Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

 Последнее время многие разработчики в компании, чувствуя неладное или ориентируясь на действия кадровиков, закрывали задачи без отметки времени, а иногда и вовсе ставили время намного меньше того, которое тратили на ее выполнение. 

Сотрудники, почуяв неладное, занижали время затраченное на решение задач, дабы не получить штрафных баллов за скорость решения, а в результате получили штрафные балы за невовлеченность, так как мало времени тратили на задачи. Феерично!

Ну тут скорее вопрос в другом: если сотрудник делал задачу 8 часов, в трекере поставил 5, то что, с точки зрения руководства, он делал остальные 3 часа? На другую задачу-то они не тратились...

письмо про массовое сокращение всем пришло в пятницу вечером, а основная часть персонала внутри компании на него обратила внимание во вторник

Что он делал остальные три часа и весь понедельник!

В последнее время многие разработчики в компании, чувствуя неладное или ориентируясь на действия кадровиков, закрывали задачи без отметки времени, а иногда и вовсе ставили время намного меньше того, которое тратили на ее выполнение

Я так понимаю, подобная практика существовала не пару дней

Например читал сообщения от вовлечённых пользователей из чатов и их емейлы. А также апдейты в конфлюенсе. Участвовал в дейли, ретро и тим-билдинге.

Хм, на прошлой работе у нас под митинги как-то была отдельная таска, куда списывали время. И в сумме было 8 часов в день.

Если у компании нет денег, то не имеет значения что делал программист.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну тут скорее вопрос в другом: если сотрудник делал задачу 8 часов, в трекере поставил 5, то что, с точки зрения руководства, он делал остальные 3 часа? 

Адекватному руководству это не суть важно.

Для начало оно понимает, что никто не работает 8 часов в день нон-стопом. Часть времени уходит, так сказать в никуда, но это не важно если задачи решаются.

Затем, руководство получило метрику, сколько времени уходит на выполнение задачи определенного типа и сможет в дальнейшем применять эту метрику при планировании других проектов.

В третьих, руководство может отчитаться руководству выше, с конкретными цифрами в руках сколько времени и ресурсов было потрачено на проект Х.

А в четверных, адекватное руководство понимает, что если человек сделал задачу досрочно, и на него тут же накидать следующих, чтобы штаны не просиживал, то в дальнейшем он будет тянуть время до конца дедлайна. И рано или поздно это выйдет боком всем.

Резюмируя: Если у сотрудника на его задачу было выделено 8 часов, а он управился за 5-6, то пусть оставшееся время потратит как хочет. Выдохнет и расслабится, почитает хабр, начнет изучать что-то новое или же сразу сxватит следующий тикет - не суть важно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Закрытие задачи с временем больше оценки может помочь в вырабатывании опыта оценки. Если который спринт не успеваем сделать всё, что взяли в скоуп, то надо менять свои критерии оценки, накидывать время на ресёч и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы ж не забываете, что при работе за компом 8 часов ваш работодатель обязан давать вам отдыхать ещё так часа полтора в сумме (без учёта перерыва на обед)?

А где сказано, что выполняя задачу пользователь только сидел за компом? Обычно в трекер идет все затраченное время, включая митинги, перекуры и кофе-брейки. ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прежде всего у сотрудников не было фидбека. Все остальное уже не так важно.

Иными словами сотрудники были в курсе, что данные в системе учёта рабочего времени показывают весьма неприглядную картинку и в меру сил и способностей кинулись их фальсифицировать, чтобы улучшить формальные показатели. Не спасло.

Интересно, что будет, если бигдата посчитает самого Агапитова неэффективным?)

Налицо удовлетворение своего ЧСВ руководителем, путем увольнения "балласта".

if ( uzer.level == DIREKTOR ) return SUPER_KOOOL_RULEZ_BEZT;
return do_idiot_bigdata_and_fire_it( uzer );

Обычно кинутые таким образом джуны на следующих двух-трёх работах демонстрируют диковатые перекосы - надувают щёки, изо всех сил стараются сделать себя незаменимыми, впадают в подозрительность и обидивость. В общем мстят новому работодателю за дерьмо от предыдущего. Мне жаль этот их местный тамошний рынок труда - сейчас на него выкатится сразу толпа таких понадкушенных специалистов.

Я смотрю, вы тоже высокоуровневый биг-дата аналист: всех под одну гребенку по очень малому количеству информации и довольны собой. Что-то мне подсказывает, что даже назвать большинством джунами вряд ли можно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

как бы потом не выяснилось, что и оклады то "минимальные", а остальное бонусами/премиями (хоть и официальными)

То есть сотрудники были настолько вовлечены в работу, что письмо от генерального директора смогли прочитать через 4 дня? Кажется г-н Агапитов не так уж и не прав в своей оценке.

Работы разработчика заключается в написании кода и двигании доски

На почту обычно приходит куча спама, который постоянно разбирать это трата времени, кому нужен срочный ответ обычно выбирает другой способ связи

Через 4 дня, 2 из которых были выходными

Допускаю, что где-то это именно так, но мой опыт говорит обратное. Везде где я работал именно почта являлась основным и официальным способом связи. Все остальные каналы коммуникаций использовались в рамках оперативной работы, не более.

Что вы имеете ввиду под спамом? Переписки внутри компании по не относящимся к вам вопросам? Ну так это управляемый процесс и он решается как средствами почтового сервера/клиента, так и административными методами. Обычного спама я не видел лет 7 наверное.

Ген. Директору нет нужды в срочном ответе от уже уволенных, хоть и пока не оформленных разработчиков. Он дал им возможность опровергнуть вынесенное решение с помощью ответного письма, а воспользоваться или нет этой возможностью так или иначе остаётся на их усмотрение. Тот факт, что они увидели его письмо через 4 дня, только лишь подтверждает его предположение о бесполезности этих сотрудников для компании, не так ли?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории