Комментарии 44
>Учёные сформировали свой вариант теории самовзаимодействующей тёмной матери
Надеюсь это опечатка?)
Первый пример: cуществовала система движения планет по Птолемею. Учёные тех времен страдали, расписывали эпициклы/экванты и прочее. И, что характерно, какие-то движения небесных тел получалось достаточно точно предсказывать, но что-то немного расходилось и было сложновато, да. Когда в центр солнечной системы поместили Солнце, оказалось что всё гораздо проще, отлично предсказуемо рассчитывается и понять поверхностно суть может даже ученик начальной школы. Упустим суд над Галилеем, уж сильно человечество верило, что оно пуп в центре мира.
Второй пример: строение атома, тут что только ни было и Томсон и Резерфорд и Бор имели разные представления, или расширяли предыдущие теории, но только квантовая теория и уравнение Шредингера стали более корректно описывать состояния микрочастиц.
Третий пример: Ньютоновская механика и Релятивистская механика которая стала нормально объяснять законы движения на высоких скоростях.
В связи с этим, возникает вопрос, а c какой вероятностью правдиво предположение человечества о существовании Темной Материи и не является ли это просто очередным костылём в истории современно естествознания, чтобы текущие циферки (неверной) теории сходились? Предположу такая же вероятность, как и существование тёмных фотонов и тёмных сил. Когда в области становится сложно разобраться и экспериментально сложно что-то доказать, возникает много всякого. И в астрофизике такого много.
В редшифт и гравитационные линзы вот хочется верить, потому что доказанный факт, а в тёмные фотоны и тёмные силы / кротовые норы пока неочень.
А что мешает уважаемому человеку помещаться на конспирологии?
Что же касается квантмеха, то тут у нас квантовые числа в роли эпициклов. :) Суть ведь практически та же.
Анизотропный мир наберите в поиске ютьюба. Тёмная материя - это костыль.
Более интересен вопрос тёмной энергии, вот она действительно может быть просто костылём или stub в космологии: её можно легко и просто вкрутить в ОТО и в принципе всё нормально согласуется с известной моделью и наблюдениями. С другой стороны такое описание входит в конфликт с чувством прекрасного многих и иногда тёмную энергию описывают как некую загадочную квинтэссенцию — материю с крякнутым уравнением состояния, такой подход тоже исправно работает по текущим данным
Третий пример: Ньютоновская механика и Релятивистская механика которая стала нормально объяснять законы движения на высоких скоростях.
Это плохой пример, на момент создания СТО человечеству ничего не было известно о движении на таких скоростях, на которых не действует Ньютоновская механика :)
Единственное, что вызывало удивление — скорость света, на которую, как выяснилось, не действует закон сложения скоростей.
Эхх, снова учёный совершает похабные действия по отношению к журналисту
Во-вторых, теория струн подразумевает аж 11 измерений.
В-третьих, время — 4-е измерение.
Нет, не совсем. Только показал, сто если 4 измерение свернуто( типа ограничено, как бесконечный цилиндр, если идти впоперек, вернёшься в исходную точку), то оно меньше чем аттометр, или типа того, иначе частицы б утекали прочь. Ну и то, что мы видим может быть просто проявлением каких то законов в 4 измерениях, проектируемим на наши 3. Тут и проверить то никак, разве только догадаться что за законы, и проверить что то, что следует нового
Частицы притягиваются или отталкиваются друг от друга в результате влияния тёмных сил, существующих в четвёртом измерении.
Хорошо, что инквизицию отменили.
Так это же глазное яблоко! ))) Вот ты какая, вселенная
Мне интересно, они в своем исследовании так и писали «с ещё более невидимыми частицами»?
Вместе с заголовком статьи выглядит ближе к магии, чем к науке (да, я помню фразу про неотличимость).
астрофизики нашли убедительные доказательства существования тёмной материи
Учёные подтвердили существование тёмной материи
Я не физик, поправьте меня, если я ошибаюсь, но это же неправда.
www.youtube.com/watch?v=4_qJptwikRc
P.S. по ссылке тётенька топит за модифицированную теорию гравитации.
«Sabine Hossenfelder (born 18 September 1976) is a German author and theoretical physicist who researches quantum gravity. She is a Research Fellow at the Frankfurt Institute for Advanced Studies where she leads the Superfluid Dark Matter group.»
en.wikipedia.org/wiki/Sabine_Hossenfelder
И она ничего не опровергала (это вы сами придумали), а просто объяснила, что существует две гипотезы со своими плюсами и минусами.
Но мой вопрос был в том, что нет никаких доказательств существования темной материи. То есть, это просто гипотеза. А в статье написано, что уже доказали её существование.
а просто объяснила, что существует две гипотезы со своими плюсами и минусами.Этих гипотез гораздо больше. Но есть более вероятные, и менее вероятные, и модифицированная гравитация относится ко вторым (а то, что она researches quantum gravity вообще ничего не доказывает).
Но повторюсь ещё раз, тут речь шла не про доказательство от неё, хотя что она что-то доказывает — это вы сами снова придумали, а про доказательства существования темной материи.
Паутина сквозь весь космос, тёмные силы в 4м измерении… Это же Warhammer 40k
Как объяснить частицы, которые мы не можем зафиксировать?
Давайте введём новые частици, которые скрывают первые!
А их как мы зафиксируем?
Ну дебилы, я извиняюсь. Других слов к сожалению нет. Похоже мы вступаем в темные века . Спасибо за новость
Все просто, модель атома неверна. И тому есть доказательства. Если взять за основу модель Рыбникова Ю.С. То все становится более понятным. Водород состоит из меньших атомов " всероды" "электро атомы", эти атомы не фиксируются современными методами спектрального анализа, они слишком малы. Но не смотря на свои размеры они обладают массой и могут влиять на гравитацию.
Все просто, модель атома неверна. И тому есть доказательства.Приводить их я, конечно же, не буду.
По цитатам этого Рыбникова диагноз ставится моментально.
РУС — аббревиатура Равноправной Устойчивой Симметрии (системы) землян, живших и живущих вольными РОДами в согласии с приРОДой. РУСы создавали, создают и будут созидать самобытное, самообеспеченное, самодостаточное, самозащищенное объединение наРОДа — РУСы
Приводить их я, конечно же, не буду.
Конечно буду и много, правда восторжествует, можете не сомневаться. Но чуть позже. А для начала ознакомитесь с каналом «Путь к ИСТИНЕ» на youtube. Это результат того, малого, что уже накипело. И разгромные статьи скоро начнут выходить одна за другой, можете наслаждаться только не упадите в обморок.
По цитатам этого Рыбникова диагноз ставится моментально.
То есть, по вашему, любое мнение отличное от официального уже попадает под какой то диагноз? А какой тогда диагноз у вас, не догадываетесь?
Тёмные силы нас злобно гнетут,
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.
То есть, добавили к двум существующим "тёмным" костылями ещё один, чтобы объяснить предыдущий. Яснее не становится.
Тёмные силы из четвёртого измерения «прячут» частицы тёмной материи от астрофизиков