Как стать автором
Обновить

Российские IТ-компании используют обвинения в иностранном происхождении для конкуренции

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 13: ↑7 и ↓6+6
Комментарии17

Комментарии 17

Как понимать заголовок? Что именно считается конкурентным преимуществом - российскость или, наоборот, обвинения в импортности?

Есть компания А и компания Б. Обе в ощутимом своем % существуют благодаря участию в гос. закупках требованиями для которых является скрепность продукции ими производимой. На компанию Б поступает жалоба их продукция признана скрепной по чьему то недосмотру, и вообще это злая рука запада тянется. Тригернувшись на слова всем нам знакомые компанию Б как модно говорить у зумеров канселят (на уровне полного лишения возможности продвигать свою продукцию привычным им способом) Компания А теперь может не париться что им придется конкурировать за гос. заказ. Постарался как можно проще описать...

Компания А делают свою архитектура вкладывает деньги , а Компания Б "Буква Ю" покупает у ИБМ оборудования и говорит что это Российское )

И это ведь легко доказать найдя в каталоге продукции IBM обордование, упомянутое в статье (кстати выдуманной - никто компании Б ничего не аннуллировал и не собирается).

Не так ли?

Своим — всё, чужим по закону.

я бы скорее происходящее читал как — госам эльбрус, который будет в разы дороже конкурентов и при этом в разы менее производительный, зато скрепный
забавно, что любое упоминание эльбруса в контексте высокой цены начинает приводить к сливанию кармы))

Ты в своих словах уверен? Сервера стоят также как и на интел зайди на сайты где есть эльбрус и интел цена одинаковая , это я про сервер. Насчет компа да дорого пока что, хотя можно продать 3070 видеокарту и купить эльбрус.

Хммм, уверен-ли я? Даже не знаю. Беру google, нахожу сервер на 4 4-ядерных 750 mhz эльбрус:
katalog-rek.ru/catalog/159/589
560 000 рублей
далее берём regard:
www.regard.ru/catalog/tovar353068.htm HPE Proliant DL325 G10
amd epyc 7302P 16 cores/32 threads
250 000 рублей

на сдачу можно взять и 3070 и комп на amd ryzen собрать, докупить вискаря и попутно радоваться тому, что в 1 юнит влез performance 3 эльбрусов

Это какого года цена ? 2016 ? Сейчас на 8с 4 штуки так стоит и он больше чем в два раза мощнее 4с , там и 801 эль стоит 325 , хотя сейчас 190 стоит .

1)Какого года это цена -вопрос к ГК ростех, и владельцам сайта. я взял публичную инфу.
2)Где вы там нашли цену 325? У вас есть закрытый прайс? в публичном доступе там все цены «по запросу».
3)Если отталкиваться от закупки spending.gov.ru/goscontracts/contracts/1772227138720000021
то 8с ещё дороже. При этом цена за штуку на серверы на эльбрус 4с — 971 000. Ну предположим, что в сервере hp за 250 000 дисков нет. Накинем еще 150 штук на память/диски. даже в таком случае сервер на эльбрус будет и дороже(вдвое) и медленнее.
5)Посмотрим из того же тендера самую низкую цену на 8С — ИНЭУМ Эльбрус 842/6-01, 2 300 000 штука. И даже его бюджетный HP за 250 штук сотрёт в порошок по производительности.
>будет в разы дороже конкурентов
Это вы цены на железо IBM просто не видели, где еще и за сервис нужно прилично платить
>при этом в разы менее производительный
Это да, есть такое
>Это вы цены на железо IBM просто не видели, где еще и за сервис нужно прилично платить
Видел-видел, поболее многих видел. Видел и на IBM, и на Dell, и на HP. И штуки вроде Netezza/sun m9000/superdome видел.
Берем открытые источники:
spending.gov.ru/goscontracts/contracts/1772227138720000021
АРМ — 224 769 рублей. Macbook pro 13 на ARM будет и _дешевле_ и мощнее в разы, и еще переносной.
Сервер тип 2 Сервер «ИНЭУМ Эльбрус 842/6-01» (ЛЯЮИ.466535.033) Сервер тип 2 Сервер «ИНЭУМ Эльбрус 842/6-01» (ЛЯЮИ.466535.033) — 14 серверов по 2 300 000 рублей.
То бишь в реальности можно было бы заказать втрое меньше оборудования, заказав решения на amd/intel не потеряв в производительности.
А самое забавное начнется позже. Ведь выяснится, что там виртуализации нету. А это означает, что с эльбрусом нельзя поднять плотность вычислений, обеспечить overcommit по ядрам и прочему, что позволило бы ещё сильнее уменьшить кол-во нужных мощностей.

в 16С есть виртуализация )

Там и у Yadro не случайные люди во владельцах.

Не переживайте, это просто за кормушку драка идёт между приближенными с разных сторон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Черепенников,_Антон_Андреевич

… заменить термин «российский производитель» на «российский разработчик»
может сразу «российский перемаркировщик»?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории