Как стать автором
Обновить

Комментарии 141

В новый лэптоп можно поставить до 64GB оперативки, а также SSD емкостью до 8 терабайт и вместе с новым GPU от AMD — Radeon Pro 5500M с 8GB быстрой GDDR6 памяти — такая комбинация обойдется в $6100.


Замените, пожалуйста, поставить на впаять. Потому что поставить дополнительно ничего в этот ноутбук нельзя.
На сайте, с помощью конструктора :)
Имеется в виду, очевидно, на сайте в конструкторе поставить. Мне кажется, вполне нормальная формулировка. А в случае, если ноутбук уже на руках, вы и впаять очень вряд ли что-то сможете.
Поставить дополнительную оперативную память — это значит купить планку, и установить её самостоятельно.

То, что предлагает Apple, в русском языке звучит так — "вы не можете ни поставить, ни впаять больше памяти, но можете при покупке выбрать модель с объёмом памяти до 64GB".
Я думаю, что всё это не важно и спорить на эту тему не обязательно, но все же не могу не заметить, что слова «дополнительная» в статье не было :)

Не важно разве что для фанатов Apple, наверное. Потому что все остальные вместо того, чтобы добавить ОЗУ, не идут покупать новый ноутбук.

за исключением пользователей dell xps / microsoft surface и прочих ультрабуков, где всё точно так же распаяно
И про них никто не выражается «поставить память».
Если бы сферический в вакууме я обнаружил это выражение, я бы однозначно понял его, как возможность расширения памяти пользователем. И был бы… разочарован. Это неприятная оговорка, так не надо.

Вроде Macbook Pro — это эквивалент Dell Precision 5540. Там память не распаяна, Wifi не распаяна. Проц не знаю

Сейчас все мобильные процессоры начиная с 5-го поколение core распаиваются.
Т.е. грубо говоря, на ноутбуках 2015 года и старше проц поменять нельзя.
В dell xps не распаяно
Это в 15. В 13 распаяно.

Скажите, а этот макбук сверхтонкий?
Или просто новый шаг Apple в относительно честном способе отъема денег у населения?


Вы говорите в dell xps тоже все запаяно, да запаяно, в сверхтонких моделях. Я не видел ни одного телефона и планшета с возможностью upgrade. Это технически не возможно без ухищрений, которые повысят стоимость.


Поправьте если я не прав

Скажите, а этот макбук сверхтонкий?

16мм. А тот же Dell XPS 15 — 17мм.

Вот как раз этот мм пошел на распайку видимо

Ну не знаю. Dell в этот миллиметр вместил совсем не миниатюрные полноценные USB порты, SD Card Reader и HDMI разьем.

Смотрю на свой xps 13 9380 и не вижу этих портов :)
Формулировка не важна, я имею в виду. «Собирал себе в конструкторе новый макбук и поставил 32гб оперативки» — отличная и широко распространенная формулировка, я не понимаю, у кого с ней могут быть проблемы. С автомобильными конструкторами то же самое, да вообще с любыми кастомизируемыми вещами. А вы меня тут презрительно в фанаты эппл вписали зачем-то и демагогию развели на пустом месте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где гарантия, что Эпл не заблочит такой девайс?
Вместо отказа от обслуживания в случае поломки такого модифицированного девайса они его могут тупо заблокировать?

Могут. Такое было с кнопкой хоум например

Это голословное утверждение было, честно говоря. Думаю, что с самостоятельной заменой запаянной на материнке оперативной памяти справится крайне малый процент обладателей девайсов. Как и с распайкой флеша на айфоне, собственно.
а T2 процессор позволит сделать это в Macbook'е?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее тогда уже на «выбрать конфигурацию».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут есть нюанс)
В понимании спекулянтов поставить это отгрузить то есть продать.
То есть в понимании Апфеля покупатель может купить ещё много чего интересного, но как это всё будет работать мелким шрифтом на последней странице соглашения.

Вот в понимании обычного человека, вставить это вынуть одну микросхему и вставить другую за минимальное время с минимальными затратами.

В новый лэптоп можно поставить до 64GB оперативки, а также SSD емкостью до 8 терабайт и вместе с новым GPU от AMD — Radeon Pro 5500M с 8GB быстрой GDDR6 памяти — такая комбинация обойдется в $6100.

Обычный найо… б потребителей за апгрейдом скрывается дозакупка ещё одного ноута, но на руках не два ноута, а один)
У яблока есть официальный обмен с доплатой.
У многих производителей есть официальный обмен с доплатой.
Это обычная практика. Вот только Trade-UP у других производителей ну не как не стоит выше 100% от обычной покупки нового устройства.
Сам владею яблочными девайсами и не скажу чтоб они сильно чем-то отличались от аналогичных устройств других производителей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Частично согласен, GPU и CPU на многих ноутах уже несколько лет как распаяны, относить это к минусам ремонтнопригодности глупо.
Да как так-то? То есть если это делают все и несколько лет, то это делает девайс более ремонтопригодным? Не согласен. Есть то, что легко чинится, есть то, что починить вообще невозможно. Ну или почти невозможно. И эта возможность никак не зависит от того кто и как долго делает вещи менее ремонтопригодными. Не?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сэр, не путайте ремонтопригодность с надёжностью. Маки вообще-то надёжные. Но вот ремонтопригодными они от этого, увы, не становятся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Особенно учитывая тягу эпла к привязке микросхем между собой. Например начиная с ios 11 (емнип) модем в Айфоне фиг поменяешь на новый. Точнее саму микросхему поменять можно, и стоит она не шибко дорого, но! — не заработает.

насколько важна ремонтопригодность компонентов, которые выходят из строя лишь в крайне малом проценте случаев (CPU/GPU), зачастую забирая с собой еще и материнку, но при этом сами по себе являются дорогостоящими (пользователь часто захочет купить новый)?

А вот заменяемость тех компонентов ноутбуков, которые чаще всего выходят из строя независимо от брендов (клавиатуры/батареи/дисплеи/коннекторы/шлейфы/пр.) уже важнее. У фиксиков получается, что заменяемость оперативки с точки зрения ремонтопригодности важнее, чем заменяемость клавиатуры. Хотя эта операция обычно является апгрейдом, а не ремонтом.
Я, отвечая на вот это
GPU и CPU на многих ноутах уже несколько лет как распаяны, относить это к минусам ремонтнопригодности глупо

хочу сказать лишь то, что тренд на усложнение ремонтопригодности уже сам по себе минус к ремонтопригодности. И если раньше, скажем, я мог до винтика разобрать свой ноут, заменить проц, видеокарту, докинуть оперативы и всё в таком духе, то сегодня я это сделать не могу. И тот факт, что это сегодня норма, не добавляет к ремонтопригодности плюсиков. Вот. Надеюсь, я понятно объяснил своё мнение :)
Еще недавно в ноутбуках повсеместно встречался лючок для доступа к оперативке, чтобы, да, её можно было поменять или добавить, не снимая клавиатуры и не вскрывая корпус.
Еще недавно в ноутбуках повсеместно встречался лючок для доступа к оперативке
Да и сейчас он есть повсеместно, кроме ультрабуков, к которым относятся и макбуки.

Другое дело, что у многих производителей ты можешь выбрать ультрабук, если хочешь тонкий лёгкий девайс, или же толстый тяжёлый ноут, если хочешь иметь возможность снять нижнюю крышку или открыть лючок и самостоятельно апгрейдить память. Такие, как правило, даже дешевле ультрабуков.

А у Эпла есть только ультрабуки, дорогие и подороже.
не повсеместно
на дешёвых ноутах полноразмерных очень часто можно столкнуться с отсутствием лючков для памяти и харда
а так как вся остальная компоновка остаётся неизменной, то для доступа к слотам RAM/SATA приходится разбирать ноутбук полностью
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На материнке куча разъемов, которые довольно просто сломать. Я с thinkpadом X1 подскользнулся зимой, упал, и передатчик от мышки забился внутрь USB, у USB пластмассовая пластинка с контактами сломалась, но аккуратно все же можно было что-то вставить. Официальные сервисы разъемы не перепаивают. Стоимость замены материнки с процом, памятью и ssd оказалась просто гиганской. Так и не починил в итоге.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В исходном комментарии речь именно про ресивер от мыши. И да, он торчит, потому что его никогда не достают. Флешку же воткнул, скопировал что надо и вынул. Хотя есйчас уже быстрее через вайфай в облако залить и ссылку в мессенджер кинуть, чем флешку искать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прочитайте исходный комментарий. А зачем постоянно держать флешку в ноуте — я плохо представляю. Ну и да — у меня «у знакомых» как раз куча убитых разъемов из-за того, что в них что-то воткнуто и на это что-то наступили, или уронили. Гарнитура, юсб-вайфай и т.п. При этом копирование файлов в современных реалиях чаще быстрее и удобнее через вайфай (облачный сервис или самбу — не важно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда лично вы последний раз пользовались флешкой? Лично я, наверное, месяца четыре назад и то в случае, когда без этого можно было бы обойтись. А до того — не помню, вроде, при последней установке ОС. Держать её постоянно воткнутой в юсб — не вижу необходимости, даже если она «размером с ресивер». Наоборот, таки флешки менее удобны для использования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Apple продолжает бороться с пользователями своей техники. Сделали шаг назад, избавив от ломучей клавиатуры, но при этом снова шаг вперед — полностью запретив апгрейды и усложнив жизнь независимым марстерским по ремонту.

Интересно, кто победит, в итоге? :)
Тот, у кого останутся патенты. Мир ещё не знал вечных компаний.
Шаг вперёд по сравнению с чем? Апгрейды памяти были невозможны еще с 2012-й ретины, а SSD с 2016
Все же не с пользователями, а с содержимым их кошельков. Понимайте разницу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как бывший пользователь Macbook'ов на протяжении многих лет и ушедший после 3-го подряд ремонта клавиатуры Macbook Pro — я соглашусь с тем, что Apple на нас плевать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда-то очень давно, когда мы с коллегой только начинали баловаться ремонтом компьютеров, к нам пришел мужик с системным блоком от достославной «Формозы», купленным месяц назад. Естественно, мы отправили мужика в гарантию, поскольку там починят бесплатно.
Через три месяца мужик появился снова, со словами «Я компьютер покупал, чтобы работать, а не ходить по гарантиям. Вот вам деньги, только сделайте по-человечески».

Предуведомление: я не хочу сказать, что у Apple качество, как у Формозы: но третий подряд бесплатный ремонт лично меня выбесил бы до последней крайности.
а что надо было сделать в данном случае эплу, что б было «не плевать»?
Только что читал статью о ремонтопригодности новой клавиатуры в новом маке и там 9 из 10, а в совокупности ноут 1 из 10. Удивительно.
По десятибалльной шкале ноутбуку дали только 1 балл.
ох уж эти фиксики. Значит впаянная оперативка у них стоит 3 балла из 10, проприетарные винты тоже 3/10, а неремонтопригодная клавиатура — 2. При этом реально ремонтопригодность мака, которая «ремонтопригодность для пользователя», на 90% зависит от того, покрывается ли конкретная поломка гарантией, а дальше пусть «гении» сами чинят.

Ремонтопригодность вообще не волнует пользователя до истечения гарантийного срока.

При этом реально ремонтопригодность мака, которая «ремонтопригодность для пользователя», на 90% зависит от того, покрывается ли конкретная поломка гарантией, а дальше пусть «гении» сами чинят.
А через 2 года, когда гарантия кончится, и полетит например память или SSD, то с пользователя сдерут половину стоимости ноута за то что без распайки можно было бы переткнуть самостоятельно купив за пару сотен баксов?
А если захочется после покупки поменять SSD и память на побольше, то выкидываем один ноут и покупаем новый? Или опять платим кучу денег сервис центру за перепайку платы (если такая услуга еще вообще будет доступна)?

Ну тут некоторое лукавство. Если они сделают заменяемым HDD, но у него будет проприетарный разъем и диски с этим разъемом будут стоить как пол-ноутбука, это как будет считаться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну разъём рано или поздно, но точно дешевле, скопируют китайцы, потому не страшно, вроде как.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А через 2 года, когда гарантия кончится, и полетит например память или SSD, то с пользователя сдерут половину стоимости ноута за то что без распайки можно было бы переткнуть самостоятельно купив за пару сотен баксов?
Насколько я могу судить, пользователи голосуют долларом за компактность, надежность и сервис, а не за ремонтопригодность/улучшаемость. А если вы конкретно после покупки хотите поставить SSD и оперативки побольше, наверно вам стоит покупать ноутбук, который это позволяет.
Ох, недавно в другом посте очень сильно хвалили и очень хотели, убеждая, что это очень крутое обновление и без него было очень тяжко жить.

habr.com/ru/news/t/475786
Это ж техника Эппл. Там без каждого нового девайса жить нельзя.
очень меткий комментарий

Как бы остроумно это ни звучало, всё же, это не техника Эппл, а локальное окружение, которое смеётся над нищебродсвом и отсталостью.


Владелец MacBook Pro конца 13 года и iPhone 5S. Отличные железки с отличной многолетней официальной поддержкой. Никто никого не заставляет обновляться каждый год под страхом расстрела прекращая поддержку через полгода.

Никто и не говорил про цикл в 1 год, но тенденция такова и это факт, и да — никто никого не заставляет покупать. Просто компания сужает ваши самостоятельные способности по ремонту техники.

Не беря во внимание теории заговора по неремонтопригодности, замечу, что компания привыкла к помпезным обновлениям и презентациям, и когда нечего показать они пытаются показать хоть что-то. Кмк, "теперь ноутбук на 0.2мм тоньше" к этим обновлениям относится. Просто кто-то в управлении помешан на толщине, а всё остальное, включая бабочко-клавиши и распаянные элементы — это уже следствие.


Тенденция отстой, никто не спорит, но я отвечал на совершенно другого плана комментарий.

Я вегетарианец и чувствую себя хорошо(с).

А по поводу отсталости — на моём первом ноутбуке от Acer была сенсорная панель. В 2008 году. За 1к долларов США.

P.S. Никто не заставляет обновляться каждый год — всегда можно купить переносной дизель-генератор

Кажется, вы неправильно прочитали мой комментарий. В нём я высмеиваю этих самых вегетарианцев и ем при этом морковку.
То же самое и к панели — изначально имелись в виду насмешки одних эппловодов над другими "у меня новая железка, а у тебя старое говно" в не очень адекватном окружении.
А у меня вот старая, она до сих пор отлично работает и смысла обновляться мне нет.


Это ж техника Эппл. Там без каждого нового девайса жить нельзя.

Можно.

В презентациях компании говорят что нельзя. Думаю, ноги растут оттуда.
Но да, увидел наезд там где его нет, так что извиняюсь за то что подумал плохое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Э, нет, профессиональная среда — это одно. А айфон обновлять, потому что он "теперь прошлогодний и немодный" — это совсем другое.


кто может позволить себе обновлять профессиональный инструмент

Я — могу. Но смысла (по отношению к цене) немного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дело не в факте обновления. А в том, что этому способствует.
Есть практический смысл обновляться, если он действительно "выше, лучше, быстрее" по сопоставимой цене. Если же причина потому, что в обществе смеются над нищебродством — то это нездоровое общество, и нездоровая причина. А некоторые ещё и кредиты на айфоны берут. Ну чтоб не быть нищебродами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть некоторая разница между старым ведром и обновлением айфона через год, потому что он устарел ровно в тот момент, когда вышел новый (а не день назад, как может показаться — нет, тогда он был ещё самый актуальный).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 10-ку, это их подход к бизнесу, я не удивлюсь если над «ремнтонепригодностью» работает целый отдел\подразделение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потребительство, например? Может лучше наладить поддержку, гарантию и ремонт устройств, чем заканчивать её принудительно, чтоб покупали новые устройства?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я прекрасно знаю о поддержке Эппл, и выше об этом писал. Комментарий выше не относится напрямую к Эппл. Для неё, например, годовая гарантия, которую вы приводите в пример.
Но это не отменяет искусственно созданных причин для обновления, потому что это экономически выгодно компании. Нет никакой другой причины. А вы ей (компании) потакаете и кормите её. Покупаете новый девайс, хотя в нём нового может изначально провальная (зато тонкая же!) клавиатура или никому не нужный тачбар. А старый-то при этом никуда не девается. В лучшем случае кем-то переиспользуется, в худшем оказывается на свалке. Это оно и есть — потребительство.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но при этом прекрасно вижу

А вы провидец, батенька.
Да нет, со мной всё в порядке, и с моим окружением тоже, не переживайте за меня.
Я за здоровое потребительство. Я готов покупать и вкладывать деньги в то, что действительно может считаться обновлением, когда добавили что-то нужное, полезное (например, новый трекпад просто вау) и разумеется, подход нераспаянных комплектующих мне сильно ближе, чем тонкий девайс (именно по причине изначально высокого качества железа — даже у "толстых" девайсов оно было на высоте — возникает закономерный вопрос).
Вообще начинали мы не с этого, а с того, что компания, якобы, заставляет людей обновляться, на что я отвечал, что нет, не компания (с ней всё в порядке), а локальное окружение.
Но закончим, пожалуй, "дискуссию".

эм… а вы все продукты жизнидеятельности перерабатываете?
ну, для полноты образа, так сказать.

От потребительства самого по себе сложно избавиться. Но есть прям нездоровые его проявления, что обычно называют потре&ля#ством. О нём, в первую очередь, речь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странный рейтинг какой-то. Ну распаяна память, и что? А то, что контроллер памяти в процессоре, это нормально? Или на 10 баллов надо, чтоб можно было в окопе при помощи штык-ножа и шомпола заменить южный мост?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все-таки некоторый торг. Заменить самостоятельно память будет стоить 500$, или лишние 100 грамм веса (например), или пару миллиметров толщины, или большую вероятность поломки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да почему вы думаете, что это обязательно будут выбрасывать? Вы знаете, что замененные части официальные сервисы должны отправлять изготовителю? Refurbished ноутбуки откуда берутся?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Заменить самостоятельно память будет стоить 500$
Сколько-сколько стоит напаять разъем?
или лишние 100 грамм веса
Память цельнолитая из калифорния, вместе с разъемом?
«ну запаян бензобак у авто, ну и что. Кончились 100 литров, пошел в салон и купил новое авто, или вы хотите каждый раз его куда то возить и заправлять?

ммм, вы знаете, что современный автомобиль просто так из канистры заправить нельзя, и нужна специальная вороночка?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
технически, с помощью лома, можно залить бензин даже в электромобиль
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну молодцы, Эплл, давай досвидания
Почему-то автомобили, телевизоры, фотоаппараты и прочую технику люди предпочитают чинить в официальных сервисных центрах. И только ноутбуки вызывают попоболь. Опять же путают понятия ремонтопригодности и возможность апгрейда. Если посмотреть трезво, то процессор или память довольно редко выходят из строя. И не так много людей могут самостоятельно распознать такую проблему и починить свое устройство
Не стоит также забывать, что iFixit — это компания, которая зарабатывает продажей комплектов для ремонта техники. Снижение «ремонтопригодности» с их точки зрения — прямые потери для бизнеса. Естественно они всеми силами создают негативный фон вокруг этого тренда. Хотя посмотрел бы я как они бы запели, если бы любое устройство разбиралось крестовой отверткой. Кому тогда будут нужны их многочисленные присосочки, палочки, крючочки и прочие приспособления, которые они продают с некислой маржой.

Ну по автомобилям хотелось бы что-то наподобии iFixit, чтобы хотяб знать можно ли самому там фильтр поменять какой или колодки тормозные. Собственно незнание того, что можно, а что нельзя и заставляет обращаться в сервисный центр.


Ремонтопригодность ноутбуков, как и телефонов у меня лично не вызывает особой боли, так как их не надо обслуживать и вероятность поломки очень маленькая. Поэтому потенциальные расходы на сервис очень малые. Почему iFixit в первую очередь берется за такие товары? Ну наверное потому, что этот товар распродается сотнями миллионов и они не хотят, чтобы народ его в случае поломки выкидывал на помойку, так как ремонт будет слишком дорог

Инструкции по разбору у них хорошие. Но весь этот пафос по поводу возможности апгрейда на мой взгляд лишний. Пользователь и сам в состоянии решить, нужно ли ему самому менять память или лучше если устройство будет более монолитным и компактным.
А что значит можно или нельзя поменять? В авто можно все самому поменять, просто в современных все настолько плотно упаковано, что придётся пол-машины разобрать для замены какого-нибудь ремня, но на сервисе будут делать всё то же. Ну и с инструментом сложнее стало, любят нынче свои виды винтов изобретать. А все эти «надо сбросить ошибки на стенде» и " надо записать в БК замену масла" влияют исключительно на лапочки на приборке, можно и не морочится. Единственное — это топливная и АКПП, там иногда приходится сбрасывать ошибки чтобы вернуть машине оригинальные характеристики.
В авто совсем не все можно самому поменять. Точнее — не везде, и не всегда. Иногда, та замена отменяет гарантию, к примеру. А если считать теслу таки авто — то там и с «просто лампочками на приборке» могут быть нюансы…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а если еще учесть что последнее время творят с процессорами… и насколько у маков все завязано на именно лоулевел оптимизации, которые пойдут широким лесом, при изменении времени отлика любого компонента (и диска, и памяти, и проца)… То их желание чуток гарантировать себе ожидаемую среду выполнения как бы достаточно можно понять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В том лексмарке запчастей — раз два и все. И все доступно с помощью молотка и его родственников. А ежели вы попытаетесь в том же стиле нечто типа кенона 50д пофиксить, это будет последнее что вы сделаете с аппаратом )
Как бы не у всех есть подходящие условия, без пыли, без статики, с опытом работы с писец какими мелкими деталями, и собствено с наличием вышеозначенных деталей, и тулов для с ними экспериментов…
люди… тащат уже в нормальный неофициальный.
ежели вы попытаетесь…
не у всех есть подходящие условия
Вы нечувствительно подменили «нормальный неофициальный сервис» на личность собеседника. Так не надо.
Подходящие условия, без пыли и статики, с опытом работы и наличием деталей не есть что-то эксклюзивное, возникающее от наличия бумажки. И по моим наблюдениям, в официальные сервисы ходят либо до окончания гарантийного срока, либо богатые корпоративные клиенты, у которых все включено. Не очень богатые (которых больше) при этом обслуживаются у неофициалов, им читов на деньги не завезли.
Причем тут личность?..
Там было про разницу между девайсом в котором тупо нечего ремонтировать, и значительно более высокотехнологичным вариантом.
Времена, когда можно было процессор компа чуток ручками подшаманить, и разогнать на 100500 процентов — они достаточно давно имели место быть, сейчас ты ручками разве что кондер на материнке перепаять сможешь, да контакты почистить. Все остальные продувки с прожарками — это варианты для «ну, если выйдет — главное как можно быстрее продать». Это не починка.
с опытом работы и наличием деталей не есть что-то эксклюзивное, возникающее от наличия бумажки.
это как бы да. Но вот лично я, предпочту что б этот опыт и детали появились не в результате работы с именно моим девайсом, или, как минимум, не за мой счет )
сейчас ты ручками разве что кондер на материнке перепаять сможешь, да контакты почистить. Все остальные продувки с прожарками...
(Голосом кота Матроскина)
Ну, вообще-то я и мосты пару раз перепаивал… И мой опыт как-то не свидетельствует, что перепайка микросхемы настолько принципиально отличается от перепайки кондера, что ее можно выполнить только с личного благословения Тима Кука.

Но разговор не про меня, я вообще тут сбоку. Разговор про сервисы: это вообще-то не люди. Это такие конторы. В них работает довольно много людей, среди которых есть специалисты; и у них есть много помещений, в том числе с нужным оборудованием. Квалификация этих людей и качество этого оборудования никак: повторяю, никак не зависит от того, есть ли там на входе бумажка с нужной печатью.

А еще у сервисов есть такая штука, как репутация. Конечно, если вы весь из себя сферический потребитель в вакууме, и только вчера прибыли из Малого Магелланова облака, вам лучше идти к официалам. Я же обычно пользуюсь услугами сарафанного радио. Компетентных знакомых бывает вполне достаточно для того, чтобы получить надежную рекомендацию. Которая вполне может заключаться и в «иди-ка к официалам, в твоем случае это надежнее/выгоднее».
Это да. Но запрет сарафанного радио, он как бы пока в процессе… Но подвижки уже есть )

В случае с компьютерами, у несертифицированных сервисов вполне может не быть доступа к оригинальным запчастям и мануалам. Мне почему-то кажется, что вы переносите реалии автосервисов на сервисы электроники.

Может не быть.
Я вам больше скажу, у автосервисов с этим тоже бывают проблемы. И верно ли я понимаю, что все эти бодания в последнюю пару лет между Apple и несертифицированными сервисами именно потому и происходят, что Apple хочет сделать так, чтобы у них совершенно точно не было доступа ни к оригинальным запчастям, ни к мануалам?
Бумажки, доступ к запчастям? И смешно и грустно.
Лет 10 назад сломался принтер Самсунг. Гарантия давно прошла, но лень включить мозг еще была. По этой причине полез на офф страницу в поисках ближайших авторизованных сервисных центров. Если я бы знал что в списке абсолютно все сервисные центры без указания специфики. Оказалось что ближайший авторизованный сервисный центр специализируется на холодильниках и стиралках, а по принтерам у них компетенций не было никогда и не будет, зато являются авторизованным сервисным сервисом.

ОК, поиску на сайте Samsung следовало бы иметь фильтры. Но как это относится к авторизации сервисных центров?

Если это не авторизованный сервисный центр Aple, то в центре работают несколько специалистов по разным направлениям и в авторизованном центре может не быть специалиста который разбирается в конкретных моделях ноутов или телефонов.
Это я к тому что писать что авторизованный сервис лучше это не совсем верно.
Также и с запчастями. Даже в авторизованном сервисе может случиться так, что комплектующих не будет к конкретным моделям так как они редко ломаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То сильно надо смотреть у официалов чего, и в какой стране. Бо я вот помню очень разные случаи, и за и против.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага. И возмет не официал за эту прокладку, как за половину платы. Я как-то аж сильно удивился, когда на моем моторолла дефай кончился динамик (бо неубиваемость случай детей не покрывает, да) и я спросил насчет починить у не официалов, бо самому было лень. И за откручивание 6-ти винтиков и 1-й лейкой ленты, с меня спросили в 10 раз больше, чем мне обошлось заказать все запчасти с китая, по штучно, и с доставкой в течении 5 дней лично в руки.
Плюс, там чуток выше упоминали машины. И я знал на исторической рдине энное количество вариантов, когда официалы, на любую царапину меняли в машине практически все, по гарантии. Бо им это тупо было выгодно, по условиям контракта с производителем. А вот в америке, такой финт ушами не пройдет. Точнее пройдет — но платить прийдеться тебе.
Так что — есть нюансы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И я ж о чем чуток выше и говорил. В «регионах» — одно, в столицах — другое. У одних официалов бизнес по перепродаже «типа поменяных» запчастей, у других — по напарке всего и всем за счет производителя. А третьи — просто чинят. А четвертые — еще и умеют это делать…

Говорят Apple будет делать электромобили…
Вернее говорили, не вижу больше новостей на эту тему.


Боюсь это будет ужасом для второго-третьего хозяина.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории