Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Концепцию надо дополнить: пусть один ИИ будет решать задачи, а другой их проверять. Звучит не хуже:


… к 2030 году более половины всех домашних заданий школьников будет выполняться автоматически с использованием искусственного интеллекта. В этом ученика по всей стране поможет сервис «Цифровой помощник ученика».

Маразм крепчал

... один ИИ будет решать задачи, а другой их проверять.

А третий ИИ(?) считать "распиленное бабло".

Скорее с желтизной переборщили, но уже поправили:
Согласно стратегии цифровой трансформации образования, подготовленной Минпросвещения, к 2030 году проверка более половины всех домашних заданий школьников будет проводится автоматически с использованием искусственного интеллекта. В этом учителям по всей стране поможет сервис «Цифровой помощник учителя».

Да, и для родителей тоже пожалуйста выпустите такой ИИ ) утомляет проверять задания :)

Да порекомендовать-то и запланировать не сложно. Другое дело, насколько это осуществимо будет для школьников. Например, медики в частных клиниках для начиная от плохого сна и до физических проблем бассейн посещать рекомендуют (лучше каждый день) и прогулки в хорошем лесу (в смысле, чтобы тихо было и воздух чистый). Хороший совет, дельный, никому не повредит и всем полезно… но есть нюанс, как говорится.

Вот вот. Для проверки нужно или как то загружать задания в компьютер или изначально на компьютере выполнять их.

Первое сомнительно, т.к. распознавание рукописного текста и формул, по прежнему далеко от совершенства.

Второе подразумевает как минимум личный планшет у каждого ученика, который нужно покупать не понятно за чей счёт и соотв. такая же непонятка с расходами на ремонт/замену, ведь даже бумажные учебники не выдерживают школьной жизни.

Да я больше подумал про физкультуру или лабораторные работы… С заданиями из учебника будут, как всегда, только ответ проверять, вот наверняка же, хотя ответы из методички далеко не всегда верные.

 Минцифры и Минпросвещения планируют законодательно запретить использование иностранного ПО в российских школах

Интересное проморгали... Windows, Office, Linux, BIOS?, UEFI?, Mathcad, Autocad, Visual Studio, GCC, Python, ... новый виток импортозамещения?

Наверное придётся внедрять новый компьютер, совместимый с тем, что осталось.

А учителя чем будут заниматься?

Да они, бедолаги и так перегружены.

Я бы вообще убрал ДЗ из школьной практики. Дети домой приходят с "варёными" мозгами, когнитивная нагрузка колоссальная и не только из за программы обучения. А еще из за появления гаджетов и информационного сверхпотребления, игр. Некоторым "повезло" с родителями, которые еще их на пять кружков и "развивающих" курсов запишут.

А нужно то всего чтобы от них отстали и дали отдыхать. Это и к детям относится и к учителям :)


То есть школа должна учить отдыхать? Цель — homo requiescit?
Большнство как раз не умеет правильно отдыхать. Такая школа бы и взрослым пригодилась.

Хотя бы учителям станет легче, а то их загрузили по полной последнее время.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории