Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Увы, в большинстве случаев люди не могут себе позволить не пойти на работу с «легкой простудой». Если бы люди, с первыми признаками простуды, сидели дома, то сезонных эпидемий не было бы.

Проблема ещё и в том, что человек заразен ещё до симптомов.

Тем не менее много людей, которые погасили симптомы средствами из ТВ рекламы, и переносят болезнь на ногах — ходят на работу, в магазины, пользуются общественным транспортом. Или ты ходишь на работу так или уволен.
Ну хоть немного пользы от коронавируса, больше будет удаленки. Глядишь работодатели распробуют, да так и оставят:)

А мне нравится в офисе, но с удалённой по желанию.

А ещё есть люди, которым удалёнка не комфорта, по сравнению с офисом. Знаю по себе, т.к с дисциплиной тяжело — дома хочется именно отдыхать, расслабиться
Да. Лимит оплаты больничного по КЗОТу очень сильно мотивирует продолжать работать. И ИМХО дело работодателя заботится о том, чтоб коллеги заболевшего не заболевали и мотивировать заболевшего не приходить — зарплату на время домашнего карантина не снижать, удалённый доступ к работе обеспечивать. Очень странно, что это понимают лишь очень редкие работодатели!
Ну, кхм, КЗоТ уже давно нет.
И после 8 лет стажа же оплачивается 100%, разве нет? То есть, после 30 лет, по идее, если нет перерыва в стаже, то будут оплачивать 100%.
Правда, работает только в случае полностью белой ЗП.
ну, не знаю… В первой попавшейся говностатье на тему, читаю:

Максимальная сумма денежной компенсации зависит от предельных баз для страховых взносов. Если сотрудник получает больше установленного лимита, то пособия начисляются только на максимальный предел. Произведём вычисления, взяв за основу предельные лимиты и стопроцентный коэффициент: ((815 000+865 000)/730)*100%=2 301,37 р. Именно столько сможет максимально получить оформивший больничный сотрудник за один день.


Остальные подобные статьи вторят этой. А стажевой коэффициент, на который будет умножаться усреднённая зарплата за последние два года, и который после 8 лет стажа равен 100%, применяется ДО ограничения максимальной суммой.

Более надёжный источник (Консультант Плюс) говорит о том же, неоднократно упоминая «предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ»
А, блин, понял. Тогда да, печально.
Это критично только для людей с зарплатой выше медианной. Ну и многие работодатели доплачивают до средней зарплаты. Мой, например, 14 дней без падения оплаты компенсирует в год.
Не совсем так. После 8 лет стажа оплачивается 100% от средне-дневного заработка из фонда ФСС, но для целей расчета используется предельный годовой заработок (для 2019 года = 865000 руб), что дает не более 2300 руб/день. Что, согласитесь, для нашей сферы просто смехотворно (т.е. около 50000 в мес.).
Работодатель может по желанию доплачивать до реального размера средне-дневного заработка, но тоже далеко не бесконечно. Например, у нас в компании только 7 дней в году такая доплата.
То есть болеть, имея высокую зарплату, довольно разорительно.

Судя по медианной з/п в IT в РФ — 50k — это далеко не смехотворно.

Молодцы! Заботятся о своих сотрудниках! А у нас заболевших короновирусом людей в Москве положили в общую палату и дали документы о неразглашении, сказали теперь у вас ОРВ. Вот это разница
Откуда инфа про такие документы? Я не с целью спорить, просто хочется узнать подробнее.
Кто может дать документ о не разглашении? Такую писульку от Врача, или даже от сотрудников роспотребнадроза можно выкинуть.

С печатью Спортлото дали документы?

Там (у них) все бесплатно и в кайф, и наверное вообще не нужно умирать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории