Как стать автором
Обновить

Комментарии 170

Лучше бы Linkedin разблокировали
Мне вот интересно, она реально настолько шизанутая, или прикидывается?
Меня уже достало ощущение сюра от всего происходящего.
Ну, человек все-таки на этом деньги зарабатывает, причем неплохие. А в то, что она говорит ей верить не нужно — важно лишь произносить правильные слова.
>деньги зарабатывает
С каких пор этот процесс стал называться «зарабатывает»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что с ним не так?
Российские провайдеры блокируют доступ. Приложения удалены из российского раздела в обоих магазинах.

Ну что, дамы и господа, делаем ставки?

Сломают кассы пятерочке через месяц или нет?
Я вот тоже об этом думаю, как обычно сломают все кроме твиттера
«срочные меры по защите российских граждан от влияния противоправного контента в соцсети Twitter».


Всегда интересно, как происходит мыслительный процесс в голове, когда не просто врёшь, а оголтело, с задоринкой — конкретно у представителя РКН, который это писал пальцами по клавиатуре. Азарт от безнаказанности?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гугл, как раз, активно подмахивает любой госцензуре, кроме всяких банановых республик. Напишут бота-цензора и поудаляют всё, кроме котиков.
Как говорил другой человек по другому поводу: «никто за вас самих воевать не будет»
Скажут что распространяют ложную информацию, призывы к насилию, блокируют расово верные каналы Соловьева и КО. Потом дадут месяц на подумать, гугл пошлет их на три буквы, выразит озабоченность. Через месяц для защиты граждан заблокируют ютуб да и точка.
Гугл в ответ на такой акт цензуры может отключить свои сервисы на территории РФ.
По всем каналам расскажут, что загнивающий Запад отключил интернет в РФ, но мы не прогнемся, в радиоактивный пепел все дела.
Вот так примерно это и будет.

upd А если ВПН наберет популярность, с розетки свитч на границе выдернут. Но только для защиты граждан.

Грустно, что все действительно так и будет((

Добро пожаловать в КНДР!
Достаточно защищать от угроз Ютуба на время выборов (месяц до и месяц после). А потом разблокировать, ведь следующие выборы ещё не скоро.
Нет не достаточно. ТВ умирает и его не спасти, все поголовно сидят в интернете. Ролики о дачах министров публикуют, как пьяный прокурор на пешеходном переходе детей убил машиной и тд. Вот это все нужно не только блокировать, но и пресекать появление такой информации. Поэтому только чебурнет спасет отца русской демократии.

Так выбрали уже)

Во-первых, Соловьева никто по этому и не блокирует. А все «противоправное» очень даже Ютуб блокирует. Например, каналы с руфингом, зацепингом, большинство тюремных каналов давно канули в лету, а их создатели переквалифицировались на другие ниши или прекратили деятельность. Во-вторых, оппозиционные каналы всячески щемятся по-максимуму в том объеме, в котором это позволяет сделать российский филиал. Вы явно не в теме Ютуба. В-третьих, даже если Гугл «отключит все сервисы», это далеко не весь западный интернет, чтобы этим обосновывать рубильник. Не поймите неправильно, я против того, что происходит с Рунетом последние годы. Но такие невзвешенные, легкомысленные фантазии только раздражают.
Царьград в бан улетел, могут и Соловья туда же отправить, он наговорил уже столько, что его не закрыли только из-за того, что он особа приближенная к императору.
Насчет оппозиционных каналов, да пресуют, но дело даже не в этих каналах, а в том что каждый пользователь может залить резонансное видео. И каждый раз удалять такие видео ни разу не с руки. А потом найти еще надо кто видео это выложил, а ютуб данных на пользователя не дает, а если и дает то с задержками. В теме я за ютуб не переживайте.
даже если Гугл «отключит все сервисы», это далеко не весь западный интернет, чтобы этим обосновывать рубильник.

Для вас может и не весь интернет, а для подавляющего большинства ютуб и ВК это и есть интернет. Во вторых когда рубильник рубанут, вам никто не чего обосновывать не будет.
Но такие невзвешенные, легкомысленные фантазии только раздражают.

Конечно фантазии, спите спокойно, рубильник не отключат и на митинге палки не дадут.

Царьград в бан улетел

Ну всякая мелочь и раньше в бан улетала, и что, из-за нее решили?
каждый пользователь может залить резонансное видео.

И что толку с этих «резонансных видео»? Повторяю, те, кто могут серьезно навредить неправильным влиянием, такого влияния не имеют. Их отстреливает на взлете сам ютуб. А с видосов всяких популистов только ржут всякие внебрачные дочки в своих инстаграмчиках. Кстати, кто на них подписываться будет и завидовать им? Нет уж, блокировка западных ценностей соцсетей расходится с идеологией воровства потребительства. Только не надо про наши «аналоги». То-то в клабхаус ломятся.

Во вторых когда рубильник рубанут, вам никто не чего обосновывать не будет.

А, то есть не будут обосновывать? Просто скажут «мы захотели изолировать рунет?» Вы когда запугиваете, хоть с их стилем работы сверяйтесь, чтобы не выглядело противоречиво.

Конечно фантазии, спите спокойно, рубильник не отключат и на митинге палки не дадут.

Я не сплю спокойно, я действую в рамках своих возможностей, а вы похоже только слабо аргументированной паникой занимаетесь в комментариях, отвлекая внимание читателей.
Заголовок спойлера
Еще раз, для особо одаренных, я не одобряю и не защищаю действия по ту сторону.
А, то есть не будут обосновывать? Просто скажут «мы захотели изолировать рунет?»
Путин уже месяц вещает, что Интернет нарушает кучу наших законов и вообще, ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ. Работа кипит.
Как говорили классики — «не нужон нам, этот интернет ваш».
Ну всякая мелочь и раньше в бан улетала, и что, из-за нее решили?

Вы меня упрекали что я не в теме за ютуб, так вот сходите в гугл и почитайте.
И что толку с этих «резонансных видео»?

Забыли историю когда пьяный шестилетний мальчик под машину кинулся? Если это не освещать, то такие случаи будут сходить с рук.
Только не надо про наши «аналоги». То-то в клабхаус ломятся.

Вы последние лет 5 в тайге жили и про импортозамещение не в курсе? Ломятся то они ломятся, но завтра заблокируют или замедлят.
А, то есть не будут обосновывать? Просто скажут «мы захотели изолировать рунет?» Вы когда запугиваете, хоть с их стилем работы сверяйтесь, чтобы не выглядело противоречиво.

Для вашего же блага и защиты государства выключат и точка. Если вам что не понравится — можете потом выйти на митинг, который будет незаконный, а там Вас ногой в живот пнут и за нападения на гвардейца при исполнении в магаданский санаторий путевку выпишут.
И опять таки я никого не запугиваю, я говорю то что вижу в новостях каждый день. И на любое мое «запугивание» можно в гугле найти факты.
Я не сплю спокойно, я действую в рамках своих возможностей, а вы похоже только слабо аргументированной паникой занимаетесь в комментариях, отвлекая внимание читателей.

Паниковать надо было начинать когда торрентс.ру домен отжали. А сейчас мы здесь уже не действующие лица, а просто зрители. И позвольте спросить от чего же я отвлекаю читателей? Я наоборот пытаюсь обратить внимание на то, что лягушку доварили еще вчера.
Заголовок спойлера
А может пора осуждать начать, а не просто не одобряю?


udp/ Роскомнадзор не исключает, что вслед за Twitter может быть замедлена работа и других соцсетей, среди которых Facebook, Instagram, YouTube. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, передает «Интерфакс».

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требование Роскомнадзора, что мы пойдем так же и по линии технической», — сказал он.
Забыли историю когда пьяный шестилетний мальчик под машину кинулся? Если это не освещать, то такие случаи будут сходить с рук.

История с дворцом тоже не сошла с рук?
Вы последние лет 5 в тайге жили и про импортозамещение не в курсе? Ломятся то они ломятся, но завтра заблокируют или замедлят.

А может еще ядерный полигон на рублевке откроют?

Паниковать надо было начинать когда торрентс.ру домен отжали. А сейчас мы здесь уже не действующие лица, а просто зрители.

А то ФБР домены не отжимает?

Я вам вопрос задавал по поводу обоснования полной изоляции, а не замедления/блокировки соцсетей. Так что да, вы сами запуганы и не можете структурированно холодно мыслить, и передаете это другим. Тут вроде техническое комьюнити, а впечатление, как будто читаю комменты обывателей в том же ютубе. И хватит посылать меня в гугл, я в курсе и про ногу в живот и прочее. Мечтать они много что могут, вплоть до захвата галактики. Вопрос в объективных противовесах.
Уже. Один из ведущих Russia Today написал жалобу на YouTube главе РКН. Причём, что характерно, публично, в Телеграме.

Те там, где она, работай РКН как они же сами отчитываются, не могла бы и дойти?

Десять лет назад гугл может быть и послал бы, но современный гугл прогнется как миленький
Откуда такая уверенность? Я не знаю стран, в которых гугл сам зацензурил бы ютуб. Есть Китай, но там правительство само всё блокирует, гугл ему не помогает. Прогиб под российские власти чреват проблемами у гугла в США. Попытку гугла сделать самоцензурный поисковик в Китае там жёстко пресекли, например:
But in August 2018, the investigative journalism website The Intercept reported that the company was working on a secret prototype of a new, censored Chinese search engine, called Project Dragonfly. Amid a furor from human rights activists and some Google employees, US Vice President Mike Pence called on the company to kill Dragonfly, saying it would “strengthen Communist Party censorship and compromise the privacy of Chinese customers.” In mid-December, The Intercept reported that Google had suspended its development efforts in response to complaints from the company's own privacy team, who learned about the project from the investigative website's reporting.

Могут закрыть доступ к приложениям из рф, как Linkedin. Вообще я натыкался на сервисы и программы гугла недоступные для РФ, например https://voice.google.com

Ок, про это не знал. Я уехал как раз незадолго до блока Linkedin. Всё равно было бы крайне интересно посмотреть на прогиб гугла с ютубом. Это ж поле для судебных исков от тех же оппозиционеров, которых гугл начнёт блокировать за абсолютно законные видео с расследованиями коррупции. И суды эти будут в странах с нормальной судебной системой.

Приложение линкедина, тем не менее, из российского маркета гугл удалил.

Google сервисы останутся. Они API открыли, если есть постановление суда, могут просто банить в данном регионе что хочешь. Вам не помеха, но Вася из села уже не увидит.
А youtube же можно частично блокировать? Только неугодные каналы, например.
Либо всё, либо ничего. Именно по этому он давно в списках блокировки, но до сих пор не блокируется.
Ютубом так или иначе пользуется минимум 50% населения и если закрыть доступ, не известно чем кончится. То ли пошумят и настроят VPN, то ли пойдут с вилами на улицу.
Терпение у народа когда то кончится и тогда плохо будет всем. И правым и виноватым.

Блокиратора заблокировали, а он, не найдя обхода, (как говорит какой-то ому… не могу прочесть это слово, не то что понять, кто это функционально и влиятельно) думает сделать вид, что деньги ему не очень и нужны, он сам решил уйти с рынка.

Власти хотят ограничить доступ к зарубежным ресурсам, чтобы были только российские и контролируемые государством. Как в СССР.


Вспомните СССР: государство унижало жителей как хотело: не выдавало паспорта колхозникам, запрещало выезд за границу, не давало выбирать власть, устраивало дефицит. Но все терпели. Не было протестов против дефицита, например. Почему? Потому что работала пропаганда, через газеты и ТВ людям промывали мозги и они верили, что строят коммунизм, никакой альтернативы нет и надо еще немного потерпеть.


Вспомните, как умер Сталин, а люди вместо того, чтобы радоваться смерти тирана, который погубил множество невиновных людей, вышли на улицы плакать и в итоге еще несколько человек задавили в давке.


Так же хотят сделать и сейчас, чтобы люди смотрели телевизор (или его аналог в сети Интернет), верили в какую-нибудь чушь и терпели. Что-что, а терпеть нас приучали веками.

А к тем кто будет активно возмущаться — применят карательную психиатрию.
В США и сейчас каждый второй без паспорта. Вот где грусть-печаль.

В СССР отсутствие паспорта означало невозможность переезда в город. Так-то в большинстве стран внутренних паспортов нет, поскольку нет понятия прописки и прочих пережитков крепостного права

В США вы, наверное, не жили. Там на регистрацию при смене места жительства 10 дней, а если не уложитесь, то штраф и до 15 суток ареста. Да, прописка завязана не на внутренний паспорт, а на водительские права, выполняющие ту же самую функцию.

Может я чего не в курсе, но там надо сообщить о смене адреса, а у нас надо "получить право прописаться". Вот что-то я не помню новостей про "резиновые дома" в США, про покупку прописки и т.д.

Вы этих новостей не помните, потому что в США это обыденность, а указание неверного адреса при регистрации — просто ложь под присягой. Конкретный срок за это зависит от штата, в Калифорнии, например, до 4 лет и штраф.

А можно ссылку на конкретный закон об обязанности в США иметь прописку, а не про общий закон о наказании за ложь под присягой?


Ну и давайте сравним процент оседлости в СССР, царской России и США — отгадайте, где он был самым высоким

В США у каждого штата есть свои законы, так что нужно смотреть не федеральный закон, а в каждом конкретном штате. Вот, например, как в Калифорнии обстоит дело.Вот какие юридические перспективы у желающих поиграть с системой, если кто-нибудь захочет указать чужой или фальшивый адрес, или, там, вписаться в резиновую квартиру.

Я не знаю, зачем вы хотите сравнивать процент оседлости в царской России. Здесь и сейчас есть то, что есть: государства следят за тем, где их граждане живут, обязывают сообщать об этом актуальную и достоверную информацию и карают тех, кто пытается государство обмануть. В России за фальшивую прописку статья 322.2 УК, у США в зависимости от штата, с сопоставимыми наказаниями, я вам привел ссылки для Калифорнии. Да, эстетически это оформлено по-разному, в России в виде бордовой книжечки со штампами, а в США в виде пластиковой карточки с фотографией, но суть совершенно одинаковая. Разница в том, что у российского паспорта плохая репутация, а у водительских прав в США — хорошая.

Вы реально не понимаете разницу между разрешительной пропиской и уведомлением об адресе проживания?


PS. В РФ, даже в официальных документах, очень часто указывается два адреса: адрес прописки и адрес фактического проживания.

Я понимаю, что вы едва ли получали регистрацию в последнее время. В 2021 году регистрация в России выглядит так: на сайте госуслуг отправляется электронное заявление, копия договора найма и согласие лендлорда. Всё.
А кто в паспорте штампик ставит? Классно, если у вас такой опыт. Я недавно прописывался, и это в моём населённом пункте (не Москва) та ещё волокита: прийти во второй рабочий день недели с двух до двух тридцати лично с собственником помещения, заполнить от руки анкету на трёх листах, написать (от руки!) согласие по образцу («ТОЧНО КАК В ОБРАЗЦЕ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК»), отдать паспорта, прийти через неделю и забрать.

Отдельный квест — если вы хотите выписаться «вникуда», вот тогда вас точно поимеют по полной.
Просто разберитесь как пользоваться сайтом или приложением госуслуг, серьезно.
Всё можно сделать по-старинке: можно ходить ногами в мвд, писать от руки заявления на бланках без исправлений и собирать бумажные справки с синими печатями. Можно оплачивать квитанции в окошке кассы в банке. Это всё есть и будет, для тех, кто не умеет пользоваться смартфоном или принципиально не хочет вникать, как можно сделать иначе. Но это не значит, что можно только так.
Выписка «вникуда» на госуслугах — это, буквально, окошко для галочки.
Я активно пользуюсь госуслугами, раньше про сервис прописки и выписки не слышал. Решил попробовать.
Штош...
image

Если у вас в городе Госуслуги работают хорошо, не надо считать всех остальных луддитами или идиотами.
Вау, круто! Подскажите, пожалуйста, как электронно выписаться и прописаться никуда не ходя?

У меня регулярно желают посмотреть скан паспорта с пропиской. Банки там всякие…

Что я должен буду им показывать на такую просьбу?
Что носить с собой вместо паспорта и странички с пропиской?

Думаю, это многим будет интересно.
Там последний этап на госуслугах описан как «личное посещение МВД с собственником помещения», и в паспорт поставят штампик. Так что это не полностью электронная услуга. Как и получение загранпаспорта, например.
Вообще-то, я задал конкретный вопрос: «Что носить с собой вместо паспорта и странички с пропиской?»

Вместо ответа вы шлете какие-то ссылки.

Что интересно, если открыть вашу ссылку:


Заполнить анкету заранее, конечно, удобно. Но вы ведь отвечаете на
Вы реально не понимаете разницу между разрешительной пропиской и уведомлением об адресе проживания?
и утверждаете, что мы не разбираемся в госулсугах, и теперь можно никуда не ходить, достаточно отправить заявление со смартфона.
Решил проверить, неужели там что-то заработало, а то я раз в месяц пытаюсь, но там постоянно что-то не работает.

И так же со всеми услугами связанными с МВД.
И главное когда вдруг, через две недели дёрганий техподдержки госуслуг, удалось составить заявление на замену паспорта в госуслугах, оказалось что это была лишняя трата времени, так как всё равно пришлось нести оригиналы всех документов в МФЦ, заново фотографироваться, так как на сайт загруженную фотографию они даже не видели.
Ну и конечно ходил я туда 5 раз, так как «сегодня у них короткий день», приходите 24 февраля, 24го пришёл, а они вообще не работают по средам, но прошлый раз не удосужились сообщить, и на сайте или в госуслугах об этом ни слова и.т.д. И когда я там майоршу спросил почему у них всё так через…, она мне ответила, «А что вы хотите за 300 рублей!».

Вы видимо в другой стране живёте, у меня всю жизнь так.
А уж про прописку молчу, реальное крепостное право.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причем вторую я через госы два раза оформлял. Оба раза за одно посещение МВД на полчасика вопрос закрывался.

Эта проблема решается хорошо только если ты местный, а что делать иногородним? Прописку, между прочим, требуют много где, а при её отсутствии дерут штраф :)

Я был бы не против, если бы эта хрень была чисто уведомительной(зашёл в МВД со сканом договора, или, ещё лучше, отправил его по почте, и всё), например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какая прописка? Нет её, блин! Какие штрафы?

Прописка, регистрация, какая разница? Пусть будет регистрация. Штраф за её отсутствие — КоАП РФ Статья 19.15.1, КоАП РФ Статья 19.15.2.

Ни разу она не потребовалась. Вообще ни разу.

Я за вас рад, но ваш конкретный случай это не показатель.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Изучите их. Угу. И практику. Особенно как оспариваются

Статья есть? Есть. Штрафы по ней берут? Берут. Лично я платил дважды, и этому не очень рад. Или это я сам виноват что оспаривать не стал?
Приводите конкретные примеры с проблемами

Наличие регистрации влияет на срок изготовления загранпаспорта, оформление кредитов, голосование на выборах, прикрепление к садам, школам и поликлинникам. Ну и менты на улице начинают очень интересоваться если штампика нет.

P.S. Мне кажется, что если у государства будет выбор между «взять штраф» и «не взять штраф», то оно этот штраф непременно возьмёт.
Вы конечно можете назвать прописку постоянной регистрацией, но что от этого изменится? Как была привязка бесплатных услуг к месту прописки, так и осталось. В садик, к примеру, не устроить, если ты не крепостной данной местности.

Дайте угадаю, сколько жалоб на местных чиновников вы оставили в итоге?
В процессе я составил несколько жалоб на госуслугах, что в итоге и привело к тому, что заявление удалось составить онлайн. После того как я получил услугу в отзыве подробно расписал, что было не удобно в работе сервиса и что это всё вообще не работает, так как в конкретном МФЦ Москвы всё равно потребовали всё оформлять заново.
Я согласен, что без жалоб ничего не поменяется, но и с ними не очень все торопятся, так как шансов, что им настучат по голове мало.

Со вчерашнего дня сервис МВД по регистрации так и не доступен, техподдержка Госуслуг разводит руками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не на основании проблем с садиком, а не основании отношения к себе со стороны властьимеющих.
Я сам менял права через 7 месяцев после переезда\смены адреса. Мне ни слова никто не сказал.
Сейчас в Канаде +- такая-же система как в США (по США не интересовался), но на время Ковида права вообще не меняют «до особого распоряжения», так что 95% (в том числе и я) ездят\живут по устаревшим «пропискам».
На сколько я понимаю, требование обновить адрес завязано на налоги и переписку государства с человеком (конфиденциальность и все дела).
Я к тому, что есть на самом деле и регистрация, и аналог внутреннего паспорта, но называется это другими словами, так что у русского человека никаких негативных ассоциаций не вызывает.
есть на самом деле и регистрация, и аналог внутреннего паспорта

Речь шла не о негативных ассоциациях «русского человека», а о том, что в США паспортов нет потому, что они нафиг им не нужны.


Ну и про прописку смешно: даже в финансовых организациях требуют просто proof of residence, которым может выступать счёт за коммунальные услуги или договор аренды. Но вы, конечно, можете упорно называть счёт за коммунальные услуги «американской пропиской»

Внутренних паспортов нет, а водительские права есть даже у тех, кто не водит машину. И являются они эквивалентом внутреннего российского паспорта, по ним ведь не только машину водят, но и спиртное продают, например. Права это то, что обычный американец чаще всего имеет в виде удостоверения личности. И есть обязанность уведомлять о переезде DMV, который как раз и занимается выдачей водительских прав, так это устроено. Американская прописка находится в ведении местного ГИБДД, если вам нравится аналогия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы мигрант, то обязаны уведомлять о смене адреса в 10-дневный срок, вне зависимости от петиций. Исключений очень мало, разве что вы высокопоставленный дипломат.
В России тоже это делается в электронном виде за несколько минут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значит, плохих юристов спрашивали, наказание ведь вполне чётко прописано, за это депортируют:
Failure to notify change of address
Any alien or any parent or legal guardian in the United States of any alien who fails to give written notice to the Attorney General, as required by section 1305 of this title, shall be guilty of a misdemeanor and shall, upon conviction thereof, be fined not to exceed $200 or be imprisoned not more than thirty days, or both. Irrespective of whether an alien is convicted and punished as herein provided, any alien who fails to give written notice to the Attorney General, as required by section 1305 of this title, shall be taken into custody and removed in the manner provided by part IV of this subchapter, unless such alien establishes to the satisfaction of the Attorney General that such failure was reasonably excusable or was not willful.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разбирали уже, кто реально хотел — учиться например, получал.
И да, смотрю что всё больше и больше клеше в комментах известных мемов мнений пересказанных в статьях и да, конечно — телевизор тут никто не смотрит:)
И это тут, где ни раз слышал мнение, что уж IT-шников то мол не проведёшь. Еще одно заблуждение. Что же говорить о тех у кого нет особо времени разбираться и реально в сетях заливают (тот же ФБ) если не мне лично, то транслирует лента.
Но топорно противодействовать — тоже не выход. И у меня к сожалению нет рецепта.

Вы хабру с сайтом экспатов не перепутали случайно? В России в 21м веке люди до сих пор сталкиваются с проблемами из-за не такой прописки, а на прописке в резиновых квартирах в Москве зарабатывают миллионы.


кто реально хотел — учиться например, получа

А ещё женились ради прописки, или лимитой можно было стать ещё. Ну а кто очень хотел — спрыгивал с лайнера или угонял самолёт и валил из социалистического рая. Отличная страна, свободой так и прет.

А что, нынче очень важно где напечатаны некие цифры (или другая информация), которые уникально идентифицируют вас? Social Security Number в США есть у каждого не зависимо от наличия паспорта. Автомобильные права так же приравнены к удостоверению личности.

Я из США. Ложь, трындёж и провокация. Да, "паспорта" как "бумажной книжечки со страничками" действительно нет почти ни у кого (ибо в США "паспорт" — это то, что в России называется "загранпаспорт"). Зато у каждого есть права (или ID card, которое ровно такое же удостоверение личности, только без права управления автомобилем). У совершенно отъявленных бомжей может, конечно, и не быть, но без ID в США сделать невозможно практически ничего — его требуют при любом мало-мальски серьёзном взаимодействии — в частности, при приобретении алкоголя, лекарств, любом общении с банком и проч.

Утверждения «в СССР в 1950-х годах крестьянам паспорта не выдавали» и «в США в 2020х годах ID card есть у каждого» как-то слабо связаны.
Немного уточню, везьде требуют «1 or 2 pieces of Photo ID», «Photo ID» это когда есть фото + полное имя. Права или ID card просто подходят под это требование. Но студенческая карта с фото, или Health Card, или загран пасспорт для экспатов это всё тоже Photo ID. При использовании студ карты в банке, например, никто из сотрудников не имел ничего против.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее в направлении Китая
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понятно, что вам США покоя не дают. Фальсификация выборов и недопуск кандидатов — тоже мировая практика? "Статья Дадина", по которой сажают мирных митингующих — тоже мировая практика? Блокировка информации о митингах — мировая практика?


Мы движемся не в направлении США, а в направлении поганых СССР, Китая, Ирана и прочих убогих диктатур. А вы тут этим ворам и жуликам у власти подпеваете. Если вам нравится, что власть у вас отбирает права и свободы — это конечно, ваше право, но тогда так и пишите, а не сваливайте вину на США.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы точно не пропустили последние американские выборы?

Это же "А что там у хохлов?" чистой воды. Смените методичку и перестаньте заниматься whatabout'измом.

в России нет не фальсификаций выборов, ни посадок мирных протестующих.

Как это нет, когда есть. Для того, чтобы сесть, даже на митинг выходить не обязательно(это примерно как доставка пиццы на дом)
Вероятно это у вас они это отбирают, у меня вообще никаких проблем нет, ни с правами, ни со свободами.

Linkedin давно разблокировали? А то я не слежу, извините.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… И только Sabubu остался трезво мыслящим, в отличие от прочего совкового быдла, оболваненного пропагандой.
Мне вот всегда интересно, как уживается в голове у антисоветчиков факт, что люди плакали на похоронах Сталина, но при этом его ненавидели. Если дело только в пропаганде, то она и сейчас есть (от билбордов до ТВ). Пойдёте ли вы плакать на похоронах любого из нынешней правящей верхушки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы бы в совке не выжили, простите. Отказ выражать скорбь практически гарантированно отправил бы вас в лагеря.

И закончилось всё полной жопой. Все кто сейчас управляет страной(или на что то влияет) жили в то время и на их глазах рушилась страна. Я не думаю что они поголовно такие идиоты и хотят повторения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я лично общался с некоторыми из управленцев очень среднего звена.
И идиотами никто из них не выглядел.
Только вот какой нюанс. Я с ними общался, когда они приезжали на свои «дачки» в горах. Действительно небольшие дома. Стоимостью от 600-700 тысяч евро. В Баварии (Германия).
У того же Соловьева — дачка у озера Комо. Тоже, кстати, очень красивые места, мы когда жили недалеко, часто там гуляли.
Это тот самый Соловьев, который народу активно рассказывает про загнивающий запад. :)))

Я надеюсь, общая мысль понятна? Те, кто страной управляет — действительно не все поголовно идиоты.
Вспомните СССР: государство унижало жителей как хотело

Унижало жителей? 0_0 Вы серьезно?
Унижало видимо бесплатным и лучшим образованием, бесплатной медициной, построили тысячи заводов и дофига инфраструктуры, которая до сих пор работает. Запускали человека в космос. Люди гордились достижениями страны, а не тем что смогли купить очередной айфон в кредит, или очередное достижение немецкого автопрома. Другое было воспитание просто и другие ценности в людей.


ЗЫ: поменьше смотрите Дудя

Да-да.
Лучшее образование, после которого люди несли деньги в МММ и заряжали воду перед экранами телевизоров. Бесплатное образование «без репетитора хрен поступишь в приличное место». Бесплатная медицина в виде стоматологии без обезболивания. Тысячи заводов, выпускающих не пойми что и засирающих округу так, что дохнут даже тараканы.
Вы поторопились с этой рекламой. Лет через пятьдесят рассказывайте, когда перемрут заставшие это ваше счастье для всех даром, когда никто не уходил обиженным.

Это образование готовило лучших инженеров, врачей, учителей, но не готовило людей к жизни в капиталистическом мире, где каждый второй норовит обмануть.

А история партии, научный коммунизм и прочие идеологоутверждающие дисциплины безусловно являются неотъемлемой частью хорошего инженерного образования.

Лучших инженеров, заряжавших воду? Лучших врачей, не использовавших обезболивание? Лучших учителей…
И конечно, газета «Правда» никогда не обманывала. И парторг всегда одну лишь правду-матку резал. Совсем, как вы сейчас.

Повторю и вам: подождите лет с полсотни. Или хотя бы с четверть века, а потом втирайте школьникам про вкусный пломбир и бесплатные квартиры. Поймать вас на вранье будет уже некому.

Инженерное образование в СССР занимало лидирующее положение в мире. Если вы хороший инженер, это не значит, что вас не обвесят на рынке.
Не знаю какие у вас инженеры заряжали воду, мой отец инженер хохотал над этим. Я только видел что заряжали люди пожилого возраста. Сваливание народа в мракобесие после смены общественной парадигмы это известный процесс, и он происходил в подобных ситуациях много где.
Про мороженое и т.п. это классический прием подобных вам наваливать кучу аргументов вообще не связанных с конкретной темой обсуждения.
А уж обвинять незнакомого человека во вранье на пустом месте, и называть его слова "втиранием" — это конечно в интернете часто происходит, но по человечески низко.

обвинять незнакомого человека во вранье на пустом месте, и называть его слова «втиранием» — это конечно в интернете часто происходит, но по человечески низко
Ну да.
Вранье и пропаганда — это высоко, а ловить на вранье — фу, низко. Понимаю, но не разделяю.

Я честно пытался высказываться как-нибудь помягче, потому ограничился заряжанием воды: но если вам надо жестче — извольте. Лучшие в мире инженеры до середины восьмидесятых не могли сделать автомобиль лучше, чем лицензированный тридцать лет назад Фиат. Заметьте, эти чертовы «Жигули» реально были лучшей легковой машиной в Союзе! Все остальное не выдерживало никакого сравнения.
Наконец, во второй половине восьмидесятых лучшие в мире инженеры занялись восьмой моделью — при активнейшей помощи презренных капиталистических французов из Renault. Без таковой они осилили только расточить движок до 1700 кубиков, да поменять фары с круглых на квадратные.
Может быть, с другими автомобилями дело обстояло лучше?
ЗИЛ — Италия и Америка. ГАЗ и АЗЛК — Ford. КАМАЗ — Франция.
То же самое происходило с электроникой, фототехникой, бытовой техникой: лучшие в мире инженеры тащили все, что не приколочено, и выпускали под своим лейблом, изрядно ухудшив качество по дороге.
Я не знаю — и не хочу знать — что происходило в военной сфере (хотя история танков Виккерс и Кристи как бы намекает). Говорят, до Хрущева советская военная авиация действительно держала мировое лидерство, но пушки по-любому плохая замена маслу.

Да, Союз мог напрячься и поставить мировой рекорд. Построить аж три штуки АНТ-25. Запустить человека в космос. Пригнать атомоход на Северный Полюс. Рекорды — это наша гордость: но одними рекордами сыт не будешь. Можем подковать блоху, но не можем перестать чистить ружья кирпичом — если вы понимаете, о чем я.

То же самое касается что врачей, что учителей, что пресловутого пломбира. Видите ли, я в столь расхваливаемой вами стране пожил достаточно, чтобы хорошо ее помнить. Потому нынешние попытки рассказать, как там все было прекрасно — не льстите себе, вы далеко не единственный рассказчик про лучшее в мире образование, эти тезисы давно набили оскомину — вызывают у меня вполне предсказуемую реакцию.

Я вам сказал конкретно что инженерное образование было в лидерах, и это признавали в других странах. Привел ссылку, где это подтверждается. Где конкретно вранье? А эту вашу простыню можно очень долго разбирать, не хочу в это болото даже залазить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видите ли, разница между нами, похоже, в том, что вы ищете пруфы в Сети — а я заметную часть жизни среди, кхм, продукции этих лучших в мире инженеров прожил. Мой личный достаточно многолетний опыт для меня несколько верибельнее пруфа из интернета (про качество которого вам тоже уже отписали).
не хочу в это болото даже залазить
Я тоже не хочу, аргументы вашей стороны в интернете представлены в количестве, контраргументы тоже. Что тут обсасывать?

Честно: мне бы очень хотелось, чтобы любители СССР в нем и жили — а нелюбители, соответственно, жили бы не в нем. Вряд ли настало бы всеобщее удовольствие (хотя бы потому, что газета «Правда» — плохая замена привычной нынешним любителям СССР туалетной бумаге) — но это было бы по крайней мере справедливо.

Засим прощаюсь, мы друг другу, кажется, все сказали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема ещё и в том, что гуманитарные науки в СССР были в полной заднице, а для устойчивости государства и счастья людей они чуть ли не важнее инженерии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
все более-менее хорошие инженеры были не в гражданке в принципе
М-мм…
В тех местах, где я вращался в ранней молодости, это называлось «сыграть в ящик», и произносилось соответствующим тоном.

Конечно, мне стоило бы уточнить, что далеко не все инженеры в СССР проектировали ВАЗы и заряжали воду. Но это, прямо скажем, очень косвенный довод в пользу советского образования. Наличие Ломоносова — вовсе не причина утверждать, что лучшее начало карьеры для ученого — учиться грамоте у дьячка и ходить в море за рыбой.
Хотя — для некоторых — с несомненностью повод.

Что же до самого образования, исключая считанное количество средних школ и ВУЗов (далее следует выразительное многоточие).
Как я понимаю, основная проблема была в том, что весь СССР можно назвать одной корпорацией со всеми их болячками гигантских размеров
Да — по крайней мере, на мой непросвещенный взгляд. И кстати, в таких условиях идеологизация (не столь уже важно чем) скорее всего неизбежна — и потом от этой идеологии, какой бы она ни была, значительную часть переживших будет без вариантов тошнить.
Можем подковать блоху, но не можем перестать чистить ружья кирпичом

Подковывали её молотками и как говорил Левша он делал это без мелкоскопа, причём подковали английскую блоху, которая заводилась ключом и танцевала, но после этого перестала танцевать, а подковать решили потому что хотели доказать англичанам что мы тоже можем. Про ружья и кирпич там отдельная история.
1881 год, а когда прочитал год назад уже в сознательном возрасте, то как-будто про сегодняшний день написано, 140 лет прошло и многое изменилось, но ничего не поменялось.
Да, и об этом тоже.

Советское образование вообще очень переоценено.


Это образование готовило лучших инженеров, врачей, учителей, но не готовило людей к жизни в капиталистическом мире, где каждый второй норовит обмануть.
То-то эти «лучшие» врачи и учителя сейчас во всём мире нарасхват и зарплата у них самая высокая.

Или во всём виноват Злой Капитализм(тм), который не дал построить страну единорогов?
лучшие инженеры и т.д. заряжали банки под Чумака и вертели головами под Кашпировского.

А потом почему-то променяли все это на 300 сортов колбасы… Наверное, советской наелись досыта.

Я вот конечно застал времена что Вы описали, но… увы это было под закат, времена позднего СССР. А раннее СССР было вполне себе людоедской страной.
Справедливости ради, в конце тридцатых — начале сороковых значительная часть мира была вполне себе людоедской. В той же Европе очень… своеобразные режимы индустриализацией занимались.
Европа, тем не менее, не отрицает людоедского прошлого, а использует его в качестве наглядного пособия «как делать не надо». По крайней мере, если смотреть на тот своеобразный режим, занявшийся индустриализацией.

Почитай кто заводы совкам строил.
Почитайте у кого совки перидерали микроэлектрорику и чьи журналы переводили под видом своих. Уж могли бы с лучшим в мире образованием свои написать

Бесплатное и лучшее образование, выпускающее людей, которые в 90-ые заряжали воду от телевизора и занимались бандитизмом, да-да, проходили… Кстати, в США бесплатное образование появилось раньше, чем в СССР.

Лучшая медицина — нет. Построили тысячи заводов — тысячи малоэффективных заводов, вы забыли сказать. Дофига инфраструктуры — опять же, смотря что вы вкладываете в это понятие. В те времена все страны строили дофига инфраструктуры, эпоха такая была, индустриализация называется. Ах да, кстати чьим трудом эта инфраструктура возводилась, вы почему-то забыли сказать. А вы не хотите кстати сделать Россию great again, не хотите бесплатно возводить «дофига инфраструктуры» своими руками под прицелом пулемётов?

Запускали человека в космос — ок, хоть в чём-то СССР смог добиться успеха. В том, что касается оружия, ракет и военки к СССР у меня вообще никаких претензий.

Люди гордились достижениями страны, а не тем что смогли купить очередной айфон в кредит
— ага, а на самом деле гордились польским гарнитуром, блатом, связями и тем, что у них видак дома стоит импортный и что джинсы удалось урвать у спекулянтов.

Другое было воспитание просто и другие ценности в людей
Это вообще без комментариев. Ценности были аж такие, что сейчас почти во всех странах постсовка диктатура, а я напомню, что в качестве диктаторов выступают те самые люди, что родились в эпоху расцвета СССР, в эпоху, когда было другое воспитание и другие ценности, как вы утверждаете.

Вы ещё забыли сказать, что в СССР ложка в сметане стояла и пенопласт из молока делали.
Вы ещё забыли сказать, что в СССР ложка в сметане стояла и пенопласт из молока делали.

Это все фигня, вспомните какой гудрон был в СССР!

А таким вот не унижало? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82#%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4
Я тут в свежезаторможенном твиттере наткнулся на заявление о том, что в СССР люди были намного свободнее. Как увидел, так и прыснул!
они не могли получить водительских прав

Автор статьи на Вики, наверное, удивится, узнав что большинство этих ограничений есть и сегодня, спустя 30 лет после конца СССР.
Вы суть уловите, а не отдельные фразы из контекста вырывайте. Такая участь ждала всех, кто оказался не в том месте не в то время, пожизненно и без права на реабилитацию. Причем независимо от оснований. Судьбы ломались на раз-два, до правды и справедливости никому не было дела. Это не значит, что сейчас все идеально, но тогда даже законов не было, опереться было не на что.

Я к тому, что сейчас стигма из-за учёта в психдиспансере никуда не делась, в том числе и чисто юридическая. Поставили неграмотные врачи "шизу" в детстве — потом ее можно "снять" только отлежав две недели в дурке под наблюдением. Иначе водительских прав не дадут. Зато могут призвать в армию, как бы абсурдно это ни звучало, ведь для призыва учёт почему-то не помеха.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня есть пример из ближайшего круга общения: призвали парня, стоящего на учёте с шизой. Потому что просто факта состояния на учёте в медкомиссии не считают достаточным, чтобы не призывать — мол, сначала подтвердите диагноз, полежав в дурке. Чтобы снять диагноз — тоже полежите в дурке. Честно слово, никому не хочется пожелать лежания в российской дурке, даже «всего» две недели.

Учитывая, что вашему знакомому учёт «оформили», то могу предположить, что там и лежать подтверждать диагноз не просили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Образование было так себе (исключая несколько технических вузов). Бесплатная медицина тоже сильно отставала от мировой. Купить что-то импортное в СССР считалось большой удачей. Изделия немецкого автопрома могли в СССР только единицы.
Изделия немецкого автопрома могли в СССР только единицы.

Да и советского — не только лишь все.

Вы правы в том, что в СССР не все было плохо, и были какие-то положительные моменты. Действительно, бесплатное образование и бесплатное жилье были (правда не для всех — кто-то до сих пор живет в деревянных домах 30-х гг постройки).


Но это все никак не отменяет того, что людей преследовали по политическим мотивам, запирали в психушку (или расстреливали, как в более ранние годы). Что колхозников, как крепостных, прикрепляли к деревне. Что конфисковывали большим трудом нажитый личный скот.


Что, нельзя давать образование и строить дома без расстрелов и конфискаций? Можно, ведь в других странах как-то обошлись без этого. Просто кремлевские старцы намертво вцепились во власть (видимо, посчитали себя богоизбранными) и им проще было расстрелять миллион человек, чем позволить эту власть хоть чуть чуть пошатнуть. В этом и есть черная сторона СССР, что за парадным фасадом там лежат несправедливость и страдания невиновных людей.


До сих пор люди не хотят это признавать.


Тут конечно проявилась еще особенность россиян, что они готовы лезть по головам друг друга и им плевать на других людей. Что в СССР, что сейчас. Подумаешь, кого-то где-то расстреляли? Зато у меня есть хлеб за 5 копеек и бесплатная квартира. Подумаешь, невиновных людей депортировали? Зато у меня есть Прибалтика. Подумаешь, выборы пришлось фальсифицировать? Зато я пролез на хорошую должность и получаю большие деньги ни за что. Подумаешь, невиновных людей пытал и подкидывал им наркотики? Зато за это я получил повышение по службе.


В США (которое упоминали выше) полицейский убил человека — многотысячные митинги. В России в полиции выдали родственникам тело задержанного со следами побоев — всем наплевать. Вот такие у нас люди.

Действительно, бесплатное образование и бесплатное жилье были

Я извиняюсь за буквоедство, но они были бесплатными только на бумаге, а по факту строились за счёт труда и денег, недополученных населением. Их можно было бы назвать бесплатными, если бы их(здания) строили волонтёры-строители из пожертвованного материала :) за счёт благотворительности, а так, по сути, у каждого человека просто ~70% зарплаты отжали и привет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно, ведь в других странах как-то обошлись без этого.

Точно? Вот, например, Рузвельт конфискует золото у народа США https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфискация_золота_у_населения_США_в_1933_году, потому что государству нужнее.
Расстрелы и конфискации нельзя оценивать с позиции 2021 года, тогда было совсем другое время, совсем другие условия, совсем другое окружение. Настолько другое, что даже точно посчитать сколько было расстрелов и конфискаций трудно. И поэтому каждый говорит цифру которая ему выгодна. И элитка которая вливает вам в уши сказки про людоедский СССР, вам нужную цифру и говорит, чтобы более людоедский был, так сказать. А вливает она вам это в уши зачем чтобы вы не обратили внимание что как-то так получилось что вдруг собственность которая принадлежала народу, создавалась народом, стала их, элитки собственность.
Вы действительно верите что униженный и забитый народ смог столько построить, создать, и победить в мировой войне? Это был не униженный народ, это был сплоченный и целеустремленный народ.
В следующем комментарии про МММ расскажу, вон там выше чет народу не дают покоя эти три буквы


В США (которое упоминали выше) полицейский убил человека — многотысячные митинги.

В США многотысячные митинги потому что год выборов, политическая борьба и вот это все, полицейские там убивают людей каждый день.

Люди гордились достижениями страны, а не тем что смогли купить очередной айфон в кредит, или очередное достижение немецкого автопрома

если бы мне тогда удалось купить «очередной айфон в кредит, или очередное достижение немецкого автопрома», я бы согласился не «гордиться достижениями страны».
по-моему я был бы не одинок.
Телеграмм тоже хотели. Только в итоге стали посмешищем для всего мира.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обьясните, плз. Заблокируют — это я понимаю как то из тех же хабростатей, а «сам уйдет» это как?
На границе, увидев российский флаг, пакеты помотают ip-заголовками и повернут обратно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Заблокировать это типа раз и все. А сам ушел когда его просили соблюдать законы, а он проигнорировал, хотя и знал что это приведет к блокировке. Вот и выходит что сам уходит.
Что-то подсказывает что стоит ждать падения ещё тысячи сервисов?
Может кто знает конкретные примеры запрещенных материалов в твиттере и в ютубе, скиньте ссылку что бы все увидели и поняли правомерность этой блокировки?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ясно, тогда желаю в честь 1 апреля чтобы твиттер молча замедлил аккаунт РКН.

И всё-таки, очень хочется увидеть весь список. Разворачивать диван на основании единственной ссылки, да ещё и на информацию от явно заинтересованного лица, не научный метод.

Научный метод более менее расписан в различных статьях и исследованиях. Например статьи «коррупция», «свобода слова», «уровень жизни».
уважаемые дамы и господа, подскажите пожалуйста, какие есть еще методы обхода блокировок окромя vpn? судя по всему начнется с твиттера, потом потихоньку еще какие нибудь зарубежные сервисы и соцсети и пойдет по накатанной (вниз). я к чему это, все это видимо неизбежно и вопрос времени (помнится ктото даже все это расписывал пару лет назад в каментах на хабре, да я не заскринил к сожалению). например г.Уфа, оператор Ufanet, пару недель назад во всем городе ненадолго пропал интернет у всех (узнавал у коллег по работе и у нашей it службы, у знакомых, друзей и родни), мне сказали что какая то магистральная авария со стороны ростелекома. но видится что просто уфанетовцы подключились к этой чертовой системе (возможно dpi или еще чего), так как стало заметно что не всегда теперь стал помогать vpn да и скорость сети стала заметно «гулять» особенно после блокировок твиттера. ну дык вот еще раз спрошу у вас, какие есть еще методы обхода блокировок окромя vpn? именно чтобы настройку можно было применить быстро и массово, например для все родни и знакомых?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно перестать помогать людям обходить блокировки.

«Что, в интернете опять что-то не работает? Ай-ай-ай-ай-ай! Что же делать… Ну, сходите, еще раз проголосуйте „за“, вдруг после пятого раза что-то поменяется».
О, я как раз для вашего случая изрядно потрудился.

Быстрое решение «здесь и сейчас» — github.com/Snawoot/hola-proxy
Запускаете прогу (есть готовые бинарники под все платформы), появляется прокси в мир на локальном порту 8080. Задать в браузере настройку и всё.

Более полная статья по прокси в этом ключе: habr.com/ru/post/506356
Там есть и self-hosted реализации. Лично я в основном пользуюсь связкой из socks5-server с TLS на сервере и steady-tun на клиенте.

Соседний комментарий про то, что нужно в первую очередь бороться с причиной абсолютно верный, но и даже для этого нужны средства связи для общения и координации.
Спасибо огромное!
Быстрое решение «здесь и сейчас» — github.com/Snawoot/hola-proxy

А Вы не подскажете, эти прокси-сервера имеют какое-то отношение к https://hola.org/?

Да, имеют самое прямое — приложение получает их так же, как это делает их браузерное расширение Hola Unblocker. Ключевые отличия именно моего приложения:

  • Нет проблем с безопасностью, которые могут иметь место с родными клиентами Hola. А именно, оригинальный IP-адрес пользователя точно не будет эксплуатироваться для обслуживания других клиентов.
  • Убраны почти все ограничения бесплатного доступа.
  • Локально запускается прокси, который можно использовать и с другими приложениями, а не только с браузером.
  • Есть возможность использования резидентных IP-адресов в US для того чтобы, например, смотреть американский нетфликс, хулу и т. д.
  • Улучшенная устойчивость к блокировкам по сравнению с расширением (у нативного клиента чуть больше возможностей).
  • Открытый исходный код.
  • Запускается на большом ассортименте платформ и архитектур.

Спасибо, будем надеяться, что Ваш клиент не будет заблокирован владельцами этих прокси-серверов.

По-моему уже давно пора было завести личный vps под vpn. Банят все и будут дальше. Возмущения конечно хорошо, но толку ноль.

И личный vps забанят, будьте покойны. Забыли, сколько Амазона отвалилось, когда Телеграм банили?
Ну почему сразу «полная блокировка Youtube»?
Желающие смотреть Ютуб смогут поставить себе MITM сертификат.
И вот тогда РКН сможет блокировать конкретные каналы и ролики.
Заодно и весь остальной трафик тоже смогут смотреть.

Думаю, многие поставят «добровольно и с песней».
С мобилками, конечно, посложнее будет. Ну да дело наживное.

Можно обязать браузеры устанавливать гос. сертификат. В итоге народ будет сам стринги ставить чтобы "обойти" блокировку ютуба.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно посмотреть на пример Китая: сейчас Astrill — один из самых стабильных VPN-сервисов в Китае, который чудесным образом работает даже во время самых жестоких блокировок, тогда как остальные VPN (даже self-hosted на любых протоколах) вычисляются и блокируются мгновенно. Поэтому все, кому серьёзно нужен интернет, сидят на Astrill. Сильные инженеры-криптографы или прогнувшаяся под компартию компания — мы узнаем нескоро.
Хорошо бы, для начала, чтобы думающие люди голосованием против заблокировали прохождение депутатов партии власти в госдуму на следующих выборах. Это был бы лучший ответ РКН
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы точно уверены, что та пропаганда, про которую вы говорите — ваша?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории