Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Интересно связано ли это с недавней недоступностью и с постепенным сливом репутации?
А так 14 млн долларов за 40% крупнейшего регистратора как-то не серьёзно

Так семья продала, обналичили наследство да и все.

Павел (который Гросс), приходите в комментарии скорее!

А это же про них постоянно писали, что они киберсквоттеры и вообще то же самое, что и плеер.ру в плане сервиса?

Скорее, спекулянты доменными именами.

Зато в его коллекции оказалось несколько тысяч доменов, которые он с успехом начал продавать. Вот несколько сделок: bu.ru (продан за $20 000), photo.ru (1 млн рублей), fm.ru ($20 000), models.ru ($15 000), yogurt.ru (за 1 млн рублей продан Danone), avtolombard.ru (1 млн рублей).

Киберсквоттинг это немного другое - целенаправленная регистрация доменов, содержащих в имени чужие торговые марки.

Ага, спасибо.

В принципе, похоже же. Если киберсквоттеры забивают за собой домены с названиями чужих ТМ, чтобы подороже продать это компаниям, то эти люди просто заранее застолбили за собой кучу заведомо вкусных для множества отраслей доменов.

Фу такими быть.

И правда, чего это народ таких регистраторов не любит.

В принципе, похоже же.

Да, киберсквоттеры - подмножество.

Простите, оттуда такое определение? Сквоттинг, помнится, это когда золотоискатели столбили участки, которые не собирались сами разрабатывать, просто для перепродажи заявляли на них свое право собственности, по принципу "кто раньше столбики вбил, того и участок".

Здесь абсолютно то же самое. А бренды или просто удобные и нужные другим людям домены -- неважно. Главное, что киберсквоттеры "столбят" за собой то, что не собирались использовать, а резервируют для перепродажи.

https://en.wikipedia.org/wiki/Cybersquatting

Cybersquatting (also known as domain squatting), according to the United States federal law known as the Anticybersquatting Consumer Protection Act, is registering, trafficking in, or using an Internet domain name with bad faith intent to profit from the goodwill of a trademark belonging to someone else.

Да, здесь приведена та часть киберсквоттинга, которая по американским законам считается преступлением. Просто занимать домены и перепродавать их у них не запрещено.

На Хабре есть несколько публикаций про работу REG.ru. У пользователя stagnantice злоумышленники угнали там домен, просто подделав цифровую подпись. Недавно портал «Пикабу» не работал некоторое время из-за разделегирования домена на REG.ru. Так же доменный провайдер недавно пережил крупный сбой в работе.

Редактор такой редактор. Что reg.ru — это еще и хостер (и, как думается, миллиарды идут еще и этой стороны бизнеса), как-то забыли (подробно) сказать, зато с миру по нитке нарисовали образ. Джинса, ей-ей!

  У пользователя stagnantice злоумышленники угнали там домен, просто подделав цифровую подпись.

Вот это ставить в укор регистратору некорректно. Такими «просто» подделанными подписями и квартиры уводят, что уж про домены говорить. Здесь скорее вопрос к государству, гарантирующему работу ЭЦП.

Это не отрицает, конечно, общей убогости REG.ru в целом

Ну вот. Только только от айхора наконец то последний сервис отвязали прицепились к Рег.ру. Сижу думаю… ну вы поняли да… Жизнь-злодейка.

Вот сижу читаю, все хаят reg.ru, а я пользуюсь не первый год и мне норм. Да в этом году ТП пыталась косяки свои спихнуть на меня - но либо втихаря исправили и всё стало ок, то ли "оно само".

Но у меня возник вопрос - если не reg.ru, то кто? кого посоветуете?

2domains по ценам были лучше несколько лет назад, а услуги и сервис те же. Насколько помню в регру всегда было плохо с ТП и документацией, первая это как раз таки набор ссылок на вторую, а вторая в свою очередь частично не актуальна и довольно сильно не актуальна. Написать, позвонить особо некуда, гугли свои проблемы и решай сам.
Может сейчас картина несколько изменилась, но ощущение что они как многие компании, просто ворвались на свободные рынок в нужное время и заняли место, а делать хорошие и качественные услуги не сильно то и хочется.

Только не надо забывать что 2domains это просто партнерка reg.ru на стероидах(прямое упоминание https://www.reg.ru/support/domains/perenos-domena/perenos-domena-otk-partneru/kak-perenesti-domen-ot-partnera-v-regru ). У Reg.ru довольно неплохие условия открытия таких сайтов, с готовой админкой, возможностью выставлять свои цены, и даже запускать партнёрки от своей партнёрки.

Кто-то удачно переконфигурировал цены, поставив основные домены себе в минус, но зарабатывая на допах.

В некоторых случаях работа через такого партнера может вылиться в головную боль - например, 2domains какое то время назад отключил возможность создавать этот самый третий уровень партнерства, и перенести домены своих клиентов которые жили там на партнерку уровнем выше оказалось невозможно без прямой заявки от собственника домена. Получил лишние телодвижения по объяснению и обзвону на ровном месте. Сделал вывод что 500₽ экономии не стоят этого, и перевел все .ru домены на прямую в reg.ru, а иностранные - в cheapnames.com

Не знал про партнерки. У меня была простая задача купить n доменов и хостинг(который уже покупался на регру), запилить на всем этом несколько сайтов на вордпрессе разным товарищам. Задача довольно простая и с ней у меня проблем не было, у Вас кейс сложнее, тут уже мои полномочия все =).

Они достаточно долго и продавали домены по 100р, и продлевали по той же цене, когда большинство уже перешло на схему "продление в 10 раз дороже покупки". Но не смотря на наличие своей техподдержки по базовым вопросам настройки, при возникновении серьёзных проблем идти всё равно придётся в головную организацию. А за долгую практику сталкивался и с необходимостью перепродажи домена, переоформления, восстановления контроля над доменом (когда каждый час на счету и лучше сразу понимать куда звонить/писать заявления/ехать с паспортом). И если речь идёт о значимом проекте - лучше сразу работать напрямую. В принципе и когда я жил у 2domains проблемы удавалось решить, но по неопытности тратил время на попытки связаться именно с ними.

К тому же у админа такой рефералки есть в чистом виде доступ к информации всех "своих" клиентов, прямой доступ к управлению их доменами...

Для себя сделал вывод что лучший посредник - отсутствующий посредник.

я вот все домены перетащил только недавно из nic.ru в… reg.ru ))) по сравнению с nic они на порядок удобнее

Почему не godaddy или Namecheap? Из российских Timeweb неплох. Эти две старые громадины, что регру что никру — ну такое себе.

С Timeweb я имел кучу проблем с shared-хостингом, потому ни ногой к ним) godaddy.. да, можно попробовать. Лишь бы их роском####зор за что-нибудь не блокирнул.

Я долгое время много ru доменов держал на 2domains но после постоянного подорожания из года в год сейчас нацелен на beget - цена/удобство у них субъективно получше и они сами регистраторы а не реселлеры reg.ru

Не ru домены godaddy, internetbs

Эм... только зашёл на сайт, сразу как-то стилистика бросилась в глаза, очень похожая на reg.ru, а спустился чуть нижу, а тут ЭТО.

Очень жирно намекает, что это как и говорил @NiPh чуть выше - партнерка reg.ru на стероидах.

Я вроде бы тоже самое и пишу, разве нет?

Да всё верно, прошу прощения. Конец рабочего дня, духота. Мозг отказывается думать, сижу засыпаю (погода: вот вот гроза, темно, и прям в сон клонит).

Прошу прощения что дублирую, https://habr.com/ru/news/t/568782/comments/#comment_23284852 - самое пугающее не в том что он не настоящий регистратор, а то что у такого "партнера" тоже хранятся все ваши данные в открытом виде, и есть контроль над доменами. А получить статус партнёра очень просто, по фотографии паспорта (по крайней мере раньше так происходило).

2domains - реселлер reg.ru (но раньше были очень выгодные условия)
beget полноценный регистратор https://habr.com/ru/company/beget/blog/331366/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории