Как стать автором
Обновить

Wildberries призвал ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике» — 2% комиссии для Visa и Mastercard

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+10
Комментарии44

Комментарии 44

Странно, что никто не нашёл нарушений. WB не делает скидку за оплату картой Мир, а делает накидку за оплату картой Visa, MasterCard. Т.е. цена увеличивается при оплате.

Никаких нарушений законодательства тут нет. Есть нарушения правил визы, которые они ввели по довольно очевидной причине.
В принципе, нету ничего плохого в том чтобы потормошить визу и мастеркард, потолкать альтернативы и расшевелить эту сферу и возможно в долгосрочной перспективе сделать сервис лучше для конечных пользователей.
Проблема в том, что это очередная жаба-гадючная самизнаетечто. Бакальчуки (владельцы WB) врядли устроили всю эту бучу и попали на вероятность получить блокировку от визы из-за этих 2%.
Предположу, что они оценивают потенциальный профит от перетаскивания людей на МИР и сохранения продаж в случае конфликта между визой и правительством РФ выше чем вероятность убытков бана визой. И вот это очень печалит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гмм, а можете процитировать соответствующий пункт? А то я знаю массу мест в США и Европе, которые берут всякие разные комиссии при оплате разными способами..

так комиссию то если и берут, то не магазин, а платежная система, через которую идет оплата

Отчего же - вот, скажем, Ryanair явно берет сверх, притом сама. Или вот швейцарский магазин электроники.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мелкие магазинчики или мелкие сайты? Им закон не писан, они просто перейдут на обработку платежей в другом месте.

Крупные сетевые магазины сами обрабатывают платежи или для них это делает ктото с очень большой скидкой, им есть что терять.

У меня есть мелкий бизнес, у меня есть машинка для карточек, вы можете оплатить мне местной картой типа МИР или кредитной картой, но тогда я вручную введу ещё 3% к цене, потому что за обработку кредитки с меня возьмут 3%.

Процент высокий, но с другой стороны никакой абонентской платы нету.

Foletti это мелкий компьютерный магазин, вот такие магазинчики как раз этим и занимаются. Процент который они дерут означает что у них нет никаких скидок на обработку платежей

Ryanair - это уже интереснее

Ну как мелкий - для Швейцарии весьма крупный. Или вот смотрите galaxus.ch - он прям ведущий - и там условия оплаты весьма разнообразны, некоторые - с комиссиями.

К российскому ЗоППП, правда, это мало отношения имеет.

Ничего что у вас швейцарский магазин с доменом it? Ну ладно, российский магазин может быть доменом com, но никак не by. Хотя я незнаю про Европу. 3% намекают что с обработкой карт они уже облажались, скорее всего очень большое количество диспутов.

У galaxus.ch как раз всё правильно, и судя по всему очень низкий процент на обработку платежей по кредиткам, раз за пэйпал они 2% берут. вот почему 1.5% за криптовалюты берут не совсем понятно.

Где вы видите домен it? https://superstore.foletti.com/it/page/payment - вообще-то .com, it уже дальше в URL, потому как итальянский язык. Если понятнее немецкий, то вот: https://superstore.foletti.com/de/page/payment.

Речь о том, что по миру проценты берут кто во что горазд...

Вы не поняли мою мысль.

Если вы пользуетесь интеркассой или любым другим агрегатором платежей по обычным тарифам, то вам никто и слова не скажет. Но если вы хотите сами обрабатывать платежи или более выгодные условия, то у вас сразу возникают обязательства.

Покупать что-то прямым переводом на счет ябы не стал, вам может прийти дефективный товар, и вы потом можете хорошо поплясать его меняя. Если же оплата происходит по кредитке, то плясать уже будет продавец.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо, не знал, что это так впрямую запрещено. Тогда на них желающие могут в суд подать?.. Почему же не подают?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

учитывая, что у wildberries миллионы (возможно, десятки миллионов) клиентов, принципиальных должно быть достаточно.

Ну и теперь ВБ сама признается, что была все-таки 2% накрутка для Визы и МК, а не скидка для Мир, как по началу она говорила, пытаясь оправдаться, когда пошел негатив в их адрес.
Интересно получается)

“””Wildberries призвал ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике»”””

А остальные ритейлеры знают, зачем им это?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

тарифы для эквайринга бывают разные, вплоть до разбивки по эмитентам и видам карт.
так что не удивлюсь, если кому-то удалось получить более низкие тарифы для мира.
впрочем, о разнице в 2% от суммы платежа речь не будет идти, разумеется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется, что если бы у нас было гражданское общество, то таких ситуаций не возникало бы

Почему виза и мастеркард не объявили WB как incompliant и не прекратили любой процессинг связанный с ВБ немедленно? Неужели жажда сиюминутной выгоды перевешивает здравый смысл?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

демарш платежных систем и последующий курс на неконвертируемость рубля. О чем давно мечтает наше правительство

В чем профит?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже не очень понял, как связаны конвертируемость рубля и платежные системы, не говоря о том, что пока что конвертируемость рубля планомерно уже 30 лет повышают, все время упрощая валютное регулирование.

А с точки зрения объема рынка в вашей логике платежным системам работать нигде, кроме США, Китая и пары крупных европейских стран, невыгодно - везде или населения меньше (в Австралии, например), или оно беднее (скажем, Индия). А независимость ЦБ от правительства - это вообще хороший тон уже лет 50 как. Однако, почему-то платежные системы везде присутствуют и ниоткуда уходить не спешат.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они, вроде, более мягким путём пошли и сперва пытаются нагнуть WB через банки.

Потому что это странно решение, ведь по сути visа и mc плевать какой процент и куда вы платите, это ваши деньги, ваша страна и как следствие ваши проблемы. Соблюдением механизмов рыночной экономики в какой то конкретной стране не является обязанностью платежных систем.

Когда давным-давно мпс чтобы конкурировать с оплатой наличными внесли в свои правила пункт «цена при оплате картой должна быть такой же, как и при оплате другими способами».
Магазинам был предложен выбор: мы будем брать с вас процент за эквайринг, но психология людей такова, что когда они не отдают наличные, то им проще расстаться с деньгами и они могут купить больше. Особенно хорошо это работает с кредитками.
Магазины (и покупателей) такой вариант устроил и всё завертелось.


В сегодняшних онлайн-магазинах мпс конкурируют больше не с наличными, а с другими способами онлайн-оплаты, но пункт-то из правил никуда не делся. И его нарушение снижает выручку мпс, поэтому в их интересах с ним бороться.

Насколько я знаю, за эквайринг вы платите не платёжной системе, а банку (в развитых странах не платят процент, а платят фикс за обслуживание ибо брать процент от потока, как у нас, это бред сумасшедшего), так как эквайринг ставит не платежная система, а банк; в свою очередь рекомендую вам ознакомиться с понятием cashback, что бы понять, что это не любезность банков.

Как вы представляете разговор магазинов и платёжных систем? С какими конкретно магазинами договаривались, по вашему мнению, пс?

Это завертелось бы в любом случае, так как у налички при всех ее плюсах, так же огромное количество минусов.

Насколько я знаю, за эквайринг вы платите не платёжной системе, а банку

да, я банку-эквайеру, тот платёжной системе (уже в зависимости от категорий карт), та банку-эмитенту.
кроме первого звена в цепочке, все тарифы определяются МПС (а у первого, очевидно, сильно от них зависит)


в свою очередь рекомендую вам ознакомиться с понятием cashback, что бы понять, что это не любезность банков

к чему тут это?


Как вы представляете разговор магазинов и платёжных систем? С какими конкретно магазинами договаривались, по вашему мнению, пс?

с крупными, разумеется. и сегодня AFAIK крупные торговые сети имеют прямые договора с МПС

которую успешно ввел маркетплейс и практикует уже почти месяц

Хм, успешно ввёл, или успешно практикует? Интересно даже… если всё успешно, то зачем других агитировать?

то зачем других агитировать?

Чтобы в других магазинах не покупали тотже товар, но дешевле

Точно. Что-то я не подумал. Тогда понятно.

Я не могу понять. Виза повисла комиссию с 1 до 1.3%. Почему wildberries делает комиссию 2%?

до 30% февральского повышения и так зверских тарифов от мерикосских виса и мастер точно перейду на нашу карту мир.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории