Как стать автором
Обновить

Покупатели iPhone в РФ жалуются, что Apple обходит закон об обязательной предустановке отечественного ПО

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+18
Комментарии45

Комментарии 45

Уверены, что "жалуются" ?

Те же самые пользователи, которые ищут репост 3 летней давности в соцсетях и резко "обижаются" на него, что сразу пишут заявление в полицию.

Ничто не ново - в СССР, когда нужно было выпукло обозначить некое явление, в газете появлялось письмо сталевара Горелкина, в котором простой советский труженик возмущался на заданную тему. Существовать в реальности ему было совсем не обязательно.

С одной стороны, скорее всего, это голоса в голове Горелкина. Кажись, не впервой.

С другой стороны, это могут быть и реальные заявы от каких-то упоротых чуваков. Помните, было время, когда разные проправительственные молодёжи ходили и постоянно искали, на что бы в сети и вне её оскорбиться сегодня.
Людей с напрочь промытой головой хватает. Так что вполне возможно.

Тоже сначала хотел удивиться упоротости некоторых граждан, но потом вспомнил что всяких альтернативно мыслящих на свете и в стране много, и не обязательно думать что запросы якобы от помощников и активных последователей того или иного депутата. Больше удивило, что кроме пользователей активно и не возмущался никто. Что-то особо не видно чтоб компании сильно отстаивали интересы своих покупателей.

Наверняка Вы себя к людям с напрочь промытой головой не относите? Хотя симптомы ровно те же....

А какие симптомы, расскажите нам, незрячим?
B как вы их так ловко по одной короткой фразе определяете?

По одной фразе никак. Но это не одна фраза, а ответ в некотором контексте.
Сравните.

- Вы хотели бы стать великим полководцем, как Наполеон?

-Да.

Или

- Вы великий полководец Наполеон?
- Да.

Опять таки, человек повесил ярлык на многих людей, с отличным от его мнением. В какой то мере и на меня, ведь я не разделяю его отношение к данной теме. Но демонстрируя все то же самое, только полярно, он уже не "с напрочь промытой головой". А почему? Потому что "это другое".

Не конечно . Не жалуются , а стучат . Есть такая народная традиция

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предположим, вы покупаете партию корпоративных трубок для использования внутри организации. Далее пишете инструкцию по их использованию, отдаёте людям на руки. На трубки может ставиться софт только из белого списка, политики ограничиваются с помощью MDM решений. В ответ получаете «у нас ничего не получилось, не получается запустить указанное в инструкции ПО».

По многочисленным просьбам трудящихся, цены на бензин повышаются на 100%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

там вроде 200 должно быть, но все еще смешно да

Каждый раз, одно и то же в комментариях. Все так смеются над цифрами первых штрафов… Эта цифра формальность, просто для иска. А вот если будет игнорирование, и повторные обращения в суд — цифра сразу очень вырастет

Причем тут порядок? Разве штрафовать за каждый случай нарушения не могут? В итоге штраф за 1 афйон будет 200к руб, а это как бы прямой убыток, т.е. проще вообще не продавать их на этом рынке. Да и 30к р штрав в таком случае скорее всего сделает не рентабельным продажу в нашем регионе.

в случае с эпл можно и посмеяться, никто серьезные санкции против них предпринимать не будет, потому что вся госдума эпловоды

Это ничуть не мешает им пилить сук на котором сидят.
Даже если так, то цифра все же должна основываться на законах, а она, похоже, взята с потолка. Ибо в законе, который упоминается в статье, фигурирует другой диапазон штрафов:
Ответственность за нарушение закона предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб., а для организаций ― от 50 до 200 тыс. руб.

Покажите мне этих покупателей!

— Как вам только не стыдно, мальчики! Десятки тысяч детей на свете были бы просто счастливы получить хоть немного этого соуса.
Карлсон засунул руку в карман и вытащил карандаш и блокнот.
— Пожалуйста, продиктуйте мне имена и адреса хотя бы двоих из этих тысяч, — попросил он.
Но фрекен Бок не желала давать адреса.
— Наверно, речь идет о маленьких дикарях из племени огнеедов, все понятно, — сказал Карлсон. — Они всю жизнь только и делают, что глотают огонь и серу.

Лоббисты этого закона и закидывают регулятора жалобами, кто же еще это может быть?

Это специально обученные обижаться. Их так просто не встретишь.

Это те же люди, которые писали письма Терешковой )

И мне!!! Есть ещё один нюанс, если эти существа на столько упороты на отечественном ПО то и аппарат должен быть как бы тоже не продукт вражеских мыслей, страшно с такими жить.

Анонимные источники пожаловались, что в Apple Store почему то много платных приложений: "Мы же итак выложили 100к, почему мы еще должны что то платить? Нам на макароны не хватает!"

Просто смешно

было бы смешно если бы не было так грустно

Также пользователи рассказали о возможности миновать данный выбор

емнип закон не требует безусловной предустановки преложений, лишь чтобы был промпт для выбора.

Именно. Причем поговаривают, что этот пункт появился как раз потому, что яблоко отказалось предустанавливать

То есть авместо того чтобы поставить вконтакте за пару секунд чел пошел жаловатся что ему его не поставили.

Если кто то сознательно выбрал, и ошибка. Это баг который нужно решать, если есть возможность пропустить, это фича.

В этом месяце покупал брату смартфон на ДР - так там этого говна было предустановлено приложений 10 - просто ужас.

Больше всего меня удивили предустановленные одноклассники и аська - их то нафига ставить, это же совсем дно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему одноглазники со звездочкой, они тоже иноагент уже? o_O

У меня их 17 штук пыталось установиться, кнопки отмены нет, отдельный каталог «закон»
Удалились все кроме нескольких от яндекса. Вот зачем они так? И так памяти вечно мало.

Знакомый недавно покупал трубку от одной китайской компании.
На главном экране была папка "Россия", в которой были "ярлыки" приложений российских разработчиков. Выглядели они как неактивные, со стрелкой загрузки.
Я так понимаю, приложения не были предустановлены, но если тыкнуть на иконку такого приложения, то начнется загрузка или откроется страничка в магазине приложений.

На мой взгляд куда больше недовольных самим законом.

И конечно жалобы появились совершенно случайно на фоне слухов о требовании интернет-террористов к Apple удалить из магазина одно приложение https://habr.com/ru/news/t/573934/

Конечно жалуются, покупаешь себе 12 айфон, а там аськи нет...

20 тыс. Apple станет банкрот!! Неет!)

И как теперь им пользоваться? Айфоном без браузера Амиго :С

Я слабо верю что люди которые покупают айфоны парятся что у них нет предустановленных русских приложений, вообще эта причина так смешно выглядит)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории