Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Доставку АЭС на Марс можно осуществить в составе ядерного буксира «Зевс», а затем сбросить ее на поверхность на парашюте, говорят в КБ «Арсенал».

интересно, а какой вес у этой АЭС? сбросить в разреженной атмосфере многотонную хреновину на парашюте… выглядит не очень

сбросить в разреженной атмосфере многотонную хреновину на парашюте… выглядит не очень

Ну так это смотря с какой целью сбрасывать. Во-первых, Лавров (или его последователи) потом может на голубом глазу заявить "Вообще мы планировали там АЭС разместить, а оно вона как въеб... моментально высвободило весь свой энергетический потенциал". А во-вторых, основное назначение ядерного "буксира", судя по их же пресс-релизам, не совсем мирное:

Согласно более ранним материалам КБ «Арсенал», космический ядерный буксир «Зевс» с мегаваттной энергодвигательной установкой может быть использован для выведения из строя электромагнитным импульсом космических аппаратов потенциальных противников и «стрельбы» лазером

Уверенность в том что проект не будет реализован дает простор для фантазии.

Ладно, это была слишком злая шутка. Я в общем-то совершенно уверен что где-то в глубинах наших НИИ есть люди которые совершенно серьезно проект этой АЭС прорабатывают и вкладывают в него все силы.

И надеюсь что когда/если база на Марсе всё же возникнет, она будет международной и проект АЭС не пропадет

Я тоже уверен, что не в наших НИИ, но в западных фирмах такой проект разрабатывается. И в том, что в н1ём не будет участвовать Роскосмос я тоже уверен.

«Зевс» планируется запустить на орбиту в 2030 году для летных испытаний, а затем начать его серийное производство и коммерческое использование. По данным с сайта госзакупок, разработка аванпроекта буксира завершится к июлю 2024 года

Ну канешн. Они "Науку" почти готовую уже 20 лет вывести не могут. А тут за 6 лет новый проект.

А где вы видите, что к 2024 году планируется проект?

Аванпроект — это, грубо говоря, эскиз. Уж на Хабре-то это, наверное, большинство должны знать, так как Зелёный кот здесь многократно рассказывал про разработку аванпроекта своего лунного микроспутника.

Ну и с 24 по 30 год они хотят уже запустить летный прототип?

Почему шесть лет?

В 2024 году планируется завершить аванпроект, а к 2030 году оно должно уже должно на орбите быть. 6 лет - даже если они сразу начнут его сразу реализовывать.

Я наверно не совсем корректно поставил вопрос. Почему вы полностью отбрасываете работы до 24 года? А 6 лет на финальный ОКР вполне реальный срок.

Аванпроект отличается от ОКР тем, что не зафиксированы требования и способы реализации. Идёт проработка/подгонка/пробы/ошибки/исследования и по результату уже формируется финальное ТЗ и комплект документации на ОКР.

Я прекрасно понимают весь скепсис по отношению к срокам, называемым роскосмосом. Но за последние пару лет он реально вполне реализовывает то, что говорится. И в частности финализация долгостроев тому пример.

Про долгостроев - это "Восточный"? Ну ок, космодром - это сложное, технологичное сооружение. Тем не менее, в основном это офигиллион тонн бетона правильно залить и технологии для этого уже давно разработаны. Сборочные цеха - это тоже здания. Оборудование - вряд ли сильно что-то новое - при всем моем уважении к разработчикам - оно все базируется на предыдущих проектах.

Может быть "Ангара"? С ней тоже все не очень однозначно, но даже ее разработка в 6 (или 10?) лет не укладывается (вообще говоря, 20), а летало их всего три штуки еще. И тоже она базируется на очень многих давно отработанных блоках. И даже для нее заказов пока не видно.

Здесь же мы (они) говорим о том, что хотят разработать ядерный орбитальный буксир, а потом его использовать для доставки ядерного реактора на обитаемую базу на другой планете. Мало того, что целесообразность ни одного из этих трех проектов не обоснована, так и технологий ни для одного из них, практически (и теоретически) нет!

Нужны НИР по всем направлениям. Думаю, не надо никому рассказывать что у нас с наукой сейчас происходит?

  1. Про долгострои (восточный, ангара, "Наука", "Космос-хххх", "Спектр-ххх" ... ) Ещё раз прочитайте мой предыдущий комментарий и акцент на последние два года.

  2. Восточный: Ну если для вас построить космодром в лесу с небольшим городком как два пальца.... Восхищаюсь и преклоняюсь

  3. Ангара: претензия аналогичная и с космодромом, что используются наработки предыдущих разработок? Это не правильно? В итоге не выполняют свои функционал?
    "И даже для нее заказов пока не видно." - как не видно? А если ешё раз перечитать эту статью?

  4. "целесообразность ни одного из этих трех проектов не обоснована" - как вы оцениваете целесообразность? Какая вообще целесообразность что-либо делать? Давайте определимся с понятиями.

  5. "так и технологий ни для одного из них, практически (и теоретически) нет" - в каком НИИ связанном с космосом вы сейчас работаете?

  6. "Думаю, не надо никому рассказывать что у нас с наукой сейчас происходит?" - ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Обязательно расскажите.

Давайте всё-таки более конструктивно обсуждать. "Нуклон" разрабатывается уже ОЧЕНЬ давно и сейчас добрался до стадии макетирования. Да, есть конечно много моментов которые нужно испытать. Но самое главное я не понимаю если у вас есть чем-то конкретно оспорить и обвинить во лжи, то приводите конкретные факты.

PS: У меня к роскосмосу и его первому лицу претензий вагон и маленькая тележка. Но давайте банально сопоставим бюджеты РК и других космических держав. Дальше накинем несколько десятков лет (эдак 3-4) застоя развития микроэлектроники, добавим что и сейчас не горят космические страны-коллеги делиться технологиями. Реанимироваться нужно МНОГО и будет это не быстро (собственно не только космоса касается).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И не только картинки, первоисточник всё же. Да и остальная презентация весьма интересная.

А что потом делать с этой "АЭС на Марсе" спустя много лет, когда выйдет срок эксплуатации? И это мы не говорим о том, что делать если произойдет какая-нибудь авария.

Когда весь мир разрабатывает альтернативные источники энергии куда проще паразитировать на "ядерной" технологии. Загадили эту планету, давайте следующую ....

1) То-же что и на земле: закопать подальше и загрузить свежее топливо
2) То-же что и на земле: тежяло вздохнуть, обнести заборчиком и привезти новую.

Какие альтернативные источники вы предлагаете с учетом марсианской логистики?

Знаменитые Марсианские приливы же.

Какие именно альтернативные источники предлагается использовать на Марсе?
Про солнечные батареи стоит забыть — и так низкая эффективность из-за расстояние от Солнца так еще и бури песчаные многодневные.
Ветровые — что будем в качестве маневренных станций когда ветер стихает? Или тащить еще МНОГО аккумуляторов? Да, про атмосферу Марса мы уже так много знаем чтобы спроектировать эти ветряки? Также, их еще и монтировать надо а АЭС — можно притащить одной сборкой.


Какие еще варианты КРОМЕ АЭС? Нет, конечно хорошо бы ТЯЭС но с ними пока сложно (и не в том что они не "зеленые", как бы все альтернативные источники — используют энергию термоядерного синтеза только косвенно, от сферического реактора в вакууме).

Газовые электростанции же, на привозных газе и кислороде.

А с другой стороны нахрена там мегаватт?

Пока что Kilopower выглядит куда адекватнее

Может им заняться деятельностью по профилю? Фантастику начать писать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так с неё и запустят.

Про скинуть АЭС из космоса порядком порадовало.

Есть такая мини-АЭС "Елена":

В собранном виде «Елена» представляет собою цилиндр диаметром 4,5 и высотой 15 метров. Масса установки — 168 тонн. Установка разбирается на блоки массой не более 20 тонн.

Думаю, конечно, что проблема решаема. Даже с осторожной точной посадкой двухсот тонн.

Проблема в другом: как туда ядерное горючее возить и отходы вывозить? Даже, предположим, там будут передовые быстрые нейтроны, которые, типа, минимум отходов дают и замкнутый цикл.

Придётся закапывать в Марс, на радость марсианам.

Кстати, и выкапывать из Марса тоже (добывать). И обогащать - на Марсе. Хотя, с любовью скидывать всё с орбиты, можно и на орбите (а потом вниз ТВЭЛы кидать как копья).

Потому что возить топливо с Земли - это переоборудование кораблей, где большую часть будут занимать защитные установки и мероприятия, а не само топливо. Бриллиантовое получится. Не говоря про отходы...

Кстати, и выкапывать из Марса тоже (добывать). И обогащать — на Марсе.

я предположу, что имеется в виду одноразовый заправленный реактор


Придётся закапывать в Марс, на радость марсианам.

если что, уровень радиации на марсе и так выше приемлемого для человека, поэтому будет решаться вопрос с защитой поселений от излучения. аэс где-то в марсианской пустыне абсолютно никому навредить не может

Не беспокойтесь, к момемнту создания набросков, будет принято решение о замене реактора на термоядерный и всё пойдёт по новой.

Отходы можно и не вывозить. После того как короткоживущие изотопы "потухнут", бросить ТВЭЛы на поверхности. Ветром не сдует, он там слабенький, в водоемы или грунтовые воды не мигрирует, их там нет, почва сухая и холодная, коррозия минимальна, кислорода и воды нет ни в песке и в атмосфере, биосферы нет, людских поселений, в которых любопытный рыбак или школьник мог найти и облучиться, тоже нет. В алюминий залить для герметичности и теплоотвода

нет

нет

нет

нет

Населена роботами.
Населена роботами.

Увезти на полюс и бросить там, пусть заодно и лёд топят.

Если Арсенал такой крутой и всё уже давно спроектировал и даже что-то построил, то почему отказались от лунной программы? Без луны никакого марса не будет.

Весь Гелий-3 на Луне наша обитаемая станция уже добыла, пора переходить к Марсу.

Вот это достойный проект, это вам не пустой хайп илонушки и бесуса

Весна, вроде бы, уже позади.

Осень is coming…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так есть же Титан с озёрами метана и этана. Хоть вёдрами черпай, всё сразу сжиженое, даже никаких установок строить не надо. Красота!
Походу по нынешней жаре и в наших широтах начала вызревать забойная травка…

Предприятие КБ «Арсенал» выступило с предложением создать на будущей российской базе на Марсе атомную электростанцию. Она позволит снабжать инфраструктуру станции электричеством, отмечают специалисты.

Просто, лаконично и предельно ясно - есть станция. станции необходимо электричество. Завтра начнут.

Ну и как они решили проблему с охлаждением? Или их дело — предложить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

проблему с охлаждением реактора в космосе как-то решили, судя по всему, а на марсе какой-никакой ветерок можно дополнительно организовать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости