Как стать автором
Обновить

Комментарии 242

Жду переименования разъемов Папа-Мама в Родитель 1 и Родитель 2!!! Только тут уже будет трабла с определением что и куда засовывать (facepalm)

Приедается переделывать разъемы, чтобы они были нейтральны

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Делать везде переменный — будет нейтрально)

Ещё хуже, там один из проводников вообще НОЛЬ.

Положительный и альтернативно-положительный

Это как одаренный и альтернативно-одаренный

Хмм, а как быть людям с отрицательной группой крови?)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С отрицательной нормально же всё, а вот положительный резус-фактор...

В скрутке все части равноправны!

Anderson Power SB50, 50-350 А, 600 В. Адрогинный. Используется в бесперебойниках APC, например.

SB50
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ещё там красный и чёрный провод.
Ну тогда все вопросы к Тесле — однопроводная или беспроводная передача энергии исключают цветовую дифференциацию штанов проводов.
Остаётся выяснить, как по-новому именовать генератор и нагрузку, чтобы никого не обидеть.

Не такая и плохая идея.
Тот же Type C — андрогинный и это очень удобно: разъемы одинаковые с обоих сторон, думать не нужно.
Еще такие стыковочные агрегаты очень удобны в космосе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Симметричный, что уже неплохо. Но пока не адрогинный, к сожалению.
Ниже пример адрогинного разъёма, используемого к примеру в бесперебойниках.

Anderson Power Products SB50 Connector Kit, 50 Amps
Son? Это ж сын, а значит явно пол указан
«Такие разъёмы ты выберешь?»

охватываемый и охватывающий, в русском есть таки слова

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Охватываемый может почувствовать себя угнетенным, если охватывание произошло не по его воле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А бранчи master и dev — в branch1 и branch2

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

branch_a, branch_0, branch_α, branch_ㄱ — теперь все первые :)

Unicode code points разные, налицо доминирование цифр и латинских букв над всеми остальными.

Лучше что бы разъемы были универсальными и каждый сам смог решать он мама, папа, нейтральный разъем или как нибудь ещё. Именно такой подход отражает равенство и он по настоящему прогрессивный!
Пожалуйста не используйте hate speech в своих комментариях или мы забаним вас.

И их ни в коем случае нельзя ни покупать, ни продавать, а нужно терпеливо дожидаться, пока сами придут, отдавая денюжку «на прикорм»

Возник вопрос, оскорбителен ли термин "greylist"?

для хейтеров Грея — безусловно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На реддите сказали, что это эйджизм.

А host и owner?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спрячу ка я пожалуй свой диплом Master's degree, мало ли что

Мастер Йода не одобряе

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда уж сразу tentacle. И к логотипу гитхаба подходит.
Tentacle это как раз все, что не trunk :)
Надо нарисовать новый логотип гитхаба. Хобот с тентаклями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем решать проблемы расизма если можно тупо запретить расисткие слова и оно само заработает как-то. Слово негр запретили и сразу похорошело, но в других местах ещё плохие слова остались и иногда это вылезает в виде массового недовольства. Надо бы ещё и всю литературу переписать и фильмы переснять вот тогда будет самое то, а то проблема расизма так никогда и не решиться.
Ну да, это одна из тех вечных проблем, которая почти наравне с проблемой "-тся" и "-ться". Хотя еще неизвестно, какая из них более нерешаемая))
Никто слово негр не запрещал, не надо тут размахивать своей глупостью и необразованностью, это неприлично.
Ага, и фильм «Унесенные ветром» из стрим-сервисов не убирали. Как расово нетолерантный.
Убрали не потому что там есть «н№гры», а потому что рабам нравилось служить хозяевам, и даже после отмены рабства не спешили получать свободу.

Вы так толерантно спрятали слово нигеры? ))

451 градус по Фаренгейту.
"Цветным не нравится детская сказка «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу"
Увы, среди технарей тоже иногда встречаются люди, которые верят, что все проблемы их предметной области можно решить изобретением нового языка программирования.

Действительно, почему всем так не нравится писать на ассемблере?

К сожалению, многие программисты не понимают, что в современных условиях продуктивность работы зависит главным образом от имеющихся библиотек/фреймворков, IDE и сопутствующего инструментария. Синтаксический сахар не влияет практически ни на что. И будь у нас нормальная STL, хороший набор инструментов и крутые фреймворки на все случаи жизни, где необходимые библиотеки подтягиваются в один клик, и IDE, способная организовать нормальное представление кода и автоматизировать рутину, так и ассемблер был бы не хуже C++.
И это при том, что между ассемблером и высокоуровневыми языками на первый взгляд непреодолимая пропасть. А вот к примеру необходимость изобретать Kotlin, когда уже есть Java, или D, когда имеется C++, выглядит совсем уж сомнительно. Это такое себе кодерское SJW, практически полный его аналог. Те же усилия, потраченные на улучшение библиотек/фреймворков или инструментария дали бы куда больший прирост производительности.
Синтаксический сахар не влияет практически ни на что.

Вот не согласен. Он влияет прежде всего на легкость чтения, понимания кода.

в современных условиях продуктивность работы зависит главным образом от имеющихся библиотек/фреймворков

Я правильно понимаю, что мы до скончания веков теперь прокляты писать на C++ и Java, раз они популярны? (кстати, почему не кобол тогда, он ведь тоже был популярен?)


необходимость изобретать Kotlin, когда уже есть Java… сомнительно

А я вот не соглашусь. Не пишу ни на том, ни на другом, но как минимум котлин стоило "изобретать" только ради Null safety. Да и синтаксический сахар сильно повышает читаемость кода. И вообще странно предъявлять за котлин, ведь как раз тут совершенно великолепная совместимость с джавой, при том что язык, как по мне, лучше.


Те же усилия, потраченные на улучшение библиотек/фреймворков или инструментария дали бы куда больший прирост производительности

Ага, есть у нас такой "инструментарий", уже черт знает сколько лет дорабатывается, а в итоге получается такое, что борешься уже не с задачами, а с инструментом.


Это такое себе кодерское SJW

Ну уж нет, сравнивать "давайте заменим слова потому что обидно" и "давайте делать новые инструменты, исследовать новые подходы/концепции" не стоит. Даже если новый язык не взлетит, вполне возможно, что хорошие концепции из него потом будут позаимствованы более популярными языками. И их стоит создавать только ради этого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вот я так и отвечаю сейчас: вернитесь в прошлое, убейте всех рабовладельцев и будет всем счастье! Правда, лучше сразу Адама и Еву убить… А то чего это они белые и вдруг первые!)))
Правда, лучше сразу Адама и Еву убить… А то чего это они белые и вдруг первые!)))

А они точно были белые? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По современным воззрениям AFAIK она была ближе всего к койсанам (бушмены, готтентоты), которые как раз пострадали от типичных «негров»-банту — те истребляли бушменов, пока не загнали в бесплодные пустыни. Отсюда можно сделать много выводов…
По мнению Ветхого Завета, первым чёрным человеком стал Хам, сын Ноя, в наказание за то, что он своего отца то ли изнасиловал, то ли просто увидел голым. «Познал», в общем.
Нужно переписать Ветхий Завет!
Они считают, что язык определяет мышление
«unicode — Эмодзи тошноты, который вырезало»
«Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошо что интерфейс IDE с его делением устройств master/slave не дожил до этих дней… :)
У меня дожил и даже работает. На нем висит DVD-ROM привод :) Надеюсь не найдут
Привод черный?

Белый мастер

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не, белый. хоть тут не нарушаю :)
правда мастер

Белый, мастер и висит. Это хорошо, это теперь в тренде.

Ждем соответствующих дискуссий среди астрономов по поводу чёрных дыр.
И будет «темная дыра» или «дыра цвета отличного от белого» ?)

"Отличный от белого" подчёркивает выделенность белого цвета.
Лучше: "дыра с равномерным спектром поглощения" или как-то так.

Но ведь и у полностью белого и у абсолютно черного объектов будут равномерные спектры поглощения: равномерно ноль и равномерно один?

Вот и прекрасно, чёрный и белый одинаковы, проблема расизма решена!


// зануда мод он
Строго говоря, то же Солнце можно рассматривать как абсолютно чёрное тело с равномерным спектром поглощения в единицу, так что уточнение всё равно проблему не решит.

Всепоглощающая и неизлучающая дыра...

потом слово "дыра" не понравится феминисткам.

Тёмно-белая дыра!
Как всегда ИБД ради ничего. Жопа есть, а слова нет.
Меня вот оскорбляет, что болезненное воспоминания о рабстве есть только у небелых народов. То белые рабами не были, да и сейчас не бывают в рабстве.
Как всегда, чтоб спасти котиков, надо залезть голой в клетку, чтобы побороть расизм нужно запретить белым говорить «нига».
Ванильное общество у нас какое-то запах есть, вкуса нет
афродыра
Космодыра.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стоит ли тогда нам, белым супрематистам, объединиться и выступить единым фронтом против термина "белый карлик"?

Ну рано или поздно он становится, как остынет, «черным карликом» а до этого живет долго.
А вот «красные гиганты» живут намного меньше белых карликов — явно ж дискриминация индейцев.
А ведь есть еще и «голубые гиганты»(и осо у которых тоже с продолжительностью жизни все очень плохо. Нет ли тут дискриминации по признаку ориентации?

Афроотверстие

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Gitlab тоже не хочет отставать от этой движухи:


[irony] Не является ли расизмом, что белая носительница привелегий решает за афроайтишников, что для тех лучше?

Скорее бы весь этот расовый движ сошел на нет, а то я уже отказался от пары подписок на сервисы, которые в нотификации затащили свою позицию по расовому вопросу.
Напомнило картинку
image
Может эта программистка вместо наведения «красоты» в чужих репозитория займется написанием кода???
Una не программистка, а девелопер адвокат и мама пушистой собачки (сама так и пишет, что мама).

Родила царица в ночь...

Можно обрезать чуть длиннее:


Родила царица в ночь не то...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
была идея переименовать worker в nigger (для сохранения вселенского баланса, так сказать), но не уверен, что это понравится гитхабу
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так не является ли это хорошим поводом, чтобы начать смотреть в сторону альтернатив? В конце концов свой гитхаб с блекджеком.
Оу, «с афроджеком».
Хм. Бедный Джек Блек.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да почему же это плохо? Будет работящим. Быть работящим круто!

Не надо, программа будет работать только из под палки

Я думаю что скоро у компании которая не предаст здравый смысл и пообещает не переименовать master в main, вместо BlackLivesMatter будет писать AllLivesMatter (или вообще ничего) и скажет что не будет вставать на колени и выделять бабло неграм потому что это расизм (по отношению к белым) будет куча лояльных клиентов.
Правда в некоторых городах придётся на время выставить вооружённую охрану
Такая компания не сможет существовать в юрисдикции США.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Белый дом» во что переименуют?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
White House -> Tweet House

Twat House, скорее

Weed House?

У меня такое чувство, но они специально разжигают расовую ненависть))) Вот до всех этих попыток причинить добро, я не чувствовал каких-то особенных чувств, по отношению к меньшинствам. Типа, есть люди с рыжими волосами, а есть люди с черной кожей. Ну и ладно, будто бы это вообще хоть сколько-нибудь существенный вопрос.


А после всех этих "акций поддержки", я вдруг понял, что испытываю негативные эмоции. Опять ведь создают напряжение в обществе, а от таких настроений до появления Гитлер 2.0 — рукой подать, лет еще 30 такой политики и получим новый виток истории штоль??


Я симпатизирую левым движениям, мне нравится жить в мире со свободой слова, равенством и вот это всё, но сейчас все эти активисты получают сиюминутную победу с полным провалом в долгосрочной перспективе. Меня это печалит.

>Я симпатизирую левым движениям, мне нравится жить в мире со свободой слова
Левые уже давно борятся за свободу только левого слова. А вот как раз все остальные варианты они жестко цензурят.
Например большинство профессоров в США левые, и они зачастую прямо во время лекций агитируют за левых политиков, и все х все устраивает, но если хоть один попробует так же агитировать за правого политика, его затравят и прогонят ото всюду
Имхо, когда они так озабочены нашей безопасностью/свободой, жди только худшего, ну не бывает мира и гармонии на земле априори, постоянные войны, гонения на протяжении всей истории, высокие технологии от этого нас не могут избавить
Поддержу. В жизни не было и мысли относиться к кому-то иначе, основываясь на его цвете кожи и т.п, но всё это движение приводит к возникновению исключительно негативных мыслей. Приходится сдерживать себя, ведь очень легко провалиться в «враг моего врага — мой друг» и начать желать успеха людям с другой стороны баррикад.

Что ещё печальнее, я искренне не думаю, что это помогает борьбе с реальным расизмом. Получается, мало того, что мы не решаем настоящую проблему, мы ещё и создаём новые. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь, переименование бранчей кому-то помогает и не превратится со временем в цензуру всего и вся.

"В жизни не было и мысли относиться к кому-то иначе, основываясь на его цвете кожи и т.п"


Большинство мыслит по другому. Повальное увлечение фашизмом в некоторых странах и распространение рабства как подтверждение.

Повальное увлечение фашизмом в некоторых странах

Фашизм и расизм — вещи довольно таки ортогональные.
распространение рабства как подтверждение

Это может иметь под собой чисто экономические причины, опять же ортогональные расизму.

Называйте как хотите. В первом случае уничтожали евреев, во втором эксплуатировали темнокожих.

Уничтожеие евреев — это нацизм, а не фашизм.

И там и тут в основе идея превосходства одних людей над другими, и эта идея горячо любима широкими массами, а тех кто думает иначе — меньшинство.

Шовинизм и национализм — не одно и то же.
Технически это геноцид по национальному признаку. Но одни бледнолицые часто геноцидили других тоже бледнолицых по разным признакам.
В первом случае уничтожали евреев

Итальянцы евреев не уничтожали, по крайней мере, пока в Италии не стали хозяйничать немцы. Испанцы тоже таким не страдали.
во втором эксплуатировали темнокожих

Эксплуатация чернокожих в качестве рабов — довольно короткий по историческим меркам период, а вот эксплуатация белых в качестве рабов — это, пожалуй, как возникли первые цивилизации, так и не прекращается.
Еще лет 500 назад все пытались сделать рабами всех других:
белые — негров, негры — белых (при возможности), арабы, персы и турки (а они белые или не белые?) — и белых и не белых.
Так что реально странно каяться за очень краткий период всего в 200 лет. Тем более, например, у моей страны нет причин каяться перед неграми. Мы им даже самолеты с калашами дарили нахаляву (ну почти).

А как же "арапчонок Петра Первого"?

Являлся сыном чернокожего африканского князя — вассала турецкого султана. В 1703 году был захвачен в плен и отправлен в султанский дворец в Константинополе. В 1704 году русский посол Савва Рагузинский привёз Ганнибала в Москву, где через год тот был крещён. Поскольку крёстным отцом был Пётр I, в православии Ганнибал получил отчество Петрович. С 1756 года — главный военный инженер русской армии, в 1759 году получил звание генерал-аншефа. В 1762 году вышел в отставку.

Ему-то как раз вообще нормально все было.

Вот фраза "русский посол Савва Рагузинский привёз Ганнибала в Москву" как-то звучит, что вариант "русский посол Савва Рагузински пригласил его поехать с ним в Москву и тот согласился" исключён.


Если посмотреть вики, то там разъяснено "откуда в 1705 году Савва Рагузинский привёз братьев в подарок Петру I". Как-то с "везти человека в подарок" у меня прямые ассоциации с рабством, пускай и в форме крепостничества

Ты же понимаешь, что это крайне редкий случай. Да, дворяне могли заполучить как игрушку, это нехорошо с сегодняшней точки зрения, и вполне нормально с точки зрения того времени. А вот массового рабства негров в России не было. В том плане, что не захватывались и не закупались рабы в других странах.

Зато европейцы (и славяне в том числе) с удовольствием угонялись в рабство теми же турками.

Смотря что считать Россией.

Одно из мнений.

Ок.
Возьмем территорию России на основе твоего мнения. Где на этой территории было массовое рабство негроидной расы?

А почему именно массовое? Изначальный тезис "тем более, например, у моей страны нет причин каяться перед неграми"

Мне кажется, ты увиливаешь.
Ну давай аргументы.

Аргументы простые: рабство негров на территории современной России было.

А при чём тут все негры? Должны ли извиняться все сербы у всего человечества за первую мировую? Должна ли извиняться Монголия у Рима за разрушение империи? У кого мы должны извиниться за уничтожение неандертальцев?

Про "должны извиняться" я ничего не говорил.

Ну ты же понимаешь, что нужны пруфы. Желательно из более-менее достоверных источников.
Большинству глубоко пофиг на всё, что не касается их и ни чем им не мешает.
Пока негры просто где-то существуют, ходят по улицам и занимаются своими делами наравне с прочими случайными прохожими — большинству до них нет дела. У всех других дел хватает. Лишь единицы будут идти на улицу и специально выискивать негров чтобы им докучать.

А вот когда что-то начинает мешать нормально жить — тогда всё резко меняется. Так что переименования в коде, переименования в гитхабе, удаление карт из черных и белых колод MTG, черные квадраты на половину ленты инстаграма — это всё мешает большому числу людей вполне конкретным образом. И вызывает проявление недовольства и неприязни к вполне конкретным виновникам сего безобразия, ибо из-за них ломают то, что к ним вообще не относится и их вообще не касается.

Ничего страшного, привыкнут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А кто здесь, по вашему, виноват?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчики Google Chrome, а также проекта Chromium, недавно объявили, что тоже избавляются в коде браузеров от терминов blacklist (черный список) и whitelist (белый список). Эти устоявшиеся за многие годы обозначения стали в ходе последних событий в мире оскорбительными и будут заменены на более нейтральные названия — blocklist (блоклист) и allowlist (список разрешений).
Какой же бред, от того что слово черный уберут никому легче не станет. Темнокожие знают какого цвета их кожа… Самая глупая борьба с расизмом сейчас идет…
можно объяснить?
MasterCard
а почему картинки две?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не с тем борятся. Какая разница какие названия используются? Бороться нужно с причиной, а не со следствием. Не должно быть ничего подчинённого и подчиняющего, всё должно иметь одинаковые права! Главные и второстепенные ветки, новые и старые версии, это всё самая настоящая дискриминация, все они должны быть равны. Почему программисты постоянно пытаются загнать свои детища в какие-то рамки? Где свобода самовыражения? Если код работает неправильно, это не значит, что нужно пытаться его исправить! Возможно он просто ощущает себя так в этот момент, а вы пытаетесь его ограничить, принизить, заставить делать то, чего он не хотел.
Пора открыть глаза и принять правила современного общества, прогрессивные взгляды на мир.
А то тошнит от этого всего.
Ужас.
Фу.
Варварство.
Как красиво политическое самовыражение перетекло в хокку.
В общем-то ожидаемо. В прошлом году все большие компании раскрасили свои логотипы под радугу и радостно презентовали геев и лесбиянок из своих команд. В этом году понеслась расовая тема. Кстати, в Питоне и Го уже убрали ключевые слова master & slave. Людям делать нечего — изобрести что-то крышесносящее не получается. А хайп поддерживать надо. Вот и начинается переименование. Ждем новостей от вендоров баз данных и их окружения. Там-то просто поле не паханное.
«В прошлом году все большие компании раскрасили свои логотипы под радугу и радостно презентовали геев и лесбиянок из своих команд.» Было бы интересно посмотреть на графики продаж. Видимо, оно того стоит.
Тут скорее надо смотреть графики продаж тех, кто этого не сделал. Там наверняка можно будет увидеть последствия.
у меня друг Александр Чернов… Стебануть его, что ли)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да лол, narrator/listener, зачем мозги любить-то? Всё придумали до нас уже.
Этапы проверки проекта перед релизом:

responsive
pixel perfect
accessibility
поддержка негров и альтернативных ориентаций
… предлагаю пофантазировать на тему — «Что будет в будущем?»

А вообще, в этом есть огромный плюс — в английском запретят половину слов и он станет проще для изучения. Главное чтобы не настолько простым как 1 и 0. Хм, 1 и 0 противоречат неграм и альтернативно ориентированным…

1 это определенно фаллический символ, а 0 по аналогии символизирует женское начало.
Поэтому 1 > 0 подразумевает, что женщины менее значимы, чем мужчины, а это сексизм.
Чтобы искоренить сексизм, 1 и 0 должны быть равны.

0 — это ничто, а ничто чёрного цвета. 1 — это абсолют — абсолют белого.

По такой логике, самым простым решением ВСЕХ проблем расизма — переименовать белый цвет в черный, а черный в белый. Если после этого вся этак канитель закончится, я готов на такой исторический шаг. Пускай я стану черным, мне пофиг.

От названий интересы определённых групп в дополнительном влиянии на другие группы никуда не убудет, поэтому различия будут искаться и подчёркиваться при любом раскладе. А когда различия закончатся, просто начнётся безразборное месиво — просто потому что уже бессмысленно будет искать повод.
Вместо того, чтобы реально помогать нуждающимся людям, переименовывают названия веток в репозиториях. Не помогают обустроить какой-нибудь госпиталь или школу в Африке, откуда вывозили рабов, не организовывают доставку гуманитарной помощи куда-нибудь на Гаити, куда привозили рабов, а самоотверженно сражаются с тем, что кто-то, видя термин «master» или «blacklist», огорчается.
Планета свернула куда-то не туда.

Классическая картинка в контексте
image
Тем временем создатель Vim с красивой фамилией Мооленаар реально помогает тем самым африканцам. Но про него ни слова в прогрессивном™ IT-сообществе.
Вместо того, чтобы реально помогать нуждающимся людям, переименовывают названия веток в репозиториях. Не помогают обустроить какой-нибудь госпиталь или школу в Африке, откуда вывозили рабов, не организовывают доставку гуманитарной помощи куда-нибудь на Гаити, куда привозили рабов, а самоотверженно сражаются с тем, что кто-то, видя термин «master» или «blacklist», огорчается.

Дык.
Кто превратил Ливию в мировой центр работоговли (настоящей а не вот это всё)?
Все знают кто.
Раскаиваются ли эти люди?
Пффффт.
Вот это и показывает их реальное отношение к рабству и black lives matter.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Все знают кто» — так кто из современных героев теорий заговора? Билл Гейтс? Сорос? Ротшильд?

Подсказка, те кто её разбомбил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А эти товарищи из NATO, они покупают рабов или продают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не подскажите где в Грозном я сейчас могу купить себе крепкого работящего чеченца за 200 долларов? Мне бы по хозяйству пригодился, а то в Ливию лететь не охота да и негров я не оч жалую, чеченцы как-то симпатичнее.
Просто Россия проиграла в той войне, потому крепкого раба покупают именно чеченцы
негров я не оч жалую


Расизм это плохо, пнятненько? ;)

И не надо так далеко лететь.

И не надо так далеко лететь.

Не, выбора нет, конкуренции нет, значит цены высокие а товар так себе.
Вот в Ливии хорошо, как в былые времена, идёшь на рынок и выбираешь.
Тут тебе и цены рыночные а значит низкие (200 долларов) и выбор по вкусу.
Два вопроса. Во-первых, где вы получили информацию о качестве рабства и откуда взяли информацию о том, что причина — аргессия США?

Скорее всего, оба этих «факта» вы почерпнули из росийской пропаганды.

Во-первых, не факт что рабство проявляется сильнее чем в той же России. К примеру можно начать со статей на вики — об "Альтернативе" и "Рабстве в целом". Не забывайте, что кроме трудового рабства есть ещё сексуальное, которое в некоторых регионах росиюшки считается не преступлением, а невинной традицией, а сговор преступников с самой верхушкой во власти делают борьбу с этой проблемой значительно сложнее.

Во-вторых, даже если рабство серьёзное — почему причина именно американцы? Я вот открыл российскую википедию и прочитал следующее:

Несмотря на насильственное свержение режима Каддафи военной коалицией стран Запада, Россия сохраняет позиции во внутренней политике Ливии
То есть, если верить росийской пропаганде — там до сих пор всем заведует москва и именно она (как власть над властью) занимается попустительством этой проблемы и потому именно она виновата в рабстве.
Два вопроса. Во-первых, где вы получили информацию о качестве рабства и откуда взяли информацию о том, что причина — аргессия США?

Скорее всего, оба этих «факта» вы почерпнули из росийской пропаганды.

Конечно из российской пропаганды.
Guardian, Atlantic, Time, BBC, CNN, все под Симоньян.

Во-вторых, даже если рабство серьёзное — почему причина именно американцы?

Был такой господин Обама который говорил что последствия ливийской кампании стали худшей ошибкой США за 2009-2017 годы, но он конечно тоже кремлёвский пропагандист так что не считается.

То есть, если верить росийской пропаганде — там до сих пор всем заведует москва и именно она (как власть над властью) занимается попустительством этой проблемы и потому именно она виновата в рабстве.

А зачем верить российской пропаганде?
По факту кремль не способен даже заставить подчинится Хафтара на стороне которого он в Ливии воюет.

Во-первых, не факт что рабство проявляется сильнее чем в той же России. К примеру можно начать со статей на вики — об «Альтернативе» и «Рабстве в целом».

Знаете, там по вашим ссылкам есть некий «индекс рабства» судя по которому в Украине хуже с рабством чем в РФ.
Казалось бы при чём здесь Украина? Ну, вы же за чем-то приплели сюда РФ.

Кстати, забавно что у вас так бомбануло.
Этот неполиткорректный github нужно закрыть беспощадно. Вместе с проектами. Ведь там такого написано, любой может оскорбиться. Нужно новый github 2.0. Где не будет никакой дискриминации, где названия веток будут выбираться только из списка политкорректных слов. Чтобы никому не было обидно — рандомно. Правда, могут прийти веганы, и заявить, что понятие ветка тоже ущемляет кого-то…

Где же карательная психиататрия, когда она так нужна?
Организаторы беспорядков свои задачи решат и всё успокоится, а урон, нанесённый индустрии останется.

Я так понимаю, сейчас пойдет борьба с «нехорошими» словами во всех языках, независимо от их смысла в этих языках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С блОкджеком и секс-работниками

А сами разработчики вообще как к этому относятся?
Вот не верю я, что в Гитхабе все разработчики поголовно такие «Да, давайте уберем master!». Полюбому же будут адекватные, которые пошлют нах начальство с его глупыми идеями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоп. Неграм можно бунтовать, а программистам нет? Наткнутся на свою же толерантность.
Ну и уволить весь отдел разработки Гитхаб не сможет, это прям самоубийство и глупость.

Всегда найдутся те, кто просто переименует.

А сами разработчики вообще как к этому относятся?
Результат одного подобного «голосования» — github.com/git-for-windows/git/issues/2674
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, что Торвальдс как создатель git'а скажет по этому поводу

Так в git тоже убирают.

пруф?

Ага, а дефолтный порт MSSQL — 1433 это завуалированный нациский лозунг.

При чем здесь 33? Вот было бы на 55 побольше...

Похоже ведь на 88
Этот переход от «рабовладельческого» устройства гитхаба к феодальному похож на троллинг. Поднятие хайпа.

Так как термин master вызывает у многих людей негативные эмоции, напоминает о временах рабства, вызывает дискомфорт у пользователей и разработчиков с отличным от белого цветом кожи.


Непонятно откуда эта «цитата» (в твитах этого нет), но все же. «Белый хозяин» vs «черный раб» это очень маленький и географически локализованный период в истории рабства. От времен до возникновения Месопотамиии до наших дней ряды рабов пополнялись соседями, т.е. в большинстве своем это были люди той же расы.
Так что заявление в цитате это сам по себе ультра расизм.
Не, я конечно не эксперт, но тогда сразу тёмные и светлые темы давайте запретим. Оставим «нейтральная тема».

Серые буквы на сером фоне?

Идиотизм 2.0.
Пойду лучше выпью афро американского чая.

А ещё не забываем, что аппетит приходит во время еды. И глупо ждать, что sjw «победят» и успокоятся. Нет, они начнут требовать всё большего и от всех, требуя всякого «оскорбляющего» прокатить в клетке по площади и максимально мучительно казнить — как минимум, морально. С, извините, правом вломиться ко мне в дом и начать указывать, как мне жить и какой кличкой называть мое домашнее животное.

И лично я не понимаю, почему человечество с самого начала разрешило им потакать и становиться всё агрессивнее, а не заткнуться «не нравится — уходи». Как борьба с унижением и неравенством перед законом переросла в борьбу за возвышение и создание незаслуженных привилегий. Почему эти люди не могут абстрагироваться в самых абстрактных областях, таких как IT и математика, где слова являются только словами и не несут исторической нагрузки. Но нет, видимо, нам не хватает градуса маразма.
>И лично я не понимаю, почему человечество с самого начала разрешило им потакать и становиться всё агрессивнее, а не заткнуться «не нравится — уходи»
Вот именно потому что ждали и ждут что «sjw «победят» и успокоятся». Прямо как с одной страной в 1939
А скрам-мастера как теперь политкорректно обзывать?
Следующим шагом будет выпиливание разъемов мама/папа (male/female connectors)?

Видимо, как выше предлагали — скрам-рассказчик. В принципе и к сути ближе будет, для некоторых проектов вариант — скрам-сказочник %)

Романы Булгакова, часом, там не выложены? Нужно форкнуть, пока не поздно.
Уже есть петиция против переименовывания, можете прикрепить к статье, для желающих повлиять.

Вообще, чернокожим тоже не нравится ни эта движуха переименовываний, ни то что группа белых возомнила себя борцами за права черных (со слов чернокожых разработчиков).
У хомосапиенсов массово кукуха поехала.
Остановите этот шарик, я сойду.
подскажите, а куда вы все сходите? где лучше? =)
интересно — как ответит на это БДСМ сообщество))
Художественную литературу тоже переписывать надо будет?
А то вспоминается цикл про Мантикору у Дэвида Вебера.
Там есть куча не очень то политкорректного -:) (использую английские названия хотя большая часть цикла переведена, ну не пишу совсем уж спойлеры):
— House of Winton — прямо сказано что «dark skinned» и на весьма высоких постах но при этом если пропустить пару упоминаний — вполне можно тупо не заметить
— миры Ndelebele и Zulu в системе Mfecane, заселены банту, причем колонисты выбирали планеты которые «would improve the pure original human stock as they defined it.». Правда вот из-за природных особенностей через некоторое время население — вообще альбиносы. Из-за тех же природных особенностей выбранных миров — большая смертность, мало ресурсов. Как итог — независимость защитить не смогли.
— про проблемы негров на Земле — вообще ничего не написано.
— рабы (именно в прямо смысле) в сеттинге есть (ту же Mesa вообще и корпорацию Manpower
за это не любят), про отличительные признаки — сказано
(они реально есть,
Заголовок спойлера
потому что их создатели очень активно играются с генами, на запрещенном в других мирах уровне
) но вот только цвет кожи к ним совсем не относятся.
Кстати Вебер давно замечен… например в цикле Safehold — сексизм (Nimue для выполнения задачи приходится под мужчину маскироваться) (или это в наоборот в поддержку трансгендеров с учетом уровня маскировки?(если не читано — не буду слишком много деталей раскрывать но с некоторого момента пол у Nimue — тот что ей надо для задачи и смена будет полной, ориентация осталась прежней, а общество — средневековое)

Хорошо, что в отличие от никсов, в гите есть команда git mv, но нет (в стандартной поставке, отдельно поставить можно) git cp. Была бы — переименовали бы заодно, ведь cp — это известный акроним, триггерящий как педофилов на просмотр материалов, так и борцов с их распространением.
В отличии.
При этом в большинстве дистрибутивов Linux команда есть, в macOS — тоже (а значит Think Different включает и защиту педофилов?), в Windows тоже есть хоть и опционально (как часть WSL).

Нужно срочно удалить рекламу cp из них!.. Куда смотрит моральная полиция!
Я подобным (переименовываем, перестановкой, сменой обоев) занимаюсь, когда не хочется работать и делать что-то полезное, а хочется просто делать что-то, ничего не делая…
Выглядит как заметание грязи под коврик. Только в этом процессе надо никому не рассказывать, а тут наоборот выпячивают как достижение.
Мне интересно, насколько далеко они там на Западе зайдут со своими «антирасистскими» переименованиями? Как быть с «MasterCard», например?

"Ваш пулл-реквест был отклонен системой из-за наличия в нем запрещенных названий переменных или функций".

Это вирусное движение закончится либо идейным тоталитаризмом, либо (скорее всего) реакцией. Что плохо для всех. Но либо ты с нами, либо против нас.
на компе чёрные обои… пойду поменяю на белые. назло всем))
Во всей этой истории неприятно то, что у нас зачастую компьютерная терминология скалькирована с английского, а нормально не переведена. А если она и переведена нормально, то нет авторитетных словарей, в которых можно было бы этот перевод найти и использовать или сослаться при необходимости. В результате, даже если у нас нет никаких негативных ассоциаций со словом «мастер» или «папа-мама» или «чёрный список», мы всё равно будем вынуждены подстраиваться под английские термины, просто потому что у нас нет механизма для выработки наших устойчивых терминов.
Сразу после переименования демонов Максвелла (каждого поочерёдно, на чём избранное новое пространство имён иссякнет).

Круто себе некоторые придумали работу на пустом месте. Одни контролируют что кто-то говорит, пишет. Другие чтобы соблюдались надуманные квоты.
Интересно сколько такие паразиты получают?

Недавний сбой часом не случился ли по причине неудачного переименования интерфейсов?
Пятничные размышления на тему.

Внезапно: термин сеньор также не лишён
нежелательного смысла
Казалось бы, безобидные слова "¡Sí Señor! (Да, сеньор!...)", оказывается впитали в себя пот и кровь поколений рабов, эксплуатируемых на плантациях, помните?

рабыня Изаура

Так или иначе, по завершении замены терминов master-slave придётся искать замену и многим другим терминам.
Википедия благоразумно обошла острый угол, разместив описание термина «Сеньор» в статье «Сеньория» (территории сеньора). Вообще поиск на Википедии термина «Сеньор» напомнил Лемовские сепульки и сепулькарии — ссылка на якобы статью «Сеньор» со страницы Вассалитет (система отношений между феодалами) ведёт на ту же страницу «Сеньория». В ней о «Сеньоре» можно узнать следующее: «Обладатель сеньории носил титул «сеньор»», с чем, конечно, сложно поспорить.

Вассалитет же небезынтересен сам по себе. Позволю себе привести краткие выдержки по данному поводу из книги «Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола» Мишеля Пастуро, признанного авторитета в данной области, глава «Сеньоры и вассалы»:
Вассалом мог быть более или менее слабый сеньор, посвящавший себя служению более могущественному сеньору по обязательству или по причине материальной заинтересованности.

Вассал обещал хранить верность, и это обещание становилось предметом договора, определявшего уже взаимные обязанности.

Вассальный договор редко закреплялся в письменном виде. Он служил поводом для проведения ритуальной церемонии ...: сначала вассал на коленях произносил текст клятвы («Я становлюсь твоим слугой...»)… наконец, сам сеньор даровал ему феод, вручая предмет, символизирующий будущее владение (ветвь, траву, ком земли) или предоставляемую власть (скипетр, кольцо, жезл, перчатку, флаг, копье).
Эту церемонию сопровождали коленопреклонения, обмен поцелуями, литургические жесты; иногда она совершалась лишь один раз и навсегда, иногда — периодически повторялась.

Феодальная система действительно выглядела своеобразной пирамидой, где каждый сеньор одновременно являлся вассалом более могущественного сеньора. На ее вершине стоял король.

И вот теперь всё это культурное богатство оказалось под угрозой! Как глубокомысленно подмечено в фильме «Кин-дза-дза!»: «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...» В общем, есть над чем подумать, пока будем пилить сук, на котором сидим.
В этой связи не извлечь ли из-под спуда Табель о рангах и не повыбирать ли пока что из неё термины позвучнее для становления новой иерархии, дабы не допустить анархии, грядущей по упразднении сеньоров? Чем плохи, к примеру, «Обер-егермейстер» или «Гоф-фурьер»?

В общем, прежде чем что-либо отрезать, желательно тщательно это отмерить, или словами Мюллера из «Формулы любви»: «Кто ест мало, живёт долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе.»

Спасибо за внимание.
Чем плохи, к примеру, «Обер-егермейстер» или «Гоф-фурьер»?

Можно найти примеры и получше. Как насчёт «роттенфюрер», «бригадефюрер», «группенфюрер»?
Запрос приостановлен в связи с отсутствием публично доступных контактных данных действующего рейхсканцлера.
Действительный тайный советник по программированию I класса к вашим услугам, сударь!
Вольно. Должность Архитектора Вас не прельстила бы?

А на StackOverflow от модераторов требуют бейджа 'Stunk & White'. И если его нет, то нельзя быть модератором.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории