Как стать автором
Обновить

Комментарии 181

Ну вот, а вы говорите, что суды в РФ работают плохо и медленно!

Конечно, медленно!
Вон, товарный знак был еще в 2017 году зарегистрирован, а суд только сейчас взялся :)

4 года медлили! Так еще и ответственности никто не понесет за этo :)

Как раз товарный знак был зарегистрирован 2 месяца назад

О. даже так? Проглядел, я почему-то где-то 2017 год увидел. Не туда смотрел видать. Тогда беру слова о медлительности обратно!

Господа минусующие карму в таком количестве, Вы можете объяснить что такое случилось? С чего вдруг? Да. смотрел не в ту дату, когда писал коммент, потом увидел ошибку, исправился и взял свои слова обратно.
В чём проблема? Перед комментом не вставил <sacrasm="ON">? Что случилось? Оскорбил кого-то?

Я не минусил (даже плюсик поставил). Но иногда на горячие темы пользователи Хабра обнаруживают большую категоричность суждений, к сожалению.

Не берите в голову, это всего лишь циферка где-то в недрах БД =)

Конечно медленно, у ответчиков будет месяц на обжалование приговора , а значит до сентябрьских выборов приговор не будет действовать..

Так это не приговор, а определение об обеспечительных мерах, которое вступает в силу сразу же.

И почему-то мало кто обращает внимание на важную деталь. Запрещено использовать указанное словосочетание только в качестве ключевых слов. Прямого запрета выдавать эти слова не содержится в определении.

Правильно ли я понимаю, что если зарегистрировать некоторое количество товарных знаков "Пятая колонна", "Агенты Госдепа" и т. п, направить ходатайства по ним в суд - то можно оставить добрый кусок телеканалов без любимых эпитетов?

Можно. Это называется "патентный троллинг". Успешность такого троллинга зависит от бюджета юр. отдела с той и с другой стороны.

В российском суде против российской госпропаганды — патентуй, не патентуй, всё равно получишь…

…срок!

А что если выходить на гугл не через российский суд, а через американские сми, к примеру? Ну типа "пятая колонна" - это завуалированная ненависть по национальному принципу?

Интересно а это как с доменами работает, например site.ru, my.site.ru. А то одна компания по схожей схеме свои продукты называют, Я.еда, Я.доставка, Я.музыка, Я.такси и прочее.

Нет. Потому что: "друзьям — все, врагам — закон".

Конечно, медленно!
Вон, товарный знак был еще в 2017 году зарегистрирован, а суд только сейчас взялся :)

4 года медлили! Так еще и ответственности никто не понесет за этo :)

Словосочетание росспатент выдал в 2021 году

Проглядел, я почему-то где-то 2017 год увидел. Не туда смотрел видать. Беру слова о медлительности обратно!

Попробовать можно, но за месяц точно не зарегистрируют. А пока будут регистрировать, к вам уже придут суперзанятые сотрудники и начнут долгие беседы о том, с какой целью вы в бочку лезете…

Компания занимается заготовкой, переработкой и продажей овечьей шерсти
Ну чего, осталось дождаться запрещения YouTube, потому что внезапно появится какая-нибудь ОООшка «Ютуп» (Южно-Тарасовские Уникальные Пряники) и тут же решит, что какой-то сайт с видосиками претендует на их товарный знак.
Такое уже было, правда без политической подоплеки, и с переменным успехом: tass.ru/info/4530698

В 1999 году иск против Грундула подал американский производитель фототоваров The Eastman Kodak Company через российское представительство - ООО "Кодак".  25 апреля 2000 года Московский арбитражный суд признал права Грундула на домен, согласившись с доводом предпринимателя, что тот назвал домен не в честь компании, а в честь крепости Кодак в Запорожье. Это решение 17 января 2001 года было отменено Высшим арбитражным судом РФ. Окончательно в собственность американской корпорации домен перешел только в августе 2002 года.

Хы, спасибо, очень интересно, не знал :) и про нокиа, и мерседес...

c Gmail.ru тоже было непросто, лишь в 2017 году Гугл выкупил домен.
Якобы за 10к баксов, но что-то мне подсказывает, 1 нолик точно они забыли дописать.

У нас в Украине была похожая ситуация с доменом google.ua и троллем "Гоу Огле", заявившем на него права. Причём, спор тянулся лет пять https://itc.ua/news/google_vernula_sebe_domen_google_ua_54664/

долго судья изучала ксерокопию моего паспорта. Подняв стальные глаза на российского наместника google.com, она задала единственный вопрос: «Фамилия ваша тоже Гугель?»

Леонид Каганов «Лена Сквоттер и парагон возмездия»

Олесь Гугля сисоп 2:5004/60 )

26 Jul 2002, nodelist.207: ,60,Great_Chaos,Omsk,Oles_Googlya,7-381-224-****,9600,V32,V42B,MO,LO,#20,U,TPF

Южно-Тульские тогда уж.

Можно и "Ютуб" если пряники заменить булками.

Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Берем оптом. Всей страной.

Уровень мышления зашкаливает конечно... Вместо анализа ситуации - примитивный рефлекс. Пожалуй, Путин - это даже больше чем вы заслуживаете. Потому что вы не заслуживаете даже его. Он к вам слишком добр.

Ещё один плюсик в пользу DuckDuckGo.

Ну почти

Это в новой версии Хабра такие спойлеры? Мышкой не очень то удобно открывать, да и не заметить можно.

Это я со спойлерами не разобрался, а кнопку редактирования не нашел

В старой текст по умолчанию, пусть коряво, но было удобней и проще.
Заголовок спойлера
какой нибудь текст/картинка

Утка вроде бы не сама формирует поисковую выдачу, она за ней в Google / к локальному партнёру ходит.

Плюсик улетает скорее к Brave Search и подобным.

На русском - Яндекс, на английском - свой индекс + Bing

И в дополнение к вышесказанному, у утки же очень «глупая» выдача. Ну то есть прям по цитатному соответствию. Иногда это полезно и приятно, но очень не всегда. Гугл и яндекс переориентировались на додумывание за пользователя, мне это не очень нравится, но сложно отрицать что к этому очень быстро и прочно привыкаешь. Дакдакгоу это как поиск 15 лет назад.
И это «15 лет назад» прекрасно, поскольку находит то, что я ищу, а не додумывает всякую ерунду, особенно когда релевантных результатов мало.
Если вы хорошо знаете что вы ищете — несомненно. Но очень часто бывает так, что человек не может четко сформулировать что именно ему надо, или он вообще не знает что ему надо, и ищет это что-то по косвенному признаку.
У меня специфика работы такая, что я каждый день вижу сотни разных поисковых запросов, и, скажем так, если каждый из них заключить в кавычки, как раз для цитатного соответствия, выдача в подавляющем большинстве случае будет менее релевантна, чем с «додумыванием».
Плюс хотелось бы напомнить что с таким поиском работает всякое очень примитивное черное SEO, которое те самые 15 лет назад и пожирало интернет.
очень примитивное черное SEO, которое те самые 15 лет назад и пожирало интернет.
Я бы сказал, оно и в подметки не годится современному белому и пушистому SEO, занимающему пять первых страниц выдачи.
Ну в целом да. Эволюционирует поиск — эволюционирует SEO. Это естественно, но как бы делать шаг назад в поисковых алгоритмах это какой-то очень странный шаг. Ну типа поскольку у врага пулеметы лучше наших, мы перейдем обратно на мечи и копья. Функцию «зарезать врага» они выполняют лучше чем пулемет.
Неочевидно. «Стингер» хорош против фронтовой авиации, но против конницы Чингиз-Хана он отменно бесполезен, если продолжать вашу аналогию.

Скажем так: 15 лет назад результаты поиска меня устраивали, а SEO мне не мешало. Его всегда можно было отфильтровать. Сейчас поисковым алгоритмам, простите, покласть на фильтры, они все равно подпихивают то, что считают нужным.
15 лет назад, забив строку из стихотворения, я получал искомое стихотворение первой ссылкой. Сейчас не факт, что я его получу вообще. Вы можете, конечно, и дальше считать, что это большая победа продвинутых поисковых алгоритмов — но я предпочту остаться при своем скромном мнении.
Против того простого и примитивного SEO прекрасно работала магия типа "-купить -бесплатно -скачать" и прочая. Чем убить из поиска результаты современных сеошников — я увы не знаю.
Я вам больше скажу, есть мнение что язык запросов какая-то фигня, которую знает 3.5 человека, и не особо оно нужно. Это не мое мнение, а мнение людей которые прям очень сильно занимаются поиском. Я тут по краю нда хожу, но скажем так, здорово подозреваю что через 10 лет язык запросов вообще перестанет использоваться, ибо весь фокус сейчас направлен на мобильный поиск, и core-аудитория там ни разу не айтишники.
Он и так уже де-факто не очень работает, только некоторые операторы типа «site:». Даже с кавычками уже не все так однозначно. Зато можно сделать запрос типа «фильм где разрезали лошадь во сне» и первым же результатом получить ответ, потому что NLP.

SEO (поисковый спам) пожрал интернет именно сейчас, превратив его в свалку нагенерированных спинным мозгом текстов, единственная цель которых — обмануть поисковую систему.

Непонятно, что мешает гуглу и яндексу сделать чекбокс «искать точное совпадение» и чтобы можно было его поставить по умолчанию.

так кавычки же

Вы не обратили внимание на вторую часть моего предложения «чтобы можно было его поставить по умолчанию». Я не хочу каждый раз использовать кавычки, хочу один раз поставить галочку и всё. И если уж точный запрос не сработал, то пусть додумывают.
Ещё один плюс чекбокса — это то, что он будет виден всем пользователям поиска и соответственно им сможет пользоваться намного больше людей. В противовес кавычкам, о которых, я думаю знает исчезающе мало людей, которые узнали эту информацию, скорее всего, случайно. И ещё меньше ими пользуется.
Как вариант, ходить искать сразу на страничку
https://www.google.com/advanced_search
Там есть поле «со словосочетанием:»

а что вообще делает в Internet человек, который "не может четко сформулировать что именно ему надо, или он вообще не знает что ему надо"?
если что, это юмор.
грустный такой юмор.

Никак не могу привыкнуть, что даже если я дал конкретную поисковую строку с помощью языка запросов, гугл всё равно додумывает «как надо». Бесит.

Оно обычно додумывает через всякие магазины. После запроса приходится пролистать страницы коммерческого буллшита, прежде чем откопаешь что-то похожее на то, что искал.

И Bing :)

Шерсть - это потому что молчание ягнят. И Муракамские овцы вам внутри, а не умное голосование. Без Суркова видимо не обошлось, я сильно сомневаюсь, что кто-то из действующих способен на такие референсы.

это потому что молчание ягнят.
Потому что ещё Пушкин так сказал
Скрытый текст
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Вы аккуратней, а то Александра Сергеевича тоже запретят

И объявят эфиопским иноагентом?

Это был лишь вопрос времени, когда драконовские и совершенно перекошенные копирастические законы начнут эксплуатировать в корыстных целях. Я думаю — это далеко не первый пример. Правда, тут не совсем понятно, как можно запретить искать/показывать название бренда в выдаче. Можно к конкретному сайту обратиться и потребовать убрать с их страниц надписи/логотипы. Но при чем тут гугл?

Это был лишь вопрос времени, когда драконовские и совершенно перекошенные копирастические законы начнут эксплуатировать в корыстных целях

С разморозкой!

Драконовские и совершенно перекошенные копирастические законы в данном случае ни при чём. Нет такого закона, что я не могу написать на сайте слово «Windows» без разрешения Microsoft, или слово «Пятёрочка» без разрешения X5.

Возможно, потому, что они не против этого?

До тех пор пока не добавите к названию торговой марки что-нибудь с негативной коннотацией.

I Will Never Use a Microsoft Account to Log Into My Own PC

Недостаточно

Есть закон. Если кто-то будет продавать линукс под видом windows, имея на сайте название и логотипы винды, их быстро прикроют за использование чужого трейдмарка.

Иск подан против Google и Яндекс; ни у той, ни у другой нет продукта или услуги под названием «Умное голосование».

Однако же Ghislerа вынудили переименовать Windows Commander в Total Commander.

Однако никто не запрещал третьим лицам (на форумах и т.п.) называть эту прогу Windows Commander — в отличие от нынешнего случая, где ФБК, якобы нарушающий права на товарный знак — вообще не сторона по делу, а претензии предъявляются исключительно к поисковикам.
Ну так выборы на носу…

Очень "умные" выборы, да не забанит мой коммент повелитель овец.

Тоже слежу за историей. И знаете, всё-таки самое-самое противоречивое? В том, что ФБК более не может быть в списке инагентов по 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях":

"7.1. Уполномоченный орган принимает решение об исключении некоммерческой организации из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента:

1) в случае прекращения деятельности некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией или реорганизацией в форме, предусматривающей прекращение деятельности юридического лица, или в связи с исключением некоммерческой организации, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, из единого государственного реестра юридических лиц;"

Тоже слежу за историей. И знаете, всё-таки самое-самое противоречивое? В том, что ФБК более не может быть в списке инагентов по 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях":

Так их же вроде "повысили" до экстремистов. Вполне возможно, что именно из-за описанной вами коллизии.

А помните было дело Рамблера и Яндекса за использование слова Афиша в названии сервиса Яндекс.Афиша? https://www.interfax.ru/russia/745379

Не факт. Мне раз сваливалась подобная абуза:
абуза
Reporter's Name: удалено
Trademark Holder's Name: удалено
Reporter's Email Address: удалено
Reporter's Company Name: LLC «удалено»
Reported URLs: удалено
Original Work: Trademarked Symbol: удалено
Registration Number: удалено
Registration Office: Rospatent (Russian Federation)
Logs or Evidence of Abuse: The code has the links: «тут был анкор» (<a href=«удалено»)

И Cloudflare, и LeaseWeb сочли что абуза корректна и использование ссылки на сайт без согласия владельца сайта — нарушение.

драконовские и совершенно перекошенные копирастические законы начнут эксплуатировать в корыстных целях.

Они с самого начала писались (в таком виде) в корыстных целях, как мне кажется.

Верно. Вопрос лишь в том, когда ж их сумеют применить против самих же их адептов…
«о запрете использования обозначения «Умное голосование» в поисковой выдаче Google и «Яндекс» в качестве одного из ключевых слов поиска в качестве обеспечительной меры»
А если посетитель запрашивает только эту фразу, то поисковик должен выдать пустую выдачу?

пока из Беларуси 2300к результатов. первые 2 новости про запрет и 3я сразу на сайт УГ. И конечно справа огромный баннер и короткая справка.

Предлагаю сменить на "Честные выборы" и пусть суд запретит честные выборы.

Именно так. Он вернёт пустую страницу. Пустую в смысле без результатов на ней, но с поснением, что один или более результатов поиска были исключены из списка выдачи в связи с ограничениями местного законодательства.

Поисковик должен выдать "ваш запрос перенаправлен на smart голосование" или на решение суда.

При этом умное__голосование с двумя пробелами уже должно пропускать.

Бред какой-то. На это решение суда можно положить болт на ближайший месяц (т.к. в течение срока обжалования оно в силу не вступает), а потом оно станет не так актуально.

Обеспечительное определение вступает в силу сразу.

Другое дело, какие будут санкции за неисполнение.

а потом оно станет не так актуально.

Актуальность УГ только возрастет. Сентябрьские выборы, не последние выборы в стране. *я надеюсь*

Ну так потом можно будет спокойно, не торопясь, судиться. Постепенно выяснится, что эти «Рога и копыта» не ведут хозяйственной деятельности, и т.д.
Последними абсолютно честными выборами были те, в которых Жирик победил (в 1993 году)

Вроде Зюг победил не ?

Речь о выборах в Госдуму в 1993 году, сразу после расстрела Белого дома в Москве. Всё, что было после - было с махинациями. На выборах в Госдуму в 1995 их было ещё мало, а на выборах президента в 1996 - уже понеслось.

Выборы 95 эта система почти проиграла - у той Думы лишь самую малость не хватило голосов на попытке импичмента в 99. Псевдооппозиция ЛДПР спасла режим.

УГ

Символичное сокращение...

Мде... Сарказм без тэга не работает. Спасибо, что хоть не в read only слили.

А «голосование умное» можно?

Почему бы до кучи не запретить тогда показывать в выдаче такие названия как "Газпром", "Норильский никель", "Правительство РФ", "Единая Россия"? Ведь показывая их в выдаче мы можем причинить значительный ущерб данным ПАО и ООО.

Нет проблем, но:

  1. об этом должны попросить сами Газпром, Норильский Никель и пр.

  2. Вероятно, запрещены будут ссылки не на сами Газпром и пр., а на какие-то другие сайты, использующие эти названия без разрешения правообладателя.

В заголовке страницы, на которую вы сейчас смотрите, используются товарные знаки двух компаний. Вы считаете, что Google и Яндекс могли бы по этому поводу подать иск против Хабра?

Я привел пример доведения до абсурда, хотя переплюнуть в этом российский суд мне, конечно же не удалось. Безусловно, можно подать любой иск и далее начинается долгое ветвление - иск принят/не принят, не принят по основаниям/без оснований, регулирующие нормы имеются/не имеются, нормы нарушены/не нарушены, суд правильно квалифицировал/не правильно, вынес правосудное решение/не правосудное и т. д. В данном случае мы вообще видим только резолютивную часть определения суда: "использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче в качестве одного из ключевых слов поиска." И к ней много вопросов. Что такое "обозначение «Умное голосование»"? Что такое "ключевые слова поиска" и почему они появляются в выдаче, а не в запросе?

Настоящим доведением до абсурда была бы попытка представить, как гугл и яндекс должны выполнять это нелепое определение. Ну т.е., допустим, пользователь ввёл "умное голосование" в поисковую строку. Как именно поисковики должны отреагировать, чтобы не нарушить запрет? Написать, что им запрещено искать такое, и предложить вместо этого поискать "голосование умное"? Или отображать результаты, но при этом чистить поисковую строку (сейчас она содержит "ключевые слова поиска")?

Пожалуйста, не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я отвечал на совсем другой вопрос и другими словами.

Вы считаете, что Google и Яндекс могли бы по этому поводу подать иск против Хабра?

Подобный иск уже был. В решении по делу А40-128923/2015 сказано: "Не является использованием товарного знака упоминание слова, хотя и зарегистрированного в качестве товарного знака, но употребляемого в статьях в описательных или информационных целях".

Как по-вашему, в каких целях в выдаче поисковиков употребляются запрошенные слова?

А сочетание "Правительство РФ" уже чей-то зареганный товарный знак?
Может быстренько ООО открыть?

Откажут: ст. 1483 ГК РФ, ст. 1231.1 ГК РФ. И не сомневайтесь: если удастся придумать что-нибудь новое, то регистрацию затянут до выхода поправки, которая эту дырку закроет.

А вот африканец, который поменял имя на PAO GAZPROM, получил на это имя паспорт, а потом подписал кучу интересных бумаг, говорят, реально был.

О ДА! Так скоро запретят и "Александ Сотник" и "Сотник ТВ" :)

Пусть продолжают в том-же духе, у нас сразу будет готовый список слов и фраз, которые надо гуглить :)

Им бы еще регулярные выражения освоить, чтоб сразу список запрещённого регулярками задавать :)

Это уже было с t.co

Там было по подстроке, на этом и погорели ?

Чет я не понимаю. Они взяли чужую интелектуальную собственность, дизайн в данном случае, и запатентовали? Мне кажеться так нельзя и за это можно нагнуть спокойно.

Теоретически можно. Практически, выступить с иском к ним должен обладатель прав на инт собственность. Т.е. в данном случае иноагент, нерекомендованная в РФ организация и т.д., представители которой почти все свалили за рубеж.

Так что фактически, эти чуваки ничем не рискуют.

Если эти чуваки-иноагенты не поленились зарегистрировать товарный знак… А судя по всему — поленились, иначе бы у данного «рога и копыта» не прошло бы свой зарегистрировать во всех видах деятельности во всех разделах.

Вы хотите сыграть в карты с шулером?

Это конечно верно, про шулера.
Но и про феерический… зм со стороны его оппонентов — тоже.

Так что фактически, эти чуваки ничем не рискуют.

Под "этими чуваками" вы понимаете кого? Фирму, которая овечьей шерстью торгует? Вы серьезно думаете, что эта фирма является самостоятельным субъектом, решившим внезапно зарегистрировать на себя известный всем знак?

А если все-таки под "этими чуваками" вы понимаете людей, на самом деле принявших решение, то эти люди, к сожалению, рискуют только тем, что их на какой-то международный саммит не пригласят.

Мне кажеться так нельзя и за это можно нагнуть спокойно

Такое ощущение, что вы последние двадцать лет где-то в районе США живёте)

*не в России

То есть они уже даже не парятся о том, что такое пристальное внимание с их стороны к УГ выглядит подозрительно, а то и сразу срывает все покровы?

Этим запретом товарного знака они еще более популяризируют умное голосование... )))

Мне одному кажется , что на Навального работает весь госаппарат и карательная система ? Иное в голову не приходит …

Вы хотели написать "против" и вас не так поняли? Иначе я тоже не понял

Возможно, имелся в виду «эффект Стрейзанд».

Они лепят минусы , прежде чем пробуют шевелить мозгами , подозреваю , что по инерции . Одно радует - пусть хоть такая поддержка Навального , в виде фиги в кармане

Согласен.

Нет , именно ЗА , но не в смысле поддержки своего , а в смысле наличия некоего Глубинного государства , которое через чёрный пиар помогает распространению идей Навального . Я отказываюсь верить в повальный идиотизм и безмозглое стремление выслужиться

отказываюсь верить в повальный идиотизм и безмозглое стремление выслужиться

История — даже не российская, а человечества — показывает, что желающих выслужится всегда находится достаточно. Так что зря не верите.

Вы знаете , не смотря на обстоятельства , я не могу обвинить российское государство в окончательной деградации . Ну , дабы не втягиваться в простиранные рассуждения , как то так . Могу сравнивать с некоторыми « развивающимися демократиями ” непосредственно на месте

поддержу. лично я не удивлюсь если всё так и есть как выглядит, но все таки... вот кому вся эта история оказалась в итоге выгодна - сформировала определённое мнение среди некоторого круга лиц? а может ли это быть черным пиаром? а если нет то почему?

по итогу мы не знаем почти ничего. особенно самого главного - таки кто негодяй, те или эти. и чьих этот шерстипродажи будет.

ну или моя шизофрения проиграла паранойе.

Я вот не понимаю - неужели они сейчас не могут технически заблокировать сайт Умного Голосования ? То есть VPN заблокировать могут, а простой субдомен appspot.com нет ? К чему такие сложные выкрутасы с каким-то поиском ?

Заблокировать сайт — поднимется новый, ну или как минимум об этом будут говорить.
А если заблокировать всю выдачу по этому запросу — то никто ничего не найдёт и все со временем забудут. Такой своеобразный кэнселинг.

ага, и ещё чтобы в ютубе на слово "Навальный" не его канал был первым, а владимирской колонии, ведь он как бы принадлежит ей

А мысль интересная, если «Навальный» не зарегистрирован как товарный знак…

не оригинален думаю в поиске тэга "Панорама"...а его нет

Панорама скоро станет как Симпсоны — предсказателем истории. Только локализованной — не для всего мира, а для России.

А что будет тем, кто станет рекламировать ООО "Вулинтертрейд"?

два слова "Умное голосование" не могут быть, ключевым СЛОВОМ, оно уже юридически не состоятельно...

хотя о чем это я, этож Роскомнадзор + судебная система России в целом. Сюр

Ахаха, наперсточник, что ты делаешь, прекрати!

Вообще, статья названа неправильно. Не "суд запретил", а "Путин запретил". Надеюсь, что Гугл не станет выполнять это идиотское решение.


А также процитирую законы:


ГК РФ Статья 1483.


  1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:


1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Хотя там есть еще п. 1.1:


1.1. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении обозначений, которые:

1) приобрели различительную способность в результате их использования;

Также, есть такой пункт:


9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

Очевидно, что логотип можно отнести к "произведению искусства". В данном случае он был использован без согласия правообладателя, и в соответствие с буквой закона, такое товарное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Наоборот, компания нарушила авторское право, использовав чужое произведение искусства без разрешения.

Ну так пока до рассмотрения дело дойдёт — выборы и пройдут ;)

Хотя мне в п.9 не нравится слово "тождественные" - т.к. для защиты зарегистрированного товарного знака работает принцип "тождественны или сходны до степени смешения" (т.е. формально abibas не проходит при уже зарегистрированном adidas, но нужна экспертиза этой самой "степени смешения"), то тут остаётся "лазейка наоборот" - зарегистрировать что-то с мелким отличием от известного произведения и на этом основании потребовать запрета использования оригинального произведения.

В остальном да, идея верная, ответчики (которые должны бы учесть опыт патентного спора одного производителя телефонов, который идиотски просрал всё, что можно было) могут оспорить регистрацию товарного знака, и даже потом с этих "рогов и копыт" судебные издержки стрясти.

Но расчёт на то, что на это уйдёт время, а к тому моменту выборы уже пройдут.

Немного не в тему, но складывается ощущение, что нужно ограничивать фирмы в выборе торговых знаков. Вот какая связь между шерстью и голосованием? Это всё равно, что завтра выпустили бы УАЗ «Термоядерный укроп», или фирма, производящая молочную продукцию зарегистрировала бы «Ночной стеклопакет». Единственным, кому оставить без ограничений — компаниям, производящим нематериальную продукцию/предметы искусства (книги, фильмы, музыку, игры, картины, ...)
А с другой стороны — это ж какая возможность для «вынужденной» коррупции откроется…

Немного не в тему, но складывается ощущение, что нужно ограничивать фирмы в выборе торговых знаков.

Так это ж еще не решение суда, а обеспечительные меры. А в суде всё еще развалиться может, или вообще иск отзовут... Но - после выборов, на что и весь расчёт.

Тут с самой системой интеллектуальной якобы собственности надо что-то делать.

запретил Google и "Яндексу" использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче в качестве одного из ключевых слов поиска.

Что-то я не догнала. Ключевые слова поиска вводит пользователь, а не Гугл и не Яндекс. Как предполагается реализовать запрет на деле? Не дать пользователю вводить данное словосочетание?

Выдавать альтернативную ссылку - на глупое.

Так пусть платят деньги за adwords и выдаст - любое желание клиента за его деньги. Я так понимаю платить не желают.

Наше российское государство всегда перекладывало бремя оплаты на своих граждан...

Даже думать запретят о том, чтобы вводить это слово в строку поиска.

В Китае если вы «побайдуите» что-то типа «расстрел на площади Тяньаньмэнь», то мало того что никаких результатов не вернется, вам еще на какое-то время типа 10 минут отключат доступ в интернет. Если так сделать несколько раз, то приедут поговорить.

Теперь все пойдут искать про умное голосование.

На самом деле, ничего нового. Наше государство (не путать со страной) в таком бессовестном виде существует почти 28 лет, с октября 93 года. Именно тогда четко обозначился курс - в политической борьбе с инакомыслящими класть болт на всякую законность и устраивать полнейший беспредел. При этом прикидываясь "правовым государством", и даже, что самое смешное, "легитимным", хотя с тогдашним разгоном ВС всякая легитимность этого строя навеки утрачена. Весьма странными на фоне всего этого смотрятся только выборы в Думу 93 и 95 года, которые система профакапила. Спохватились только в 96. Дальше всё по одному и тому же сценарию.

Нет какой-то принципиальной разницы между Ельциным и его преемниками. Ну разве что нацепили "патриотический" дизайн.

Почему то не удивлен. Особенно на фоне новостей о запрете шести VPN сервисов, в том числе нордвпн.

Безумно интересно как будут бороться со StarLink'ом и Илоном Маском? Надеюсь не с помощью робота Фëдора?!

Так же законодательно, вестимо. Оборудование для приема будет вне закона и всё...

Его просто не будут подключать пользователям из России. Иностранные компании в целом выполняют даже самые безумные требования локальных регуляторов (как пример можете посмотреть на нынешнюю ситуацию с Payoneer). Starlink даже на своем сайте пишет что доступность в том или ином регионе где есть покрытие зависит от местных регуляторов.

сначала удивился, что не было уже стандартной приписки "для защиты детей от интернета"

но потом понял почему - вспомнил детство, написал в поисковике гугл писька, если честно я не ожидал такого разнообразия фото в поисковой выдаче

по моему это слово тоже нужно запретить поисковикам, хоть какая польза, да и вот прецедент запретов поисковых запросов уже есть

Японцы например ничего не скрывают)

+1, коллеги по работе и во всяких специализированных чатиках обсуждают этот случай. Даже те, кто и не слышал и не интересовался, теперь знают...

Похоже, у Мег...а своё решение:

Похоже, у Мег...а своё решение:

https://votesmart.appspot.com/

При соединении с votesmart.appspot.com произошла ошибка. PR_CONNECT_RESET_ERROR

Трассировка маршрута к votesmart.appspot.com [216.58.209.212] с максимальным числом прыжков 30:

1 <1 мс 2 ms 1 ms 192.168.42.129

2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

5 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

6 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

7 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

8 61 ms 48 ms 70 ms 37.29.5.57

9 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

11 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

12 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

13 63 ms 41 ms 46 ms 83.169.204.115

14 111 ms 53 ms 63 ms 85.26.163.213

15 349 ms 38 ms 40 ms 172.253.77.175

16 54 ms 85 ms 165 ms 108.170.250.113

17 426 ms 81 ms * 216.239.51.32

18 228 ms 57 ms 58 ms 209.85.143.176

19 227 ms 67 ms 70 ms 142.250.36.193

20 101 ms 77 ms 78 ms 142.250.227.81

21 436 ms 80 ms 77 ms bud02s22-in-f212.1e100.net [216.58.209.212]

Трассировка завершена.

https://216.58.209.212/

216.58.209.212 использует недействительный сертификат безопасности.

К сертификату нет доверия, так как он является самоподписанным.

Код ошибки: MOZILLA_PKIX_ERROR_SELF_SIGNED_CERT

у меня пингуеться как [2a00:1450:4010:c07::99]

Ну что вы накинулись то

Компания занимается заготовкой, переработкой и продажей овечьей шерсти.

«Вулинтертрейд» опасается, что использование спорного обозначения, якобы, может повлечь причинение значительного ущерба компании.

Просто ребята переживают, что вдруг овцы с их фермы найдут в поисковиках как умно голосовать и перестанут давать шерсть. А завтра глядишь вообще заявят что имеют права блеяния и голоса, а за шерсть им платить надо и стричь только с их согласия

Помнится, в какой-то из серий Доктора Кто упоминался «шерстяной бунт» (война овец с людьми).