Как стать автором
Обновить

Операторы связи предложили разработчикам отечественного ПО ввести идентификацию пользователей по номеру телефона

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров7.1K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии24

Комментарии 24

Новую симку получать по запросу через госуслуги, не больше 1 в руки?
С каких пор sim карты стали считаться достаточно безопасными для подтверждения личности?

С тех пор, как все молча проглотили то, что многие почтовые сервисы и социальные сеточки принудили "подтверждать личность" при помощи телефона. С блокировкой учётной записи при отказе от такой привязки.


Всем понравилось — и понеслось.

Блокировка не тотальная, а гребёнкой. Потому многие не знают.
многие почтовые сервисы
Таковых много, и среди них (о счастье!) есть немало заграничных, не требующих такой фигни.
и социальные сеточки
То же самое касается и мест тусовки. Вовсе необязательно распространять свою персональную инфу по первому же требованию неизвестно кого. Надо выбирать такие, где её не требуют.

В ЕС вполне себе работает подпись документов через телефон.

Сбербанк бизнес. Можно подписывать счета на сотни тычяч рублей смской.
Но там несколько уровней безопасности.
Симка не сработает в другом телефоне(точнее сбербанк утратит к ней доверие и нужно подтверждение ногами до отделения), перевыпуск так же её заблокирует. Контрагентов нужно предварительно подписать и только с декстопной версии, а у неё свой пароль и счета на свеже подписанные контрагенты дольше заверяются в банке(в течении нескольких часов, против получаса максимум для старых). Плюс сам перевод не мгновенный. И всё работает только в рабочие часы банка.
Это я знаю, у самого счёт в сбере, тут как бы претензий особо нет.
Смс в данном случае не является подтверждением личности при регистрации, номер подвязывается при открытии счёта в отделении (хотя есть у них косяк, на одну из карт физлица подключен мобильный банк на второй номер, все рекламные смс по поводу счёта идут туда, хотя смс с кодами подтверждения ходят на правильный номер).
Вопрос лежит насколько можно доверять подтверждению личности через смс при регистрации? Сим карту не так сложно подменить/украсть, в итоге зарегистрировать аккаунт на другого человека, написать много всякого нехорошего про не тех людей и он ещё и виноват окажется что плохо охранял симку и кто-то смог зарегистрироваться под его номером.
При этом сами же отвергают использование eSIM в сетях как «небезопасную» фичу.
А что делать, если симка в телефоне не используется?
Например, смартфон без симки только для подключения по Fi-Wi.
Ну какой-то ты странный, это же операторы связи предложили, зачем им смартфоны без симок? /sarcasm
Блин, а вот об этом я как то и не подумал ;-(
Попадать в 1% не целевой аудитории.

Вам что, жалко, что-ли? Войдите в положение оператора, им нужно продать симки, для вашего же блага.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они считают что если заставят на айфон предустановить по, то смогут заставить предустановить симку. Спешл фор раша :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если.
А если не заставят?

У практически 100% людей, имеющих цифровую технику (смарт тв, айпад и тп) есть любой даже пусть примитивный сотовый телефон. Ничто не мешает его указать при логине в этих приложениях, получить смс код подтверждения. По какой логике симка должна стоять именно в том устройстве, на котором будет ПО?

Пора уже номера телефонов делать неотчуждаемыми и передающимися по наследству.
А ещё, все оформленные на человека сим-карты показывать в Госуслугах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял про домашний вайфай.

«позволит увеличить уровень информационной безопасности.» — ага, вот прям так и увеличит
Для государства, т.к. будет легче найти «виновного».

А почему КДПВ про отечественное ПО есть клавиатура со смесью хангыля и английской раскладки?)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории