Обновить

Комментарии 18

Так с нас будут брать НДС за доступ к иностранным облачным сервисам или нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как сказать. От Гугла и Дропбокса мне счета приходят с НДС…
уже берут. в hetzner раньше стоимость серверов была без vat, а c февраля они списывают сумму с учётом vat
«Пользуетесь облачным хранилищем — платите...», «… сильный рубль вредит экономике ...», и т.д.- легко говорить директорам институтов и банков, у которых зарплата на порядки выше средней =)
чтот как то странно… на нынешнем этапе развития интернета и софта, в облако можно запихать что угодно.
в облако можно запихать что угодно

Хотелось бы — минфин.
А кто и кому тогда будет платить налог за облачный минфин??
Минфин лучше запихать не в облако, а в место пониже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где бы почитать это разъяснение минфина, а то непонятно, мобильные приложения и игры в стиме ведь тоже передаются по лицензионному договору.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это что-то типа «Платона» для продавцов информационных услуг? В капитализме за всё платит в конечном итоге всегда самый слабый из экономических агентов, т.е., конечный частный потребитель («продуцент» ликвидности), и налог должен (хотя бы в теории) направляться на защиту этого самого потребителя (собирая урожай с яблонь садовник не выдёргивает деревья с корнем и не обдирает ветки, как правило, а наоборот защищает их от сорняков и паразитов). От чего и каким образом потребителя защищает «налог на Гугл»? (Вопрос не риторический, действительно интересно мнение специалистов. Даже если такой налог «защищает» российские компании от слишком острой конкурентной борьбы в рамках импортозамещения — какую пользу от этого получает конечный потребитель?)

В РФ собранные налоги смешиваются в одну кучу, которую потом делят без оглядки на происхождение средств.
В западных странах общей кучи нет, там, к примеру, транспортный налог идёт на улучшение дорог и т.п. Т.е. там собранные налоги используются целевым способом.
В РФ же, в условиях "кучи-малы", ваш вопрос не имеет смысла. Ну можно ответить, что деньги от более богатых частны потребителей пойдут на социалку для более бедных, но это будет лишь демагогия, ибо "куча" идёт на всё. Можно просто посмотреть пропорции разных направлений затрат, на которые делится бюджет, если вам интересно.

Пусть это будет налогом «на всё», но почему его собирать именно при обращении потребителя к облачным услугам? Почему бы не брать налог за пышные панталоны или выдыхаемый воздух? (Я всё ещё не отрицаю целесообразности этого налога, просто хотелось бы выяснить практический или теоретический механизм, как этот налог должен «позитивно сработать».)

Больше денег в бюджет надо, вот и всё. Тут не о позитивном влиянии речь, а о минимиации негативного. Это же не "Платон" какой-нибудь, это точно стерпят.
Позитивно сработал бы принцип "Основную налоговую нагрузку — на тех, кто приватизировал советскую госсобственность" (предложенный И.А.Дедюховой). А отжим денег из непривилегированного населения разве может позитивно сработать?


А насчет налога на выдыхаемый воздух — пока не настал его черед. Вот как вернут налог на количество фруктовых деревьев, так и до воздуха доберутся.

Вы слишком прямолинейны, и теперь выглядит так, будто я подтолкнул вас к этим выводам своими наводящими вопросами. Однако я, всё-таки, хотел бы услышать версии немного в другом ключе.
Налог на НДС когда введут? А налог на налог?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости