Как стать автором
Обновить

Приложение Go SMS Pro раскрывает данные миллионов пользователей по ссылкам

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров22K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+21
Комментарии18

Комментарии 18

Оказалось, что с сервера можно извлечь даже те файлы, которые предназначались для пользователей без установленного приложения.

Может это не баг, а фича?) Теперь файлами можно делиться со всеми, достаточно просто отправить им ссылку.

Баг в том, что извлечь можно всё. Такие ссылки должны генерироваться не последовательно, а, например, с использованием UUIDv4. Ссылки от Google Docs — вполне себе пример хорошей реализации. Впрочем, даже Гугл при запуске goo.gl на это напарывался.

Это очень длинные ссылки. В смс есть ограничение по длинне.


Меня больше удивляет что файлы не удаляли сразу после первого скачивания. Ну и если честно — я вообще не понимаю почему в 2020 ещё пользуются смс, и тем более не могу придумать кейса когда надо отправить/получить ссылку (для этого закачать что-то и потом скачать) и при этом не иметь возможности использовать любое другое приложение для отправки файла напрямую… Да хоть даже почта. Ну Вацап/Телега раз есть номер телефона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

140 символов, а UUID — всего 36. Не так уж и много.

А если не только латинские буквы то 65 символов ограничение. А надо ещё описание добавить — что это и зачем. И к 36 символам uuid надо добавить 10 символов самого домена. В общем может и влезает, но явно места сжирает много.


Если что — я не оправдываю решение, а объясняю почему они так решили сделать. Оправдать использование смс я вообще никак не могу.

И это в HEX-преставлении, если использовать полный алфавит — символов будет меньше.

Как ни печально, но это было ожидаемо.
В прошлом уже ловили Go Ex Launcher на слежке за пользователями.
Мне кажется странным и не логичным только то, что данный разработчик все ещё имеет доступ к официальному магазину приложений. Да, согласен, они как бы исправили тогда свою ошибку. Но — факт уже тогда имелся. А сейчас — вторая попытка "монетизации" приложения.
Ставлю на то, что это далеко не финал

Ну здесь все же не слежка, а вполне часто встречаемая ошибка предсказания идшников. Такое было и в Фейсбуке и ВКонтакте. И Тинькофф ругали в этом. (извините, ссылок не найду)

dd1efd

Чем они думали когда от нормальных хешей отказались? Понятно что от sha-512 пользователи будут в шоке, но не могли же они не думать о переборе.

Наверное о том, что кто-то будет этот код диктовать по телефону, или скриншотить и отправлять картинкой. Или отправлять по смс, и в любом из этих жизненных сценариев, нужна ссылка покороче. Зачем вообще делиться файлами, если есть почта, облака и телеграм?)

Все проще. Это же приложение для СМС. Тут априори ограничения по длине.

Ого, им ещё кто-то пользуется…
Примерно тоже самое, что было и с Lightshot, кто-то даже делал программы перебора. Так что это(любой может открыть файл по короткой ссылке) скорее фича, чем баг.
Lightshot банил за такие переборы. Интересно, есть ли тут что-то подобное.
Единственный конфиденциальный способ переслать данные через публичную шару — запароленный архив

Go Launcher, Go SMS…
2021: Go Wallet!
User: Buratino (root),
Password: krox-pax-fix

Про Вайбер забыли. Вот, на днях по ссылке переходил. Не успел даже начать опрос проходить, а пол и возраст Вайбер уже слил. Причем это я перенаправил на мазилу, ссылку. Тут хоть видно саму ссылку. А так вайбер сливает во встроенном браузере, без возможности управлять какими то элементами. Так что самое умное, это не устанавливать никаких смешных программ. Хотя, как общаться то тогда...
Скриншот
image
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории