
Сходу найти не получилось, но где-то видел, что выручка от роуминга у них 3-5% от общей суммы — я понимаю, что при их масштабах это немалые цифры, но… могу только присоединиться к нецензурным эпитетам уже прозвучавшим в комментариях
> Т.е. если тупо убрать из прибыли 29 млрд. руб и в этом случае МТС останется прибыльной.

Попробуйте из прибыли за 2015 год вычесть.

Вообще, вы считаете абсолютные цифры, а надо относительные. А вы деньги в банк когда носите, на каких условиях?
> Дивидендная доходность акций Vimpelcom за 2016 г. может составить примерно 5,3%, в то время как в 2014–2015 гг. она не превышала 1,5%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да даже если и на всех — все равно ушли бы в ноль, а то и в минус.

И нет, не вернутся — у всех давно пакеты
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь об отмене внутрисетевого роуминга.

Если пакет будет только в домашнем регионе, а в соседнем по 10р/мин — это профанация, а не отмена роуминга.
Интересно было наблюдать развитие этого процесса. Изначально-то ФАС выставила требования отменить роуминг еще раньше, в этом году, но операторы то ли продинамили, то ли что-то сделали (но ФАС этого было мало) — правда на стороне каждого и воедино истину никто соберёт.
А к 2018 году опять начнутсяуже начинаются истерики и спекуляции по этой теме. Так что достаём попкорн, смотрим на сумасшествие СМИ и в конце меняем оператора по ситуации)
Переходим на децентрализованное DMR/TETRA например :)
Вообще, прибыль от внутрисетевого роуминга можно назвать мошеннической. Уверен, что большинство людей, оплативших минуты и трафик по тарифам роуминга в жизни бы не воспользовались этими услугами, если бы знали сколько это в итоге будет стоить. Те, кому часто надо звонить далеко пользуються IP-телефонией или. в крайнем случае, подключают специальные тарифы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, это вымогательство, а не мошенничество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В первую очередь, в компенсации от государства нуждается оператор МТС.
В чём его уникальность?
Больше всех откатывает? :)
Ворон ворону… яйцо не выклюет =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я с Мегафоном иногда к Билайну подключался. Правда это давненько было и с тех пор таких шуток не наблюдал.
Но так нельзя.

Кстати, до сих пор не понимаю этого бредового ограничения. Это не попадает под внутрисетевой роуминг, и на таком вполне можно зарабатывать, т.к. спрос есть, но почему-то нельзя.
Потому что тогда все эти яркие, красочные бренды сотовых операторов, на узнаваемость которых среди своих абонентов была угрохана уйма бабла и уничтожена не одна тысяча розовых рубашек, смешаются в одно большое коричневое пятно в умах оных абонентов. И условный Василий перестанет различать МТС и Билайн, МТС и Мегафон, Мегафон и Билайн.
Аксиома Эскобара будет править бал.
И условный Василий перестанет различать МТС и Билайн, МТС и Мегафон, Мегафон и Билайн.

Это как так? Тратить при звонке минуты из пакета (ну или условный рубль за минуту в сети своего оператора) или реальных 10 рублей со счета в национальном роуминге — для условного Василия будет ой как заметно.
Будет, как в ЕС.
Когда перестаешь обращать внимание не только на код оператора, но и на код страны

Справедливости ради — в ЕС есть тарифы, на которых симка за пределами страны просто не работает (есть знакомая проживающая в солнечной Испании, и у нее как раз такая)

Скорее всего специально сделали. Чтоб не получалось как у меня: зашёл в метро с Мегафоном, вышел с Билайном и тут тебе входящий на минус дофига. И так каждый раз: вышел из метро — подключился куда надо.
Ну так можно отключить автоматический выбор сети.
Хотя… 99% населения это будет невдомёк, и пойдёт шквал жалоб.
У части операторов есть плата за пользование сетью того же оператора в другом регионе. Например, если с симкартой Мегафона Московского региона вы заедете во Владимирскую область, то готовьте кошелёк. Такого быть не должно, с этим и борются
Осталось теперь понять какой роуминг они имеют в виду: национальный или внутрисетевой. Все новостисты описали этот роуминг всевозможными комбинациями и теперь хочется первоисточник. То, что вы описали, это внутрисетевой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
± такая же. И это очень удобно, кстати.
Есть роуминг, но он не всем заметен. Например у меня Билайн, например я из Волгограда. Если я еду в Астрахань\Сочи\Урюпинск — нет проблем, это зона без роуминга. А если поехал в Воронеж\Москву Владимир.., то деньги стричь будут за каждый чих (и входящие тоже), и мегабайт по 10р будет. Это при условии что симка та же самая, и сеть Билайн, т.е. внутрисетевой роуминг.
Вся «движуха» сейчас вокруг «внутрисетевого роуминга» — когда оператор устанавливает плату в зависимости от комбинации «регион покупки — регион использования», а не только по объему потребленных услуг
когда оператор устанавливает плату в зависимости от комбинации «регион покупки — регион использования

А разве они не законом «О связи» руководствуются, где как раз и описано на разделение связи на зоны — «внутризоновое телефонное соединение», «местное телефонное соединение», «междугородное телефонное соединение»…
Ну и выше как раз про ростелеком писали, который с этих вот самых зон получает не хилые такие прибыли.
Тем не менее, почти на всех тарифах интернет работает по всей стране, и на барахолках продают SIM-карты разных регионов в разных городах, «для интернета».
Есть очень выгодные. Например, «суперсимка» от Ростелекома, которая позволяет пользоваться интернетом не только в сетях Ростелекома и Теле2 (трафик безлимитный), но и в других (50 ГБ в месяц)!
Что за суперсимка, где подробнее можно почитать? )
Поищите на сайтах с объявлениями «суперсимка xxl»
Это называется национальный (не внутрисетевой) роуминг. К нему претензий ни у кого нет, он в некоторых местах (правда, тех, где вышка другого оператора подальше, чем в 10 км) вполне себе работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни разу не встречал национального роуминга. Хотя иногда попадаю в места где до вышки другого оператора гораздо больше 10км.
Вот что написано на сайте Мегафона:
Услуги мобильной связи в национальном роуминге предоставляются только в случае официального объявления режима чрезвычайной ситуации на ограниченной территории России.
Вот тоже не видел такого. По нацроумингу можно только в 112 позвонить.
во время сочинской олимпиады на территории олимпийских объектов работал Мегафон. Абоненты других операторов регистрировались в его сети.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
заработали
просто нечем компенсировать
придётся переложить на плечи абонентов
в компенсации от государства нуждается оператор
Возможно, его удовлетворит
для компенсации потерь

Вот же обнаглевшие твари.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На ЕС, кстати, равняться нечего. Там роуминг как бы отменили, но операторы подсуетились и создали лимиты на трафик и минуты вне домашней страны. Допустим, по плану дается лимит в 5 ГБ/мес, но если пользуешься интернетом в другой стране, то лимит снижается до 1,5 ГБ. Все, что свыше — по конским ценам за МБ. Вот такая вот отмена роуминга
Ну этого вполне хватает. Единственное, что в Европе и цены сильно выше и звонки из родной строну в другие страны всё ещё оплачиваются по международному тарифу.

Зависит от оператора, у меня внутри и снаружи страны 40 ГБ быстрого трафика в месяц, потом скорость режут до 64 кбит/с.
Но самые дешёвые операторы таки да, не дают ни байта сверх минимально обязательных норм, которые высчитываются по предписанным хитрым формулам.

Мне мегафон позвонил и предложил вместо тарифа за 300 р/мес тариф по обычной стоимости 500, но специально для меня в качестве награды за наше долгое плодотворное сотрудничество согласны отдать за 400. И в этом тарифе «тадамс» уже не будет внутрироссийского роуминга!
Они уже не первый год всем подобное предлагают, как «постоянным клиентам».
Ну мне в прошлые разы предлагали, тарифы которые просто выгоднее за минуту, но так же не по стоимости в месяц. А тут вспомнили, что я полгода назад в роуминге лишних 100р наговорил…
Имею право высказаться, как человек, который мотается по командировкам по стране (преподаватель ПО известной транснациональной компании, WEB-программист, и в.ф.), зарабатывает очень среднюю зарплату для своего региона, и маленькую (никакую) для Москвы. Сразу говорю, что не сочтите за глум и троллинг, я вполне серьезно пишу, и что бы не обвинили в рекламе я назову опсосов так — мудафон, дибилайн и телесри. Это три оператора, которыми я пользуюсь постоянно, и примерно в равной степени. Выводы от роуминга следующие для двух операторов:

1. 100 рублей, хватает на несколько минут разговора.

2. Когда они кончаются никто (похоже даже ЦРУ и ФСБ, включая внеземные цивилизации) не смогут вам дозвониться.

3. Подростки из справочной службы готовы назвать тебе только часть списаний со счета. Причем я слышал открытым текстом, что списания иногда проводятся задним числом, а «подросток» из службы поддержки при просьбе подробнее описать их говорит «нам запрещено сообщать о списаниях старше двух дней»(????!!!!).

Стараюсь быть рациональным человеком, и берегу свое душевное здоровье, ну и время конечно, поэтому просто не стал вникать в такие слова. До тех пор, пока я не обнаружил тарифы одного из перечисленных выше опсосов, я тратил более 1000 рублей в неделю, на минутные вечерние разговоры с родными людьми. То есть один из них в этом отношении порадовал (и то только относительно других).
Выводы следующие:

1. Опсосы отнюдь не страдают от законов.

2. Такое ощущение, что они каждый закон они стараются использовать не для спасения прибыли, а для ее скрытого (псевдо-оправданного) повышения, ибо реальную прибыль большинство простых граждан не узнают, а если и узнают то проанализировать и сделать выводы смогут немногие.

3. Мало кто понимает, что даже если компания будет получать выручку меньше, затраты буду компенсированы сокращениями и оными оптимизациями кадрового резерва (кадры — самый дорогой ресурс).

4. Я до сих пор не могу понять почему не работает конкуренция, то есть вроде есть игрок на рынке, который почти что демпингует и захватывает рынок даже, но другие почему то не шевелятся уже более года в сторону снижения, а наоборот…

Обывательские опасения (предсказания) из вышенаписанного, и уже обсужденного:

1. Мы с вами, друзья, обязательно, как минимум, пострадаем «средним чеком» — это как минимум.

Страшно подумать что будет если 29 миллиардов размазать на другие услуги, что бы компенсировать отсутствие внутреннего роуминга…

П.С. Пардон за длинный пост.
Если часто мотаетесь в командировки — наверное стоит найти тарифы которые больше подходят для разъездов. Либо подключать доп опции, которые не так уж много стоят, и исходящие звонки получаются не такими дорогими, а входящие так вообще бесплатными.
Может не на всех регионах работает, но у мудафона рубль в день и часть регионов без роуминга. И даже инет. В том году в краснодарский край на поллета ездили, говорили с домом как дома.
У меня за 5 рублей в день исходящие звонки в командировках по 2,5 и вроде по всей России такое. Единственное что огорчает — интернет. Его в некоторые регионы только самолётом доставляют и берут как за телеграмму — пословно.
По поводу конкуренции — она работает, это можно видеть по статистике MNP (переходов со своим номером) у разных операторов. Но количество людей в ней маловато, по сравнению с общим числом абонентов. Многие люди слишком инертны и не хотят/боятся менять номер/оператора, а у многих альтернативы нет, т.к. в его глуши ловит только он.
Ещё бы не бояться, если там начинаются траблы с оплатой через интернетбанки, если ты был раньше йотой, а стал мегафоном или решишь сделать мегафон-билайн-мегафон (не ручаюсь за точные комбинации, но описание проблем встречал уйму).
Имея за какие-то рублей 150 в месяц пакет минут по стране и безлимитку на своего оператора, плоские (читай — роуминга не чувствуешь; в т.ч. инет) цены при поездках и при нахождении в дом. регионе — я про 1000 в неделю читаю с ужасом.
Да, каждый оператор в конкретном регионе по покрытию может быть лучше или хуже, и тут уж надо симки менять (что отвратительно) — вот тут про конкуренцию никто не слышал, потому что города покрыть еще как-то рука у них тянется, а уж деревни, дороги и лес…
Многие ошибочно полагают, что после отмены роуминга смогут звонить в путешествии на соседнюю улицу по домашним тарифам. Это самое главное заблуждение, именно это отменять никто не собирается.
Ну тарифы межгорода будут, просто у многих операторов уже сейчас они равны тарифам на домашние звонки (та же йота).
Но когда например тебе в роуминге звонят на эту Йоту с соседней улицы и попадают на 10р/минуту, то как минимум им это будет неприятно.
Удобно будет, когда полностью отменят вообще все виды роуминга, и неважно кто кому откуда звонит.
Ну учитывая курс на монополизацию отрасли логично было бы это сделать… Хотя сама монополизация, которая началась после ухода Медведева в 2012, мне очень не нравится.
Вот смотрю я на все на все это обсуждение и не понимаю… у меня Yota уже несколько лет… никакого роуминга, никаких «доп.услуг» нормальный безлимитный интернет без серьезных ограничений(По счетчику трафика за последний месяц перевалило за 35гб). И все это обходится мне в 520р в месяц. Что-то я не вижу, что отмена роуминга потребовала конских цен на звонки…
Все относительно, у меня МТС за 60р в месяц, дает 150 минут на всех операторов в домашнем регионе. После превышения (бывает редко), цена за минуту не отличается от других операторов. В роуминге если не подключать пакет с доп. услугами — берут очень много. Допустим, они отменят роуминг и поднимут цену до 400р, для меня это очень много и придется искать альтернативу.
А как же Крым например у йоты? ;)
Ну и для новых клиентов анлима на интернет больше нет у них.
У йоты всегда были достаточно высокие цены относительно других операторов, поэтому и позволить они могли себе большего.

Мне хватает интернета и звонков с тарифом за 200 рублей. Йоте нечего предложить мне за эту цену

Мне мои потери кто и когда компенсирует ?

Еще бы сделали, чтобы не требовалось участие РТ для пропуска всех вызовов — счастье же наступит (кроме как для РТ)!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории