Как стать автором
Обновить

Комментарии 77

Те кто представляет механику Counter-Strike, наверное улыбнулись после прочтения заголовка. Ну или наоборот, заплакали.
Может речь о том, что использовали движок?.. Или как там… Кажется ведь, есть возможность создавать моды и сценарии?
тогда нужно было писать на основе Half-Life
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оригинальный мод работал на GoldSrc, движке HL1.
Как будто журналисты бы это поняли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я именно это и имею в виду. Статья-то нормальная, а вот заголовок весёлый.

:) А стрейф-джампы то же можно будет делать?

Я бы на дабл дак посмотрел =)
Надо было по мотивам квейка делать. Тогда бы, глядишь, и рокет-джампы подвезли.
В контре пули летят как лазер: без баллистической траектории и мгновенно. На тренажере так же или по-другому? Если так же, то толку от тренажера не много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для РПГ есть дешевые и простые способы тренироваться, например:

— Приспособление ПУС-7 для учебной стрельбы из гранатомета РПГ-7 и РПГ-7Д

Имитатор выстрела, по сути винтовка, вставляется и управляется так же, как обычная ракета, применяются 7,62-мм патроны обр. 1943 г. с трассирующей пулей. Стрельба ведется с использованием оптического или механического прицела гранатомета на расстояния до 400 м

Патроны стоят по 8 р., если правильно помню. И никакой GoldSRC не нужен, всё на свежем воздухе, реалистично и весело

там экран только играет в качестве сцены.
Лазеров нет, все на MEMS

Надо было за основу ArmA брать, физика более реалистичная чем конта

первую Delta Force! Парабола, учет времени полёта, одно ранение и труп!
Так в арме так же. А с ACE-mod ещё и направление и сила ветра учитываются.
Байкал-Т1 не потянет.
Норм!
имеют богатый игровой опыт
Дальше — мод для минеров на основе сапера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, какой тренажер для подготовки танкистов
Прикольный :) Проходил подготовку еще на старых советских тренажерах. Для мехвода, это полная имитация рабочего пространства, с вибрациями и рычанием мотора, установленная на подвижную платформу с гидроприводами. Картинку показывал кинопроектор :) Он мог поворачивать её вправо-влево и ускорять — замедлять. Но завестись, тронуться и поехать можно было отработать. Сейчас несколько экипажей могут совместно тренироваться, все компьютеризировано. На выставке в парке Патриот показывали такие тренажеры.
Туда уже и VR потихоньку прикручивают, что логично
1000 часов в PUBG, и только после этого на полигон.
1000 мало. тысячи 3 тогда можно говорить о строевой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видел похожий комплекс на выставке. Тут надо не забывать назначение такого тренажера, безопасно обучить солдата с нуля самым базовым манипуляциям с его штатным оружием. Правильно принять требуемое положение для стрельбы, правильно зарядиться, правильно прицелиться и нажать спуск не сдернув оружие. И все это не подстрелив себя и товарища. Тут реалистичность картинки и баллистики боеприпасов вторичны. Все это позволяет гораздо лучше подготовить солдат к отработке огневой уже на стрельбище.
Невероятно желтый заголовок, из него можно подумать что это мод для cs.
Ну вы же зашли, оставили коммент. А значит он сработал, как и рассчитывалось.
Дело полезное, сам служил и знаю как в условиях ограниченной практики сложно научиться стрельбе. Отработка именно изготовки, всех этих манипуляций заранее + практика стрельбы по эл. мишеням — именно то, что необходимо. А не так, что молодые пацаны впервые слушают инструкции по порядку действий, тут же по таймеру пытаются выполнить, ошибся — ботинок в челюсть, в итоге каждый отстрелял 10 рожков и даже не понял, куда патроны полетели и не выработал какие-то устойчивые навыки. Жаль, но в типичной нашей армии стреляют чтобы стрелять и служат чтобы служить, и это нововведение тоже будет только в показных частях
«ботинок в челюсть» человеку с автоматом?
«рожков»?
дядь, вы где служили, что таких сказок наслушались?
Что сказочного вы нашли в моих словах? Не слушал, а видел непосредственно своими глазами. Оружие до последнего на предохранителе, сказочно полагать, что солдатик повернется и застрелит обидчика) 108 ДШП и это одна из лучших частей, представьте, что в других. Там 1-2 магазина — предел мечтаний за весь год. Чему можно так научиться?
Более легкий вариант — флажком по каске можно отхватить, если тупишь.
Нет, товарищ. Не 1-2 магазина в 3-4 поездки на стрельбище за раз. Патроны-то отстреливать надо. Вот мы каждые 3-4 месяца ездили и по 16 магазинов каждый отстреливал. То что без контроля точности — это да. И в челюсть не давали. За какие-то сильные оплошности ребята огребали лёгким ударом по каске.
Я по каске бревном получал когда тупил на стрельбах, служил в 11 году.
По каске могут шлепнуть, я сам в другой структуре стволом по каске получал, но даже на моей экскурсии в армию мотострелкам никто «ботинком в челюсть» не прописывал.
Спросил сейчас товарища, п/п-ка ВДВ, который между командировками в том числе проводил и стрельбы. Дословную цитату приведу, звездочки мои: «фонариком по каске ****ил, а ногами по лицу не бил.»
Собственно, в том числе поэтому считаю автора исходного комментария сказочником.
Как это вы лихо экстраполировали слова одного человека на всё) ваше дело верить или нет, ничего такого в описанном нет, а комментарий был мой не о зависимости обучаемости и побоев. Не знаю, что все прицепились к этим челюстям.
Количество отстреленных магазинов и «методы внушения» могут отличаться от места к месту, а то, что я хотел донести — служба просто ради службы. Выше вон подтвердили, что точность стрельбы никто не контролирует, потому что нет цели сделать из служащих обученных бойцов. Поэтому отстрелял сколько положено и свободен. А куда оно полетело, как, зачем — всем фиолетово.
забавно, но оказываеться, что тренажерщики ( а так же любители пейнтбола и аналогичных игр) выигрывают у тренированных вояк, прошедших горячие точки, почти всухую — у них тупо нет инстинкта самосохранения, выбежать на толпу и разрядить в нее автомат — не сможет ни один опытный военный. Он скорее забьется в канаву и будет стрелять в направлении противника, изредка выглядывая, чтоб скорректировать огонь и опустошая магазин раз за разом, потому как у него уже намертво вбит запрет лезть под пули.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
от 1 секунды до конца боя. Обычно секунд 40.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Была (и вроде даже еще есть) замечательная игра: «America’s Army». Так там не то что реалистичность зашкаливала, там даже на теоретические занятия надо было ходить, сидя за партой смотреть слайды, слушать нудный голос сержанта и зачеты по теории потом сдавать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тренажерщики ( а так же любители пейнтбола и аналогичных игр) выигрывают у тренированных вояк, прошедших горячие точки, почти всухую

Подозреваю, как только пули окажутся боевыми, а ранения настоящими — они начнут резко проигрывать, так как после первого же ранения товарища инстинкт самосохранения резко включится.
Идеальное пушечное мясо кстати. Это я про тренажёрщиков. В определённой ситуации полезное.
когда вопрос
А в реальном бою сколько они проживут?
не стоит.
Идеальное пушечное мясо кстати. Это я про тренажёрщиков. В определённой ситуации полезное

Сомневаюсь, пока они считают это игрой это одно, как только они поймут, что умирать придется по-настоящему — все резко измениться. Паникующая толпа, да еще тренированная, больше вреда может нанести собственным войскам.

P.S. Я, когда служил, разговаривал с военными летчиками, они говорили, что есть класные летные тренажеры, но все равно при первых вылетах на реальном самолете практически все курсанты дико косячат из-за стреса на ровном месте, как бы идеально они не научились проходить эти тренажеры.
Никто не говорит, что тренажер/страйкбол заменяет реальный опыт.
Нет, они дают базовые знания, которые позволяют быстрее и качественней усваивать реальный опыт.
Выше говорилось, что можно взять чемпионов пейнтбола и они будут идеальным пушечным мясов, без инстинкта самосохранения. В реальности, чемпионы пейнтбола скорее получат офигеных размеров стресс и в лучшем случае спрячутся куда подальше. В худшем — тупо погибнут без всякой пользы, или еще и забрав своих сослуживцев.
Это если их будут учить нормальные инструктора/командиры. Раз уж НВП в школах больше нет, то как замена, м.б.покатит кому-то

Реальная современная армия и боевые действия они на 99,5% не про «я классно метко стреляю в стрейфе и прыжке из-за угла», а про совсем другие вещи. Вот на этом оставшемся 0,5% страйк и сосредоточен, причем нереалистично и с неприменимыми в жизни практиками.

Месяц в учебке, изучение боевых уставов и неделя на нормальных активных учениях дадут «нубу в вакууме» в разы больше адекватного навыка, чем годы страйкболов, пейнты, харды и лазертага. (а именно этот месяц ему и светит в случае большой войны после начала мобилизации)

Просто там вообще про другое, для другого и по-другому, служившие подтвердят. ИМХО на личном опыте, само собой
А если им озверина выдать? Или мозги качественно промыть? Для отключения инстинкта самосохранения. До тренажёров и пэйнтбола было трудно выработать у человека самоубийственную (для него лично) тактику ведения боя. Так чтобы не просто грудью на штыки а с пользой для общего дела.

Кстати, вояки на военной кафедре как раз, рассказывая про боевые действия в городе советовали при внезапной для обоих сторон стычке действовать активно. Не искать укрытия и убегать (даже при перевесе со стороны противника) а атаковать (ну и лихорадочно продумывать план Б)
Или мозги качественно промыть? Для отключения инстинкта самосохранения.

А зачем по-вашему в армии придумали строевую подготовку, подметание ломом, покраску травы, безусловное подчинение старшему, присягу и патриотизм?.

А если им озверина выдать?

Проходили, «Наркомовские сто грамм». Наркотиками кормить солдат тоже пытались, но результаты вроде не сильно оказались хорошими…

До тренажёров и пэйнтбола было трудно выработать у человека самоубийственную (для него лично) тактику ведения боя. Так чтобы не просто грудью на штыки а с пользой для общего дела.

Давно придумали — маневры с холостыми зарядами, всякими взрывпакетами и прочим.
Давно придумали — маневры с холостыми зарядами, всякими взрывпакетами и прочим.

Немного не то. С холостыми патронами без разницы, целился ты или нет. Попал или нет. И попаданий в себя тоже не ощущаешь. Тут как раз нужно религиозно-игровое отношение к собственной жизни: терять её нежелательно, попаданий пуль в свою тушку желательно избегать. Респавниться долго и непонятно где (это уже к религии). Хилеры не прокачанные, лечить будут долго и скорее всего не полностью. Но это не повод для паники и страха. Валхалла ждёт!
Тоже не ново, учения с различными типами условно «холостого» оружие по аналогу пейнтбола или страйбола (который могут показать попадания) тоже использовались в армии уже 50-100 лет. Основные легенды происхождения пейнтбола / страйбола что это рассекреченные методики обучения солдат столетней давности.
А вот это вполне вероятно.

Кстати. В своё время довелось сопровождать груз с воевавшим в Афганистане. Так вот — для него, пока он был пехотинцем, война воспринималась легче, чем когда его перевели в снайперы. Когда ты в составе отделения/взвода стреляешь в противника — то ты явно не ощущаешь, что именно ты вот прям сейчас убил вот этого человека. А в прицел винтовки ты точно видишь результат.
Там были пластиковые пули просто. Больно, по открытой коже еще и ожёг (+ брызги пластика), в глаз — кранты глазу. Защиты «а-ля пейнтбол» никакой не было. Чистить оружие потом тот еще праздник. Но я такие «забавы» видел только в ЗГВ (про другие места не знаю).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я был свидетелем как спецназ сливал в страйкбол страйкболистам по правилам страйкбола.
Но как только в правила добавили возможноть рукопашного боя — ситуация резко изменилась.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скоро братцы, скоро…
image
О какие знакомые штучки.
В VR бы такие тренажеры. Правда изза ширины шлема к «глазу» не приставить оружие.
Не надо. Тренажер в нормально виде имеет панорамный обзор.
VR не имеет преимуществ.
А куда делись все эти пацифисты, которые отписывались в теме про Microsoft Hololens и американский оборонный заказ?
В универе когда делали аналогичный тренажер, то там не просто увод оружия, там и баллистика полета пули/снаряда просчитывалась.
Увод оружия моделируется механически, а не программно. Кстати, довольно сложная задача, любопытно было бы взглянуть на решение.
что ж не на основе реально жесткой игры
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы знали, что там можно было и собакой управлять?))

Что??? Я про уток-то не так давно узнал

Вроде как Арму очень похоже.
Забавно. Видел подобный агрегат в 1989 г. Такой же автомат, закрепленный на подставке. Целишься в мишень, расположенную метрах в 10 что ли (не помню точно), нажимаешь на спусковой крючок, и на другой мишени, закрепленной рядом автоматом, пробивается дырка там, где она должны была появится на реальной мишени. Автомат и «дырокол» связаны механически.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории