Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Шрифт полностью заменил Verdana в операционной систему

гм…

Использование «импортонезависимых отечественных шрифтов», как их называет Бобрышев, позволяет избежать рисков со стороны правообладателей

стесняюсь спросить, какой смысл в импортонезависимых шрифтах в импортозависимом всём остальном? Только в том, что со шрифтами копирастизм и пипискамеряние несколько больше, чем во всём остальном?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и не понял из текста чем не угодили открытые шрифты, коих сейчас полно.

За них не получишь денег...

Чтобы потом включить этот шрифт в какой-нибудь стандарт и заставить покупать конечно-же

С них денег не попилишь и kpi по импортозамещению не ввполнишь.

Если не ошибаюсь то, по закону РФ, чтобы внести что-то в госреестр(он нужен для участия в госзакупках и использования в госучреждениях), и написать ГОСТ, компания разработчик должна находиться в РФ. Связано это в первую очередь вопросами безопасности, и с кого спрос, если будут какие-то нарушения, например будут ошибки в ПО, которые позволят взломать, украсть важные данные, кто будет фиксить проблемы безопасности и баги и т.д. Правда у нас любят законы трактовать иначе, и в госреестр готовы любой шлак, опен офис с либре офисом с криво затертыми копирайтами пропихнуть, лишь бы на госзакупках денег срубить по легкому.

Ха! Прочти ГОСТ 2.105 в последней редакции. Там сказано, что документы должны выполняться шрифтом Times New Roman. Чей это шрифт, а?

Вы смотрели не самую последнюю версию. Вот самая актуальная (хоть по ссылке доступ и не ко всему тексту)
ГОСТ Р 2.105-2019 Дата введения 2020-02-01
5.1.1 При ручном оформлении ТД необходимо применять шрифты по ГОСТ 2.304. При выполнении документов автоматизированным способом рекомендуется применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники размером 11-14 пт для основного текста, а для приложений, примечаний, таблиц, сносок и примеров — на 1-2 пт меньше. В ТД, содержащих преимущественно сплошной текст, допускается использовать пропорциональные шрифты с засечками. При автоматизированном способе выполнения документов следует учитывать лицензионные или иные ограничения на применяемые шрифты. Рекомендуется применять шрифты, распространяемые на основе открытой лицензии, или обеспечивать хранение и передачу шрифтов всем пользователям документов. Применяемые шрифты должны обеспечивать однозначность понимания каждого символа. Использование различных шрифтов в одном документе не рекомендуется.

Примечание — Необходимо учитывать, что при автоматизированном способе выполнения документов применение проприетарных шрифтов из состава ОС Windows (включая Arial, Times New Roman, Courier New, Verdana и др.) может привести к искажениям при отображении этих документов в других операционных системах (например, при переходе на отечественное ПО), в которых эти шрифты отсутствуют в связи с санкционными и лицензионными ограничениями.


Чуть раньше было именно как Вы и сказали
Заголовок спойлера
image

Нда, понадобилась угроза занкций, чтобы дать немного свободы в использовании шрифтов :-D

Вот-вот. Это «чуть» измеряется буквально 4-5 месяцами, не более.
И ещё. Если посмотреть на ряд требований к оформлению, то они подогнаны под убогий Ворд. Почитайте. Тоже заставляет задуматься.
Радует, что начаналось пусть и запоздалое, и пока оооочень фрагментарное, но движение в сторону создание своего ПО. Нужно хотя бы добрым словом поддерживать людей, обеспечивающих это движение.
Вот-вот. Это «чуть» измеряется буквально 4-5 месяцами, не более.

Я только не понял почему не выпустили новый гост с новой отметкой времени. Теперь в сети два документа, одного года, с одной датой введения, но чуть разным содежанием.
А так, еще в 2011 году, был принят гост что все документы гос структур должны быть Open Document, а воз и ныне там. Это в т.ч. потому что есть еще местячковые приказы по оформлению документов, типа как у военных где прописано что TNR, размер шрифтов и тд.
создание своего ПО

Именно своё то создавать не нужно… Ну по крайней мере астра этим и не занимается вроде (но в принципе не понятно чем они занимаются и кто там остались).
сли посмотреть на ряд требований к оформлению, то они подогнаны под убогий Ворд. Почитайте. Тоже заставляет задуматься.

Лол) нашли какими словами кидаться, что за детсад хоспади %)
Ему можно что угодно вменять, но не убогость это точно. Лучшее офисное ПО из существующих на данный момент. Потому на него все и ориентируются/ориентировались. Все остальный опен/либра/мой — не дотягивают.
Все остальный опен/либра/мой — не дотягивают.

Да ну?! ТеХ- и не дотягивает?! Ну-ну…

Ворд текст нормально в строке разместить в строке не может, а его называют «лучшим». Я долго не мог понять, нафиг нужен этот Ворд, если правила вёрстки Ворда не соответствуют ни русским, ни европейским, ни американским канонам книгопечатания, пока не увидел юридические документы, оформленные по правилам, принятым в США. И тут всё встало на свои места.
Я больше 10 лет назад перешёл на оформление документов в ТеХ с использованием визуального фронтэнда LyX и ни разу не пожалел о содеянном. Проблемы с нормоконтролем ушли, внешний вид документов не только соответствует ГОСТ, но и просто стал красивым. Простота и удобство очень радуют: один раз настроил шаблон и больше не вспоминаешь о правилах форматирования.

Ну и не понятно чего ради, заменили проприетарные шрифты из OS Windows, на проприетарные из OS Astra

Хозяев, сэр (с)

Использование импортонезависимых отечественных шрифтов в импортозависимой НЕотечественной операционной системе?!

Сегодня она свободна, завтра ей лицензию поменяют и она станет НЕсвободна. Останется только шрифт на память?

ЗЫ могли бы назвать шрифт Contra Fact… просто ради озорства.

Сегодня она свободна, завтра ей лицензию поменяют и она станет НЕсвободна.

Это так не работает. Свободная лицензия обычно безотзывна: правообладатель имеет право в любой момент прекратить распространение продукта под ней, но ранее распространённые копии сохраняют свой свободный статус и с ними можно делать всё то же самое, что и раньше.

Долго ли проживёт ОС без сообщества, поддерживаемое силой одной отечественной компанией?

А почему она будет жить без сообщества? Сообщество не компания, нельзя запретить.

Долго, особенно если на нее замкнуть какие-нибудь отрасли, например атомку, гос.органы и прочие военно-оборонные комплексы. РусБИТех-Астра теперь просто не дадут обанкротиться, откроют ФГУП, передадут Сберу, выделят денег.
Астра в последнюю очередь зависит от комьюнити.
А почему вы называете Astra Linux неотечественной? Потому что она собрана из опенсорса? Ну а я скажу, что писать свою ОС с нуля было бы тупо даже для оборонки, любой страны.

Мне почему-то он не нравится. Слишком широкий, плюс (я не уверен), кажется, гуляет кернинг. На примере выше — то 4, то 5 пикселов.

Кернинг точно китайский
Название новости громкое — «В России создали», а по сути новость о том, что Астра-Линукс заменили один проприетарный фонт на другой?
Говорила мне мама «учись делать шрифты», а я все на завод, да на завод. Вот где настоящее отечественное производство!
Вот ведь! Пролоббировали добавление в гост не открытого шрифта — мастера!
Интересно, а как «на западе» — есть некие стандарты конструкторской документации? Там прописаны требования к шрифтам?
Вероятно да, так как это нужно например для автоматического сканирования, распознавания и обработки документов. Если бы шрифты не были стандартизированы, то качество распознавания текста было бы значительное хуже, и само распознавание было бы медленнее и сложнее. Второй вариант вы отправляете кому-то документ, а у этого человека нет этого шрифта, не известный шрифт подменяется на шрифт по умолчанию, и форматирование текста съезжает и его не могут распечатать, пока не поправят форматирование — лишняя работа. У нас к примеру для получения цифровой подписи, удостоверяющий центр просит заполнить все документы и отправить их по электронке, когда ключ будет готов приходишь к ним со всеми документами, квитанциями.
Второй вариант вы отправляете кому-то документ, а у этого человека нет этого шрифта, не известный шрифт подменяется на шрифт по умолчанию

А встраивание шрифта в документ уже отменили, что-ли?..
Как-бы именно для этого было в своё время придумано…

Хотя, конечно, есть типы документы, для которых этого не предусмотрели…
А встраивание шрифта в документ уже отменили, что-ли?..
Как-бы именно для этого было в своё время придумано…

Не знаю. Узнаете, расскажете. Еще узнайте допустимые расширения документов. На мой взгляд любое активное содержимое в документах, открывает доступ к дополнительным уязвимостям. В прошлом уже были уязвимости связанные со шрифтами.
Ну не знаю тоже, но для офисных форматов файлов такая фича предусмотрена точно. Может всякие CAD'ы и прочая специфика?
казалось бы, проще изменить идиотский закон, чем пытаться подстроить под него все процессы… но нет, у нас особый путь
Шрифт по ГОСТ 2.304-81 Тип А и Тип Б
Наше всё, кстати очень удобный в чтении.
Небольшое уточнение для всех комментирующих. В ГОСТе НЕ появилось обязательное требование применять шрифты семейства PT Astra. В ГОСТе исчезло обязательное требование применять шрифты компании Monotype, и появилась рекомендация применять те или иные свободные шрифты, а также появилось указание на нежелательность применения шрифтов компании Monotype.

Также в семействе PT Astra несвободен лишь шрифт PT Astra Fact, выполненный на основе паратайповского же платного шрифта Fact, в то время, как PT Astra Sans и и PT Astra Serif — свободны.

Не названа сумма разработки и за чей счёт банкет (но думаю за счёт наших налогов и сумма 7 или 9 значная). И второй вопрос : а почему не использовать уже существующие бесплатные шрифты?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории